Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 16:42:16

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Обсудим Мураками???»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Обсудим Мураками???
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Обсудим Мураками???  (прочитана 6149 раз, 87 ответов)

NeYa
Гость


Почта
Обсудим Мураками???
написан: 28.12.02 в 22:57:19
ЦитироватьПравить

Всем привет!
Есть предложение обсудить произведения Х. Мураками в форуме. У многих моих знакомых о нём одно и то же мнение: пишет скучно и льёт много "воды". Я думаю, что это не так. Каждое произведение Мураками по-своему интересно, хотя некоторые являются не самыми лучшими. Мне понравился "Пинбол" и "Овцы". А вам удивлённый
Жду ответиков... подмигивает

Зарегистрирован

Адмирал Кусаки
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта 84009214 84009214  
человек-пароход

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #1 написан: 02.01.03 в 14:45:13
ЦитироватьПравить

А мне "dance, dance, dance..." закатывает глаза

0
クサキ海軍大将
Kusaki Kaigun-taisyo
Зарегистрирован

hentai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #2 написан: 06.01.03 в 01:31:12
ЦитироватьПравить

А мне, например, "Конец света". Кстати, кто-нибудь его читал? И если да, то что думаете? 8,)

0
Зарегистрирован

Arise
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

   
Бороться и искать! Найти и перепрятать!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #3 написан: 09.01.03 в 13:35:04
ЦитироватьПравить

Мне Мураками показался японцем, который очень хочет стать европейцем поджимает губы

0
Зарегистрирован

Dok
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #4 написан: 09.01.03 в 15:02:55
ЦитироватьПравить

Cогласен... Мне Мураками вообще напоминает Сэлинджера. Не знаю, правда, почему... А насчет воды.. он просто пишет красиво, а кто этого не понимает.., видать, эта литература не для него, вот и все.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #5 написан: 09.01.03 в 19:56:15
ЦитироватьПравить

09.01.03 в 13:35:04, Arise писал(а):
Мне Мураками показался японцем, который очень хочет стать европейцем поджимает губы

Так именно поэтому его и не любит "старая гвардия", там вообще, насколько я знаю, пожилые японцы сетуют на угасание традиций и это весьма печально......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Black_Minotaurus
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #6 написан: 15.01.03 в 14:53:52
ЦитироватьПравить

На мой взгляд творчество Мураками было рождено тем поколением которое ценило старые обычаи. Он по-своему некий реформатор который повернувшись на запад стоит обоими ногами на японских островах.  Он не столько хочет стать европейцем сколько впитывает в себя прелести послевоенной жизни Японии: она можно сказать лежала перед Америкой. Мне нравитсья его творчество потому, что создается впечатление, ты как будто уже не ты, а герой его романа. А про то, что "много воды" твои знакомые наверное любят сухую выжатую литературу вот и всё. Я до сих пор под впечатлением от его книги "Хроники Заводной Птицы".

Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #7 написан: 15.01.03 в 17:50:27
ЦитироватьПравить

15.01.03 в 14:53:52, Black_Minotaurus писал(а):
впитывает в себя прелести послевоенной жизни Японии: она можно сказать лежала перед Америкой.
 
Ну-ну...
 
15.01.03 в 14:53:52, Black_Minotaurus писал(а):
Я до сих пор под впечатлением от его книги "Хроники Заводной Птицы".

Да, мне тоже нравится. А вот мой друг затормозил на середине  - и книгу не отдает, и читать себя не может заставить   улыбается

0
Зарегистрирован

Самурай
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0

Сайт Почта 170469299 170469299  
Love and Peace!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #8 написан: 21.01.03 в 11:21:35
ЦитироватьПравить

Конничива, уважаемые саны! подмигивает
Позвольте вас послать!  скалит зубы
Нет, всего лишь туда:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
это сайт общества "Россия-Япония"
а точнее, мое мини-эссе о моем любимом Харуки....
Надеюсь, что не сочтут ент за рекламу!
Просто там — все что мне нравится в Муракамских книгах...
Х-тати, никто еще не читал "Страну чудес без тормозов"удивлённый

0
[i]"Пусти на ночлег!" -
самурай свой меч обнажает.
Зимняя вьюга...[/i
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #9 написан: 21.01.03 в 13:31:46
ЦитироватьПравить

Уважаемый Мураки. У меня к Вам вопрос: что значит "ну ну"? И если твой друг не может дочитать пусть себя не заставляет. В море много другой рыбы (это к тому что в мире много другой интересной литературы).

Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #10 написан: 21.01.03 в 16:35:19
ЦитироватьПравить

"ну-ну" — это к вопросу о "прелестях" послевоенной жизни.
А друг мой, кстати, уже все прочел  показывает язык

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #11 написан: 21.01.03 в 19:11:36
ЦитироватьПравить

Не могу понять Мураки? Выскажи прямо, что тебе не понравилось в выражении "прелести послевоенной жизни"? А то только "ну ну".

Зарегистрирован

makmoon
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #12 написан: 28.02.03 в 22:31:43
ЦитироватьПравить

А я в восторге от Мураками и от его произведений 8*
А на Сэлинджера он действительно похож. Это наверное от того , что он близок ему по времени творчества, да и сам жил какое-то время в Америке. Ведь он вроде и пишет про японцев, сам один из них, а получается как-то "не совсем" по-пояпонски.
Как-то очень близко получается. P.S. И нету там воды!

Зарегистрирован

Gribb
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0

Почта   
То, что не имеет смысла- бессмысленно!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #13 написан: 01.03.03 в 03:17:57
ЦитироватьПравить

А меня порадовал сборник"Призраки Лексингтона"

0
Зарегистрирован

sahua
Начинающий
не определено **
Сообщений: 92
Карма: 0

Сайт    
дизайнер

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #14 написан: 02.03.03 в 03:57:04
ЦитироватьПравить

наблюдение из жизни:
если по невскому идет девушка с книжкой мураками — [вокруг зима, книжка в руке ,)] — и/или японцем в другой руке, значит она идет на фестиваль японского кино.  
стопудово =)))
 
это я к тому, что время обсуждать мураками еще не пришло. вот павича, к примеру, самое то — пена схлынула.

0
мои картинки — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Митя, который переводчик
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #15 написан: 03.03.03 в 05:00:09
ЦитироватьПравить

Да ну, ей-богу. Все гораздо проще. Просто есть Мураками, есть ты, есть я. Есть все. Ну очень просто, на самом-то деле. В чем его и секрет. Которого нету.

Зарегистрирован

Незнайка (она)
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #16 написан: 03.03.03 в 13:07:30
ЦитироватьПравить

Совсем недавно начала читать Мураками. Могу сказать: "это просто, но со вкусом". Еще не все произведения прочитала, я начила с рассказов, но уже этого достаточно, что бы понять, что он хороший писатель!  
А тем кто этого не понял, советую перечитать "Слушай песню ветра":
"ИДЕАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ НЕ БЫВАЕТ..."

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #17 написан: 03.03.03 в 14:58:49
ЦитироватьПравить

Вот как раз перечитывать песню я бы (лично) не советовал. Скучно....... Честно.... Честно.....  
 
П.С. Теперь буду ждать очередных камней в мой адрес....... подмигивает улыбается скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #18 написан: 03.03.03 в 22:35:44
ЦитироватьПравить

 Да иногда очень хочеться прочитать вновь Слушай песню ветра. Просто хочеться и всё. Правда брал эту книгу я у знакомой, а купить, как обычно нет денег...
Я всё-таки считаю, что нужно начинать с "Слушай песню ветра", затем "Пинбол", дальше "Охота на овец", ну и в конце конечно несравненный "Дэнс, Дэнс, Дэнс". Вот тогда все и станет понятно.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

валера
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #19 написан: 04.03.03 в 17:45:02
ЦитироватьПравить

любители мураками!!!
Пожалуйста ответте . как/где найти книги мураками на английском он лайнудивлённый
Заранее благодарен!!!

Зарегистрирован

сэй
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #20 написан: 05.03.03 в 18:56:09
ЦитироватьПравить

Мураками показался мне действительно  каким-то очень западным японцем, но от этого не менее удивительным. И еще, он и правда напоминает Пелевина, по ощущениям от прочитанного. Сдвигает точку сборки...
Кстати насчет красоты, например Ясунари Кавабата дает гораздо более глубокое ощущение красоты.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #21 написан: 05.03.03 в 21:00:34
ЦитироватьПравить

Господа, очень интересная дискуссия получается.
для начала — про прозападного японца Мураками. Хочется сказать, что эта его западность находится в контексте общеяпонской тенденции ассимиляции влияний извне и свойственной современной японской культуре ориентации на запад. очень замечательно об это пишет Г. Чхартишвили. статьи, кстати, выложены на форуме — настоятельно рекомендую.
 
