Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 18:55:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Подскажите!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Подскажите!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Подскажите!  (прочитана 1754 раз, 22 ответов)

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Подскажите!
написан: 08.08.03 в 19:01:24
ЦитироватьПравить

Вопрос, может, и неоригинален, но я все-таки никак не могу решить. Мне предстоит выбрать, какой язык учить японский или китайский. Осталось выбирать несколько недель, а я все не могу. Что же делать? А, может, какой перспективнее? Кто подскажет?  
PS. Я в Астане.

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Подскажите!
Ответ #1 написан: 08.08.03 в 22:44:07
ЦитироватьПравить

.японский

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Подскажите!
Ответ #2 написан: 09.08.03 в 18:18:34
ЦитироватьПравить

Японский... Не знаю какой из них перспективнее, но.... Хотя с учётом Вашей близости к Китаю... закатывает глаза Всё равно японский...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Подскажите!
Ответ #3 написан: 09.08.03 в 19:19:02
ЦитироватьПравить

А Вам для чего его учить-то надо?  улыбается

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Подскажите!
Ответ #4 написан: 09.08.03 в 19:59:55
ЦитироватьПравить

А не важно учите японский.  
 
*скандируя*
ЯПОНСКИЙ!!! ЯПОНСКИЙ!!! ЯПОНСКИЙ!!!

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Shoko
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0

Почта   
Hi Everybody!

Re: Подскажите!
Ответ #5 написан: 09.08.03 в 21:17:23
ЦитироватьПравить


 улыбается улыбается Японский! Его хоть и выучить сложно, зато представьте как вам все завидовать будут! подмигивает Я, кстати, сама учить хочу, так что, можно опытом обмениваться! улыбается улыбается  
З.Ы. Удивительно, если бы в японском форуме скандировали КИТАЙСКИЙ!КИТАЙСКИЙ!
 
Удачи вам в любом случае! улыбается

0
Bye-Bye! Good luck,
Love, Shoko.
Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Подскажите!
Ответ #6 написан: 12.08.03 в 20:44:53
ЦитироватьПравить

У одного мужика было две невесты: одна — богатая, другая — красивая. Ехал он на своём коне к одной из них, правда никак не мог решить к какой. И вот доехал до развилки, откуда направо шла дорога к богатой невесте, а налево — к красивой, и думает, куда повернёт мой конь, к той я и поеду. Конь неторопясь повернул налево... а наездник осадил его и поскакал направо.
 
Если учить не для чего, занимайтесь тем, чем сердце подскажет.  улыбается

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Подскажите!
Ответ #7 написан: 12.08.03 в 20:48:01
ЦитироватьПравить

09.08.03 в 19:19:02, Хирохито писал(а):
А Вам для чего его учить-то надо?  улыбается

А у меня специальность такая, по восточным языкам. Три на выбор даются: японский, китайский и персидский. Но персидский что-то не в моем вкусе... так что выбираю пока. вот...

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Подскажите!
Ответ #8 написан: 12.08.03 в 20:52:14
ЦитироватьПравить

09.08.03 в 21:17:23, Shoko писал(а):

 улыбается улыбается Японский! Его хоть и выучить сложно, зато представьте как вам все завидовать будут! подмигивает Я, кстати, сама учить хочу, так что, можно опытом обмениваться! улыбается улыбается  
З.Ы. Удивительно, если бы в японском форуме скандировали КИТАЙСКИЙ!КИТАЙСКИЙ!
 
Удачи вам в любом случае! улыбается

 
Поэтому я и в китайском форуме написала, чтобы послушать мнения обеих сторон. улыбается Но я и сама больше склоняюсь к японскому, потому что... не знаю, просто больше нравится, не смотря на большую китайскую границу и т.д. А опытом обмениваться буду с удовольствием. Вы когда начинаете?

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Подскажите!
Ответ #9 написан: 13.08.03 в 05:47:16
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 20:44:53, Хирохито писал(а):
У одного мужика было две ...

 
какое-то странное сказание...
 
