Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 14:23:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Гадание на Книге Перемен.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Гадание на Книге Перемен.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Гадание на Книге Перемен.  (прочитана 11022 раз, 22 ответов)

Cindy
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   
Важнее цель иль путь, который к ней лежит?

Гадание на Книге Перемен.
написан: 31.07.07 в 04:35:34
ЦитироватьПравить

Я читала в повести о пурпурных астрах Дзюн Исикава, что с помощью Книги Перемен (И Цзин, Чжоу И) можно перегадать, изменить свою судьбу.  
Если  кто знает такую технику, поделитесь. удивлённый
 

0
Прошлое необходимо, будущее свободно.
Владея правдой, изменишь судьбу.
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #1 написан: 31.07.07 в 15:58:38
ЦитироватьПравить

Приходилось слышать от знающих людей, что не очень-то рекомендуется пользоваться гаданием судьбы и обращаться к гадальщикам. Особенно же не рекомендуется обращаться к хорошим гадальщикам.
 
"Когда ты называешь что-то именем, ты приобретаешь то, чем назвал. Но теряешь все то, чем мог бы назвать". Откуда, к сожалению, уже не помню.

0
Зарегистрирован

Cindy
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   
Важнее цель иль путь, который к ней лежит?

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #2 написан: 01.08.07 в 01:06:27
ЦитироватьПравить

"И да, и нет".
 
С одной стороны, не могу с Вами не согласиться, но с другой стороны, пророчество И Цзин — это не констатация фактов, а руководство к действию. (Е. В. Завадская).  
 
« «Перемены» – это изменчивость, в которой мы меняемся в соответствии с временем, для того чтобы следовать Пути мирового развития. Книга эта столь широка и  всеобъемлюща, что через неё мы надеемся встать в правильное отношение к законам нашей сущности и судьбы, проникнуть во все причины явного и сокровенного, исчерпать до конца всю действительность предметов и событий и тем самым указать путь открытий и свершений…»  
Из комментария Чэн И-чуаня (1033-1107).
 

0
Прошлое необходимо, будущее свободно.
Владея правдой, изменишь судьбу.
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #3 написан: 01.08.07 в 15:58:47
ЦитироватьПравить

Как-то листал книгу монгольских сказок и наткнулся там на интересную историю. Деталей уже не помню, поэтому расскажу суть.
 
Одному крестьянину приснилось, что он превращается в белого журавля и взлетает высоко-высоко, к самым небесам. Сон был красивый, но не очень-то понятный. Он начал рассказывать его знакомым и один из них, знакомый с практикой толкования, сказал: "Это означает, что ты скоро умрешь, а душа твоя взлетит к небесам".
Крестьянин опечалился, но для себя решил, что может быть оно так, а может и не так. В общем "посмотрим — увидим".
Через некоторое время через село проходил странник-даос и он задал ему тот же вопрос: "Что означает мой сон?". Даос подробно расспросил его о том, что и как он видел во сне, а потом с грустью сказал ему:  
"Твой сон был послан тебе богами за праведную жизнь. Он означал, что скоро ты будешь пожалован правителем за то, что спасешь ему жизнь во время наводнения. Но слова твоего знакомого изменили предуготованное течение событий и теперь тебе действительно в ближайшее время придется умереть."

0
Зарегистрирован

Cindy
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   
Важнее цель иль путь, который к ней лежит?

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #4 написан: 01.08.07 в 22:01:32
ЦитироватьПравить

Уважаемый Shangry ,  прошу Вас точно указывать литературные источники, из которых вы берёте свои притчи (автор, название, год, издание, страница).  
 
Shangry: Деталей уже не помню...

 "Объективная реальность – понятие условное, всё, что у нас есть – это НАША собственная реальность. Блестящая иллюстрация этого тезиса – фильм Акиры Куросавы «Ворота Рассемон». На любую ситуацию мы всегда смотрим через призму наших взглядов, оценок, установок, т.е. через «очки», как Элли в «Изумрудном Городе».  
Прекрасным примером послужат опыты академика А.А. Бодалёва, проведённые им в начале 70-ых годов и показанные по Советскому телевидению.  
Испытуемым показывали один и тот же портрет, но давали разные установки, например, говорили: «Перед вами лицо преступника – рецидивиста, какие черты лица свидетельствуют об этом?» Соответственно люди описывали зловещее выражение глаз, а рубленные черты лица, как признак особой жестокости.
Другой группе показывали этот же портрет, но при этом давали другую установку: «Перед вами портрет выдающегося учёного, сделавшего мировое открытие. Какие черты лица являются подтверждением таких его качеств?» Вот какое описание было дано в данном случае: решительный взгляд, проникающий в суть вещей; рубленные черты лица, по их мнению, свидетельствовали о воли и т.п.
Мы сами формируем «реальность», т.е. видим то, в чём себя убедили сами, либо в чём нас убедили другие."
(См. Е. Медведева "Чёрная полоса — случайность или закономерность?" [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  )
 

