Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 19:50:39

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Работа в Японии.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Работа в Японии.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Работа в Японии.  (прочитана 62371 раз, 202 ответов)

omamori
Новичок
женщина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Работа в Японии.
Ответ #50 написан: 14.08.06 в 02:01:43
ЦитироватьПравить

21.07.05 в 08:49:01, Yasashii писал(а):
к сожалению, я не буду называть свой бывший институт. как-никак он, как говорится, мой альма матер. преподаватели у меня были замечательные. только их всего было 2(я говорю только про яп/язык). при этом — нет носителя языка. 2 другие студентки из моей группы также перевелись, но только в Востоковедения при РАН (по-моему с этого тема и началась). не хочу расстраивать молодого человека, но я не понаслышке знаю не очень приятные вещи про данное учзаведение. может, я не права, но за 2 года общения с людьми, которые как-то связаны с японским, я убедилась, что если нет возможности перебраться в Японию или на ДВ, то в Москве язык надо учить в ИСАА, где, пожалуй, лучше всего поставлена программа по сравнению с другими ВУЗами. хотя сразу же вспоминаются слова, что как минимум 50% успеха зависят не от педагога. однако повторюсь еще раз: я безумно счастлива, что перевелась на ДВ, и верю, что не разочаруюсь.

 
 
Позволю себе высказать свое, несколько иное мнение.
На мой взгляд от преподавателя зависит очень много, уж точно больше 50 % успеха. Как он сможет заинтересовать вас, как будет преподносить различные аспекты языка и культуры и т. д. У меня случалось и разочарование в некоторых предметах, я понимала, что это не мое, хотя первоначальный интерес был огромен. И все это благодаря очень компетентным преподавателям. Безусловно, это везение, если попался такой сенсей.
И все-таки, наверное, не будет преступлением, если Вы раскроете название своего ВУЗа. Просто живой интерес и ничего больше. Я не буду скрывать — я учусь в инязе в полном смысле этого слова))) — сейчас уже МГЛУ и просто оооооочень благодарна своим преподавателем по японскому. Таких я не встречала нигде. Кроме того, учебные материалы — японские издания, все просто супер! Послушав вдоволь о всевозможных заведениях, где преподается японский, сейчас уже уверена, что мне посчастливилось учить его в самом лучшем месте в Москве, конечно же я не говорю о других городах — не знаю.

0
Зарегистрирован

Hasegawa
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: -1
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #51 написан: 18.08.06 в 16:46:34
ЦитироватьПравить

03.04.05 в 20:11:39, Azuma писал(а):

Если Вы идете учиться для того, чтобы "удрать" в Японию — платите деньги и не надо нас ни о чем спрашивать. Подумайте как следует, а не вставайте в позу обиженного мальчика, надувшего от обиды губки... В Японии медом не намазано и там предстоит тяжелая работа и борьба за выживание с позиций "дурака-иностранца", коим Вас будут считать окружающие  японцы ВСЕГДА. А любоваться сакурой и т.п. будет просто некогда. Вам 16 лет, а мне 46 лет. Если Вы не научитесь слушать и слышать, то Вам так и стоит оставаться на позиции "детского сада, продленной группы", а не идти в Университет.

Здраствуйте! Начнем вежливо, да бы не усугублять обстановку. Все что я скажу — мое мнение, и мой собственный опыт (довольно хороший не смотря на все мои 23 года).
Я как вы выражаетесь "удрала", закончив высшее. Да, я с вами согласна в Японии "медом не намазано", но (!) здесь намного больше возможностей при желании найти то, что ты хочешь, и найти то, чем ты хочешь занимать в течении всей жизни. В России при высшем образовании максимум что может найти человек с талантом, если у него нет знакомых, нет денег, это должность младшего помощника дворника. Сама на себе это ощутила, но мне повезло с хорошим знанием японского, и совершенно случайно я САМА попала в японскую компанию (так как вам 46 добавлю — прости..кой не работала, а опиралась на собственные возможности мозга).  
А теперь..
Ну Вы и хам! Я в шоке. Мои родители точно также говорили, и они лишились ребенка.
P.S. Добавлю, что язык взялась изучать сама и выучила.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #52 написан: 11.09.06 в 20:31:08
ЦитироватьПравить

Поиск работы в Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — AEON Eikaiwa site.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Asia teaching jobs from JobMonkey.com.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Work, volunteer and teach abroad.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — ECC Eikaiwa site.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — English Language Teacher news/jobs.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Jobs for foreigners in Japan.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — GEOS Eikaiwa site.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Online TEFL course.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — James English School in Northern Japan.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — A great place with many links for jobs, books, and forums.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Links to job websites.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Teaching jobs plus an assortment of other jobs via this site.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — NOVA Eikaiwa site.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Great job resource. Highly recommended.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Teaching jobs in Miyazaki.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — A dispatch company in Nagoya, Osaka and Tokyo. Placement into Elementary and Junior High Schools.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — A great FAQ to read before you go.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — A site to monitor the typhoons.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Currency converter
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Kansai area magazine, decent classifieds.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Kansai area magazine. Highly recommended to subscribe to it.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — Kansai Flea Market — Classifieds for jobs, rooms to rent, and sayonara sales.
  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — кроме работы в Японии так же помогают найти работу в США,
Сингапуре, Гонг-Конге, Тайланде, КНР и Корее.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
И на закуску  улыбается
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Milashka
Новичок
женщина *
Сообщений: 11
Карма: 1
Japan  Токио
 204454902 204454902   NHisanaga


Re: Работа в Японии.
Ответ #53 написан: 26.10.06 в 14:02:27
ЦитироватьПравить

29.08.05 в 23:11:56, Maruka писал(а):
po povody raboti mojete sprashivat menya,esli smogu 4empomoj(ICQ)171377836 улыбается

Вы можете предложить работу в Японии?
Van...спасибо за ссылки... радостный
Hasegawa...молодец!Так держать!
 

0
Зарегистрирован

keni
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Latvia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #54 написан: 03.03.07 в 04:50:05
ЦитироватьПравить

Охае годзаимас !! Я тут вас немного послушал!честно говоря уменя такаеже мечта поехать в Японию жить там и работать и т.д Но все же горька правда всегда лучше чем сладкая лож правдоветь. я про то что там трудно найти работу! знание японского языка у меня где процентов так на 78, в Японии был несколько раз!
есть знакомые в японии которые предлагают ехать к ним и жить у них! вот хочу узнать мнение других??

