Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.04.24 в 16:54:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Сад камней разгадка»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Сад камней разгадка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Сад камней разгадка  (прочитана 18343 раз, 71 ответов)

Mira
Гость


Почта
Сад камней разгадка
написан: 06.11.02 в 23:54:05
ЦитироватьПравить

Я интересуюсь Японией, японской культурой, всем, что так или иначе связано с этой страной. Поэтому я выбрала САД КАМНЕЙ темой своей курсовой, наивно полагая, что мне будет легко и интересно. Интересно может быть, но информации почти никакой, как ни странно.
Помогите кто чем может улыбается

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Сад камней разгадка
Ответ #1 написан: 07.11.02 в 00:12:40
ЦитироватьПравить

Пожалуйста, подождите несколько дней. Материал на эту тему уже готовится и скоро будет опубликован на «Восточном портале».

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Сад камней разгадка
Ответ #2 написан: 07.11.02 в 09:32:29
ЦитироватьПравить

...и написание курсовой превратится в аккуратное переписывание материала  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Mira
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #3 написан: 08.11.02 в 21:30:05
ЦитироватьПравить

......можешь спонсировать поездку в Японию; я проведу собственное исследование

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

^e: Сад камней разгадка
Ответ #4 написан: 09.11.02 в 16:17:12
ЦитироватьПравить

Я подготовил статью.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Много материала в нее не включено, так что если есть какие-то вопросы — задавайте.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

от Mira
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #5 написан: 11.11.02 в 00:16:14
ЦитироватьПравить

Спасибо.
Информации действительно немного, но она очень мне поможет. Я думаю, что если я хорошо организую материал, который у меня уже есть, получится неплохая работа.
Если заинтересует, я могла бы потом разместить её на сайте

Зарегистрирован

Butz the hero
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #6 написан: 11.11.02 в 08:10:36
ЦитироватьПравить

Не знаю, поможет ли это для курсовой, но можно еще спросить монахов — они могут показать на веранде такое место, откуда видны все камни. Вот тогда, говорят, такое странное чувство разочарования охватывает...

Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: Сад камней разгадка
Ответ #7 написан: 11.11.02 в 14:18:20
ЦитироватьПравить

11.11.02 в 08:10:36, Butz the hero писал(а):
Не знаю, поможет ли это для курсовой, но можно еще спросить монахов — они могут показать на веранде такое место, откуда видны все камни. Вот тогда, говорят, такое странное чувство разочарования охватывает...

 
На самом деле такого места больше нет. С августа 1950 года пятнадцатый камень хранится в кабинете настоятеля, в сейфе.

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Сад камней разгадка
Ответ #8 написан: 11.11.02 в 14:57:09
ЦитироватьПравить

11.11.02 в 00:16:14, от Mira писал(а):
Спасибо.
Информации действительно немного, но она очень мне поможет. Я думаю, что если я хорошо организую материал, который у меня уже есть, получится неплохая работа.
Если заинтересует, я могла бы потом разместить её на сайте

 
Присылайте.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Shi
Гость


Почта
Сад камней не надо изучать
Ответ #9 написан: 11.11.02 в 21:30:35
ЦитироватьПравить

Посмотри Судзуки и Уотса — насколько я помню, Сад камней — буддиская традиция, может, что то есть. Вообще, это такое место, которое нужно созерцать — описать чувства невозможно.
Могу наговорить много из личного опыта, но в качестве источника врядли проканает.  
 
П.С. Кстати. всех касается, как пишется Сад камней по-японски, а то я гляжу все знатоки языка!  подмигивает

Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Сад камней не надо изучать
Ответ #10 написан: 11.11.02 в 23:33:24
ЦитироватьПравить

11.11.02 в 21:30:35, Shi писал(а):
буддиская традиция, может, что то есть. Могу наговорить много из личного опыта, но в качестве источника врядли проканает.  
П.С. Кстати. всех касается, как пишется Сад камней по-японски, а то я гляжу все знатоки языка!