0
Прошлое необходимо, будущее свободно.
Владея правдой, изменишь судьбу.
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #5 написан: 02.08.07 в 17:02:32
ЦитироватьПравить

точно указывать литературные источники, из которых вы берёте свои притчи (автор, название, год, издание, страница).
Сударыня, вы слишком много хотите от несовершенной человеческой памяти улыбается — дело-то было почти двадцать лет назад.  
Сборник назывался не то "Сказки Внутренней Монголии", не то "Уйгурские сказки". Это была такая симпатично оформленная серия "Сказки народов мира", которую выпускало издательство "Восточная литература". Но вот страниц я, естественно, помню.
Можно конечно порыться в каталогах и вытянуть на свет божий и саму книгу, и точное название сказки. Но если у вас не будет под рукой этого же томика, то смысл?..
 
"Объективная реальность – понятие условное, всё, что у нас есть – это НАША собственная реальность.
С этой фразы можно начать обстоятельный философский спор, годиков так на несколько улыбается. Благо в пользу обоих точек зрения аргументы веками накапливались.
Но вот такой простой вопрос: если на улице идет дождь — это ваша (и только ваша) собственная реальность или все таки нечто большее?

0
Зарегистрирован

Cindy
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   
Важнее цель иль путь, который к ней лежит?

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #6 написан: 02.08.07 в 21:45:42
ЦитироватьПравить

Уважаемый Shangry,
Я готова со всем согласиться, если вы готовы вернуться к обсуждению темы, заданной на форуме.

0
Прошлое необходимо, будущее свободно.
Владея правдой, изменишь судьбу.
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #7 написан: 03.08.07 в 14:58:40
ЦитироватьПравить

Задавайте направление для обсуждения.  
Пока я просто комментировал сказанное вами, в тех местах, где видел в том необходимость.

0
Зарегистрирован

Cindy
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   
Важнее цель иль путь, который к ней лежит?

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #8 написан: 17.08.07 в 20:41:36
ЦитироватьПравить

«…В «Книге Перемен» есть четыре пути к совершенной мудрости:
!) через слова подойти к пониманию текста изречений;  
2) через действия подойти к пониманию изменчивости;
3) через устройство орудий подойти к пониманию образов;
4) и через гадание подойти к пониманию предсказаний».  
Чэн И-чуань.

 
Cindy:
с помощью Книги Перемен (И Цзин, Чжоу И) можно перегадать, изменить свою судьбу.  Если  кто знает такую технику, поделитесь.

 
Когда мы говорим СУДЬБА , то у каждого из нас возникают свои ассоциации.  
Я же имела ввиду, способ гадания, с помощью которого можно переиграть удачу на несчастье, а несчастье на везение.
Через осмысление этой техники можно подойти к сути свершения вещей в этом мире.
 
Поэтому я повторю свой вопрос: "Знаете ли вы способ гадания, с помощью которого можно переиграть удачу на несчастье, а несчастье на везение?"

0
Прошлое необходимо, будущее свободно.
Владея правдой, изменишь судьбу.
Зарегистрирован

marta
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #9 написан: 28.08.07 в 20:34:14
ЦитироватьПравить

Собственно, любое гадание по «Книге Перемен» может менять будущее, правда, как в лучшею сторону, так и в худшую, и не важно к какой технике вы прибегаете. улыбается
 
Когда мы говорим о "Книге Перемен", то трудно посоветовать какого-то одного автора...  
У Цзинь, Ван Юншэн "Сто ответов на вопросы о "Чжоу и"" дарят вам уникальную возможность заглянуть в историю ицзинистики, увидеть её практическое применение в китайской медицине и цигун.  
Б.Б. Виногродский "И цзин — Чжоу И. Система Перемен — Циклические Перемены" — это дословный перевод "Книги Перемен" на русский язык.  
 
