Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 17:21:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как начать учить японский?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Как начать учить японский?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как начать учить японский?  (прочитана 8282 раз, 26 ответов)

Lina
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

Почта   
Улыбнись! Это рассмешит друга!

Как начать учить японский?
написан: 06.09.03 в 19:15:57
ЦитироватьПравить

Konniti wa! Народ, вы здесь все уже такие продвинутые, не поможете бедному начинающему чайнику? Как НАЧАТЬ учить японский? Я пока знаю только произношение некоторых слов. В принципе, мне сейчас очень хотелось бы выучить не иероглифы, а значения японских слов, написание их латинскими буквами. Большое arigato заранее!

0
Ветер, дующий на восток, несет тебя

подмигивает))
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как начать учить японский?
Ответ #1 написан: 06.09.03 в 20:29:18
ЦитироватьПравить

"Японский для всех" А.Н.Колесников (первое издание было только в "ромадзи", последующие были дополнены японским текстом)
"Japanese for bufy people" — английский вариант пособия (уровень ниже приведенного выше русского учебника). Ромадзи и кана в нем используются где-то 50/50. Иероглифов — нет.

0
Зарегистрирован

Lina
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

Почта   
Улыбнись! Это рассмешит друга!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #2 написан: 09.09.03 в 14:26:56
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ! Только мне интересно, где можно откопать такую книгу? Она есть в электронном виде?
Знаешь, на некоторых сайтах имеются какие-то уроки японского. Они почти везде одинаковые. Это, случайно, не из той книги, не знаешь?

0
Ветер, дующий на восток, несет тебя

подмигивает))
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #3 написан: 10.09.03 в 08:34:07
ЦитироватьПравить

А зачем надо учить японский язык? Тем более самостоятельно, без системы? Без правильной подачи материала можно скоро отвратить себя от этого благородного начинания. Загляни в себя и скажи правду себе...Нам можно не говорить...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как начать учить японский?
Ответ #4 написан: 13.09.03 в 20:22:44
ЦитироватьПравить

09.09.03 в 14:26:56, Lina писал(а):
Спасибо за ответ! Только мне интересно, где можно откопать такую книгу? Она есть в электронном виде?
Знаешь, на некоторых сайтах имеются какие-то уроки японского. Они почти везде одинаковые. Это, случайно, не из той книги, не знаешь?

Я встречал пару раз первую книгу в электронном виде. Но там было просто начало книги — дух и желание у народа быстро выветрился улыбается Книга имее (имела?) белую обложку; в центре — красный круг "японского солнца" и ниже название книги черным, по-русски и по-японски.
А про вторую книгу кто-то заикался на форуме "восточного полушария", но там говорилось больше про аудио-материаллллы к книге.

0
Зарегистрирован

Lina
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

Почта   
Улыбнись! Это рассмешит друга!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #5 написан: 13.09.03 в 22:35:32
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 20:22:44, Shuravi писал(а):

Я встречал пару раз первую книгу в электронном виде. Но там было просто начало книги — дух и желание у народа быстро выветрился улыбается Книга имее (имела?) белую обложку; в центре — красный круг "японского солнца" и ниже название книги черным, по-русски и по-японски.
А про вторую книгу кто-то заикался на форуме "восточного полушария", но там говорилось больше про аудио-материаллллы к книге.

 
 
Преогромное спасибо! А вы, случайно, ничего не слышали о книге Л.Т. Нечаевой "Японский язык для начинающих"? Я откопала ее в одном интернет-магазине...

0
Ветер, дующий на восток, несет тебя

подмигивает))
Зарегистрирован

Lina
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

Почта   
Улыбнись! Это рассмешит друга!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #6 написан: 13.09.03 в 22:43:49
ЦитироватьПравить

10.09.03 в 08:34:07, azuma писал(а):
А зачем надо учить японский язык? Тем более самостоятельно, без системы? Без правильной подачи материала можно скоро отвратить себя от этого благородного начинания. Загляни в себя и скажи правду себе...Нам можно не говорить...

