Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 18:29:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Средневековая Япония: обращения и титулы.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Средневековая Япония: обращения и титулы.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Средневековая Япония: обращения и титулы.  (прочитана 3980 раз, 12 ответов)

Kamill Wanderer
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Средневековая Япония: обращения и титулы.
написан: 10.06.02 в 01:51:52
ЦитироватьПравить

  Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Хотелось бы задать один вопрос. Расскажите, что можете об обращениях одного человека к другому в средневековой Японии. Я имею в виду не обращение самурая к крестьянину, а как мог обратиться один человек к другому, не зная его социального положения. Вообщем, каково было самое нейстральное обращение к незнакомому человеку, которое использовалось, например, на улице?

0
Зарегистрирован

Юлиана
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #1 написан: 29.06.02 в 04:24:18
ЦитироватьПравить

Не понять социальное положение человека было очень сложно. Отличалось все — одежда, прическа,  наличие и отсутствие слуг, да и кинжалов, в конце концов. Так что сразу было понятно кто твой встречный, равный тебе по статусу или нет. Да и если говорить о средних веках, то народ не сильно путешествовал. Крестьяне, так вообще из своего села не выезжали. Путешествовать народ начал в эпоху Эдо, которая, как известно, с начала 17 века. Что касается обращения ("вы" или "ты"?), то в японском языке можно вполне обойтись без местоимении, т.е. говорить о собеседнике как бы в третьем лице. Так даже вежливее.

0
Зарегистрирован

Мрак
Гость


Почта
Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #2 написан: 13.07.02 в 18:42:25
ЦитироватьПравить

Охаё годзаймасу (Ohayou gozaimasu) — "Доброе утро". Вежливое приветствие.  
Охаё (Ohayou) — Неформальный вариант.  
Оссу (Ossu) — Очень неформальный мужской вариант. Часто произносится как "Осс".  
Коннитива (Konnichiwa) — "Добрый день". Обычное приветствие.  
Комбанва (Konbanwa) — "Добрый вечер". Обычное приветствие.  
Хисасибури дэсу (Hisashiburi desu) — "Давно не виделись". Стандартный вежливый вариант.  
Хисасибури нэ? (Hisashiburi ne?) — Женский вариант.  
Хисасибури да наа... (Hisashiburi da naa) — Мужской вариант.  
Яххо! (Yahhoo) — "Привет". Неформальный вариант.  
Оой! (Ooi) — "Привет". Весьма неформальный мужской вариант. Обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.  
Ё! (Yo!) — "Привет". Исключительно неформальный мужской вариант.  
Гокигэнъё (Gokigenyou) — "Здравствуйте". Редкое, очень вежливое женское приветствие.  
 

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #3 написан: 22.05.03 в 18:16:25
ЦитироватьПравить

13.07.02 в 18:42:25, Мрак писал(а):
Охаё годзаймасу (Ohayou gozaimasu) — "Доброе утро". Вежливое приветствие.  
Охаё (Ohayou) — Неформальный вариант.  
Оссу (Ossu) — Очень неформальный мужской вариант. Часто произносится как "Осс".  
Коннитива (Konnichiwa) — "Добрый день". Обычное приветствие.  
Комбанва (Konbanwa) — "Добрый вечер". Обычное приветствие.  
 
А можно ли получить ссылку на Ваш глоссарий?
Хисасибури дэсу (Hisashiburi desu) — "Давно не виделись". Стандартный вежливый вариант.  
Хисасибури нэ? (Hisashiburi ne?) — Женский вариант.  
Хисасибури да наа... (Hisashiburi da naa) — Мужской вариант.  
Яххо! (Yahhoo) — "Привет". Неформальный вариант.  
Оой! (Ooi) — "Привет". Весьма неформальный мужской вариант. Обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.  
Ё! (Yo!) — "Привет". Исключительно неформальный мужской вариант.  
Гокигэнъё (Gokigenyou) — "Здравствуйте". Редкое, очень вежливое женское приветствие.  
 
А можно ли получить ссылку на Ваш глоссарий для начала?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #4 написан: 23.05.03 в 01:56:32
ЦитироватьПравить

  Уважаемый,Мрак, мне кажется,что Вы просто перечислили айсацу, относящиеся к современной Японии.  
   Может я о ошибаюсь  подмигивает .

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #5 написан: 23.05.03 в 18:43:57
ЦитироватьПравить

Раз тема по титулам, то вопрос из соседней темы. Сэй Сёнагон. С Сэй мы разобрались, а вот с сёнагоном я не совсем понял. Т.е. такое звание как дайнагон я слышал, также были всякие сэйсэи и пр. А вот сёнагон как титул я найти не смог. Подскажите пожалуйста. Тем более насколько я могу судить речь идёт о чём-то близком дайнагону.... Хотя, безусловно, я могу ошибаться.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #6 написан: 23.05.03 в 19:43:40
ЦитироватьПравить

Господа, в моём экземпляре "Повести о Гэндзи" большое приложение о государственном устройстве, чинах и титулах Хэйанской Японии. Мне его что, всё сюда вбивать?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #7 написан: 23.05.03 в 20:19:52
ЦитироватьПравить

Ну не обязательно же всё....  улыбается Можно только про конкретный титул/ранг....  улыбается подмигивает скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #8 написан: 24.05.03 в 03:48:14
ЦитироватьПравить

Ладно, ограничусь Государственным советом. Пишу не всё (задавайте вопросы, что вас конкретно интересует).
 