Вопрос к Мите, который переводчик. а случайно не Коваленин ли Ваша фамилия?
 
2Минотоавр: я чувствую в Вас родственную душу — и "Тёплая вода" Вам понравилась, и "Хроники" впечатлили..да-а-а...
 
2sahua: и что же Вы думаете о Павиче? поделитесь, крайне любопытно.

Зарегистрирован

Мурокамивед
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #22 написан: 05.03.03 в 22:32:44
ЦитироватьПравить

Было мне тогда 37 лет, сидел я в пассажирском кресле Боинга 747. Огромный самолет снизил высоту, пронзив толстенные дождевые тучи, и пытался зайти на посадку.
Холодный ноябрьский дождь намочил землю, окрасив ее в темные тона, и техперсонал в дождевых накидках, трепыхающиеся флаги на здании аэропорта, возвышающемся, точно голая скала, рекламные плакаты БМВ и прочие предметы выглядели, как композиция в стиле фландрийской живописи. "О, опять Германия, что ли?" — подумал я.
Как только самолет приземлился, погасли надписи "Не курить", и из бортовых репродукторов полилась негромкая музыка. Какой-то оркестр душевно исполнял битловский "Nowegian Wood". Как всегда, от этой мелодии у меня закружилась голова. Впрочем, нет, внутри моей головы все закружилось и замелькало с такой силой, как никогда раньше.
Мне показалось, что моя голова сейчас взорвется, и я весь сжался и застыл, не шевелясь, обхватив руками голову. Вскоре ко мне подошла стюардесса-немка и спросила по-английски, что со мной. Я ответил, что все нормально, просто небольшое головокружение.
— С вами правда все в порядке?
— Все нормально, спасибо.
Это "Норвежский Лес"!
К слову о "понятно не понятно" такго автора как ОН понимая, личноя не толькословами (те буквально) это нечто больше чем какой-то повествовательный сюжет!
Он орудеут сильными эмоциями и унего это здорово выходит.Читал Все! Круто!

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #23 написан: 07.03.03 в 22:53:34
ЦитироватьПравить

Для Uli. Я вообще тут (в смысле на форуме) почуствовал себя впервые так хоршо. Даже люди которые ругают Мураками (я надеюсь на меня не обидятся) близки как никогда. Спасибо создателям. В смысле создателям сайта и форума.

Зарегистрирован

Gribb
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0

Почта   
То, что не имеет смысла- бессмысленно!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #24 написан: 09.03.03 в 03:12:27
ЦитироватьПравить

Сегодня дочитаю 1 книгу "Денс,денс,денс".
Пока я в восторге!!! скалит зубы

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #25 написан: 09.03.03 в 10:37:00
ЦитироватьПравить

 Я прочитал Дэнс, Дэнс, Дэнс после Слушай песню ветра, Пинбола, Охоты на овец.  Я думаю, что конец истории главного героя и должно было так закончиться. Ведь в Охоте он остался можно сказать у разбитого корыта.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Митя
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #26 написан: 12.03.03 в 04:56:06
ЦитироватьПравить

Люди, я пьян и одно хочу сказать. Не думайте, что Муракми когда-нибудь кончается в вас. Умрет Мураками — а вы будете жить дальше в Мураками. Через неделю выйдет (и на бумаге) "Страна Чудес без тормозов". Читайте и проникайтесь Вечностью.
Удач,
Митя Коваленин.

Зарегистрирован

Val
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

Почта   


Re: Обсудим Мураками???
Ответ #27 написан: 12.03.03 в 16:51:09
ЦитироватьПравить

Отличная новость. Митя, спасибо.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #28 написан: 12.03.03 в 22:33:30
ЦитироватьПравить

Митя, как вы , право, прониклись. Доброго Вам утра! (от души, без тени сарказма).

Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Обсудим Мураками???
Ответ #29 написан: 19.03.03 в 16:42:34
ЦитироватьПравить

А Мураками Селинджера не переводил случайно?
 
Вообще замучили уже искать "скрытый смысл", что в книгах, что в фильмах (вспоминая Куклы и соответствующую тему)  
It is what it is.  
Вы же не ищите скрытого смысла в музыке, ну как минимум в легкой музыке, классику я слушать не умею :)  
Ведь вы не ищите скрытого смысла и в закате, сидя на берегу моря.  
Просто нравится.  
Я считаю надо вообще начинать прочтение без ожидания чего-либо, а то может получиться как у меня. Я не до конца понимал Мураками и считал, что в нем что-то есть, но мне пока это не понятно, а потом я понял что в нем ничего нет (ну в смысле глубоко-философских мыслей и т. д.) и я подумал : "Как же это так?", а потом посмотрел Куклы и понял что "А вот так" :)  
Просто красиво.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #30 написан: 19.03.03 в 17:09:35
ЦитироватьПравить

Ээээ...... батенька, а вот тут-то Вы и не правы, если Вы не видете в чём-то философии и глубины, это не значит, что их нет и не надо их искать. Тем более, что дальневосточная глубина далеко не сразу и не так просто проглядывается.  
Что же до Мураками, то я, например, глубину то у него вижу, только глубина эта откуда-нибудь взята, это уже чьи-то идеи, только им несколько по-другому оформленные и завуалированы (Небольшое отступление. Кстати все заметили, что мой тон по отношению к Мураками изменился? Радуйтесь его поклонники, только не сильно, потому как для меня Мураками не стал чем-то грандиозным и тем более, он не стал для меня явлением.). И зря Вы уважаемый не слушаете классическую музыку, она то Вам весьма помогла бы в осознании глубины. А вот если Вы, уважаемый, скажете, что Вы и джаз не слушаете, то тогда Вы, уважаемый, перестанете быть уважаемым (муракамистом), потому как без джаза, Мураками Вы всё одно, не поймёте. Вот такие вот дела.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #31 написан: 19.03.03 в 17:28:58
ЦитироватьПравить

19.03.03 в 17:09:35, Саруёси писал(а):
потому как без джаза Мураками Вы, всё одно, не поймёте. Вот такие вот дела.

 
Полностью согласна с последним высказыванием. А, кстати, сегодня вышла "Страна чудес" уже в магазинах продается... закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Обсудим Мураками???
Ответ #32 написан: 19.03.03 в 18:04:55
ЦитироватьПравить

Джаз слушаю, и кошек люблю невозмутимый
А класику я не сказал, что не слушаю, я сказал не умею невозмутимый
 
На самом деле смотря что называть глубиной  философией и пр.  
Не стану говорить, что каждый находит то, что хочет найти. Скажу только что все что там можно было найти я нашел ... наверное ...
 
P.S. "Дальневосточная глубина" ... сильно сказано улыбается

0
Зарегистрирован

Shoko
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0

Почта   
Hi Everybody!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #33 написан: 26.03.03 в 08:12:29
ЦитироватьПравить

улыбается улыбается[color=Orange][/color]· дорогой Samurai!!!! спасибо вам огромное за ваше эссе. Оно просто супер. Очень классное! Скачала и теперь читаю. Перечитываю. Спасибо еще раз. улыбается улыбается  
 
 

0
Bye-Bye! Good luck,
Love, Shoko.
Зарегистрирован

ZloiGeni
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0

 137273094 137273094  
Все может быть иначе.....

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #34 написан: 31.03.03 в 16:14:03
ЦитироватьПравить

Лично мне Муракми симпатичен. Особенно понравилась "Охота на овец", "D,D,D"  первая часть уже хуже, вторая понравилась меньше всего......большего ожидала....еще так вышло что в промежутке между 1 и 2 частью прочитала Крусанова и на эго фоне, хотя понимаю, что сравнение не совсем корректное, язык Мураками показался, уж извините, несколько примитивен.....А вобще прочитать Мураками АднАзнАчнА надо! улыбается)

0
Злая Женя Зарегистрирован

sahua
Начинающий
не определено **
Сообщений: 92
Карма: 0

Сайт    
дизайнер

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #35 написан: 01.04.03 в 16:53:05
ЦитироватьПравить