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Работа в Японии.
Ответ #55 написан: 03.03.07 в 19:51:49
ЦитироватьПравить

18.08.06 в 16:46:34, Hasegawa писал(а):

Здраствуйте! Начнем вежливо, да бы не усугублять обстановку. Все что я скажу — мое мнение, и мой собственный опыт (довольно хороший не смотря на все мои 23 года).
Я как вы выражаетесь "удрала", закончив высшее. Да, я с вами согласна в Японии "медом не намазано", но (!) здесь намного больше возможностей при желании найти то, что ты хочешь, и найти то, чем ты хочешь занимать в течении всей жизни. В России при высшем образовании максимум что может найти человек с талантом, если у него нет знакомых, нет денег, это должность младшего помощника дворника. Сама на себе это ощутила, но мне повезло с хорошим знанием японского, и совершенно случайно я САМА попала в японскую компанию (так как вам 46 добавлю — прости..кой не работала, а опиралась на собственные возможности мозга).  
А теперь..
Ну Вы и хам! Я в шоке. Мои родители точно также говорили, и они лишились ребенка.
P.S. Добавлю, что язык взялась изучать сама и выучила.

 СУКА ХАМА — это распространенная японская фамилия.  Аналогична русской фамилии Хасэгава  
 
 Я вот считаю, что в Японии  можно выжить, если выйти замуж за японца....Но при этом в нашей стране сегодня гораздо лучше с работой и возможностями, чем в те годы. когда вы удрали на японские харчи. Туда вам и дорога. Жить можно где угодно, но работать и зарабатывать сегодня можно и нужно в России. Японские компании с прошлого года активно двинулись в нашу сторону, видимо не без помощи всяких там Хасэгав...  скалит зубы 23 года — это начало жизни — а вот мои 48 лет позволяют сказать, что разведенок и брошенных русских женщин в Японии пруд пруди. И я их нередко выручал из неволи и внематочной беременности (такая вот бытовая незадача) ваш непокорный слуга в качестве заместителя енерального консула в Осака, где сегодня мои ученики работатют. Дети, не ходите в Африку гулять... Ой, извините в Японию...  Или так все на самолет и вперед горячий за длинной йеной и вожделенными японскими харчами....  показывает язык  На одном из форумов есть один мой друг, у которого ник Анна Бакана... вот и весь сказ...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Работа в Японии.
Ответ #56 написан: 03.03.07 в 19:58:29
ЦитироватьПравить

14.08.06 в 02:01:43, omamori писал(а):

 
 Послушав вдоволь о всевозможных заведениях, где преподается японский, сейчас уже уверена, что мне посчастливилось учить его в самом лучшем месте в Москве, конечно же я не говорю о других городах — не знаю.
Насчет лучшего места в Москве моя бывшая ученица глубоко заблуждается.  МГЛУ — это комитетская дыра, где преподают сплошь жены  засвеченных спецслужбистов.  Они тоже конечно что-то могут, но на самом деле, все  студенты только спят и видят как уехать в Японию.. Лучших мест в Москве два — МГУ и МГИМО. Да и еще РГГУ. А МГЛУ — это полный отстой. Мягко говоря.  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Работа в Японии.
Ответ #57 написан: 03.03.07 в 20:13:11
ЦитироватьПравить

Забыл сказать, на Полушарии есть один студент Восточного Университета при Институте Востоковедения РАН. Так вот он меня порадовал, что после окончания института собирается в аспирантуру... Знаете зачем? Чтобы науку двигать? Нет,, для того чтобы в армию не ходить... Достойная карьера! Я лично во МГЛУ уволил из аспирантуры 4- мальчишек, которые также хотели прозябать....

0
太陽 東 Зарегистрирован

bumali
Опытный
женщина ***
Сообщений: 389
Карма: 3
Cameroon  Конго
Сайт  343667360 343667360  


Re: Работа в Японии.
Ответ #58 написан: 06.03.07 в 12:47:58
ЦитироватьПравить

03.03.07 в 19:58:29, Azuma писал(а):

 Насчет лучшего места в Москве моя бывшая ученица глубоко заблуждается.  МГЛУ — это комитетская дыра, где преподают сплошь жены  засвеченных спецслужбистов.  Они тоже конечно что-то могут, но на самом деле, все  студенты только спят и видят как уехать в Японию.. Лучших мест в Москве два — МГУ и МГИМО. Да и еще РГГУ. А МГЛУ — это полный отстой. Мягко говоря.  

 
мягко же вы о месте, в котором почти 10 лет проработали скалит зубы
проработайте и в остальных столько же — и выводы будут те же.

0
Non est vivere, sed valere vita.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SiN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 22
Карма: 0
Russia  Москва
 344621326 344621326  
CyberPunk connected...

Re: Работа в Японии.
Ответ #59 написан: 17.03.07 в 22:52:15
ЦитироватьПравить

Дамс...давно я тут не был =)) Всё таки я поступил в этот ВУ при РАН...всё таки такое там разводилово....щас ухожу оттуда потому что деньги тянут...ничё платить им не собираюсь...и как Вы профессор и пророчили буду трудиться на благо родины правда в несколько другом направлении =)))) Правда после этого в Японию меня вряд ли пустят, но всё таки....а Япония....ну максимализм мой закончился и безумные мечты ушли вместе с ним....осталась только некая привязанность =)))

0
Зарегистрирован

Amulex
Новичок
не определено *
Сообщений: 13
Карма: -3
Russia  Тюмень
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #60 написан: 23.03.07 в 03:03:50
ЦитироватьПравить

03.03.07 в 20:13:11, Azuma писал(а):
<...>

Странно, но честно говоря, ваш пафос наводит на мысль, что вы не тот, за кого вы себя выдаете...

0
いってきます。 Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #61 написан: 24.03.07 в 18:23:28
ЦитироватьПравить

Ну копий наломали, народ! Вау! А чего? Захотел в Японию — сел, поехал! И работай на здоровье! подмигивает Вон у меня друг, правда не в Японию , а в Китай, как ни поедет с очередной переводческой миссией, так ему там пару раз-то работу непременно предложат! Открою вам большой секрет — хороших переводчиков (таких, с которыми можно работать, а не тех, что просто язык как-то понимают!) крайне мало! "Японо- и Китае-говорящих" — полно! А хороших переовдчиков — мало! Попросту — их кол-во стремится к нулю! Вполне вероятно, что все они уже где-то работают и хорошо получают. Так что обычным людям их не досталось! улыбается Посему — становитесь хорошими переводчиками и нет проблем! Хоть в Японии, хоть в Китае.

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Работа в Японии.
Ответ #62 написан: 25.03.07 в 15:53:44
ЦитироватьПравить

24.03.07 в 18:23:28, SeeYou писал(а):
Так что обычным людям их не досталось! улыбается Посему — становитесь хорошими переводчиками и нет проблем!