Государственный совет (Дайдзёкан) — высший административный орган.
Великий министр (дайдзёдайдзин) — глава Государственного совета, должность чисто номинальная.
Левый министр (садайдзин) — фактически основная фигура в Государственном совете, занимавшаяся делами правления.
Правый министр (удайдзин) — замещал левого министра в его отсутствие, ведал подготовкой и проведением различных придворных церемоний.
Министр двора (найдайдзин) — непосредственно занимался делами императорского семейства и замещал левого и правого министров в их отсутствие.
Старший советник министра (дайнагон) — непосредственно подчинялся великому министру. Их было от двух до восьми.
Заместитель старшего советника (гон-дайнагон).
Второй советник министра (тюнагон).
Заместитель второго советника (гон-тюнагон).
Младший советник министра (сёнагон) — основной обязанностью была передача императорских указов. У него хранились императорская печать, печать Государственного совета и "колокольчик императорского посланца". Кроме того, должен был переписывать набело основные указы и постановления.
После того, как в 810 г. был учреждён Императорский архив (Курододокоро), многие функции младших советников перешли к архивариусам (куродо), и в их ведении остались только колокольчик и печати.
 
Остальное — две ревизионные канцелярии, восемь ведомств, шесть служб сторожевой охраны, императорский архив, императорские мастерские, задние (женские) покои дворца, местные власти, духовенство — не относится к Государственному совету.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #9 написан: 24.05.03 в 10:53:20
ЦитироватьПравить

Исчерпывающий ответ. Настоящий НАГОНяй... скалит зубы для Мурасаки Сикибу...
 
Что касается вопроса об обращениях. Думаю, что приветствия, перечисленые МРАКом действительно никакого отношения не имеют к 1) средневековью и древности раз 2) Обращение — это не приветствие два...
 
Мне кажется интересным вопрос о происхождении ОССу.
Есть у меня сегодня две версии о происхождении данного приветствия закатывает глаза
 
1) ОССу — стяжение развернутого ОХАЁ ГОДЗАИМАСу. Но не в значении "доброе утро", а в значении буквальном "раньше Вас". Дело в том, что ряд совместно работающих людей по нескольким профессиям, так сегодня приветствуют друг друга В НЕЗАВИСИМОСТИ от времени суток. Повара,например, вполне могут так приветствовать Вас и ночью, но на кухне, а не в зале при всех, подразумевая, что вы входите в одну корпоративную группу с ними.
 
2) В клубах по ряду чисто японских видов   спорта (тоже корпоративность!) взаимотношения СЭМПАЙ — КОХАЙ предполагают также взаимные приветствия. КОХАЙ никогда не скажет "наверх" ОССу, а так скажет грустный пускает слезу в нерешительности только СЭМПАЙ, подчеркивая своё предшествие КОХАю. Японцы мне говорили, что ОССу равнозначно СИЦУРЭЙ СИМАСУ и что корни ОССу в этом словосочетании. Не уверен до конца, что это так.
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #10 написан: 24.05.03 в 13:01:48
ЦитироватьПравить

10.06.02 в 01:51:52, Kamill_Wanderer писал(а):
Расскажите, что можете об обращениях одного человека к другому в средневековой Японии.

  Лично для меня тема действительно интересная. Наверное потому,что мало знакомая подмигивает Но вопрос не очень четко сформулирован. Вы имеете ввиду традиционные айсацу 挨拶,т.е. просто приветствия (хотя о разнообразии айсцу тоже можно отдельно и долго говорить) ; или же об обращениях типа сан,сама,кун и т.п. . Если вас интересует такие обращения,то я знаю только доно 殿 . Применялось только при обращении к эрай хито 偉い人(идзин 偉人)или к кому-либо из его близкого окружения. Например, Wanderer  доно  улыбается . У людей низкого сословия,крестьян фамилий не было вообще.К ним обращались просто по имени.Фамилии у простолюдин появились только в эпоху Мейдзи 明治時代 . Хотя могу и ошибаться на счет эпохи и буду рад если кто поправит. смущённый
    

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #11 написан: 26.05.03 в 07:10:49
ЦитироватьПравить

Нет-нет... смущённый Все корректно и здорово... Может я неуместно пошутил насчет НАГОНов и ДОГОНов. подмигивает Если Вас задел мой чересчур игривый тон, то тогда О-ЮРУСИ КУДАСАЙ お許し下さい "Прошу уволить меня! скалит зубы" В смысле "Извините!"  
 
Кстати, подсказали хорошую тему : "Как извиняться по-японски" Спасибо... улыбается

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Средневековая Япония: обращения и титулы.
Ответ #12 написан: 27.05.03 в 00:30:37
ЦитироватьПравить

Я снял сердитость, которая прошла по моему незнанию  скалит зубы скалит зубы скалит зубы Вернемся в язык...КОНО СИТА!!!

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»