Если учить не для чего, занимайтесь тем, чем сердце подскажет.  улыбается

 
... или конь  поджимает губы

0
Зарегистрирован

Narayama
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #10 написан: 13.08.03 в 16:31:06
ЦитироватьПравить

Японский и только японский. Приведу несколько аргументов в пользу японского.
1) Фонетика не такая трудная, чем в китайском или вьетнамском, произношение  давольно-таки простое, приближено к русскому (во всяком случае японцам легче понимать русских, говорящих на ЯЯ, чем других европецев, скажем англоговорящих).
2) Иероглифов значительно меньше, чем в китайском, что тоже не маловажно для начинающих изучать восточный язык.
3)  и наконец ЯЯ значительно красивее по звучанию, чем китайский
Желаю успехов.

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Подскажите!
Ответ #11 написан: 14.08.03 в 05:41:41
ЦитироватьПравить

13.08.03 в 16:31:06, Narayama писал(а):
2) Иероглифов значительно меньше, чем в китайском, что тоже не маловажно для начинающих изучать восточный язык.

Вы уж простите, но первая сотня иероглиф одинакова трудна для изучения, вне всякой зависимости от количества оставшихся  подмигивает ... как и первая тысяча  скалит зубы
 
3)  и наконец ЯЯ значительно красивее по звучанию, чем китайский

 
Вы еще на "китайской стороне" про меньшую мелодичность китайского скажите  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Narayama
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #12 написан: 14.08.03 в 17:26:57
ЦитироватьПравить

На начальном этапе можно и каной обойтись, которую можно научиться писать и читать без проблем в течение месяца. Согласитесь иероглифы вместе с каной — это уже большое достижение в изучении ЯЯ, нежели зубрить одни иероглифы. На моей памяти во время учёбы в вузе нескольких студентов-китаистов на первом же курсе забрали на дурку. Один до сих пор пытается изобразить иероглиф  при помощи своего тела. Нет, лучше японский.  
А, на счёт фонетики, думаю спорить не стоит. В японском она намного проще  и в понимании и в произношении. Сам пытался  выучить несколько фраз на китайском, китайцы еле-еле смех сдерживали. При изучении китайского кроме хорошей памяти, ещё и музыкакльным слухом  и вокальными данными как минимум обладать  надо. Потом что такое китайский яз, речь идёт о Пекинском диалекте, как его  там называют веньяньудивлённый? что ли? Других диалектов у нас в стране не изучают профессионально. А, японский  по всей стане один ( за исключением не больших отклонений на юге и севере как и в любой другой стране). Так что, лучше японский. Жалеть не будете.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #13 написан: 14.08.03 в 18:31:16
ЦитироватьПравить

Сам пытался  выучить несколько фраз на китайском, китайцы еле-еле смех сдерживали.

извините, но многие несдерживают смех, как и пренебрежение к произношению иностранцев: британцы над американцами, западные немцы над восточными, юж.корейцы над северными корейцами, а японцы над всеми остальными, тихо себе в тряпочку показывает язык
При изучении китайского кроме хорошей памяти, ещё и музыкакльным слухом  и вокальными данными как минимум обладать  надо.
Китайские глухонемые, разговаривают на китайском языке.
Потом что такое китайский яз, речь идёт о Пекинском диалекте, как его  там называют веньяньудивлённый? что ли? Других диалектов у нас в стране не изучают профессионально..
Ваще-то "веньянь" — это средневековый язык, с него перевели на современный китайский многие литературные произведения Китая
А, японский  по всей стане один ( за исключением не больших отклонений на юге и севере как и в любой другой стране). Так что, лучше японский. Жалеть не будете.

 Может быть в их СТАНЕ и есть единый японский, но в России есть, московский яп., питерский яп., владивостокский яп., и т.д. скалит зубы
  а жалеть придется. А.Ланькова читать надо.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Подскажите!
Ответ #14 написан: 14.08.03 в 18:37:45
ЦитироватьПравить

Жалеть не будете однозначно и не слушайте, понимашь, китайских пропагандистов...  скалит зубы Вы когда-нибудь слышали настоящую японскую речь? Это же песня, и в то же время какая строгость и напор....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Подскажите!
Ответ #15 написан: 14.08.03 в 19:10:29
ЦитироватьПравить

14.08.03 в 17:26:57, Narayama писал(а):
А, японский  по всей стане один ( за исключением не больших отклонений на юге и севере как и в любой другой стране). Так что, лучше японский. Жалеть не будете.