А если не переводчиком? Допустим, есть какая-нибудь специальность(техническая) и знание (среднее) японского языка.. ну это я так, чисто гипотетически улыбается

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

Antarktika
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Королев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #63 написан: 26.03.07 в 23:01:52
ЦитироватьПравить

Дамс...давно я тут не был =)) Всё таки я поступил в этот ВУ при РАН...всё таки такое там разводилово....щас ухожу оттуда потому что деньги тянут...ничё платить им не собираюсь...и как Вы профессор и пророчили буду трудиться на благо родины правда в несколько другом направлении =)))) Правда после этого в Японию меня вряд ли пустят, но всё таки....а Япония....ну максимализм мой закончился и безумные мечты ушли вместе с ним....осталась только некая привязанность =)))

SIN, как жаль... впрочем, может, это и к лучшему, жить в реал ворлд, и мне тоже стоит попробовать) Хоть у вас и очень интересный conversation и у всех, как я посмотрю, есть собственное мнение, что приятно (особенно хороши комменты Azuma, очень отрезвляет)) , я лично никогда не мечтала уехать в Японию, жить я имею в виду... Я очень люблю Японию и учу японский, правда второстепенно, потому что первостепенно я все таки учу англ. и франц. т. к. учусь на референт переводчика. Но в душе я к сож. страдаю неизлечимым расизмом в пользу русских скалит зубы (Ведь в России только два недостатка — дороги и кретины на всех руководящих постах... (сорри заранее, если задела чьи-то политические взгляды)))
Так что, не буду больше флудить, речь о работе в Японии, и я скажу в Японии работать, конечно, хорошо, а дома — еще лучше!)
ps: удачи всем, кто непременно хочет добиться своей мечты и уехать в Японию, снимаю шляпу перед теми, кому это удалось!

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #64 написан: 28.03.07 в 20:23:11
ЦитироватьПравить

2 Maximus:
 
Нет предела возможностям и силам человека, который на самом деле одержим идеей жить и работать в Хиппонии! улыбается Да и любой другой идеей. Надо стараться! Гамбаттэ, как говорят те же японцы. И всего делов. Будучи специалистом в области, применимой в Японии, запросто можно обрести там рабочее место. Просто надо с умом подойти к вопросу. Мне известны случаи, когда люди, вообще не зная языка, по нескольку лет жили и работали (и по сей день продолжают это благополучно делать) как в Японии (тут в основном — по научной части), так и в Китае (музыку преподают с переводчиками). Вот так примерно. улыбается Так что — удачи!

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #65 написан: 28.03.07 в 20:28:40
ЦитироватьПравить

А знание (даже среднее) языка вкупе со специальностью, вообще делает Вас незаменимым типом переводчика — мало переводчиков, специализирующихся в какой-то области и могущих обеспечить там грамотный технических перевод. Язык можно легко подтянуть до хорошего уровня, а вот технические знания не один переводчик не приобретет — им это и не надо. улыбается Мне известно, что в России есть всего одна (1!!!) переводчица, которая может переводить тематику геологическую в ракурсе сейсмологии. Не в варианте — "тык, мык и значицца фигулиной по хреновине!", а так, чтобы беседа плавно и без затыков текла по смыслу и с использованием всей присущей сейсмологам спец-терминологии. О! Идея ясна? подмигивает

0
Зарегистрирован

carpediem
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Краснодар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #66 написан: 28.03.07 в 22:59:37
ЦитироватьПравить

Соглашусь, что самостоятельно найти работу в Японии очень трудно, особенно более или менее престижную. Но простую подработку вполне возможно.  Мой бывший однокурсник (закончили мы в прошлом году ВУЗ) уехал учиться и сразу устроился, на подработку правда.  Еще один знакомый уехал и организовал свой бизнес, правда он женился на японке (она правда старше, но девушка премилая), и это в свои 21 весны... вот так... все возможно... дерзайте...
про себя могу сказать, что поступала на востоковедение с рвением уехать в Японию жить и работать, но как ближе узнала японцев — все рвение испарилось... решила, что ошиблась я в выборе... теперь вот уже год как закончила, вообще не вспоминала японский, и обнаружила, что скучаю по языку... и мне все больше снова кажется интересным получить востребованную в Японии профессию и уехать туда... правда уехать туда просто так сложно, надо грант образовательный получить, вот тогда шансы повысятся на много... так что, сажусь вспоминать язык и поступаю на вторую вышку в этом году  закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Работа в Японии.
Ответ #67 написан: 29.03.07 в 05:37:20
ЦитироватьПравить

28.03.07 в 20:28:40, SeeYou писал(а):
Идея ясна? подмигивает    

Ясна улыбается Спасибо. Обязательно приму к сведению.

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Работа в Японии.
Ответ #68 написан: 31.03.07 в 23:21:46
ЦитироватьПравить

Волей случая сейчас вынужден приостановить изучение языка, да и спец. что осваивал немного упускаю грустный Но все еще ставлю себе главной целью уехать в Японию или США работать, жить и умереть.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #69 написан: 01.04.07 в 18:06:51
ЦитироватьПравить

31.03.07 в 23:21:46, Ryoji Kaji писал(а):
Волей случая сейчас вынужден приостановить изучение языка, да и спец. что осваивал немного упускаю грустный Но все еще ставлю себе главной целью уехать в Японию или США работать, жить и умереть.

 
Молодец! Всегда приятно общаться с человеком, представляющим свои цели. И пути их достижения...
 
А зачем? В смысле — почему? Именно? А?

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Работа в Японии.
Ответ #70 написан: 01.04.07 в 23:52:34
ЦитироватьПравить

Я хочу уехать по нескольким причинам:
1 — потому что там безопасно
2 — потому что там уровень жизни выше
3 — потому что там отрасли развиваются и я смогу себя реализовать
 
Еще одна не маловажная мелочь, мне не близок русский менталитет, не смотря на то что я вырос среди русских и в принципе во многом их менталитет и мой менталитет. Но все же часто я мыслю и поддерживаю другое мышление американское больше чем японское. Америка как выбор в представлении думаю не нуждается туда все кому не лень стремятся ^__^ а Япония, ну просто я увлекся этой страной, много о ней читал, и она меня очаровала просто, кроме того там очень хорошо развита игровая индустрия где я бы и хотел работать.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Amulex
Новичок
не определено *
Сообщений: 13
Карма: -3
Russia  Тюмень
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #71 написан: 02.04.07 в 21:39:43
ЦитироватьПравить

Замечу, что у Вас "говорящий" ник.. при этом его не следует читать по-русски как "сын"... Лучше пойти в библейские аналогии — "грех"...Грех это!