 
     карэ-сансуй (kare-sansui) — высохший ландшафт  
     хира-нива (hira-niwa) — плоский сад
     сэкитэй (sekitei) — каменный двор
 
 
  Пожалуйста, следите за своим стилем.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Анна Хидзёсикина
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #11 написан: 21.12.02 в 18:03:13
ЦитироватьПравить

Насколько я представляю, есть масса толкований расположения камней в храме "Рёандзи", и вряд ли стоит считать ту или иную отдельную версию истиной в последней инстанции. Так же, наверное, стоит относиться и к версии, приведенной в статье, на которую есть ссылка выше.
Кстати, традиционные версии не ограничиваются только версией "тигрицы с тигрятами, переплывающей реку". Есть также версии, что камни в саду расположены таким образом, чтобы символизировать вершины 5 китайских гор, проступающих над облаками, или островов в море.

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Сад камней разгадка
Ответ #12 написан: 04.01.03 в 07:19:43
ЦитироватьПравить

...хит сезона — слово "версия"...

0
Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Сад камней не надо изучать
Ответ #13 написан: 23.01.03 в 09:45:51
ЦитироватьПравить

11.11.02 в 21:30:35, Shi писал(а):
Посмотри Судзуки и Уотса — насколько я помню, Сад камней — буддиская традиция, может, что то есть. Вообще, это такое место, которое нужно созерцать — описать чувства невозможно.
Могу наговорить много из личного опыта, но в качестве источника врядли проканает.  
 
П.С. Кстати. всех касается, как пишется Сад камней по-японски, а то я гляжу все знатоки языка!  подмигивает

Было бы интересно послушать.

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #14 написан: 07.02.03 в 20:26:55
ЦитироватьПравить

а мне думается, что про сад камней можно рассуждать, только посмотрев на него. но если вас так интересует символика расположения и количества различных предмето в дальневосточной культуре, то посмотрите ещё Муци "персики". из той же области загадка. а вообще, мой вам совет, поменьше ищите смысла в таких вещах. они же не для того делались. подмигивает

Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Сад камней разгадка
Ответ #15 написан: 10.02.03 в 07:51:05
ЦитироватьПравить

поменьше ищите смысла в таких вещах. они же не для того делались. подмигивает

а для чего тогда? по-моему, мы не можем однозначно утверждать, есть смысл в таких вещах или нет, мы другая эпоха — если у нас создаются вещи без смысла, то это не означает, что и там его не было.
 

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #16 написан: 10.02.03 в 09:34:39
ЦитироватьПравить

уважаемая Kitsune, вы меня не правильно поняли. дело в том, то речь идёт о произведении искусства, (садово-паркового дзен-буддистского), а произведение искусства , которым восхищаются веками, отыскивая всё новые и новые оттенки иноскозаний, зачастую снабжается мыслями, смыслами и чувствами, ему не свойственными. просто любое произведение искусства помимо первозданности творения несёт на себе отпечаток восприятия зрителей. что касается толкований смысла, то смею Вас уверить, ни один автор не вносит в своё творение и десятой доли всего того что впоследствии отыскивают исследователи. подмигивает
но это — о вечном. говоря же о саде камней, помните, что тут не смысл важен, а ощущения, это же дзэн-буддизм, тут Всё так амбивалентно...любая мысль возникающая у Вас при созерцании сада — это ваша мысль, которая возникает при созерцании сада, но совершенно необязательно, что она же посетит другого созерцателя, и уж тем более не факт, что она была у создателя.  8,)