 
 
Во-первых, мне нравится японский.
Во-вторых, я бы хотела выучить какой-нибудь язык.
В-третьих, у меня есть свободное время, которое хотелось бы занять чем-нибудь полезным.
В-четвертых, у меня имеется кое-что на японском. Хотелось бы уметь воспринимать хоть как-то.
В-пятых... Даже не знаю. Иногда бывает такое — тебя что-то будто тянет куда-то, ты сам не знаешь, что, зачем и почему...
А что, самостоятельно можно и не начинать, только хуже будет? А если нет возможности заниматься с кем-то, со знающим преподавателем? Почему-то у нас в городе японскую культуру, в основном, молчаливо презирают. Во всяком случае, официально. Неофициально у нашего города имеется собственный филиал какого-то всероссийского клуба аниме. Это ведь тоже японская культура, или нет?  

0
Ветер, дующий на восток, несет тебя

подмигивает))
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #7 написан: 15.09.03 в 08:08:55
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 22:43:49, Lina писал(а):

 
 
Во-первых, мне нравится японский.
Во-вторых, я бы хотела выучить какой-нибудь язык.
В-третьих, у меня есть свободное время, которое хотелось бы занять чем-нибудь полезным.
В-четвертых, у меня имеется кое-что на японском. Хотелось бы уметь воспринимать хоть как-то.
 
Еще два важных компонента без которых не обойтись. 5) это деньги, которые надо инвестировать в себя и в процесс...6) это заранее необходимо протестировать свои способности и предрасположенности к изучению ЯЯ как иероглифического языка.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #8 написан: 15.09.03 в 08:13:53
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 22:43:49, Lina писал(а):

 
 
А что, самостоятельно можно и не начинать, только хуже будет? А если нет возможности заниматься с кем-то, со знающим преподавателем? Почему-то у нас в городе японскую культуру, в основном, молчаливо презирают. Во всяком случае, официально. Неофициально у нашего города имеется собственный филиал какого-то всероссийского клуба аниме. Это ведь тоже японская культура, или нет?  
Препод, и именно знающий — это тоже ключик к успеху. Презрение не к японской культуре, а к себе самим — вот наши с Вами общие враги. Имя их легион...Свою глупость и ограниченность они маскируют ксенофобией, в данном случае против света со стороны Света. Но делать сие надобно зряче, что бы не ослепнуть!  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Как начать учить японский?
Ответ #9 написан: 15.09.03 в 16:00:07
ЦитироватьПравить

15.09.03 в 08:08:55, azuma писал(а):

 Еще два важных компонента без которых не обойтись. 5) это деньги, которые надо инвестировать в себя и в процесс...6) это заранее необходимо протестировать свои способности и предрасположенности к изучению ЯЯ как иероглифического языка.

 
Во-первых, никакие деньги инвестировать не нужно (несколько книжек и какое-нибудь аудио, которое можно и скопировать — не в счет).  
А что до времени — люди его "инвестируют" во что угодно: в выращивание помидоров, в питие водки, в собирание марок, в пустую болтовню и т.п. Если нравится изучать язык — изучайте, это не "инвестирование", а приятное времяпровождение.  
"Заранее протестировать способности" — не начав изучать японский свои способности не протестируешь.  
По-поводу "отсутствия системы" (предыдущие постинги): если человек изучает язык для себя, почему это должно отпугивать? Преподавателю-профессионалу кажется, что этот человек изучает язык "неправильно", но (1) каждый индивидуален и оптимум может быть разным, (2) если язык — хобби, то правильного и неправильного быть не может. Учите как учится. Не понравится, ладно, бросите. Понравится — продолжайте учить и это не будет тяжелым трудом. Одни в каменоломнях каторгу отбывают, а другие с преогромным удовольствием железки тягают.  
 
Тут уже на Гуннемарка ссылались — почитайте его. Посмотрите также книжку Като Ломб об изучении языков.

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как начать учить японский?
Ответ #10 написан: 16.09.03 в 04:13:38
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 22:35:32, Lina писал(а):
Преогромное спасибо! А вы, случайно, ничего не слышали о книге Л.Т. Нечаевой "Японский язык для начинающих"? Я откопала ее в одном интернет-магазине...