Как бы мы не пытались уйти от гадательного аспекта И-Цзин, это невозможно, дело в том, что текст к гексаграммам имеет мантическую природу.  
Наше сегодняшнее, современное представление о гаданиях принципиально отличается от того, как это понималось Китае и Японии.  
Поэтому, всем тем, кто интересуется предсказаниями по "Книге Перемен" могу посоветовать:  
"Иллюстрированный гадательный "И-Цзин"" Гуань Сюцая;  
"Книга Перемен. Даосские гадания" Бронислава Виногродского.  
 
Отдельно хотелось бы выделить две книги:  
Ю.К. Щуцкий "Китайская Классическая Книга Перемен" — это удивительный перевод, здесь передана суть и Дух И-Цзин. Хорошим дополнением будет книга известного мастера Тай Цзи Цюань Чжоу Цзунхуа "ДАО И-Цзина".  
 
В Интернете я встречала лишь три сайта (возможно их больше), где всерьёз говориться об И-Цзин:  
Когда наступит завтра …  сайт Екатерины Медведевой [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ;  
сайт Бронислава Виногродского   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ;
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Даосочка
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Mocква
   


Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #10 написан: 17.12.07 в 23:49:47
ЦитироватьПравить

31.07.07 в 04:35:34, Cindy писал(а):
Я читала в повести о пурпурных астрах Дзюн Исикава, что с помощью Книги Перемен (И Цзин, Чжоу И) можно перегадать, изменить свою судьбу.  
Если  кто знает такую технику, поделитесь. удивлённый

 
Прибегать к гаданию по книге перемен И-цзин рекомендуется прибегать крайне редко, в исключительных случаях, всего раза 2 в год. Гадать в  медитативном состоянии. В этом случае, не перегадаешь, а  ответы дельные можно получить.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #11 написан: 16.01.08 в 15:48:30
ЦитироватьПравить

marta
Наше сегодняшнее, современное представление о гаданиях принципиально отличается от того, как это понималось Китае и Японии.
В каком-то смысле гадание по гексаграммам и астрология имеют одно и то же слабое место. И там, и там есть некий свод правил, которые надо более или менее точно соблюсти, чтобы на выходе получился некий результат — результат гадания/предсказания.
 
Проблема в том, правила/предписания обычно фиксированные: "если на входе А, то на выходе будет Б". Почему именно так — давно уже никто толком не помнит улыбается.  
Что и где надо переменить/подправить, если изменяется что-то существенное (образ мышления гадающего, образ жизни в окружающем его мире и т.д.) — тоже неизвестно.  
В результате имеем систему, в которой приходится не столько гадать (в смысле заниматься мантикой), сколько угадывать. То ли ты получил верный результат, то ли верный, но не очень точный, то ли полученный ответ к твоему вопросу вообще никакого касательства не имеет улыбается.

0
Зарегистрирован

Ethermind
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Belarus  Слоним
 318902021 318902021  
Умей ждать, сидя на берегу...

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #12 написан: 01.03.08 в 03:37:13
ЦитироватьПравить

У кого-нибудь есть PDF или DJVU версия Книги Перемен?

0
Стань сам той переменой, которую хотел бы видеть в мире. Махатма Ганди. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #13 написан: 03.03.08 в 14:29:08
ЦитироватьПравить

Которой именно? Существует несколько переводов.

0
Зарегистрирован

goethe
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #14 написан: 31.01.09 в 14:40:48
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Хотя бы потому, что можно запутаться в ответах, не советую задавать вопросы слишком часто.

0
Зарегистрирован

Явген
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ireland 
   
Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #15 написан: 03.11.09 в 14:30:16
ЦитироватьПравить

Подскажите пожалуйста издание Книги Перемен с лучшим переводом на русский язык.  
 
Также интересует есть ли эта книга с комментариями "традиционного практика" на русском?  
 
По отзывам вроде перевод Щуцкого неплох. Как насчет книг Виногродского и Чжоу Цзунхуа "Дао И-цзин"?

0
Зарегистрирован

Явген
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ireland 
   
Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #16 написан: 03.11.09 в 17:48:45
ЦитироватьПравить

Еще наткнулся на книгу: "Даосская алхимия Перемен  И-Цзин" даоса Лю И Мина, главы школы Цюань Чжэнь Дао (Путь Целостной Истины).  
 