Кстати, господин великий японист, зря на человека наезжаете улыбается, вам бы не плохо было бы знать, что на японском "Син", "Синару" — значит "доверие" ) А форум тут не английский , а японский улыбается и логично было бы переводить с японского скорее чем с английского улыбается
 
Прошу участников самостоятельно удалить все взаимные обсуждения личностей, ников и прочего. Это называется [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], и на нашем форуме это недопустимо. Администратор.

0
いってきます。 Зарегистрирован

SiN
Новичок
мужчина *
Сообщений: 22
Карма: 0
Russia  Москва
 344621326 344621326  
CyberPunk connected...

Re: Работа в Японии.
Ответ #72 написан: 19.05.07 в 12:43:06
ЦитироватьПравить

Никогда бы не подумал что эта тема будет жить 2 года =))))

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Работа в Японии.
Ответ #73 написан: 06.08.07 в 23:37:41
ЦитироватьПравить

Насколько правда то что я слышал от друга увлекающегося Японией.  
По поводу работы он обьясняет мне что со знанием языка (англ. или японский) и тех. специальностью как то програмист, дизайнер и прочие можно очень хорошо и без проблем зарабатывать.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #74 написан: 07.08.07 в 07:54:35
ЦитироватьПравить

Да, можно, если найти работу.  
Нет, нельзя, если сидеть и ждать  думать, "ну когда меня вас пригласят? Я ведь ТАКОЙ спец!".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Работа в Японии.
Ответ #75 написан: 07.08.07 в 08:33:17
ЦитироватьПравить

Ну так он как раз и говорит что если ты нормальный спец. то найти работу не проблема, есть спрос на таких людей.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

kyoto
Новичок
женщина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  Тюмень
Почта   
Ничто на свете не достается даром.

Re: Работа в Японии.
Ответ #76 написан: 07.08.07 в 13:46:40
ЦитироватьПравить

Насколько правда то что я слышал от друга увлекающегося Японией.  
По поводу работы он обьясняет мне что со знанием языка (англ. или японский) и тех. специальностью как то програмист, дизайнер и прочие можно очень хорошо и без проблем зарабатывать.

Да, как вариант. Кроме того, опять же, знание специальной технической лексики позволит работать хоть в России, хоть в Японии (в тех же компаниях, которые ведут дела с Россией или, наоборот, наши с японцами).  
По крайней мере, мой преподаватель по японскому сказал, что если хочу продолжать работать с японским языком — то стоит начать учить и техническую лексику.
Toshiba, если не ошибаюсь, выпустила книгу страниц на 600 с подобной лексикой. Выглядит так: на развороте правая страница — таблица с лексикой без перевода (но какие-то пояснения есть — не видела так близко), левая страница — изображение детали с подписью всех элементов.

0
Зарегистрирован

Sorath
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Работа в Японии.
Ответ #77 написан: 24.08.07 в 19:44:42
ЦитироватьПравить

kyoto, можно поподробнее пожалуйста про книгу? Точное название хотя бы. И где можно приобрести: в книжных в городе или только через интернет?

0
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #78 написан: 05.09.07 в 16:59:31
ЦитироватьПравить

Было дело... предлагали мне в Японию поехать поработать... официантом в кафешке... заодно научить жену хозяина печь блины.
На таких условиях можете хоть завтра в Японию отправляться... только вот до пенсии вы там этим заниматься и будете.  
 
P.S Ах, да! Совсем забыл! Пенсии не будет!

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Nordlys
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Latvia  Рига
 170504136 170504136  
Nulla dies sine linea.

Re: Работа в Японии.
Ответ #79 написан: 25.09.07 в 02:20:37
ЦитироватьПравить

Могу поделиться опытом работы в Японии.
Если кто-то помнит, то я уже как-то давным-давно отмечалась на этом форуме, потому что на меня неожиданно свалилось предложение от которого ввиду своей непоседливости отказаться я не смогла.
Уточню для начала — японского языка я не знала ни на граммулечку, а также не было никакого внятного представления о культуре, субкультуре, религиозных представленях, этике, эстетике и прочем барахле, с которым я столкнулась нос к носу еще на подлете к Нарите.
Так вот, поскольку из всех предлагаемых мною опций работодатель избрал меня именно как фотографа и журналиста, отвечающего за некие пресс-релизы для европейского рынка, то с грузом фотоаппаратов и объективов я и оказалась в чистеньком и просторном аэолпорту. До сих пор считаю, что это один из удобнейших аэропортов мира.
Касательно же темы, то не могу не отметить свое безрассудство и смелость, помогавшие мне преодолевать трудности взаимонепонимания, а также закадычного дружка из Осаки, случайно обретенного тремя годами ранее в аське.
С первым, с чем любому приехавшему в Японию придется смириться — это с гайдзинством. Люди будут таращиться на вас украдкой или иногда открыто и вызывающе, особенно в поездах, особенно повисшие гроздьями конторские дяденьки среднего возраста, особенно когда вы будете занимать сидячее место. Стоит отойти в угол и слиться с поручнем — количество негативных взглядов уменьшится и прямо пропорционально возрастет количество заинтересованных. И к этому придется привыкнуть — к тому, что никогда ни при каких условиях ты, гайдзин, не будешь равен японцу. И плевать, по большому счету, что у тебя есть свое мнение и сложившиеся о жизни представления — ты в гостях и обязан(а) соблюдать неписанные правила поведения — особенно, если претендуешь на работу связанную с общественностью высокого ранга. Каждую минуту идя по улице, сидя на лавке в одном из многочисленных и там и тут понатырканных "jinja", надо помнить, что ты не такой как все и не в лучшую сторону.
То есть средь бела дня незаметно поковыряться в носу или почесать меж лопатками не получится без свидетелей.
Еще один культурный шок — это дети. Крохотные такие малыши, годика по два-три, прогуливающиеся со своими японскими мамами-домоседками, испытывающие культурный шок от вида светлых волос, кожи и глаз. Надо отметить, что даже с возрастом за маской сдержанности реакция этих людей не слишком-то меняется.
В массе.
Приготовтесь завести хорошего друга-подружку, который(ая) старательно будет разъяснять вам всякие мелочи — ну прямо как мама в детстве — Петя, не втыкай палочки в рис, а если не ешь, то положи их кончиками влево, а при встрече с соседом Мацу-сама не забудь поклониться.
Если вы как личность найдете для себя унизительным наступить на горло своей песне и всему тому привычному и любимому с детства что не замечаете, пока вам на это не укажут, то наврятли пребывание в стране восходящего солнца окажется для вас панацеей, а скорее наоборот, разобьет восторг и восхищение.
Опять же, есть разные люди и разные ситуации, но в Японии молиться надо японским богам.