Зарегистрирован

Kitsune
Новичок
женщина *
Сообщений: 47
Карма: 0

Почта 171167233 171167233  
Хочу знать  японский язык HELP

Re: Сад камней разгадка
Ответ #17 написан: 10.02.03 в 11:57:43
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 09:34:39, u-li писал(а):
уважаемая Kitsune, вы меня не правильно поняли. дело в том, то речь идёт о произведении искусства, (садово-паркового дзен-буддистского), а произведение искусства , которым восхищаются веками, отыскивая всё новые и новые оттенки иноскозаний, зачастую снабжается мыслями, смыслами и чувствами, ему не свойственными. просто любое произведение искусства помимо первозданности творения несёт на себе отпечаток восприятия зрителей. что касается толкований смысла, то смею Вас уверить, ни один автор не вносит в своё творение и десятой доли всего того что впоследствии отыскивают исследователи. подмигивает
но это — о вечном. говоря же о саде камней, помните, что тут не смысл важен, а ощущения, это же дзэн-буддизм, тут Всё так амбивалентно...любая мысль возникающая у Вас при созерцании сада — это ваша мысль, которая возникает при созерцании сада, но совершенно необязательно, что она же посетит другого созерцателя, и уж тем более не факт, что она была у создателя.  8,)

спасибо, что указали на мою ошибку, я несколько погорячилась в своем высказывании. но разве наши мысли — это не новое толкование? Хотелось бы вживую полюбоваться столь великим творением, и по-настоящему ощутить то, о чем вы недавно писали.

0
Ваша Kitsune Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #18 написан: 10.02.03 в 12:10:56
ЦитироватьПравить

Да и тем более, что любое средство в Чань- Дзен-Буддизме направлено на обретение внезапного просветления (по яп. сатори). Так что а принципе копаться в самделешней топо или какой другой графии у принципе не обязательно....... Главное обрести просветление. Да прибудет с Вами Дзен...... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #19 написан: 10.02.03 в 12:14:05
ЦитироватьПравить

07.02.03 в 20:26:55, u-li писал(а):
а мне думается, что про сад камней можно рассуждать, только посмотрев на него. но если вас так интересует символика расположения и количества различных предмето в дальневосточной культуре, то посмотрите ещё Муци "персики". из той же области загадка. а вообще, мой вам совет, поменьше ищите смысла в таких вещах. они же не для того делались. подмигивает
А это ты про картину говоришь? надо думать...............  скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #20 написан: 10.02.03 в 18:56:02
ЦитироватьПравить

ну да, про картину китайского такого художника Муци "Хурьма". очень она мне нравится. к вопросу об интерпретациях произведений искусства проще надо подходить, и опираться больше на своё личное впечатление, и критически соотносить с ним мнение разных там исследователей закатывает глазавот.

Зарегистрирован

Анатолий (東адзума)
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #21 написан: 16.03.03 в 08:52:53
ЦитироватьПравить

8* Загадка Сада камней не одна, их несколько. Поэтому и разгадки нет. Их несколько. Великий Соами, который создал эту спрятанную красоту удивился бы тем трактовкам сада, которые придумали многие посетители Рёандзи. Я в 1991 году готовил вместе с другими дипломатами визит Горбачева в Киото и отвечал за "храмовый комплекс" (Нидзёдзё-Кинкакудзи-Рёандзи-Хэйан Дзингу). Из-за затянувшихся переодеваний первой леди, сама поездка "о-тэра-мэгури" не состоялась, но во время подготовки к сопровождению Президента и его супруги я многое узнал. Во-первых,  где точка откуда видны все 15 камней. (15-й камень Рёандзи есть по крайней мере в книге Цветова). Все сразу камни можно увидеть, если не стоять на краю веранды, а отойти немного в сторону в самом конце ее. Во-вторых, загадка не только в камнях, но и способе разграбливания "волн" мелкой гальки самой "ткани", на которой располагается каменный орнамент. В-третьих, мох! Правда, это не загадки Кокэдера, но все же 8,). В-четвертых, маленький колодец с комбинацией 4 иероглифов во круг "рта". Всего не расскажешь...Моя собственная трактовка или прочтение сути Сада очень понравилась в свое время Собчаку и Нарусовой, побывавшим там в моем сопровождении: Сад камней — это испорченная Tabula Rasa — Чистая доска как душа ребенка, на которой разбрасывются с его взрослением пороки и проблемы...乱れていますね удивлённый
 