Не приходилось мне видеть такую книгу. Даже в списках литературы других книг такого не видел.
Но посоветовал бы не зацикливайться на выборе литературы.  подмигивает

0
Зарегистрирован

Mangust
Новичок
мужчина *
Сообщений: 22
Карма: 0
Russia  Moscow
Сайт  3667076 3667076  


Re: Как начать учить японский?
Ответ #11 написан: 18.09.03 в 20:01:01
ЦитироватьПравить

Хорошая книжка у Нечаевой. Сам по ней полгода долблю. Но там всё основательно. Начинают с писменности, а не кричат "японский за 2 недели". Хорошая книга, вот только кассета к ней поганая совсем. Придётся взять что то другое. Хороший лингофонный курс (мне посоветовали) есть в японском центре (в библиотека иностранных языков), там дают переписать. Кстати, по этой книжке ведутся занятия на курсах при посольстве.
В общем советую пнуть на идею учить по транскрипции. Брать именно учебник Нечаевой(две книжки). И долбить с любовью, начиная с алфавита.
Страховаться от неправильного произношения кассетой. Отдолбив азбуку и основы, искать сенсея.
На счет денег. Хорошие курсы — это хорошо. Хороший учитель — здорово. Но язык не прошивка в компьютер, сама за деньги не закачается. По-этому подход правильный, поучить самому. Если после освоения каны интерес не пропадёт, то можно и на курсы. А иначе первые занятия будут, что то вроде: напишите буковку А 100 раз. Написали? с вас 100 руб. за сегодня. улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #12 написан: 19.09.03 в 08:02:02
ЦитироватьПравить

18.09.03 в 20:01:01, Mangust писал(а):
И долбить с любовью, начиная с алфавита...
.....Но язык не прошивка в компьютер, сама за деньги не закачается. По-этому подход правильный, поучить самому. Если после освоения каны интерес не пропадёт, то можно и на курсы. А иначе первые занятия будут, что то вроде: напишите буковку А 100 раз. Написали? с вас 100 руб. за сегодня. улыбается

 
Все верно.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #13 написан: 19.09.03 в 08:13:01
ЦитироватьПравить

15.09.03 в 16:00:07, Киже писал(а):

 
"Заранее протестировать способности" — не начав изучать японский свои способности не протестируешь.  
 
Мы тестируем и методики свои разработали. Я говорю при этом не про японский язык вообще, а про "иероглифические языки", которых два, включая китайский. Киже прав. Хотите учить неправильно и получить полное отвращение к бесполезности своих занятий — следуйте его советам. Главное — императив! Зачем Вам это нужно? Вот что главное понять для себя. Я же не уговариваю жениться только потому что это надо делать. Осознанный выбор до начала бесполезной траты денег, в том числе и на учебники. Вон у нас человек 500 рублей на карту Японии жалеет, а Вы говорите о "бесплатном образовании"... Вон студенты в моем ВУЗе — счастливая возможность реализовать себя БЕСПЛАТНО !!!! Что они пашут? Нет и нет! А зачем японский? Там много платють...Но платють только тем, кто пашет. А пахота — эта таже инвестиция, что и деньги в эквиваленте. Can buy me love?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Lina
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0

Почта   
Улыбнись! Это рассмешит друга!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #14 написан: 20.09.03 в 13:17:06
ЦитироватьПравить

Всем огромное спасибо, все высказали свое мнение и целую кучу доводов "за" и "против". Но, честно говоря, я лично так и не поняла, браться мне за этот нелегкий труд или же лучше не стоит.
А вот в принципе все, кто в этом форуме существует, все знают японский? Если "да", то, позвольте спросить, зачем и как вы его учили?
И еще: японский язык/японская культура/японские обычаи и традиции (нужное подчеркнуть) стали для вас смыслом жизни/хобби/единственным времяпровождением/темой для общения?  удивлённый
Весьма благодарна за все предыдущие и последующие ответы.  
Домо аригато.
Я (подпись).  
P.S. Всем счастья и удачи!  подмигивает
P.P.S. Настроение у меня сегодня какое-то задорное! Воть. Скрыть даже не получается.  в нерешительности  подмигивает  подмигивает

