Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 23:02:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вопрос о тунце»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Вопрос о тунце
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вопрос о тунце  (прочитана 1363 раз, 11 ответов)

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Вопрос о тунце
написан: 05.01.11 в 18:13:53
ЦитироватьПравить

В новостях сообщили, что на рынке Цукидзи за 342-килограммового тунца заплатили 400 тысяч долларов. Цифра озадачивает. Расчет такой: 342 кг это 34200 порций суси(обычно на одну порцию уходит около 10 г рыбы). Цена одного суси с тунцом- порядка 3- 3.5 долларов. Таким образом, даже если не принимать во внимание всякие отходы, за этого тунца(в виде суси) можно выручить максимум 120 тысяч долларов. А они 400 тыс. заплатили! Непонятно. Кто понимает и может объяснить?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #1 написан: 06.01.11 в 06:14:00
ЦитироватьПравить

1. В разных ресторанах кусочки рыбы на рисе имеют совсем разный размер.  
2. Разные части тунца продаются по разной цене. Более жирные куски, естественно, дороже.  
3. Цена за одну порцию в разных ресторанах тоже разная, естественно, даже если брать примерно один размер кусочков. Скажем, в дешёвых конвеерных заведениях — 105 йен, а в дорогих от 800 и выше.  
4. Соотношение жирных и нежирных кусков в разных рыбинах разный. Эта была сильно жирной, наверное.  
 
Если вы не видели это, кратко опишу как происходит оценка.  
Рыбины лежат с надрезами в брюшной и хвостовой части, рядом на столе лежат спилы из этих частей. Покупатели буквально пальцами прощупывают и обнюхивают надрезы и спилы, ищут самые лучшие туши.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Кстати, съездить на такие торги при случае стОит. Мне, во всяком случае, было интересно понаблюдать за покупателями и продавцами.  
 
Итого, никак нельзя тут считать по средним цифрам. Вы за покупателей не волнуйтесь, они в накладе не останутся.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос о тунце
Ответ #2 написан: 06.01.11 в 13:33:59
ЦитироватьПравить

Ну, я тоже думаю, что покупатели все уже продумали и себя не обманут (только вот в чем секрет, неясно). Что касается Цукидзи, то и хочется побывать, и колется: вставать надо очень рано, да и гарантии нет, что все же пустят...
Еще раз о тунце. Все равно концы не сходятся! Даже если продавать суси по 10 долларов, то 400 тыс. окупить не удается! Я тут послал этот же вопрос своим японским друзьям. Одно из мнений такое: это тунец первого улова в 2011 году, а тут цена за суси может быть вообще заоблачной — до 10000 йен (120 долларов)! Еще говорят, что когда наступает урожай дынь, то могут первые дыни продавать за 100000 йен (1200 долларов)!! Неужто правда?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #3 написан: 07.01.11 в 05:05:00
ЦитироватьПравить

06.01.11 в 13:33:59, carp писал(а):
Что касается Цукидзи, то и хочется побывать, и колется: вставать надо очень рано, да и гарантии нет, что все же пустят...
Проще не ложиться с вечера тогда. А чтобы точно пустили надо просто заранее узнать распорядок работы. См. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
 
06.01.11 в 13:33:59, carp писал(а):
Одно из мнений такое: это тунец первого улова в 2011 году, а тут цена за суси может быть вообще заоблачной — до 10000 йен (120 долларов)! Еще говорят, что когда наступает урожай дынь, то могут первые дыни продавать за 100000 йен (1200 долларов)!! Неужто правда?
Да, так и есть. Японцы готовы платить за имя. Они любят всё "самое". Повесьте ярлык "самое знаменитое", "самое первое", "самое старое", и продажа обеспечена. Даже если оно не будет таким вкусным, как сезонное.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос о тунце
Ответ #4 написан: 07.01.11 в 15:40:15
ЦитироватьПравить

"Не ложиться с вечера" — это, увы, подвиг не для меня. Не есть денек — можно, а вот не поспать — ну, никак не получится... улыбается Так что придется аукцион смотреть только по ТВ.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #5 написан: 07.01.11 в 17:37:34
ЦитироватьПравить

Ну что ж за проблема-то, взять и лечь пораньше пару дней.  
Я вот сова. Честно говоря, один раз проспал это дело. Но тогда не очень надо было. А потом ехать надо было по работе и встал когда надо было.
А ещё на него можно съездить и днём. Продажу туш тунца не увидите, но сам рынок и его продавцы тоже колоритны.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос о тунце
Ответ #6 написан: 07.01.11 в 18:07:01
ЦитироватьПравить

А днем я там уже был (линия Оэдо, остановка Цукидзисидзё — совсем немного надо пройти пешком). И даже тунца видел. Правда, одного — в длинном деревянном ящике, присыпанного кубиками льда. Там же, на Цукидзи, поел в ресторане суси. Вкус суси, похоже, во всех японских ресторанах одинаковый улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #7 написан: 08.01.11 в 03:32:57
ЦитироватьПравить

Днём, может быть, и одинаковый, однако с утра свежий тунец в хорошой сусийне на рынке просто тает во рту.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос о тунце
Ответ #8 написан: 08.01.11 в 13:44:39
ЦитироватьПравить

Ну, не знаю... Вообще-то я предпочитаю сасими: рисом суси быстро насыщаешься, а главное в этих блюдах все же рыба.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #9 написан: 09.01.11 в 08:52:58
ЦитироватьПравить

Как говорится, десять человек — десять цветов. 十人十色

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопрос о тунце
Ответ #10 написан: 09.01.11 в 15:41:14
ЦитироватьПравить

Вот ещё про этого тунца.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Тоже говорится, что цена из-за того, что он первый в этом году.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Вопрос о тунце
Ответ #11 написан: 09.01.11 в 16:50:57
ЦитироватьПравить

Значит, так оно и есть. Интересно, а каков все же будет навар рестораторов на этой рыбине? Наверное, коммерческая тайна.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»