А чего только стоит японское пугало, грустный звук (или стук) которого как "пепел Клааса стучит в сердце" каждого япониста. Приходите на наш обновленный сайт — будем стараться знакомить Вас с тем, о чем и не все японцы знают.......
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  Кстати, меня очень заинтересовал пассаж в этом обсуждении одного из знатоков, что с 1950 года в саду нет 15 камней (sic!)  закатывает глаза

Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #22 написан: 18.05.03 в 15:47:14
ЦитироватьПравить

Ребята, мне сегодня подарили одну из разгадок сада камней! Именно подарили, а для одной меня много, вот и хочется поделитьсяулыбается Вчера был день моего рожденья, и позвонила подруга, которая давно уехала в Японию, а сегодня я ей стала писать ответ по мейлу, и вдруг поняла, почему люди все разные, и жизнь у каждого своя — просто чтобы между ними оставалась связь, чтобы каждй мог о чем-то рассказать другому, чего тот не видит, чтобы они были нужны друг другу.. Вот такой вот сад камнейулыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #23 написан: 24.05.03 в 11:12:50
ЦитироватьПравить

Правильно, разгадки быть не может скалит зубы Сад камней типа "вечного двигателя".... удивлённый Предлагай свою версию, но она будет только твоей версией, которая может понравиться или нет другим созерцателям и толкователям. Вспомним Цветова, который предлагал в том числе и сравнение с японским малым и крупным бизнесом, а также версию об островах в океане...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Кимоното Недошито
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #24 написан: 05.06.03 в 17:53:18
ЦитироватьПравить

закатывает глаза
Может быть, я уже не вовремя,
 
Но — во-первых, информацию можно взять на моем сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], где выложен курсовик по культурологии.
 
Там же в списке литературы для курсовика есть книги по искусству Японии, там есть более подробный материал.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #25 написан: 09.06.03 в 22:35:36
ЦитироватьПравить

Традиционно говорят только о самом Саде камней, ничего не упоминая о всем храмовом комплексе РЁАНДЗИ 竜安寺 "Храме отдыхающего дракона" Помимо впечатляющего воображение храма и парка вокруг или даже точнее близ него, в самом парке есть несколько моментов, привлекающих внимание. Во-первых, это чрезвычайно запутанная эклектика разных религиозных проявлений, как-то пруд с лебедями и черепахами, лотосом и маленьким островком с ТОРИИ 鳥居. Не вписывается в логику мха и всей дзеновской поэтики сурового, внезапная ступа,которая в целом характерна для буддизма, но вероятнее всего для другой его ветви (недавно ступу сию наблюдал на берегу Волги, в Калмыкии...)Мне особенно помнится мерный стук пугала СИСИ-ОДОСИ 獅子脅し "отпугиватель кабанов".(Львов и тигров в Японии не бывало..)  Его конструкция очень занятна. Это два бамбуковых колена. Вода из ручья, переполняет одно из них...оно опрокидывается...вода переливается и возвращаясь в прежнее положение, коленце бьет  с шумом по низлежащему бамбуку...Очень грустный и мерный стук, но кабаны ИНОСИСИ 猪 вроде разбегались...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #26 написан: 11.06.03 в 10:41:44
ЦитироватьПравить

какой поэтический образ! что мне нравится в этом во всем, так это что в японских вещах есть место и уму, и фантазии (разуму и чувствам)

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #27 написан: 17.06.03 в 18:50:10
ЦитироватьПравить

Все дорожки паркового комплекса выложены мелко-мелкой галькой...когда Вы ступаете по ней, раздается характерный звук — я называю его "звук японского истеблишмента"... шокированный В самом деле, когда даже по нашему ТВ вдруг мелькнет кадр о приезде в резиденцию Первого лица, то его машины буквально "скрипя шуршат" (говорю, шкрепя шердце) на подъезде к Главному входу Храма Политики...А здесь Вы неспешно двигаетесь по этим дорожкам к ритуальному омовению рук перед входом. Очиститься от скверны перед входом в Храм Непознанной Истины, а над прохладным в мороси лесом, далеко разносится грустный и строгий, глуховатый и важный, мерно-протяжный удар колокола, нарушающий "звук тишины"  
 