0
Сначала прямо и прямо, а потом все вокруг да около... Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #80 написан: 25.09.07 в 06:35:53
ЦитироватьПравить

25.09.07 в 02:20:37, Nordlys писал(а):
...но в Японии молиться надо японским богам.


0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #81 написан: 25.09.07 в 09:42:41
ЦитироватьПравить

Спасибо за рассказ.  
Как уже говорилось выше, в Японии мёдом не намазано. Подобные рассказы из первых рук могут дать представление, чем именно тут намазано вместо этого.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #82 написан: 25.09.07 в 20:17:10
ЦитироватьПравить

Nordlys:
Спасибо за рассказ. Написано действительно ясно, доходчиво и со знанием дела. Но, с одной оговоркой. Тема "я гайдзин, и в Японии has no time for us, has no place for us" давно рассмотрена, изучена, препарирована и обглодана до костей.  скалит зубы Многие, кто туда приезжали, прошли через это. На мой взгляд, было бы несправедливо не поведать об одном моем знакомом из Владивостока, которому по роду службы приходилось нередко бывать на Хоккайдо (я упомянул этого человека в теме "Познакомлюсь с японкой" — мы с ним служили вместе, а теперь он член экипажа грузового самолета, и женат на японке). На мой взгляд — пример этого парня вообще можно приводить в "кратком курсе психологической подготовки перед поездкой в Японию".  скалит зубы
В общем, когда он приехал в Японию, естественно, что ему очень хотелось потусить с молодежью, и все такое, но на него пялились как на ГАЙДЗИНА! Кончилось все это тем, что мой товарищ, как человек неглупый и юморной, заказал себе майку, на которой по-японски было написано "Я гайдзин, но не американец! Догадайтесь, из какой я страны?"  
И вот тут началось! Японцы подходили, и спрашивали, он там в Саппоро афтографы разве что на третий день раздавать не начал. А вот то, что он парням раздавал звездочки от советских погон, значки там всякие, пионерские — экзотика!!! Карамельки-жвачки девушкам и детям раздавал — это факт. В общем — балдел от факта своего гайдзинства, не зная ни единого слова по-японски. И все вокруг балдели, всем он понравился. А потом он пришел в клуб дельтапланеристов и парашютистов, где и встретил свою будущую жену (которая так теперь и говорит: Вот так я поняла, что встретила своего будущего мужа, а сам муж при этих словах под стол лезет). Если кратко — то вот так дело и было. Если хотите — могу поподробнее.  скалит зубы
Я все это к тому веду, что есть такое правило — "Веди себя как король — и будешь принят как король". Оно срабатывает всегда и везде, уже хотя бы потому, что люди везде одинаковые, и лишь имеют различия в местной специфике, так сказать. При желании можно и в Японии себя поставить. Парень поставил на свое "гайдзинство", и выиграл. А еще выиграл он потому, что он РУССКИЙ, а значит человек порядочный и самодостаточный, а не какой-то там американец, который всю жизнь длинным баксом меряет.  
Вот так-то...

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Nordlys
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Latvia  Рига
 170504136 170504136  
Nulla dies sine linea.

Re: Работа в Японии.
Ответ #83 написан: 25.09.07 в 22:56:02
ЦитироватьПравить

2troske-nebosuke:
 
Лапонька, я ж подписала, что и люди и ситуации бывают разные. Увы, мой, а вернее статус моей работы не позволял мне потусить как вы изволили выразиться с молодежью, а ежели быть предельно откровенной, то кавайная, яойная, металлистская, попсовая и прочая молодежь меня интересует мало. Зато в рамках моей целевой аудитории завелось несколько десятков друзей и примерно столько же подруг, и последствия я пытаюсь разгрести до нынешнего момента — то в гости с семьей нагрянут, то незадачливого друга попытаются сосватать. то посеред ночи обрадуют эксклюзивной новостью на мобильный.
Я не настолько ограниченна дабы не найти подхода даже к самому замшелому японцу, было бы желание и время.
И тем не менее, мы с вами говорим о разных социальных слоях, а соответственно и... как бы это выразить... этике разного уровня.
Я тоже не знаю ни одного слова по японски, ну те шесть-семь штук общеобязательных не в счет, и нет на земле такой страны, перед которой бы я спасовала.
А речь всего лишь о том, что не до всех дойдет вовремя, что к ситуации надо относиться с незатейливым солдатским юморком и использовать уникальные методы, вследствие чего мечты, как бумажный кораблик, намокнут, потонут и растворятся.

0
Сначала прямо и прямо, а потом все вокруг да около... Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #84 написан: 26.09.07 в 01:03:24
ЦитироватьПравить

Nordlys:
Ох, и то верно. Каждый видит ситуацию по-своему, и у каждого своя ситуация.  
Что касаемо моего товарища, то ни в какую кавайно-яойную тусовку его совсем не тянуло. Он просто искал возможность с японцами нашего возраста подружиться. Ну, вот, нашел способ. А так человек он серьезный (сейчас, во всяком случае, а тогда — не факт).  скалит зубы
А вот про японских друзей — это точно! Ко мне этим летом товарищ тоже приезжал — был просто в шоке от того, что в Сибири лето бывает, причем такое жаркое. Намаялся я тут с ним, мне иногда кажется, что я могу уже юмористический рассказ написать "Невероятные приключения японца в Сибири".  
Ну, а что касаемо мечты — то, насколько я понимаю, у вас ведь не так уж и плохо там получилось! Некоторые из Японии возвращаются "зигзагом и пригибаясь".

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Nordlys
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Latvia  Рига
 170504136 170504136  
Nulla dies sine linea.