Ничего не знаю о предназначении Книги Перемен, но что-то мне подсказывет такие вещи не имеют в своей сути систему предсказаний или гаданий. Хотя могут использоваться и для этого. Предполагаю, что эта система описывает механизмы перемен во Вселенной и самом человеке. Есть ли у кого соображения на этот счет? Делитесь мнениями, плиз.  радостный

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #17 написан: 13.11.09 в 13:44:38
ЦитироватьПравить

"Самого лучшего перевода" текстов, уровня И-цзин, не может быть в принципе. Во-первых, специфика перевода с иероглифического языка на европейские, во-вторых, изрядная "глубина" самого текста, от которого любой читающий может взять только часть.
 
Перевод Щуцкого весьма хорош в том случае, если вы читаете И-цзин скорее как философский текст, без необходимости немедленного применения прочитанного на практике. Вдумчивое, обстоятельно изложение, комментарии по ходу текста к тем или иным местам — такое ориентировано на спокойное, неторопливое знакомство.
 
Чжоу Цзунхуа скорее практик. Его вариант ориентирован именно на использование книги для гадания. Общие основы практики гексаграмм, обустройство места для работы с книгой, менее "философический" перевод и так далее.
 
Виногродский мне пока не попадался, ничего сказать не могу.
 
что-то мне подсказывет такие вещи не имеют в своей сути систему предсказаний или гаданий. Хотя могут использоваться и для этого.
И-цзин достаточно хорошо описывается как "пособие" для концентрации/медитации с продуманными опорными точками для задания направлений медитации.
 
Вообще же этот текст похоже изначально ориентировали для работы с вероятностями и исследования вероятностных структур применительно к определенным местам/событиям/людям.  
То есть скорее как своеобразный диагностический "прибор" для выяснения "что мы здесь видим/наблюдаем и во что это может в дальнейшем вылиться". И в этом отношении она должна была быть частью практики фэнь-шуй.
А гадание — это уже урезанный вариант ее использования.

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #18 написан: 15.11.09 в 19:38:36
ЦитироватьПравить

ИМХО, гадание -- особое искусство, завязанное не столько на ум/рассудок, сколько на интуитивное вИдение/чувствование. Мало получить предсказание -- его нужно ещё и точно истолковать. Причём истолковать -- наперёд, а не открывать для себя задним числом: «А, так вот о чём оно было!».  
 
К слову, гадают (и, бывает, успешно!) не только по И-цзин, правда? Т.е., дело, наверное, не в «средстве/инструменте» и даже не в методе, а в самом «мастере/умельце»?
 
Наконец, ещё одна мысль по этому поводу. Насколько себе понимаю, любое предсказание -- при условии, что оно достоверно, -- определяет ситуацию, исходя из условий/обстоятельств, существующих здесь и сейчас. Однако ситуация постоянно меняется, потому достоверное предсказание, истинное на данный момент, легко может оказаться ложным уже в следующее мгновение...

0
Зарегистрирован

Явген
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Ireland 
   
Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #19 написан: 17.11.09 в 11:21:19
ЦитироватьПравить

Приобрел пару книг по и-цзин, почитаю.  радостный  
 
Я знаком немного с распространенными на Западе системами "гадания". Судя по моему опыту они описывают вероятностные события, — согласен с мнением выше. Но в тоже время они представляют или описывают перемены, происходящие во вселенной и человеке. Кто-то использует это для гадания. Я к такому методу не прибегаю, хотя иногда для интереса вытаскиваю "жребий", который достаточно точно описывает происходящее, что конечно интересно, но что нужно делать как бы знаешь и так и все равно верный путь действий выбирается интуитивно, исходя из текущего момента. Хотя жребий может только помочь навести на некий ход мыслей, чтобы увидеть как бы со стороны свои недостатки, но все равно остается вопрос правильной интерпретации жребия.  
 
Интересно каким образом это направляет медитацию. В моем понимании медитация — это пребывание в данном моменте. Когда начинаешь думать о чем то, то текущий момент теряется и заменяется мыслью или движением ума. А что находится в промежутке между этим?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #20 написан: 04.12.09 в 16:03:25
ЦитироватьПравить

Yu Kan
... гадание -- особое искусство, завязанное не столько на ум/рассудок, сколько на интуитивное вИдение/чувствование
То есть не столько на качества личности, сколько на качества надличности (в терминологии Даниила Андрева).
 
Вполне согласен. Более того, любое умение, которое завязано на работу с окружающей энергетикой, многомерное (обычно говорят "интуитивное") понимание увиденного, а тем паче на чувствование вероятностных потоков — это однозначно умения надличностного характера.
 
Мало получить предсказание -- его нужно ещё и точно истолковать.
То есть перевести из логики образов и ощущений (не всегда вразумительных и отнюдь не всегда понятных) в логику слов и фраз.
 