Б-О-О-М-М-М !!!!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #28 написан: 17.06.03 в 22:18:28
ЦитироватьПравить

Анатолий Вадимович, Вам бы книги писать (если ещё не пишете), или больше писать (если уже пишете). Я просто восхищён. Браво, браво. m(_ _)m (по-моему так почтительный смайлик рисуется)  улыбается

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #29 написан: 18.06.03 в 09:42:32
ЦитироватьПравить

Я все собираюсь рассказать о главной тайне САДА КАМНЕЙ — о точке, с которой видно одновременно все 15 камней...
 
Б-О-О-М!!!!
 
А вдоль ЭНГАВА 縁側, если пройти по периметру...Можно полюбоваться свежим и ярко-зеленым мхом. КОКЭтливо*скрашивает он стертые тона ограждения по периметру...
 
Здесь не губами, а устами...Припоминаю делегацию Депутатов Велико-труженников..,которые увидев аскетические стены,окружающие САД, прокомментировали так: " А все говорят у японцев деньги есть А покрасить забор не могут..."  
 
Отойдите в сторону..Наслаждайтесь..."Очарование грусти вещей...."
 
КОКЭ "мох"  
 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #30 написан: 24.06.03 в 13:15:15
ЦитироватьПравить

пока читала, чувствовала запах свежей листвы после дождя! Здорово.  
А еще расскажите для тех, кто сам не видел? И где можно почитать об истории этого дела, создателе и смыслах?
Спасибо.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #31 написан: 24.06.03 в 23:02:06
ЦитироватьПравить

Листва после дождя...Мокрый мох.. и АМАДЗАКЭ 甘酒- сладковатая белесая жидкость, которой угощают радушные японки - особенно хорошо согреться этим волшебным напитком в долгие, промозглые дни зимы...Как раз во время, что бы осмыслить явление —  
 
САД КАМНЕЙ — СЭКИТЭЙ 石庭

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #32 написан: 26.06.03 в 08:19:42
ЦитироватьПравить

А что, японцы так же, как и мы, греют руки холодными зимними вечерами о чашку чего-нибудь горячительного? улыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #33 написан: 26.06.03 в 09:16:05
ЦитироватьПравить

САД КАМНЕЙ  石庭 - Надо разделить на два этапа или две области: Первая часть — это парковое хозяйство, на котором разбросаны разные экзотические элементы, о некоторых уже здесь упоминалось, как-то Врата при входе, мелкой галькой сыпанные дорожки, обязательно общий план Парка, в картинках с комментариями и названиями, выполненными японскими письменами, чуть дальше вдоль дорожек своеобразный "живой БОНСАЙ" 盆栽 незаметно для глаза "сформированные" деревца, боковые дорожки-ответвления на маленькие прудики с островками и, наконец, Второй этап — сам САД КАМНЕЙ, который выполнен снаружи в форме храма...По каменной широкой лестнице (а над Вами склоняются низко-низко ветки с миниатюрными кленовыми листьями МОМИДЗИ 紅葉) Вы поднимаетесь ко входу, где снимаете с себя обувь, оставляете ее сбоку на специальных стеллажах и практически босиком ( в носках) вступаете на веранду, которая от времени чуть поскрипывает...
 
Есть даже специальная технология создания "поющих полов", которая по-японски называется УГУИСУБАРИ 鶯張り "соловьиные полы", которые начинают "петь" или скриПЕТЬ, когда Вы наступаете на отдельные половицы — так пытались предотвратить проникновение НИНДЗЯ 忍者 ... Такая технология применена в замке НИДЗЁ:  二条 в том же КИОТО 京都,  
 
но здесь в РЁ:АНДЗИ 竜安寺 поскрипывание незаметное — это  "звуковая патина времени"...Босыми ногами ступать по полу весьма холодно и за час-полтора что Вы проведете здесь поздней осенью или зимой, можно основательно продрогнуть...Эта часть храмовых предвзгорий заметно выше центральной котловины города и выпить горячего, чтобы согреться хочется очень... АМАДЗАКЭ 甘酒  — слышится слово САКЭ 酒 , но его-то как такового в этом напитке нет... поэтому (нет, не в чашке !!) а в пиале что-то горячее ( а не горячительное !)... Согревает и руки, и душу, и озябшее,бренное тело...
 