Re: Работа в Японии.
Ответ #85 написан: 26.09.07 в 23:27:41
ЦитироватьПравить

Со мной-то все в порядке было, что греха таить, даже еще собиралась, на сей раз по сугубо туристической теме — создавать шикарнейшие каталоги с красивейшими картинками для норвежцев, но в последний момент передумала — успею еще. Что никоим образом не мешает мне смоделировать ту или иную ситуацию — как-никак я столкнулась с достаточным количеством трудностей понимания, и прекрасно знаю, что если бы не приняла те правила за дефолт, то вернулась бы в Европу именно зигзагом и пригибаясь, как вы изволили выразиться.
Так уж сложились обстоятельства моей жизни, что сверстникам я не интересна, а они, в свою очередь, мне, и поэтому подавляющее количество моих друзей намного старше, а как следствие и деловые партнеры — это люди солидного возраста, от которых я стараюсь перенять как можно больше полезных знаний.
Удачи с японскими друзьями показывает язык

0
Сначала прямо и прямо, а потом все вокруг да около... Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #86 написан: 15.10.07 в 10:25:40
ЦитироватьПравить

Ну, это тоже верно. Я даже не знаю, как тут сказать, но попробую.
Мне просто кажется, что очень многое зависит от того, как человек относится к факту того, что он "гайдзин".
Не знаю, кто как, но я бы сильно удивился, если бы меня японцы начали считать за своего. Я, как ни крути, русский до сотого колена, и это в Японии тоже, я полагаю, можно соответствующим образом преподнести окружающим. Естественно, что у японцев само по себе понятие "иностранец" носит не то, чтобы другой смысл, а скорее несколько иной характер, и этот японский "комплекс мононациональности" гайдзина, конечно, притесняет. Но лазейку, я думаю, найти можно... почему-то мне так кажется.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #87 написан: 16.10.07 в 08:08:27
ЦитироватьПравить

Быть гайдзином в Японии очень даже выгодно, если уметь этим пользоваться подмигивает.
Например, в любой удобный момент можно делать вид, что не понимаешь, чего от тебя хотят японцы. В другое время можно наоборот, пользоваться знанием языка там, где японцы не подозревают.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Kinski
Начинающий
женщина **
Сообщений: 82
Карма: 4
Russia  Новосибирск
   
"flattery will get you everywhere"

Re: Работа в Японии.
Ответ #88 написан: 16.10.07 в 20:04:58
ЦитироватьПравить

Быть гайдзином в Японии очень даже выгодно, если уметь этим пользоваться .  
Например, в любой удобный момент можно делать вид, что не понимаешь, чего от тебя хотят японцы. В другое время можно наоборот, пользоваться знанием языка там, где японцы не подозревают.  

Точно, точно, хе-хе-хе. В Японии не нужно стесняться своей "чужеродности", и постоянно "подгоняться" на необычную для вас реакцию японцев, ну, типа, "ржут" они постоянно над вами (действительно, это ведь так смешно: настоящий, балакающий по-японски Гайдзин). А нужно просто абстрагироваться и наконец-то прочувствовать все грани своей уникальности (дома-то, на родине, вы как все, а может даже чувствуете себя хуже или лучше кого-то, а здесь-то — вы сама уникальность! пользуйтесь ситуацией, так сказать, только всё же не забывайте, что вы в гостях подмигивает)

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #89 написан: 16.10.07 в 21:11:51
ЦитироватьПравить

16.10.07 в 20:04:58, Kinski писал(а):

Точно, точно, хе-хе-хе. В Японии не нужно стесняться своей "чужеродности", и постоянно "подгоняться" на необычную для вас реакцию японцев, ну, типа, "ржут" они постоянно над вами (действительно, это ведь так смешно: настоящий, балакающий по-японски Гайдзин). А нужно просто абстрагироваться и наконец-то прочувствовать все грани своей уникальности (дома-то, на родине, вы как все, а может даже чувствуете себя хуже или лучше кого-то, а здесь-то — вы сама уникальность! пользуйтесь ситуацией, так сказать, только всё же не забывайте, что вы в гостях подмигивает)

Во-во! Хочется только добавить, что это ведь не какая-то там невероятно уникальная ситуация, а самая что ни на есть жизненная — и относятся люди к ней также, как и ко всем другим ситуациям в своей жизни — то есть некоторые ворспринимают ее как трагедию, некоторые ржут и изыскивают разнообразныйй юмор, а некоторые извлекают пользу-выгоду. Ну еще есть эдакие философски настроенные и непробиваемые даосы, которым завсегда везде ништяк! подмигивает Как настоящему индейцу! Все зависит от жизненного сценария человека. Знавали мы и пессимистов, для которых эта "инаковость" была что серпом по... одному месту. Такоже знавали и оптимистов, которые ту самую пользу извлекали и юморили вовсю ивановскую! Так что — простор для творчества неограничен! подмигивает

0
Зарегистрирован

Nordlys
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Latvia  Рига
 170504136 170504136  
Nulla dies sine linea.

Re: Работа в Японии.
Ответ #90 написан: 16.10.07 в 22:01:37
ЦитироватьПравить

Ага, вот я из таких "философски настроенных и непробиваемых даосов, которым завсегда везде ништяк!"
Я люблю быть гайдзином — непонимающе хлопать ресницами и закусывать краешек нижней губы. Ангел да и только.
Только начальству моему не говорите  закатывает глаза

0
Сначала прямо и прямо, а потом все вокруг да около... Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #91 написан: 16.10.07 в 22:05:08
ЦитироватьПравить

действительно, это ведь так смешно: настоящий, балакающий по-японски Гайдзин

Ага! По этому поводу хочу рассказать об одном случае. Был у нас тут в Кемерово, значит, какой-то очередной набег японцев, посвященный японским жертвам сталинского ГУЛАГа. Типа, военнопленных искали. Ну, соответственно, переводчика они тут у нас не нашли, и поэтому все переговры проходили в стандартной манере, с использованием "ломанного английского", самого распространенного в мире языка. Я сижу в конторе, в потолок плюю по причине отсутствия какой-либо серьезной работы, и тут звонит мне товарищ, и рассказывает, что вот, мол, твои любимые "китаезы" подтянулись, и что если я буду динамить и дальше, то "все вкусное сьедят". Я, значит, подрываюсь, ору шефу что он меня потерял, и ломлюсь в администрацию. Естественно, что меня никуда ни к каким японцам не пустили (хотя, если бы я не динамил, то за неимением лучшего в Кемерово мог бы и за переводчика сойти). Стою в холле, и под пристальным взглядом быка на "фейс контроле" (сам бы он с его рожей никогда бы его не прошел), жду. Тут, значит, они вываливают, и собираются куда-то пиликать. Я, естественно, сжался весь от восторга (еще бы! С момента окончания универа живьем японцев я не видел), подлетает ко мне кореш, и давай говорить, что тебя нужно им как-то представить, ибо ты у нас известный негласный спец по всему, что связано с Японией. И предлагает вариант:
Японцы собираются на своего рода неофициальную экскурсию на кладбище японских военнопленных под Кемерово, и кореш едет туда первым (ну, на всякий случай), и я должен поехать с ним, и хотя бы по дороге рассказать, что там за пленные такие были. Поехали, я ему рассказал, что ему можно японцам пересказать, чтобы им понравилось, приехали, ждем. Подваливает автобус, и эти "зализанные" дяди выходят, и начинают ходить между могильных плит. Товарищ мне "лови момент, братан!", и убегает. Я сажусь возле одного из памятников, и начинаю демонстративно перерисовывать иероглифы в блокнот. Один из японцев (они там вообще такой плотной компашкой такой терлись) это замечает, и подходит. Останавливается, и на очень плохом русском говорит "Здравствуйте. Что вы делаете узнать хорошо?" (Учитель Йода, прямо). Ну, и тут я в ответ на японском начинаю ему рассказывать, что хочу переписать все имена, дабы отослать их своему другу в Японию, и что друг хочет попробовать поискать родственников умерших здесь японцев.  
Реакцию этого дяди описать сложно. Наверное, встретив говорящую собаку он был бы в менее офигевшем состоянии. Он, значит, ни слова не говоря, разворачивается, и бегом к своим. Но дальше произошло вообще для меня непонятное. Он просто исчезает в толпе японцев, и затыкается.  
Я тоже сижу в расстроенных чувствах, и думаю, что же я такое ухитрился ляпнуть... Продолжаю как ни в чем ни бывало переписывать имена... и где-то минут через 15 происходит нечто вообще неописуемое. Все японцы разбредаются по кладбищу, и по очереди подходят ко мне, и вручают свои визитки, и как запрограммированные повторяют "Спасибо вам, если у вас, или вашего товарища возникнут проблемы с поиском, обращайтесь к нам".  
Я сначала было грешным делом подумал, что каждый вручил мне свою визитку, и мне было очень неудобно, что я своих не взял. А потом посмотрел и понял, что получил 14 совершенно одинаковых визиток приемной университета Окаямы.  
И с тех пор я по этому событию в растерянности, и иногда мне от этого становится смешно. Вот такая странная история.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

