Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 18:55:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ханко (личная печать)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   ханко (личная печать)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ханко (личная печать)  (прочитана 18360 раз, 97 ответов)

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #50 написан: 08.06.10 в 20:24:16
ЦитироватьПравить

Какого сравнения?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #51 написан: 15.03.13 в 15:49:12
ЦитироватьПравить

Здравствуйте уважаемые востоковеды, форумчане!
Доброго здравия и настроения всем вам!
 
Поиск по форуму не дал результатов, потому задаю вопрос тут.
 
Хочу сделать себе печать в стиле традиционных каменных печатей. Но нигде в сети русскоязычном во всяком случае, не нашел способы и методы переводов современных иероглифов в старые стили.  
Может кто знает где копать, или может помочь с освоением сего навыка.  
Нашел печать с именем-аналогом "Олег", но всё же хотелось бы создать "фамильную".
 
Однажды здесь на форуме мне помогли с выбором транскрибации моей фамилии (Будник) в 葡萄肉. Их бы и хотелось вплести в нечто подобное:

 
Буду благодарен любым советам или помощи.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #52 написан: 15.03.13 в 20:15:27
ЦитироватьПравить

Так же нашел тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Chinese Seal Generator. Адекватен ли он?
 
На мою фамилию 葡萄肉 выдает вот такое изображение:

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #53 написан: 18.03.13 в 05:59:26
ЦитироватьПравить

Хочу сделать себе печать в стиле традиционных каменных печатей. Но нигде в сети русскоязычном во всяком случае, не нашел способы и методы переводов современных иероглифов в старые стили.  

Попробуем восполнить пробел.  
Существует несколько способов. Их можно условно разделить на классические и современые технические.  
Классический способ — это работа со специальными словарями, где приведены иероглифы в старых стилях. По-хорошему надо самому найти свои иероглифы, подобрать стиль по своему вкусу и вырезать печать тоже самому.  
Такие словари естьв любом приличном книжком в Японии и Китае, их много. Обычно в названии 篆刻字典 (словарь знаков стиля чжуань) или названия отдельных стилей или 书法字典 (каллиграфический словарь).
Работа с такими словарями требует хотя бы базовых знаний об иероглифике.  
Отечественных работ по этому делу мало. Я знаю только один собственно словарь:
Березкин, Р.В. Словарь ключей иероглифов древнего китайского почерка Сяо Чжуань. СПб: Скифия, 2003.  
В нём приведены только ключи и только одного стиля, но это уже хотя бы что-то.  
китайские словари в отсканированном виде валяются по китайским ословодческим сайтам и даже по русским трекерам.  
 
Современный технический способ — это работа с компьютером и интернетом.  
Здесь самый простой подвид — это шрифты. Нет ничего сложного в том, чтобы скачать себе шрифтов. имитирующих старые стили, скопировать нужные знаки и вставить, поменять шрифты. Сложность только в том, чтобы найти шрифты — но и они валяются обычно там же, где сканы словарей.  
Другой подвид — работа с электронными словарями типа [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. В них заложены в том числе растровые изображения знаков в старых стилях. В Модзикё тоже только один какой-то чжуань, и не всех знаков, но довольно много.  
Третий подвид здесь же — онлайновые переводчики типа тех, что вы нашли (он вполне адекватен).  
Ваш вариант даёт иероглифы уже скомпанованные в печати, но чаще бывают сайты которые только дают знаки по отдельности в разных стилях, в том числе в старых.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— иероглифический словарь. В окошко вверху вставить знак и выбрать ниже окошка 篆书.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— большой словарь разных старых стилей. Может быть не сразу понятно, где окошко поиска — слева где "Character (單一漢字)".  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— огромный словарь вариантных форм иероглифов, в котором в том числе к знакам приводятся сканы старых словарей со старыми стилями. Этот хоть и современный, но как и бумажные требует знания системы иероглифики.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #54 написан: 25.03.13 в 03:57:51
ЦитироватьПравить

...Можно просто механически разделить место на нужное количество знаков и равномерно всё заполнить. Если количество знаков не круглое, то дополняется в конце 之印 или только 印, как вам там сделали на двух образцах с сайта.

Доброго здравия Вам!
Круглое количество знаков, имеется ввиду чётное?  
 