 
Вам приходилось на сааааамом юге Японии побывать или послушать тамошнюю речь? На севере страны отклонений НЕТ. Есть отличительное словоупотребление некоторых слов. А если про особенности произношения и говорить, то "Кансай Вам в уши"  скалит зубы
 
Пы.Сы.: Все выше изложенное НЕ является отговариванием от изучения японского.  улыбается

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #16 написан: 14.08.03 в 20:09:22
ЦитироватьПравить

2 Nadine.
 Народ разволновался...и как то принял меня за "китайского пропОгандиста" скалит зубы Что Вы, дорогая, ни сном ни духом, ни на какой китайский язык, я Вас не уговариваю. Ранее уж, говорилось, что от китайского в дурку попадают. И это правда, зачем Вам губить молодость. скалит зубы
 

Зарегистрирован

Narayama
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #17 написан: 15.08.03 в 09:39:06
ЦитироватьПравить

Действительно зачем губить молодость, всё равно за 5 лет учёбы в вузе ЯЯ язык не выучишь, так как любой европейский. Да  и работу попробуй найти, тем более Надин, насколько я помню, восточный у Вас будет идти вторым языком, тем более не стоит "пыль глотать".

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #18 написан: 15.08.03 в 17:52:38
ЦитироватьПравить


и персидский. Но персидский что-то не в моем вкусе... так что выбираю пока. вот...

персы писали-читали-говорили на персидском и иранцы страшно завидуя им, стали говорить, что они тоже могут, как персы и заговорили персидском, скалит зубы но что бы их отличали решили назвать свой язык фарси...
а мексиканцы услышав про это дело, тоже захотели говорить на своем языке и ЩАС они говорят на мексиканском скалит зубы боливийцы попав под эпидемию заговорили на боливийском, Марио Варгас Льоса "пишет" на перуанском, Г.Г.Маркес "пишет" на колумбийском скалит зубы прямо-таки вавилон скалит зубы и пыль летает показывает язык

Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Подскажите!
Ответ #19 написан: 17.08.03 в 19:58:06
ЦитироватьПравить

А когда это я говорила, что это будет второй язык? Это самый что ни на есть первый! Спасибо всем за советы, склоняюсь действительно к японскому... закатывает глаза

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Cindy
Гость


Почта
Re: Подскажите!
Ответ #20 написан: 11.09.03 в 16:01:03
ЦитироватьПравить

Нет никакого сомнения, что если есть возможность изучать японский язык,  учи не раздумывая. Это очень красивый язык. Ты не представляешь, какой испытываешь кайф, когда пусть и на простой азбуке( хирагана и катакана), но ты можешь прочитать.  Будет трудно. Но это стоит того. Да и перспектив больше... Учи! Удачи!!!

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Подскажите!
Ответ #21 написан: 12.09.03 в 06:15:27
ЦитироватьПравить

Одна знакомая девушка воплощает в жизнь давнишнюю мечту — она свободно знает японский, так как учит его с 3 лет, а сейчас изучает китайский и английский в свои 18 лет...Русский, хотя и native, требует постоянной корректировки, но все-таки он родной...
 
Либо делать изучение иероглифики делом всей жизни, либо "надувать щеки" от собственной важности, но смириться с тем, что нельзя объять "необъятное"....

0
太陽 東 Зарегистрирован

iwa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 67
Карма: 0
Russia  Москва
   
O Tempora, o mores!

Re: Подскажите!
Ответ #22 написан: 15.09.03 в 16:40:53
ЦитироватьПравить

Это точно, если начал учить ЯЯ, то только на всю оставшуюся жизнь показывает язык

0
三年間の動力で、一万年の幸福が得られる。 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»