harbinger
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Знаю, что ссылки на работу давались...
Ответ #92 написан: 19.11.07 в 21:17:13
ЦитироватьПравить

Уважаемые пользователи и обыватели этого форума. У меня есть такой вопрос: если есть желание уехать в Японию (ни я первый ни я последний), то нужны ли там специалисты в возрасте, пока что 19 лет, в области программирования? С языком я дружу, но пока что на Вы. Облегчит ли въезд и работу в стране тот факт, что я уже некоторое время живу в Австрии (поездил по Европе)? В плане знаний меня воспитали необычайно гутаперчивым (просто программирование выделил на данный момент... хотя языки и музыка тоже не являются чуждыми). Я хотел бы уточнить, нужны ли программисты в Японии (какие специальности пользуются  спросом), какие языки востребованы? Я хочу так же акцентировать внимание на том, что опыта пока что у меня маловато.  
Учу японский  язык я …не знаю, давно или недавно, но порядком 3х месяцев. Я понимаю общую лексику и могу поддерживать бытовой разговор, азбука кана (пока что хирагана, но уже неплохо и катакана)  пока что используются вместо иероглифов. Я вообще сомневаюсь, что когда либо смогу понять принцип этих иероглифов из китайского (почему им не хватило тех азбук что есть…).
 
Люди, подскажите пожалуйста:
1) посоветуйте учебники, все-таки тут люди которые уже столкнулись лицом к лицу с языком
2) какие специальности востребованы?  Какие языки востребованы (я программист, заканчиваю на магистра)? Дает ли преимущество и востребованость меня как специалиста – знание европейских языков, но…огромное, но…без вуза (вот тут то и загвоздка. Нет, с речью и письмом все в порядке, но корочек нет).
3) Насколько сложно получить визу (рабочую скажем…доучиваюсь я в Австрии) и как вы эти сложности побороли? Или все сложности я создал сам…
 
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Работа в Японии.
Ответ #93 написан: 20.11.07 в 07:20:38
ЦитироватьПравить

1. По учебникам — смотрите раздел Японского языкознания. Там ссылки на учебники в сети, наиболее популярный и доступный — Minna No Nihongo.  
2. Всё возможно. Состевьте резюме хотябы на английском и рассылайте в японские компании. Где-то да нужны такие люди.  
3. Про рабочую визу —  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Знаю, что ссылки на работу давались...
Ответ #94 написан: 20.11.07 в 21:04:21
ЦитироватьПравить

19.11.07 в 21:17:13, harbinger писал(а):
Уважаемые пользователи и обыватели этого форума. У меня есть такой вопрос: если есть желание уехать в Японию (ни я первый ни я последний), то нужны ли там специалисты в возрасте, пока что 19 лет, в области программирования? С языком я дружу, но пока что на Вы. Облегчит ли въезд и работу в стране тот факт, что я уже некоторое время живу в Австрии (поездил по Европе)? В плане знаний меня воспитали необычайно гутаперчивым (просто программирование выделил на данный момент... хотя языки и музыка тоже не являются чуждыми). Я хотел бы уточнить, нужны ли программисты в Японии (какие специальности пользуются  спросом), какие языки востребованы? Я хочу так же акцентировать внимание на том, что опыта пока что у меня маловато.  
Учу японский  язык я …не знаю, давно или недавно, но порядком 3х месяцев. Я понимаю общую лексику и могу поддерживать бытовой разговор, азбука кана (пока что хирагана, но уже неплохо и катакана)  пока что используются вместо иероглифов. Я вообще сомневаюсь, что когда либо смогу понять принцип этих иероглифов из китайского (почему им не хватило тех азбук что есть…).
 
Люди, подскажите пожалуйста:
1)      посоветуйте учебники, все-таки тут люди которые уже столкнулись лицом к лицу с языком
2)      какие специальности востребованы?  Какие языки востребованы (я программист, заканчиваю на магистра)? Дает ли преимущество и востребованость меня как специалиста – знание европейских языков, но…огромное, но…без вуза (вот тут то и загвоздка. Нет, с речью и письмом все в порядке, но корочек нет).
3)      Насколько сложно получить визу (рабочую скажем…доучиваюсь я в Австрии) и как вы эти сложности побороли? Или все сложности я создал сам…

А можно еще к примеру сделать политический "ход конем" и умудриться попасть в Японию на учебу. В Вашем случае это может быть какая-нибудь практика или даже дисер. По социологии или языкознанию. Можно придумать, если всерьез взяться. улыбается Главное — найти заинтересованные ВУЗы в Японии. Главное помнить — какова Ваша цель! Поэтому собственно учеба должна играть обслуживающую роль. Иными словами — тема не так важна! Главное — попасть! подмигивает

0
Зарегистрирован

harbinger
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Domo arigato gozaimashita
Ответ #95 написан: 20.11.07 в 21:56:45
ЦитироватьПравить