Не понятно в какой последовательности можно размещать знаки, вертикально, горизонтально и тп.  
Например: у меня фамилия из 3-х знаков, добавляя в конце 之印 или только 印 как мне размещать их правильнее, если это актуально, слева направо, справа налево или замыкая в квадрат? (12-12, 21-21 построчно или столбцом)

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #55 написан: 27.03.13 в 05:26:36
ЦитироватьПравить

Самый обычный способ размещения знаков на печати — вертикальный порядок как в традиционном письме.  
Печати из двух знаков, псевдонимы, например, бывают как в столбик, так и в строчку справа налево.  
Печати с порядком слева направо редки. Ваша печать как раз такая:

俺具
 
Если знаков больше, то обычно их стараются скомпоновать в квадрат, чтобы количество знаков в столбце было равно количеству столбцов. То есть если знаков 4, то порядок будет таким:
31
42
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Если 9 — то таким:
741
852
963
Ну и так далее.  
Для дополнения нехватающего количества знаков для таких круглых числел и используются добавочные 印 ("печать") и 之印 (печать кого, тут падежный показатель ещё).  
Например, на этой печати 8 знаков названия фирмы дополнено знаком 印:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
 
Другой вариант заполнения при некруглом количестве знаков — механическое растягивание или ужимание.  
Например, на этой печати место под 16 знаков, но там их 10. Увеличены дополнительные знаки 之印 в крайней левой строке и оставшиеся 8 тоже увеличины так, что всего 3 столбца:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Пример ужатия знаков — в левом столбце 2, а в правом 3:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (если вы занимались Айкидо, то, наверное, вам эта печать знакома).  
 
Бывает неравномерное количество знаков в строках при общей квадратной компановке. Так бывает, например, когда попадаются иероглифы, физически занимающие мало места типа "一", или когда в тексте печати есть кана.  
Пример был выше:
.  
 
  
Бывают и другие варианты компоновки знаков. О них в следующий раз.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #56 написан: 27.03.13 в 17:40:26
ЦитироватьПравить

Столь подробного и исчерпывающего ответа я не ожидал.. Огромное благо дарю, Van-сан!  
Печать Ай Ки знакома только первым и последним символом и общей компоновкой, второй похож и третий символ, но не такой как у меня в будо-паспорте Хомбу или на сертификатах.  Возможно это те же иероглифы, только в ином стиле...?

Но это не столь важно.  
Спасибо большое.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #57 написан: 29.03.13 в 03:49:11
ЦитироватьПравить

Van-сан, доброго времени суток.
Не нашел нигде ответа на такой вопрос:
Бывают ли печати без рамки?
 
Сделал макет для будущих ханко. Допустимо ли такое расположение и  компоновка символов?

пробовал с круглым числом, 3 иероглифа фамилии + использовал символ "печать" только, пусто смотрится на мой взгляд.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #58 написан: 29.03.13 в 11:00:29
ЦитироватьПравить

27.03.13 в 17:40:26, oregi писал(а):
Печать Ай Ки знакома только первым и последним символом и общей компоновкой, второй похож и третий символ, но не такой как у меня в будо-паспорте Хомбу или на сертификатах.  Возможно это те же иероглифы, только в ином стиле...?
На вашей печати написано 合氣道印, "печать Айкидо". Возможно, такие ставят на международных сертификатах, я не знаю.  
Печатей без рамокникогда не видел. Рамки собственно являются одним из мест, придающих печатям уникальность — если речь о вырезанных вручную печатях. Некоторые каллиграфы специально делают рамки не очень ровными или со "сколами", чтобы подчеркнуть их индивидуальность. Так же можно поиграть с линиями рамок — сделать их двойными, белыми, ну и так далее. Посмотрите образцы в сети.  
Иногда линия рамки так же используется как часть линий иероглифов.  
 
Ваши образцы на мой взгляд не плохи. Пустота есть немного на круглой печати, но это вполне нормально. Есть такой стиль печатей, при котором иероглифы слегка деформируются для прижатия к краям. 吉相体 или 印相体 называется. Тогда печать может смотреться более равномерно заполненной. И по факту её сложнее прочесть. Но такую надпись сложно сделать на компьютере, насколько я понимаю. Может быть, есть специальный софт для этого, но скорее всего это уже мастерство изготавливающего печать.  
 