0
Ветер, дующий на восток, несет тебя

подмигивает))
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как начать учить японский?
Ответ #15 написан: 20.09.03 в 23:04:46
ЦитироватьПравить

20.09.03 в 13:17:06, Lina писал(а):
Всем огромное спасибо, все высказали свое мнение и целую кучу доводов "за" и "против". Но, честно говоря, я лично так и не поняла, браться мне за этот нелегкий труд или же лучше не стоит.
А вот в принципе все, кто в этом форуме существует, все знают японский? Если "да", то, позвольте спросить, зачем и как вы его учили?
.  в нерешительности  подмигивает  подмигивает

 
Пробовать надо. Пробовать себя, свое упорство и способности. Поймите зачем. Если бы все здесь на форуме говорили по-японски, то я бы предпочитал общаться на японском. Увы, это могут сделать 5-6 человек + японцы, которых у нас итого меньше. Говорят, раздражает даже периодическое появление иероглифов. Но это делать принципиально важно. Отвечать на вторую группу вопросов пока не буду — подождем комментарий спецов.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Alex_Aijin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Ichi mai kami ni mo hyouri ari.

Re: Как начать учить японский?
Ответ #16 написан: 14.10.03 в 11:30:09
ЦитироватьПравить

Совершенно не согласен с утверждением о толковости учебника Нечаевой (Не хочу обидеть студентов и преподавателей ИСАА). А уж для самостоятельного изучения ЯЯ он совершенно не подходит. После первых 10 уроков желание  пользоваться им отпадает навсегда. Хотя, каюсь, сам начинал именно по нему 4 года назад. Просто тогда я еще не знал ничего лучше. Хочу сказать, что в плане объяснения грам. трехтомник Головнина куда менее мудреный и куда более понятный. А у Шефтилевич и Суриной на касетах начитаны неплохие тексты. Думаю, что начинать следует с них.

0
♣ALEX AIJIN♣ Зарегистрирован

Annette
Гость


Почта
Re: Как начать учить японский?
Ответ #17 написан: 15.10.03 в 10:06:03
ЦитироватьПравить

Да, учебник Нечаевой слишком мудреный, и чем дальше, тем больше. Пока сравнить не с чем было, казалось , что хороший. А теперь, вот, занимаемся на курсах по "Minna no Nihongo" — отличный курс! В нем новый материал дается не столь большими порциями, как в Нечаевой, а потому легко усваивается.  
 
Кроме того, там другой подход к иероглифике: в текстах и упражнениях уроков используется значительно больше иероглифов, чем изучено к данному моменту, но над всеми подписано их чтение. Т.е. в каждом уроке ты какие-то иероглифы изучаешь и отрабатываешь, а какие-то запоминаются пассивно. При этом нет такого резкого перехода: писали-писали слово только каной, а тут вдруг спустя пол-года выучили иероглиф и то же слово стали писать по-другому, — оно при этом еще долгое время с трудом воспринимается.
 
Единственная проблема — не знаю, где в России можно этот учебник купить.

Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как начать учить японский?
Ответ #18 написан: 16.11.11 в 05:19:43
ЦитироватьПравить

15.11.11 в 22:58:44, mixsamoil писал(а):

Скажите, уважаемый Van-сан, а текст желательно на каком алфавите? И еще, с какой азбуки лучше начинать? Нельзя же учить три азбуки сразу? шокированный
Ёросику о-нэгаи симас!

Если под алфавитом текста вы имеете в виду транскрипцию, то желательно уметь читать и русскую, и латинскую. Если же японскую азбуку, то так же обе надо тренировать, хотя связанные тексты на катакана сейчас можно встретить разве что в учебниках.  
С какой японской азбуки начинать нет никакой разницы, знать нужно обе.  
Впрочем, слышал такое мнение среди студентов: начинать с хирагана, потом катакана. Пока изучается катакана хирагана подзабывается, но далее в процессе овладения языком она больше используется потому повторяется. Катакана же используется меньше, потому если её учить вперёд и потом перейти на хирагана, то есть риск совсем забыть.  
И какие три азбуки вы имеете в виду?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

mixsamoil
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  krasnodar
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Как начать учить японский?
Ответ #19 написан: 16.11.11 в 22:47:45
ЦитироватьПравить

И какие три азбуки вы имеете в виду?