Но....Скажите, как объяснить родителям зачем мне все это. Они в принципе не против моих стремлений, но особого восторга не чувствуют от моей идеи уехать от них да еще в Японию. Откровенно говоря ситуация получилась довольно комическая, дело в том, что с меня требовался изначально китайский язык, но я почему то начал учить японский. Меня все время пытаются в разные организации... Да — да... Не смейтесь, но, как в принципе и я когда то, мои родители оочень хотят чтобы я попал в ООН (хотя интересно по какой специализации они все это видят...). Там во всю требуются люди со знанием китайского языка, что ж, я его не спеша учу, но, откровенно говоря, пока что неохотно.  
Вот скажите, как объяснить своим родителям, что пока я сам, своими глазами все не увижу, пока не пойму что мне надо, а не то чего они хотят я не отступлюсь от своей цели. Вечерние разговоры порой доводят до бешенства. Дело в том, что из-за 19 летнего возраста (а я еще официально то ведь не работаю...), мне говорят что я...в общем должен вернуть долг, деньги которые вложили  в мое обучение (я не из богатой семьи). Я конечно все это понимаю, но вот беда, они почему то думают, что я смогу это сделать только находясь в Европе. Блин, да как объяснить что если я наберу достаточное количество знаний, то заработок и выплата долга родителям будет  возможным в любой части мира, там, где Я захочу а не там где придется... Другое меня не устраивает...может это все еще ребячество, но именно так и хочется. Я понимаю, что доучиваться все равно придется тут, но это мой первый институт, мои первые деньги, мой первый, хоть и малый, жизненный опыт. Как можно хоть чего то добиться если не оторвешься от семьи... Нет же, никуда ни под каким предлогом не отпускают. Смешно... Обычно сыновей и внуков пытаются поскорей пустить дабы они смогли принести пользу, в моем же случае отношение как к дочери.. Это сильно  раздражает... Эта бережность... этот бред с их отговорками... Как объяснить, что то чего я хочу реально, что это не ложный путь, что все это, возможно, более верная тропинка к тому чего хотят они же?
 
 
P.S. Gomen nasai, извините за эту строфу, если посчитает нужным, модератор пусть ее удалит… просто накопилось на душе, а где то надо было излить... хотя для меня это актуальная проблема.. Смешно, но в нашей семье матриархат...

0
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #96 написан: 21.11.07 в 21:02:26
ЦитироватьПравить

Ну что я могу вам тут посоветовать? Решать по сути дела вам, что изучать, и если вам нравится японский — изучайте его. Судя по отзывам более опытных лингвистов, чем я, могу вам сказать, что изучать японский и китайский вместе — задача неблагодарная, и, скорее всего, обреченная на провал.  
Учитесь, работайте, устанавливайте контакты с японцами и вашими европейскими товарищами, изучающими японский язык — это не так уж и сложно, как я полагаю. Я, вот, лично знаю несколькию "японутых" в Европе, так что при желании вы их найдете, если хотите, то могу и помочь.
Ищите себе место в Японии, и японцы вас примут, только будьте уверены — миллионером вы, просто работая, в Японии не станете. Места не те.  
Но пусть это вас не остановит, если вы серьезны в намерениях изучать японский язык.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован

Тосс
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Персональный текст

Re: Работа в Японии.
Ответ #97 написан: 22.11.07 в 18:13:10
ЦитироватьПравить

Здравствуйте уважаемые форумчане и посетители сего форума!
 
У меня есть желание поработать в Японии. А скорее даже мечта улыбается
Для осуществления, которой я учу японский язык, пока что самостоятельно и английский на курсах (думаю, он лишним не будет). В декабре следующего года попытаю счастье сразу на 3 кю Норёку Сикен. Слышал, что если сдать на 2 или 1 кю, то вероятность того, что тебя возьмут на работу будет гораздо выше.  
 
Немного о себе. Мне 20 лет. Осталось полтора года до завершения обучения в институте… Я занимаюсь вэб программированием и недавно начал осваивать все премудрости вэб дизайна. Я владею html, php, MySQL, java (люблю php  целует )… Вполне приемлемо владею Adobe Photoshop и Illustrator, CorelDraw… Но это ни коим образом не относится к получаемой мною специальности.  
 
У меня к вам не совсем маленькая просьба  улыбается
Подскажите, пожалуйста, где можно найти человека, который работал или работает в сфере веб программинга/дизайна в Japan. Ну, или может среди вас имеются таковые ) Хочется побольше узнать об особенностях трудоустройства, работы за бугром, а именно в Японии. Что от меня может потребоваться. Как там вообще работается. А то мало ли думаешь одно, а приедешь туда и опа…а там: «О, ужас!» Мой лозунг: Знание – Сила! Вот и хочется что бы кто-нибудь поделился своим опытом… своего к сожалению нету, но надеюсь, в скором будущем появится ))  
 
Я буду безмерно благодарен любой информации касательно данного вопроса  подмигивает
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Работа в Японии.
Ответ #98 написан: 22.11.07 в 18:41:11
ЦитироватьПравить

Вообще-то, дружище Тосс, если по-настоящему упереться, то работу в Японии найти можно! Однако, существует одно "НО" — спрос на гайдзинов несколько особенный. Иными словами, если встать в один ряд с японцами на рынке труда, то шансов у тебя будет гораздо меньше. Это, ясно, целеустремленному человеку не помеха (особливо, ежели есть на что жить!), но — дело осложняет. Где же гайдзин в выигрыше? Там, где японец в проигрыше! К примеру — на поприще преподавания иностранного языка ("Папа, а разве не все американцы — учителя английского?!" (с)). Либо же в порту (типа товарища Коваленина с susi.ru), который занимался тем, что помогал японским властям договариваться с иностранными моряками и наоборот. улыбается То есть есть "экологические ниши", но — в одном ряду с японцами вставать проблематично. Еще полезно заниматься балетом, фигурным катанием или горными лыжами. Ценится. Можно быть человеком искусства и давать уроки. Мысль проста — обычным сарариманом (работником по найму) гайдзину в Японии на порядок труднее выжить, чем японцу в гайдзинии. Из-за гомогенности этнического состава тамошнего общества. улыбается Такие дела, земляк!

0
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Работа в Японии.
Ответ #99 написан: 22.11.07 в 19:57:29
ЦитироватьПравить

Бугага... а мне предлагали этим летом поехать в Японию, поработать там поваром в кафешке, на приготовлении "экзотических русских блюд". Просто ко мне товарищ приезжал, и ему страсть как понравилось, как я готовлю. Но я не поехал. Бросать все, ради неизвестно чего? Нет, сьездить туда — потусить, это еще куда ни шло, но вот на срок до года...

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»