Сравните на этом образце надписи 武田信玄 в верхнем ряду и только фамилия 武田 в двух нижних. Левый столбик — это как раз киссо:тай.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
 
Кстати, вы говорите "+ использовал символ "печать" только", но у вас ведь там не только печать "印", а "之印".  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

http://aikiclub.com/files/20130330044339.pnghttp://aikiclub.com/files/2013033004
Ответ #59 написан: 30.03.13 в 02:09:34
ЦитироватьПравить

29.03.13 в 11:00:29, Van писал(а):

На вашей печати написано 合氣道印, "печать Айкидо". Возможно, такие ставят на международных сертификатах, я не знаю.  
 
Кстати, вы говорите "+ использовал символ "печать" только", но у вас ведь там не только печать "印", а "之印".  

Благодарю вас за ответы.
Да, такие печати у меня на международных сертификатах и в будо паспорте.
 
Я не прикреплял картинку, просто озвучил. Символ печать в использованном мною типе шрифта выглядит как латинские буквы ЕР и, по моему мнению не гармонируют с общей концепцией печати. Так мое внутреннее ощущение говоритулыбается может я не прав..  "之印" смотрится более полно.
 
Ищу шрифты тенсё, очень трудно мне в японском интернете орудовать.. хочется все-таки привести свою ханко в нечто подобное:

 
Кстати, для тех, кто желает делать печать Ханко самостоятельно, вот неплохие шрифты:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
К сожалению, в вышеобозначенных ссылках большинство шрифтов всего на 1000 знаков, больше я не нашел... Из-за этого многие иероглифы не переводятся...
вот что у меня получилось:

пришлось вручную подтягивать  правые 2 знака в стиль.. жаль я не знаю принципов сведения знаков вместе..

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #60 написан: 30.03.13 в 04:39:10
ЦитироватьПравить

Ну так это как раз не тэнсё, а киссо:.  
В белокорабельных шрифтах по вашей ссылке тоже есть отдельный такой: 白舟印相体教漢.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #61 написан: 30.03.13 в 06:57:10
ЦитироватьПравить

30.03.13 в 04:39:10, Van писал(а):
Ну так это как раз не тэнсё, а киссо:.  
В белокорабельных шрифтах по вашей ссылке тоже есть отдельный такой: 白舟印相体教漢.

хм.. не знал, они нашлись в гугле по запросу: 篆書体
а на русский гугл действительно переводит забавно. Всё едино они не полные.. из-за этого первые два знака не меняются.
А по киссо: вообще ничего нет в интернете..
"After a little googling I found that the most popular readable font for a hanko is Koin-tai. (Other popular fonts are, apparently, Insho-tai, Kaisyo-tai, Tensho-tai, and Gyosho-tai." вот такие виды только находятся.. и на сайтах изготовителей Ханко.
Под шрифтом что использовал я — подпись insou-tai.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
А нет ли упрощенного написания моей фамилии без потери смысла?

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #62 написан: 30.03.13 в 08:01:13
ЦитироватьПравить

хм.. не знал, они нашлись в гугле по запросу: 篆書体
Их многие путают по похожести. Плюс обычно на одной странице бывают и киссо:, и тэнсё, поэтому картинки выскакивают так.  
Выше я ведь привёл сравнительную табличку.  
29.03.13 в 11:00:29, Van писал(а):

Сравните на этом образце надписи 武田信玄 в верхнем ряду и только фамилия 武田 в двух нижних. Левый столбик — это как раз киссо:тай.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

 
Самый левый столбик — киссо:, второй — тэнсё, третий, самый правый, — коин. По-моему, вполне очевидно, куда тут относится ваш пример.  
 
Всё едино они не полные.. из-за этого первые два знака не меняются.
Большинство бесплатных шрифтов сильно урезаны, что же вы хотели. В разделе про язык есть отдельная тема про шрифты, и там где-то были ссылки на более полные вещи.  
 
(Other popular fonts are, apparently, Insho-tai, Kaisyo-tai, Tensho-tai, and Gyosho-tai." вот такие виды только находятся.. и на сайтах изготовителей Ханко.
Под шрифтом что использовал я подпись insou-tai.
Ну всё правильно.  
印相体 инсо:тай(insou-tai) или инсё:-тай(inshou-tai) можно прочитать, это то же самое, что киссо:-тай (kissou-tai) 吉相体, как я сразу и написал.  
 
вот что у меня получилось:
Очень не плохо, по-моему.  
 
А нет ли упрощенного написания моей фамилии?