а может переключимся на обсуждение этого мураками? — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] оченно я люблю такой стиль!  подмигивает

0
мои картинки — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

femina
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0

Почта   
femina

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #36 написан: 06.04.03 в 19:10:44
ЦитироватьПравить

 Привет вам 8*
 Первое, что я прочитала Мураками — "Хроники". Могу сказать, что во время чтения находилась в своеобразном трансе улыбается Ощущение остановившегося времени  абсолютно реально. Не смотря на целых 700 с чем-то страниц, время, потраченное на книгу было минимальным.
 Ничего подобного раньше не читала 8*Всем рекомендую!!
 Спасибо  вам за создание форума. Пока...

0
femina Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #37 написан: 06.04.03 в 20:17:51
ЦитироватьПравить

 Вот вот. Я тоже такое чувствовал. И так после каждой его книги. Книги Мураками это вообще отдельный мир. Мне нравяться и другие книги. Они тоже создают особый мир. Но почему-то именно мир Мураками такой близкий и реальный.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #38 написан: 07.04.03 в 09:37:08
ЦитироватьПравить

Ну вот прям меня так и подмывает, что-нибудь сказать. Но пока буду держаться и не выдам секретов партии. Единственное скажу, что сцена со сниманием кожи просто замечательная. И эпизод с переименованием кота в Макрель тоже великолепен, особенно  про то как он расплылся. А вот с финалом фигня какая-то у него получилась. Всё молчу пока не созрел для большого поста.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #39 написан: 08.04.03 в 01:22:13
ЦитироватьПравить

 Почему же "фигня". На мой взгляд сюжет с окончанием. Ну отсидит Кумико пару годков. А потом выйдет и будет жить счастливо с котом и Тору Окада.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #40 написан: 08.04.03 в 18:45:40
ЦитироватьПравить

Я сказал, что молчу? Вот я и молчу..... Финала нет.... размытый он и пустой. Жирной точки нет, жирная точка -- это финал. Всё молчу.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #41 написан: 08.04.03 в 19:36:38
ЦитироватьПравить

А кто сказал, что должна быть эта самая "Жирная точка"? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Fitya
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Восток 4Ever

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #42 написан: 08.04.03 в 20:16:52
ЦитироватьПравить

хотела бы присоединиться к вашему обсуждению. Мне если честно нравится ВСЕ у мураками, но особенно его рассказы, коротко, метко, впечатляет!!

0
Всем спасибо, все свободны улыбается)) Зарегистрирован

werty
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0

    zelenoglazaya
I eto vse proidet...

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #43 написан: 11.04.03 в 03:02:03
ЦитироватьПравить

Murakami pohoj na pisatelya, kotorii pishet v svoe udovol'stvie...poetomu tut slojno ocenivat'...Predstva'te sami, chto vi pishete, potomu chto eto vam v kaif...kakie tut ocki? Takih pisatelei obichno ne interesuet chto podumayut drugie...Ti vikladivaesh svoi misli na bumagu i tebe samomu ot etogo legche...i vse...i ves' receptулыбается)) Predlagayu kajdomu iz vas za etu nedelyu sozdat' svoi malen'kii shedevr....rodiv ego, vi budete ego lyubit' takim, kakov on est'...i pust' vse okrujayushie budut ego kritikovat' ili leleyat', uveryayu-vam eto budet vse fioletovo...

0
Зарегистрирован

Kagetora_rus
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #44 написан: 11.04.03 в 16:56:45
ЦитироватьПравить

Прочитал "Хронику Заводной Птицы" и, в силу некоторой склонности к аналитике, попытался  разобраться в вертикальном контексте произведения, хронологии событий и мотивации "персонала". Произведения Мураками имеют явно выраженный ацент "недосказанности" (в отличие от арабских сказок), что делает подобного рода развлечение небезинтересным.  
Давайте отбросим элементы булгаковщины в "Хронике заводной птицы". Будем считать, что все эти элементы — плохо сфомулированные динамические переживания героев.
Итак, каким, по Вашему мнению, наследственным недугом страдала Кумико? Почему Кумико надо было обязательно убить Нобору Ватая? Какова истинная роль Мальты Кано в ее первоначальных встречах с Заводной Птицей?
Было бы интересно услышать мнения тех, кто прочел "Хронику Заводной Птицы" и сравнить с собственными выводами.
Кстати, никакого счастливого продолжения типа "выйдет года через 2 Кумико и заживут они + кот счастливо" — явно не предвидится. А если бы автор и дописал бы нечто подобное, то этим бы он, по сути, зачеркнул бы всю хронику.
 