Вот это действительно целое искусство. Потому что увидеть что-то способны многие, а вот передать увиденное другим, да еще так, чтобы по дороге ничего не исказилось, и не потерялось... это да, это должен быть прирожденный и достаточно редкий талант.
 
К слову, гадают (и, бывает, успешно!) не только по И-цзин, правда? Т.е., дело, наверное, не в «средстве/инструменте» и даже не в методе, а в самом «мастере/умельце»?
Гадать в принципе можно по чему угодно и с помощью чего угодно. Но хороший и умно сделанный "инструмент" способен сэкономить изрядное количество сил и времени. Это все равно как писать компьютерную программу на ассемблере или же на одном из высокоуровневых языков.
 
Так что здесь важно сочетание и мастера и инструмента. На чем-то уровня И-цзин вполне сносные результаты могут получиться и у дилетанта. Но что-то, уровня описанного в "Дюне", требует от предсказателя или огромных затрат силы, или, чтобы у него был инструмент высокого качества.
 
Насколько себе понимаю, любое предсказание -- при условии, что оно достоверно, -- определяет ситуацию, исходя из условий/обстоятельств, существующих здесь и сейчас. Однако ситуация постоянно меняется, потому достоверное предсказание, истинное на данный момент, легко может оказаться ложным уже в следующее мгновение...
Любая, сколь-либо серьезная, попытка предсказания — это не аналог просмотра издалека некоей событийнойс "точки", а скорее работа со сложным динамично меняющимся "деревом" событий. Я бы даже сказал "объемом событий".
То, что "видит" хороший предсказатель это сложный, изрядно переплетенный и постоянно меняющийся "объем". То, что человек в состоянии увидеть и то, что он в состоянии из увиденного передать другим — очень различные вещи.
 
Пожалуй лучшее описание попытки просмотреть наперед поток событий — это первый том "Дюны", там где описываются "трансы" Пола Атридеса.
 
Явген
Интересно каким образом это направляет медитацию. В моем понимании медитация — это пребывание в данном моменте.
Один из вариантов понимания слова "медитация" — это рассосредоточенная концентрация на чем-либо, на каком-то заранее выбранном образе. Если удается найти удачный "якорь"-образ это заметно облегчает работу.
 
"рассосредоточенная концентрация" — это, конечно, звучит изрядным бредом, но как еще скажешь в системе "европейских" терминов улыбается

0
Зарегистрирован

smithh
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Краснодар
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Гадание на Книге Перемен.
Ответ #21 написан: 11.10.11 в 01:58:12
ЦитироватьПравить

На сайте Игоря Исаева http://гадание-гороскоп.рф прочитал что КНИГА ПЕРЕМЕН — уникальное достояние человечества, сложнейший и вполне эффективный механизм работы с содержанием грядущих времен. Но содержание этой традиции весьма неоднозначно и очень многообразно. Для понимания этого, он предлагает читателю первую часть своей небольшой книги "Предсказание будущего по книге перемен", которая была написана им во время разработки наиболее эффективных алгоритмов работы с техниками предсказания будущего по этой древней книге.

0
Зарегистрирован

buuo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Venezuela  Каракас
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Гадание на Книге Перемен.
Ответ #22 написан: 04.06.13 в 05:54:05
ЦитироватьПравить

Книга Перемен -- это действительно уникальный случай в истории человечества. Но не знаю, почему её так боятся. Хотя глубины там действительно скрываются нешуточные. Смысл гадания не в том, чтобы изменить плохое на хорошее (что невозможно), а знать, что тебя ожидает, с тем, чтобы постараться уменьшить плохое, или усилить хорошее. Гадать можно не только два раза в год, а чаще. Можно хоть каждый день. Единственно, что нужно, так это задавать вопросы по существу и никогда (это действительно важно) не перезадавать вопрос, если нам  не понравились (или мы не поняли ответ на предыдущий вопрос). Конечно, иногда читают текст к гексаграммам, хотя, на самом деле, это не так важно. Обычно, серьёзные гадатели используют методы, отличные от простого чтения названий гексаграмм путём разбивки гексаграмм на чёрты и присвоения им атрибутов Земных ветвей или даосских животных (для этого нужно принимать во внимание день гадания). Эти методы дают дополнительную информацию, позволяющую достаточно полно ответить на любой вопрос, и если грядут неприятности, то "подослать соломки".

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»