Даже в современном упрощённом китайском 葡萄 так и будет. В таких случаях надо дорабатывать вручную. В бумажных словарях тоже ведь есть не все иероглифы, и отсутствующие надо составлять самостоятельно из элементов.  
葡萄 раскладывается на элементы такие: 艹勹甫缶, их можно видеть в других знаках, которые входят в шрифт (или в словарь). Есть целый ряд знаков с таким же построением, 芍芴芶苞 и так далее. Если хоть один из них есть в шрифте, то надо вручную просто поменять элемент "внутри" на 甫 и 缶. 甫 и 缶 отдельно не такие уж редкие знаки, но если и их нет в шрифте, то искать надо другие знаки, куда они входят.  
Для этого дела удобен словарь ЯРКСИ, например. В нём можно выбрать один элемент, а словарь сам выдаст все знаки, в которые этот элемент входит.  
 
Дополнительно можно ещё усложнить это дело и написать иероглифы вариантные. Их тоже нужно будет собирать вручную из элементов, но печать с необычными написаниями — это ведь ещё "круче".  
葡 вариантов нет [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
萄 несколько не очень отличающихся вариантов [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
肉 вариантов больше [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Такие вариантные написания часто даются в бумажных словарях. Раньше ведь не было стандарта, и разные люди писали одни и те же знаки по-разному, что и зафиксировано в том числе на старых печатях.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #63 написан: 31.03.13 в 03:13:45
ЦитироватьПравить

Благодарю.
Покопался в словарях, почти ничего нового не обнаружил отдельными составляющими символов. Насобирал с разных шрифтов отдельные элементы и попытался их объединить и стилизовать.
Выношу свое творение на обсуждение.

Пока что на большее меня не хватает... муза закончиласьулыбается
Какой диаметр оттиска наиболее распространен для документов формата А4?

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #64 написан: 31.03.13 в 04:39:03
ЦитироватьПравить

Покопался в словарях, почти ничего нового не обнаружил отдельными составляющими символов.
В смысле, что вы вообще не нашли знаков с такими элементами, или в найденных знаках элементы рисовались так же, как у вас уже есть?  
 
По печати вот на что обратил внимание:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Выделенное зелёным цветом — это ведь один и тот же элемент 艹(艸 в таких старых знаках). А получился он у вас по-разному. Вы видели так на образцах?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #65 написан: 01.04.13 в 00:43:44
ЦитироватьПравить

31.03.13 в 04:39:03, Van писал(а):

В смысле, что вы вообще не нашли знаков с такими элементами, или в найденных знаках элементы рисовались так же, как у вас уже есть?  
 
По печати вот на что обратил внимание:
 
Выделенное зелёным цветом — это ведь один и тот же элемент 艹(艸 в таких старых знаках). А получился он у вас по-разному. Вы видели так на образцах?

Доброго здравия,
В найденных знаках элементы рисовались так же, как у меня уже есть или вообще не присутствовали в шрифтах...
Элемент один и тот же, это моя самодеятельность, чтобы заполнить пространство... так не делают?
На образцах он отдельный элемент, я его сам присоединил к телу знака.  
Вот один из исходных шрифтов:

 
в одном знаке этот элемент присоединен, во втором нет.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #66 написан: 01.04.13 в 14:00:23
ЦитироватьПравить

Ну может быть так и делают, но мне кажется это стилистическим разнобоем.  
"Присоединение к телу" — не приципиальный вопрос.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #67 написан: 02.04.13 в 02:54:30
ЦитироватьПравить

01.04.13 в 14:00:23, Van писал(а):
Ну может быть так и делают, но мне кажется это стилистическим разнобоем.  
"Присоединение к телу" — не приципиальный вопрос.

Здравствуйте Van-сан,
Вы имеете ввиду что они должны соответствовать определенному стилю, например как в исходном шрифте:

В этом случае меня тревожит пустота справа и я понтия не имею как ее заполнить...
 
или их возможно привести к одинаковому стилистическому знаменателю, например так:

 
Может вы сможете подсказать как бы вы поступили на моем месте, в данном случае?