P.S. В качестве оправдания затронутой темы, вспоминаю, что в свое время (очень давно) меня задел тезис, опубликованный в какой-то критической статье: " Федор Достоевский, в образе князя Мышкина, представил пришествие Христа в современный ему (Ф.Д.) мир". На досуге, я пытался в этом разобраться, что и сформировало (конечно, после общеэмоциональной оценки) некий аналитический (хотя, довольно поверхностный) подход к текстам.

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #45 написан: 16.04.03 в 21:27:19
ЦитироватьПравить

11.04.03 в 16:56:45, Kagetora_rus писал(а):

Кстати, никакого счастливого продолжения типа "выйдет года через 2 Кумико и заживут они + кот счастливо" — явно не предвидится. А если бы автор и дописал бы нечто подобное, то этим бы он, по сути, зачеркнул бы всю хронику.

 
  Почему сразу зачеркнул. На мой взгляд Птица Заводная несёт с собой лишь ветер перемен, но этот ветер приносит не только плохое. Хроники может и не очень кишат оптимистическими нотами, но всё же я думаю, что у этой истории будет хороший конец.
  С уважением Black Minotaurus.

Зарегистрирован

Kagetora_rus
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #46 написан: 17.04.03 в 09:09:48
ЦитироватьПравить

Плохого и хорошего объективно не существует. Это — категории отношений к событиям, фактам и т.д.
Действительно, в Хронике произошли перемены, в том числе и в людях. И на момент окончания Хроники "старой" ("замороженной")  Кумико уже нет и не будет. А ведь именно по отношению к "старой" Кумико Птица проявлял завидное упорство. Так что в лучшем случае, вероятность "счастья" — 50:50%. А с учетом того, что в сознании Птицы очень четко остались ожидания отнтсительно "прежней" Кумико, то соотношение скорее 10:90%

0
Зарегистрирован

Ленка
Гость


Почта
Re: Обсудим Мураками???
Ответ #47 написан: 17.04.03 в 12:06:26
ЦитироватьПравить

Хорошее у вас обсуждение, очень приятно, что после Хроник у меня возникли мысли схожие с мыслями участниками форума. Вопросик к наиболее "продвинутым муракамистам". Хочу прочитать "Охоту на овец", но не читала предыдущие части этой некогда трилогии. Просто аннотация понравилась, а на "Слышу песню ветра " и "Пинболл" не нашла никаких аннотаций. Что посоветуете?

Зарегистрирован

Kagetora_rus
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #48 написан: 17.04.03 в 13:16:09
ЦитироватьПравить

Совет такой: все-таки прочитать "Слушай песню ветра" и "Пинболл 1973". Это хорошая литература, отражающая ранний период. Без нее и Хроника восринималась бы иначе.
А вот последнее из творений, переведенное на русский язык — Страна чудес без тормозов"+ "Конец света" — неряшливая, поверхностная и откровенно слабая литература. После прочитанного ранее — вызвала глубокое разочарование, даже не верилось, что автор тот же. Хотя, это дело вкуса.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Обсудим Мураками???
Ответ #49 написан: 17.04.03 в 19:22:47
ЦитироватьПравить

17.04.03 в 12:06:26, Ленка писал(а):
Хорошее у вас обсуждение, очень приятно, что после Хроник у меня возникли мысли схожие с мыслями участниками форума. Вопросик к наиболее "продвинутым муракамистам". Хочу прочитать "Охоту на овец", но не читала предыдущие части этой некогда трилогии. Просто аннотация понравилась, а на "Слышу песню ветра " и "Пинболл" не нашла никаких аннотаций. Что посоветуете?

Совет такой, если не хотите испортить впечатление о хрониках не читайте ни Песню, не Овец......... Говорю Вам как умеренный антимуракамист..... (те кто знают, смотрите какая произошла перемена)

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»