Про весенний "сакурный" вариант — отдельная песня, уже набившая оскомину... СИБУЙ ! 渋い!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #34 написан: 03.07.03 в 10:58:34
ЦитироватьПравить

этот форум — как спокойное глубокое озеро, на берегу котороо можно посидеть, подумать...
спасибо!

Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #35 написан: 03.07.03 в 11:01:24
ЦитироватьПравить

azuma, хочется дальше так и читать Ваши этюды!
Может быть, у Вас есть книга? (в сети или в бумажно-реальном варианте) — с удовольствием бы прочла.

Зарегистрирован

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #36 написан: 03.07.03 в 11:48:24
ЦитироватьПравить

САД КАМНЕЙ — СЭКИТЭЙ 石庭  
 
Еще можно назвать ИСИНИВА.
 
Мое первое впечатление — легкое разочарование (маленький! тесно! далеко ехать! проколотое колесо... ) + радость (1000 раз слышал, наконец-то 1 раз увидел) + гордость (зрители "Особенностей нацрыбалки" только по телевизору, а я наяву...)
Но непонятно, что там можно делать полтора часа. Парк понравился намного больше.
 
Во второй раз все получше рассмотрел. Действительно, мох впечатляет. Такой глубокий, чистый зеленый цвет... Как-будто изнутри светится.
 
Самое интересное там — смотреть на лица приезжих туристов — умиротворенных японцев и ошалевших канадце-австралийцев. Особенно весело смотреть на заплывших жиром Х-ногих прыщавых скаутов ростом под два метра, как они скачут по веранде и считают камни.
 
Теперь главное! Нет никакой загадки Сада камней!
Есть замечательный памятник садово-паркового исскуства, который останется долго-долго после всех нас, если Япония раньше под воду не уйдет.
 
P.S.  Большинство моих знакомых, которые там побывали (все люди честные и порядочные) признавались, что, сад их, мягко скажем, не поразил, что они ждали чего-то более ... таинственного, что-ли. Да и на лицах неместных японцев я не видел слез умиления — отметились (штампом по входному билету, сфоткались), в туалет сгоняли и дальше поскакали.
 
Хорошо еще, что стоянка там бесплатная, не то что у Кинкакудзи.
 
Вывод — чаще всего сады камней это не то, чем мы их себе издалека представляем. Может в этом загадка?

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #37 написан: 03.07.03 в 12:12:34
ЦитироватьПравить

меня сама идея поразила — как можно геометрически так расположить 15 камней, чтобы с любой точки не было видно одного? разьве что, закопать.. было мне тогда 12 лет, и не знала еще ни про веранду, ни про сад, тока что книжку Цветова прочла. Помню, как пыталась сложить из гальки на берегу моря нечто подобное..
Вот с тех самых пор и ищу ее, разгадкуулыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #38 написан: 03.07.03 в 12:35:00
ЦитироватьПравить

Ай да КАТЯ!!! По-японски  香茶 "благоуханный чай" 嘉茶 "счастливый чай"花茶 "цветочный чай" Все очень просто...Разгадка нашего "медвежонка" в том, что он из ОСАКА... подмигивает Отличие осакцев и киотоссцев, хотя бы в том, что первые КУИДАОРЭ 食い倒れ"обжорка", а вторые — КИДАОРЭ 着倒れ"модники и франты"... Мне особенно нравится пассаж о том, что "нет никакой загадки" в нашем с Вами саду...
"Все врут ОСАКСКИЕ... календари"... НА 名? НИВА 庭!!! НАНИ?何? ВА和!!!  НАНИВА 難波 
 
Прим. комментатора НАНИВА — старое название ОСАКА, сейчас сохранился район НАМБА (трудные волны) и в номерных автомобильных знаках, но хираганой !!!  
 