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #68 написан: 02.04.13 в 04:29:10
ЦитироватьПравить

Я бы укрупнил все знаки так, чтобы растянуть их в ширину немного и больше чтобы они накладывались краями на рамку. В двух правых знаках особенно элемент 勹 можно подтянуть поближе к рамке.  
Второй вариант сейчас с одинаковым элементом 艸 смотрится уже лучше.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #69 написан: 03.04.13 в 14:53:44
ЦитироватьПравить

02.04.13 в 04:29:10, Van писал(а):
Я бы укрупнил все знаки так, чтобы растянуть их в ширину немного и больше чтобы они накладывались краями на рамку. В двух правых знаках особенно элемент 勹 можно подтянуть поближе к рамке.  
Второй вариант сейчас с одинаковым элементом 艸 смотрится уже лучше.

Квадратные знаки с потерей будут вписываться в круг если еще больше наезжать на контур. 艸 будет еще более искажен.. может он потеряет смысл.. А отдельно 勹 если тянуть, то 艸 будут не по центру символа, значительно сместятся, что может повлиять на стилистику.. Круг достаточно сложен  в данном случае. Хоть и наиболее интересен и привлекателен. Там однозначно есть какой-то метод трансформации символов.. как тут, очень красиво:

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #70 написан: 03.04.13 в 18:51:58
ЦитироватьПравить

Так ведь там тоже ощутимо получились обрезаны знаки. Особенно самый верхний левый вариант два верхних знака. посмотрите в своих шрифтах как будет выглядеть 信 и 武 и сравните с тем, сколько от них осталось на образце — у 信 обрезан верхний левый угол, а у 武 правый верхний.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #71 написан: 04.04.13 в 19:51:26
ЦитироватьПравить

03.04.13 в 18:51:58, Van писал(а):
Так ведь там тоже ощутимо получились обрезаны знаки. Особенно самый верхний левый вариант два верхних знака. посмотрите в своих шрифтах как будет выглядеть 信 и 武 и сравните с тем, сколько от них осталось на образце — у 信 обрезан верхний левый угол, а у 武 правый верхний.

Я потерял музу..улыбается Как у них не получается, не хватает знаний.. По началу нравилось, но эти несостыковки заставляют возвращаться к исходному "голому варианту", который мне не нравится. Шрифтов не хватает для моих знаков.
Может есть кто из знакомых мастеров кто может сделать макет электронный? За оплату конечно, если необходимо.  

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #72 написан: 05.04.13 в 14:21:26
ЦитироватьПравить

Это вы какой-то другой шрифт включили? Что-то мудрёно внизу слева, а вверху слева в 肉 потерялась вертикальная чёрточка.  
Знакомых изготовителей, к сожалению, нет.
А вы не пробовали онлайн-лавки? Может быть, там покажут превью при заказе.  
Мне советовали тут вот эту, например, как не дорогую:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #73 написан: 05.04.13 в 15:06:01
ЦитироватьПравить

05.04.13 в 14:21:26, Van писал(а):
Это вы какой-то другой шрифт включили? Что-то мудрёно внизу слева, а вверху слева в 肉 потерялась вертикальная чёрточка.  
Знакомых изготовителей, к сожалению, нет.
А вы не пробовали онлайн-лавки? Может быть, там покажут превью при заказе.  
Мне советовали тут вот эту, например, как не дорогую:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Да это другой шрифт. 肉 в нем без черты, в предыдущем варианте я ее сам дорисовывал.  

А внизу слева, это замудреный вариант 之印 тем же шрифтом. В том шрифте оно выглядит так:  

Можно и просто "печать", но все одно не по стилю Киссо, который мне бы хотелось...

 
На сайте я не разобрался... не нашел превью. Как понял, только после оплаты это возможно и полной регистрации заказа. Для этого необходим адрес и куча другой информации. Сайт только для Японии как я понял. Там нет возможности заказа в другую страну. Дошел до 4-й формы и там стопор.
 
Сайт действительно не дорогой, я бы даже заказал там, была бы у меня такая возможность... Самый простой вариант 3100 Йен, 265 гривен.. Очень не дорого. Мне один умелец тут, за эту стоимость предложил нарисовать картинку только.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #74 написан: 05.04.13 в 18:29:17
ЦитироватьПравить

А вы не пробовали искать подобные сервисы англоязычные? Возможно, есть и такие в Японии.  
На сайте выше я посмотрел сам — да, там с начала надо оформить собственно заказ и выбрать способ оплаты, а потом есть возможность предварительно получить эскиз по электронной почте.  
Если ничего не найдёте на английском — можно попробовать написать им письмо с изложением вашей просьбы сделать только эскиз.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #75 написан: 06.04.13 в 04:06:43
ЦитироватьПравить

05.04.13 в 18:29:17, Van писал(а):
А вы не пробовали искать подобные сервисы англоязычные? Возможно, есть и такие в Японии.  
На сайте выше я посмотрел сам — да, там с начала надо оформить собственно заказ и выбрать способ оплаты, а потом есть возможность предварительно получить эскиз по электронной почте.  
Если ничего не найдёте на английском — можно попробовать написать им письмо с изложением вашей просьбы сделать только эскиз.

