Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 08:32:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вот как занимаются кэндо в Израиле.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Вот как занимаются кэндо в Израиле.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вот как занимаются кэндо в Израиле.  (прочитана 1378 раз, 3 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Вот как занимаются кэндо в Израиле.
написан: 22.08.03 в 12:05:00
ЦитироватьПравить

Симпатишный рассказик...
Первая тренировка по кендо.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-  
 
 
Вот и я сходил на тренировку...    
А теперь, собственно, что это и с чем едят для непосвященных.  
 
Итак, после поисков стоянки и парковки с риском получить штраф за не совсем корректное с точки зрения Тель-Авивской мерии место расположения "частного транспортного средства",  я вошел на территорию достаточно известной школы, где и располагался зал для тренировок. Через пару минут я уже увидел на скамейке людей, которые были облачены в синие юбки-штаны, на груди красовалось что то вроде кирасы. На толкиенистов было не похоже, да и привычного для этого народа пива поблизости не было, поэтому я подошел и поинтересовался, не они ли будут эти самые..., на что получил ответ, что это именно они. Прислушавшись к речи отметил, что речь идет про аниме (наши люди! ) я постепенно влился в группу.  
Через несколько минут мы прошли в зал, где в прихожей подождали окончания занятий по яйдо (многие ходят и на яйдо и на кендо, хотя я бы сказал, что логики тут маловато, в чем сенсей в беседе со мной тоже согласился, но хотят — так хотят...).  
Всего на тренировке было около 20 человек (есть те, кто посещают нерегулярно), и двое новичков — я и еще один израильтянин.  
После разминки (20 минут от силы), мы прошли в другой, современный, кондиционируемый зал, где уже приступили к нормальной тренировке. Причем, меня с вторым новичком сразу взял "в сторонку" зам сенсея по вопросам обучения и провел маленькое объяснение, как махать шинаем (бамбуковым мечом) и в какую сторону. Все показалось легким пока не сделал первых шагов. После учебы карате вообще то странно видеть, что надо ноги ставить параллельно, идти абсолютно выпрямившись, и при ударе полностью (!!!) открываться. С другой стороны, при правильном проведении ударов боевой катаной, я думаю это будет не хуже того же самого карате...    
В общем, принципы игры просты до безобразия (но очень сложны в исполнении). Надо взять меч, встать перед противником и нанести (после шага вперед) один из четырех ударов: 1) По голове, 2) По руке (по кисти, которая держит меч), 3) Режущий удар по правой стороне корпуса (под рукой), 4) Колющий удар по вертикальной линии от шеи до середины груди. Удары обычно сопровождаются выкриками, которые видимо раньше были ругательствами на японском, но теперь заменены на что то более приемлемое для международного вида спорта .  

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Вот как занимаются кендо в Израиле.
Ответ #1 написан: 22.08.03 в 12:06:07
ЦитироватьПравить

Теперь пару слов, почему это сложно. Во-первых, этот вид спорта задействует множество мышц, причем тех, которые ранее не были заняты, если конечно вы не работали лесорубом  , во-вторых, надо все делать с большой точностью, и в-третьих, не только у тебя есть меч...  . То есть, тривиальной резни а-ля "зарежу нахрен!" не получится. Еще большая сложность в том, что удар провести стоя прямо аки березка в чистом поле, после знакомства с карате, где вообще главный принцип в том, что бы "не подставляться", выглядит просто таки противоестественным. То есть, надо себя перебороть, и сделав прямой шаг (даже без обманных движений!) вдарить по чайнику человеку с мечом, который так же бесстрашно на тебя топает, и даже чего то орет. Вообще то странно все. И ударить по голове (то есть по шлему) соперника, когда тебе говорят это сделать как то боязно. А они так душевно тебе "ну ударь меня по голове, это не больно...". В общем те еще шуточки. Я побаиваюсь, что мне тоже придется когда-нибудь предложить новичку вдарить мне по тому месту, "куда я ем", и даже не защищаться... Даже не знаю, смешно это или не очень. Вообще, наполовину этот спорт — тренировка безумия в бою, наполовину — этикет и отточеность ударов.  
Простой была моя тренировка или нет, но через день у меня с непривычки стало ломить мышцы, что есть знак прогресса. Да оно и не мудрено. Если всю жизнь я занимался бегом, лыжами, велосипедом, роликовыми коньками, и вдруг надо мечом махать! Да еще махать быстро, и с фиксацией в крайних точках амплитуды! А ведь, остановить этот легкий меч в нужной точке ой, как не просто. Да вы сами можете проверить. Вытяните руку (но надо немного руку в локте согнуть) с линейкой, так, что бы линейка была бы продолжением руки (то есть, надо держать ее не в кулаке, а как бы как шпагу), и из-за головы резко рубаните ей вниз (локоть не выпрямляется). А теперь резко затормозите ее так, что бы рука была параллельна полу. А теперь — 25 раз, и в полную силу. Результат ждать на следующий день  .  
 
А вообще, я решил ходить. Кроме того, что это классная тренировка для верхней части, это еще и действительно интересный вид спорта, который дает что то новое, и очень необычное.  
Я думаю, что это может попробовать каждый. Кстати, в группе три или четыре девушки. (Точное количество узнать сложно в виду того, что ты не смотришь по сторонам, а больше занят тем, что бы тебе куда-нибудь мечом не попали, тем более, что девушки и парни одинаково выглядят в полной амуниции). И еще про амуницию. Первые шесть — семь месяцев нужен только бамбуковый меч (шинай). Все остальное опционное, хотя если есть деньги, можно купить сразу. Доспех стоит не дешево. Распашонка + Юбка — 150 долл., Панцирь — еще столько же, шлем с перчатками — от 450 долл. Для мазохистов есть все то же самое, но в десять раз дороже. Вопрос тут только в том, ручная ли это работа, и где делали. В общем то разницы огромной нет. Все (даже дешевое) очень качественное. Не надо гоняться за дорогими вещами.  
 
Вот такой вот опус получился. В будущем, если будет что-нибудь интересное, с радостью поделюсь.

 
П.С. Информация получена с Восточного Полушария
 
П.П.С. Ужасно, что у нас нельзя длинное сообщение запостить.  грустный

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

lenik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 0

   
незваный татарин

Re: Вот как занимаются кендо в Израиле.
Ответ #2 написан: 27.08.03 в 06:01:31
ЦитироватьПравить

22.08.03 в 12:06:07, Саруёси писал(а):
П.С. Информация получена с Восточного Полушария

А они разрешение на использование их информации давали?? =)) Ну и автора было-бы неплохо указать, однако.
 
П.П.С. Ужасно, что у нас нельзя длинное сообщение запостить.  грустный

В файлике Settings.pl: $MaxMessLen = 5500;
Ставишь туда любой размер, который нравится и радуешься жизни.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Вот как занимаются кендо в Израиле.
Ответ #3 написан: 27.08.03 в 10:20:06
ЦитироватьПравить

27.08.03 в 06:01:31, lenik писал(а):

А они разрешение на использование их информации давали?? =)) Ну и автора было-бы неплохо указать, однако.
 

А я у автора разрешение спрашивал...  показывает язык

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»