Отдадим должное материализму... показывает язык
 
Б-О-О-О-М !!!!
 
Айда ! Катя!!!! радостный

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #39 написан: 03.07.03 в 13:49:46
ЦитироватьПравить

azuma, спасибо, Вы очень порадовали меня — к большому сожалению я пока не знаю японского, но надеюсь, что когда-нибудь все-таки смогу стать Вам достойным собеседникомулыбается
Для меня это чудесное открытие! (тем более, что имя реально). И чай зеленый обожаю!улыбается

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #40 написан: 06.07.03 в 21:32:54
ЦитироватьПравить

В самом САДУ КАМНЕЙ не растут цветы, а вот вокруг, на ближайшем расстоянии посменно цветут четыре вида цветов, один раз все окрашивается волшебным пожаром МОМИДЗИ紅葉...и один раз "рыдает" СИДАРЭДЗАКУРА 枝垂桜 "плакучая сакура"...
 
Пройдемся по САДУ ЦВЕТОВ — "путешествие к белому безмолвию..."

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Сад камней разгадка
Ответ #41 написан: 06.07.03 в 21:43:50
ЦитироватьПравить

侘び助椿 ВАБИСУКЭ ЦУБАКИ Сначала в феврале-марте еще цветет осыпаемая снегом холодным ярко-красная КАМЕЛИЯ...Здесь ее называют КАМЕЛИЕЙ ГРУСТИ, но сколько отважной надежды в этой пирровой победе над белым мраком....
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #42 написан: 06.07.03 в 22:08:31
ЦитироватьПравить

По хорошему в самом РЁ:АНДЗИ "плакучая сакура не так знаменита" как в соседнем КИНКАКУДЗИ...но все же
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #43 написан: 06.07.03 в 22:46:40
ЦитироватьПравить

А вот так цветет ФУДЗИ...Нет не гора ФУДЗИСАН, а цветы "фиолетовый водопад прелести небесной"...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #44 написан: 06.07.03 в 22:56:59
ЦитироватьПравить

По позднее летом приходит очередь ХАСУ, но это в пруду перед проходом к САДУ КАМНЕЙ
 
ХАСУ — это лотос, нет,  не так.... ЛО-ТО-С ТСС!!! Прелесть то какая...
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #45 написан: 06.07.03 в 23:32:01
ЦитироватьПравить

В Киото приеду как на Голгофу...
Мария прости...Христа ради прости...!
И шарик вернется на клюшку от гольфа
как страсти к стареющему Травести...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #46 написан: 06.07.03 в 23:39:19
ЦитироватьПравить

Я случайно или нарошно (нарочным) пропустил вперед МОМИДЗИ...Я их обожаю...Adore 憧れる АКОГАРЭРУ
 
Но все-таки СУЙРЭН — это вид лотоса, тем паче его корень, как не печально звучит, съедобен...Разве можно....?
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #47 написан: 06.07.03 в 23:46:53
ЦитироватьПравить

Ну что ж! Подойдем к лестнице в ХРАМ!
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Сад камней разгадка
Ответ #48 написан: 06.07.03 в 23:52:30
ЦитироватьПравить

Ну, усаживайтесь поудобнее...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Катя
Гость


Почта
Re: Сад камней разгадка
Ответ #49 написан: 09.07.03 в 00:56:58
ЦитироватьПравить

Ну что тут скажешь? Обалдеть!улыбается "целое море цветов"...
azuma, спасибо! Все прекрасны, но камелия в снегу.. это уже достойно стиховулыбается
Вы ведь хотели подвести к саду, будто бы читатель (собеседник) сам там побывал, верно? Боюсь, от меня укрылся более чем один каменьулыбается Но вот какие были ощущения: после одной красоты (природы, жизни, цветов) вдруг по контрасту другая — точности, логики, гармонии — поневоле фиксируешь внимание. Повод и настроение подумать о вселенной.. Здорово, молодцы японцы!

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»