Доброго здравия, Van-сан.  
Пробовал. Весь день сегодня и пол ночи потратил. Нашел только один сайт, предоставляющий сервис выполнения только эскиза. За 200+ грн и обычным шрифтом... Китайские сайты делают такое безоплатноулыбается А я таких себе уже тоже много нарисовалулыбается  
Ни одного сайта, дающего просмотр заказанной печати или макета до оплаты мне не попалось (да и после почти никто не предлагает). Самый дешевый  вариант Ханко на англоязычных сайтах, что я нашел — 38 долларов. Так что, сайт, предложенный Вами самый дешевый по всем статьям и с лучшим сервисом.  Я бы с удовольствием заказал у них Ханко, если бы можно было ее сюда как-то переправить.  
 
Возможно, вариант с написанием письма, с просьбой сделать только эскиз, самый менее затратный.. если это значительно дешевле, я бы заказал пару эскизов своей фамилии (葡萄肉) для круглой и квадратной ханко, со шрифтом Киссо (Инсо). Вы могли бы помочь, написать им письмо?
 
Я кстати нашел [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] где представлены стили Киссо и Инсо по-отдельности, и они отличаются немного..  

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #76 написан: 06.04.13 в 08:59:06
ЦитироватьПравить

А дайте ссылки на англоязычные сайты что вы нашли, пожалуйста.  
 
Переправить печать не проблема — закажете на мой адрес и я вам перешлю. Может быть, они даже сами согласятся отправить за море.  
Письмо напишите — я переведу.  
 
Ну а про разницу Киссо и Инсо на том сайте — ничего удивительного. Даже шрифты с одинаковыми названиями отличаются у разных изготовителей. Даже обычные компьютерные шрифты типа самого стандартного Минтё тоже меняются.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #77 написан: 06.04.13 в 16:50:17
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Основные эти. В большинстве сайтов мусор.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #78 написан: 06.04.13 в 18:44:42
ЦитироватьПравить

Спасибо. Наверняка пригодится тем, кто тоже хочет себе печать.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #79 написан: 07.04.13 в 03:08:54
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток Van,
Какой диаметр оттиска наиболее распространен для документов формата А4? А так же для документов размера паспорта (Будо паспорта)? Для круглых я встречал вариации от 12 до 18 мм, но так и не определился с "золотой серединой". Хочется повседневную ханко с максимальной универсальной величиной (возможно 15мм или 13.5) и одну для использования на сертификатах и других документах А4 формата.
 
Написал Вам письмо по поводу адреса в личные сообщения.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #80 написан: 07.04.13 в 08:31:09
ЦитироватьПравить

Насколько я понимаю, размер печати зависит только от человека. Тут есть практический аспект — чем больше знаков, тем труднее их вырезать и потом читать на мелкой печати. У большинства японцев печати личные содержат только фамилию, а это, свою очередь, чаще всего 2 иероглифа. Такие печати в размере 12 мм вполне нормальны. И есть личный аспект. Кто-то у нас ведь расписывается мелко и скромно, а кто-то по-барски размашисто. Печать — та же роспись.  
Что касается официальных печатей должностных лиц с указанием должности вместо фамилии, как на сертификатах, то они обычно довольно крупные, конечно.  
И отдельная тема — печати для каллиграфических работ. Кажется, где-то тут я уже это писал. Каллиграфы имеют по несколько печатей разных размеров, для каждого произведения печать выбирается исходя из гармонии размера и формы с произведением.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #81 написан: 07.04.13 в 13:28:57
ЦитироватьПравить

07.04.13 в 08:31:09, Van писал(а):
Насколько я понимаю, размер печати зависит только от человека. Тут есть практический аспект — чем больше знаков, тем труднее их вырезать и потом читать на мелкой печати. У большинства японцев печати личные содержат только фамилию, а это, свою очередь, чаще всего 2 иероглифа. Такие печати в размере 12 мм вполне нормальны. И есть личный аспект. Кто-то у нас ведь расписывается мелко и скромно, а кто-то по-барски размашисто. Печать — та же роспись.  
Что касается официальных печатей должностных лиц с указанием должности вместо фамилии, как на сертификатах, то они обычно довольно крупные, конечно.  
И отдельная тема — печати для каллиграфических работ. Кажется, где-то тут я уже это писал. Каллиграфы имеют по несколько печатей разных размеров, для каждого произведения печать выбирается исходя из гармонии размера и формы с произведением.