Уважаемй Van-сан, скорее всего (позор на мою седую бороду, а она у меня с сединой смущённый), я обозвал "азбукой" канзи. Но, опять же, я не лингвист, не ругайтесь сильно. А как правильно тогда назвать, во-первых? А во-вторых, пока на овладеешь хираганой и катаканой, к канзи на приступать?  
Ёросику о-нэгаи симас.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как начать учить японский?
Ответ #20 написан: 17.11.11 в 02:30:31
ЦитироватьПравить

Кандзи — это письменность, принципиально отличающаяся от азбук. Катакана, хирагана и кандзи обычно так и называются 3мя видами письменности.  
Можно учить кандзи параллельно с азбуками, если в голове помещаются они одновременно  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

mixsamoil
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
Russia  krasnodar
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Как начать учить японский?
Ответ #21 написан: 17.11.11 в 22:13:11
ЦитироватьПравить

Можно учить кандзи параллельно с азбуками, если в голове помещаются они одновременно  улыбается

Да, навряд ли это возможно. Годы уже не те подмигивает! Огромное спасибо Вам за понимание и поддержку!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как начать учить японский?
Ответ #22 написан: 18.11.11 в 07:03:42
ЦитироватьПравить

Как говорил Солнцев-сэнсэй, когда-то активно писавший на этом форуме (вот тут в теме выше он есть), японский — это прощай молодость. Если у вас годы уже не те, то значит, вам это уже не страшно  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как начать учить японский?
Ответ #23 написан: 19.07.12 в 17:14:23
ЦитироватьПравить

19.07.12 в 09:11:21, Щаскажу писал(а):
Как легче запоминать слова и фразы из японского языка? Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже хорошо знаком с языком и знает некоторые тонкости. Имеет ли смысл сейчас учить иероглифы, если я пока не собираюсь жить в Японии? Заранее спасибо!

Вряд ли я подхожу под определение "хорошо знаком и знает некоторые тонкости", но изложу своё понимание.  
 
Эффективность приёмов запоминания — сугубо индивидуальное дело. Разным людям помогают разные способы.  
Единственное, что запоминание слов это одно, а запоминание целых фраз — другое.  
В идеале надо учиться не запоминать фразы, а строить их самостоятельно. Но на это нужно много времени, конечно.  
В любом случае, запоминание без практики — ничто. Только постоянное использование изученнной лексики даёт её действительное запоминание.  
 
Изучение иероглифики — необходимый компонент изучения языка. Учить только разговорный язык без письменности антипродуктивно. Хотя бывают и такие люди. На начальном этапе если и можно обойтись только заученными фразами и словами, то далее непонимание письменности только тормозит изучение языка.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Щаскажу
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 2
Russia  Георгиевск
   
What the...???

Re: Как начать учить японский?
Ответ #24 написан: 02.08.12 в 20:53:01
ЦитироватьПравить

Выходит стоит учить урок и, например, если нет кандзи, самому их находить и писать? Есть ли учебники подходящие под такую систему обучения (желательно, чтоб скачать можно было)?

0
все может быть и быть все может
но лишь того не может быть
чего быть может быть не может
все остальное может быть =_=
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как начать учить японский?
Ответ #25 написан: 03.08.12 в 04:14:24
ЦитироватьПравить

Большинство учебников построены на том, что иероглифы вводятся не с первых уроков. Потому что в начале нужно ещё запомнить 2 азбуки.  
Плюс большинство учебников рассчитаны на работу с учителем. А самоучителей универсальных я ещё не видел. Таких лучше брать сразу несколько и читать одну и ту же тему во всех. Разные подходы к описанию дадут больше понимания.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

adema
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Kazakhstan  Астана
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Как начать учить японский?
Ответ #26 написан: 28.03.14 в 18:00:22
ЦитироватьПравить

Я нашла бесплатные видео уроки по изучению катаканы, для начинающего уровня. Собираюсь начать и тебе советую, хорошие курсы. Вот ссылка:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»