Я делал запрос на один англоязычный сайт: там есть опция — даешь свои иероглифы, и если не уверен в размере печати то ставишь галку  и они присылают тебе письмо на почту с предложением какие размеры  возможны для этих иероглифов. Для моих минимальный круглый 13.5мм, а квадратной 15 мм. Думаю остановиться на 15 мм круглой и 20 мм квадратной. Мне кажется что для большинства документов А4 фомата это должно быть оптимальным (включая изобразительное искусство и каллиграфию)
 
Интересно, а Будо как фамилия существует в Японии? Я Тоже часто думаю о двух знаковой фамилии. или делать имя о-регу, там два знака.
 
В некоторых онлайн Ханкоя встречал информацию, что ханко делают из бамбука также.  Интересно, где они находят такой толстостенный бамбук (я творю  флейты сакухати и не встречал вообще бамбука с толшиной более 12 мм с постоянной толщиной стенки) вероятно бамбук прессуют и клеят, а потом уже придают форму?  
Интересуюсь, так как бамбук замечательный и благородный материал для всего, мне кажется. И очень красив когда отполирован, особенно в сечении.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #82 написан: 08.04.13 в 08:09:10
ЦитироватьПравить

Посмотрел имеющиеся у себя шрифты и нашёл такой, в котором ваши знаки есть.  
Вот вам картинка, потолще и потоньше шрифты, 葡萄肉之印. Шрифты с названием Инсо:.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Фамилия Будо может быть и есть, посмотрю по словарю как буду в библиотеке.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #83 написан: 08.04.13 в 15:06:07
ЦитироватьПравить

Ух спасибо, удружили, Van-санулыбается  
Красота какая. Теперь есть с чего рисовать в случае чегоулыбается
 
Даже так уже смотрится намного лучше, и в едином стиле.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #84 написан: 09.04.13 в 06:25:39
ЦитироватьПравить

Ну вот, теперь по заполненности смотрится гораздо лучше.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #85 написан: 10.04.13 в 17:01:26
ЦитироватьПравить

Продолжаю о том, как писать иероглифы на печатях.  
Кроме указанного выше обычного способа расположения знаков существуют ещё не обычные.  
Больше всего известны т.н. 回文印 КАЙБУНЪИН — "печати с текстом по кругу" дословно. В них порядок расположения знаков — против часовой стрелки, начиная с правого верхнего угла, то есть так:
21
34
Пример: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Тут подсказкой служит знак 印. Или другие могут быть знаки, указывающие на то, где конец надписи.  Сложнее, если все знаки печати относятся только к собственно псевдониму, тут надо переберать варианты.  
 
Сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] при запросе на 6 знаков выдаёт ещё вариант "змейкой". Я такого никогда не видел, но, значит, бывают. Порядок такой:
541
632
 
Тот же сайт на 4 знака выдаёт следующий порядок:
41
32

Такого я тоже никогда не видел, но тоже, значит, бывают.  
В любом случае эти варианты не традиционны. Нетрадиционность не означает неправильности, это просто способсделать печать отличающейся от других. Плюс дополнительная возможность поиграть с взаиморасположением знаков, посмотреть как будет гармоничнее.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: ханко (личная печать)
Ответ #86 написан: 11.04.13 в 15:16:43
ЦитироватьПравить

Похоже принцип у них, как и у нас: как хочу так и расписываюсьулыбается
Очень интересная информация. Благодарю, и за содействие в поиске своей Ханко спасибо.
 
09.04.13 в 06:25:39, Van писал(а):
Ну вот, теперь по заполненности смотрится гораздо лучше.

Мне нравится. Похоже как будто на рисунок положили каплю воды. Она как будто сферическаяулыбается Так и оставлю пока. Сделаю штампик и посмотрю как он будет выглядетьулыбается Но японскую все равно Ханко закажу. Интересно как они организуют мои иероглифы.

0
葡萄肉 俺愚 Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #87 написан: 19.04.13 в 21:55:49
ЦитироватьПравить

Ещё один практический вопрос создания печатей — цвет.  
То есть цвет печати будет зависеть от чернил, конечно, в первую очередь. Но будут знаки на печати цветными или белыми — это зависит от создателя.  
Европейские печати обычно имеют выпуклые буквы, и на оттиске они цветные.  
Современные японские обычные личные печати тоже обычно с выпуклыми буквами. Но каллиграфические печати и печати художников(вместе это называется РАККАН-ИН 落款印) бывают не редко и с вырезанными на плоскости буквами.  
Печать с выпуклыми буквами называется СЮБУН 朱文, "текст цвета киновари". Здесь, кстати, указание на традиционный цвет чернил печатей. Хотя современные штемпельные подушки чаще обычного красного цвета. Альтернативное название — Ё:КОКУ 陽刻, "вырезанное в стиле ян".  

Обратный вид — ХАКУБУН 白文, "белый текст". В зависимости от цвета бумаги буквы могут получаться совсем не былыми, конечно, но меется в виду, что они не закрашиваются чернилами.  Альтернативное название — ИНКОКУ 陰刻, "вырезанное в стиле инь".  

Пара Инь-Ян тут, насколько я понимаю, во-первых, от физического противопоставления вогнутого и выпуклого. Ну и есть всякие сопутствующие философские толкования. Например, печать с белыми буквами считается более элегантной. Хотя на практике выкорябать на камне буквы гораздо легче, чем срезать поле вокруг букв. Поскольку материал довольно мягкий, нужно работать очень аккуратно, чтобы не повредить мелкие выпуклые линии. Главное — твёрдая рука.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

madja
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  город
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #88 написан: 20.08.13 в 07:55:23
ЦитироватьПравить

Приветствую. Помогите пожалуйста с переводом.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #89 написан: 20.08.13 в 16:03:04
ЦитироватьПравить

Поставьте оттиск и сфотографируйте его, пожалуйста. Обычно печати читают так.  
Оно и так понятно, но чтобы было видно всем.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

madja
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  город
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #90 написан: 20.08.13 в 16:36:33
ЦитироватьПравить

прошу прощения зато что не отправил оттиск...
Печать очень старая не хотелось бы её лишний раз "пачкать"=(
находка находиться у меня в руках более 10 лет...
недавно взялся за определение хозяина данной Ханко...
Надеюсь на понимание...
могу отослать отзеркаленное фото, но думаю так может сделать каждый без напряга...

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #91 написан: 22.08.13 в 14:11:52
ЦитироватьПравить

Оттиск и отзеркаленная печать — это не совсем одно и то же... ну да ладно.  
遠藤 там написано, это фамилия Эндо:.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

madja
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  город
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #92 написан: 26.08.13 в 14:27:23
ЦитироватьПравить

Благодарю, а возможно ли по этой печати найти родственников владельца?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #93 написан: 26.08.13 в 18:22:00
ЦитироватьПравить

Представьте, что вы видите на бумаге подпись человека по фамилии Петров, к примеру. Вы можете найти его родственников?  
Эндо — довольно частая фамилия. Если верить списку вот здесь, например,
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— то она на 39м месте по стране.  
 
Без дополнительной информации — не вижу никакого способа.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

cognomine
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #94 написан: 22.06.15 в 17:38:07
ЦитироватьПравить

Доброго дня!  улыбается
Заказала печать, а мне стало интересно, можно ли ее прочитать)
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #95 написан: 25.06.15 в 17:26:35
ЦитироватьПравить

コルミコフ написано. Это фамилия Кормиков или Колмиков или как-то так примерно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

cognomine
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: ханко (личная печать)
Ответ #96 написан: 07.07.15 в 14:46:17
ЦитироватьПравить

25.06.15 в 17:26:35, Van писал(а):
コルミコフ написано. Это фамилия Кормиков или Колмиков или как-то так примерно.

Спасибо большое!) Точно))) Она, но только через ы)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: ханко (личная печать)
Ответ #97 написан: 07.07.15 в 16:24:15
ЦитироватьПравить

Для Колмыкова тоже подходит, да. Что-то я не подумал про такой вариант.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»