Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 00:31:16

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как писать по-японски?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Как писать по-японски?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как писать по-японски?  (прочитана 20520 раз, 27 ответов)

kyuubi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Как писать по-японски?
написан: 20.07.07 в 12:57:38
ЦитироватьПравить

Помогите найти программу, что б писать на японском в одно касание, то есть 1 клавиша 1 знак.
у меня стоит NJStar Communicator , Microsoft Global IME for Office XP (Japanese), но  пишет  только когда я напишу romaji.
И как установить шрифты?
Я шрифты устанавливаю но когда я выбираю их то пишет просто на английском.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать?
Ответ #1 написан: 21.07.07 в 04:16:49
ЦитироватьПравить

Как печатать по-японски на компьютере в случае неяпонской виндоус.  
 
1. Убедиться в наличии на компьютере IME и хотябы одного японского шрифта. (Что это и с чем и как едят — подробно [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] уважаемого В. Загребельного).  
2. В нужной программе (например, Word) в меню языков выбрать японский.  
3. Появляется вот такая панелька:  

В ней по умолчания включена английская раскладка (значок "_А" на панели). Её необходимо переключить на японскую раскладку (значок меняется на ""). Переключается она вручную — щелканием по значку и выбором из появляющегося меню верхней строки "ひらがな(H) ". В некоторых версиях IME меню это на английском, тогда выбираем соответственно строку Hiragana (H).

Переключение так же можно делать с клавиатуры, комбинацией клавиш Alt и Ё (~).  
 
4. Печатать японские слова надо через латинскую транскрипцию. Например, слово かっこいい набираем как kakkoii. После набора этих букв нажимается клавиша "пробел", и компьютер перегоняет латинницу в хирагана. Перевод в иероглифы и катакана — нажатие "пробела" повторно, появляется меню выбора вариантов написания.  

 
5. Печатать только на катакана можно выбрав соответствующую строку в меню раскладки:

Альтернативно напечатанная хирагана переводится в катакана при нажатии на клавишу F7. Клавиша F8 переводит хирагана в "узкую" катакана.  
 
6. Дополнительно в IME есть различные системы ввода японского, как-то рисование иероглифов мышкой, таблицы знаков, экранная клавиатура и т.д. Все они заложены в кнопку IME Pad на той же языковой панели (справа, под словом CAPS).  

7. На японской клавиатуре с прописанными знаками японской азбуки можно так же писать не через латинницу, а непосредственно с помошью клавиш знаков.
Включается эта функция при нажатии кнопки KANA (かな) на языковой панели.  
Печатается так же, как описано выше, с разницей в том, что пропускается промежуточный перевод из латинницы в хирагана. Перевод в катакана и в кандзи так же, как описано выше.  
Кнопки НИГОРИ и ХАН-НИГОРИ находятся в на месте русских букв "Х" и "Ъ" соответственно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Как писать?
Ответ #2 написан: 21.07.07 в 13:49:15
ЦитироватьПравить

Van:

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

kyuubi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать?
Ответ #3 написан: 21.07.07 в 17:49:33
ЦитироватьПравить

Спасибо что так подробно все расписали, все работает отлично.

0
Зарегистрирован

kyuubi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать?
Ответ #4 написан: 21.07.07 в 18:16:09
ЦитироватьПравить

Van какие шрифты по советуешь ?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать?
Ответ #5 написан: 22.07.07 в 07:33:08
ЦитироватьПравить

2 kyuubi:  
Если у вас стоит IME, то шрифты MS Mincho и MS Gothic там стоят по умолчанию. Это — стандартные шрифты, на которых пишутся все документы в Японии и стоят на всех компьютерах.  
Если нужны какие-то красивые оформительские шрифты — вам в соседнюю тему:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Судя по описанию вашей проблемы в заглавном посте, вы просто не могли включить написание на КАНА, и проблема не в шрифтах.  
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

kyuubi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #6 написан: 22.07.07 в 20:58:59
ЦитироватьПравить

Спасибо, я уже в Google нашел хорошие шрифты вот [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]   там их много.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать по-японски?
Ответ #7 написан: 23.07.07 в 06:52:41
ЦитироватьПравить

Все ссылки что там есть уже прописаны в теме, указанной выше.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

j-mars
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 60
Карма: 2
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #8 написан: 08.08.08 в 12:18:35
ЦитироватьПравить

Такой вопрос:
У кого-нибудь есть опыт переписки по электронной почте на японском языке? Японский текст корректно отображается? У меня такая ситуация: письмо на японском, полученное на наш ящик (rambler) не читается. Когда я отправил письмо на японском с ящика на yahoo, мне сообщили, что текст не отображается. Как тут быть? Может, завести ящик на каком-нибудь японском почтовом сервере?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать по-японски?
Ответ #9 написан: 08.08.08 в 14:40:14
ЦитироватьПравить

Это — явная проблема распознавания кодировки.  
Большинство отечественных почтовых серверов не распознают иероглифические языки. Хотя например на Яндексе сейчас нет такой проблемы, расшифровывается нормально.  
Посылка писем с таких серверов даёт тот же еффект — кодировка письма искажается при поступлении на отправочный сервер, а дальше уже на другой сервер (яху в вашем случае) передаётся уже в искаженном виде.  
 
Выходы:
1. Посылать письма в виде изображений.  
2. Завести ящик на нормальном международном сервере вроде Гугля.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

nikola
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #10 написан: 16.08.08 в 17:49:25
ЦитироватьПравить

Думаю, это сюда. Приношу свои извинения, если оставил сообщение в неподходящем для этого разделе.
 
Я работаю на Макинтоше. В стандартной системе ввода на японском языке на этом компьютере имеется функциональность преобразования кандзи-кана-ромадзи. Иными словами, выделив один или несколько кандзи и нажав на "горячую клавишу", можно получить предполагаемую с точки зрения системы ввода запись выделенного кандзи или сочетания кандзи хираганой. Далее эту запись можно редактировать. Существует ли подобная функциональность в системе ввода на японском языке операционной системы Windows XP? И есть ли возможность редактирования ошибочно введенного кандзи? Например, кто-то ввел 'かみ', имея в виду '髪', но вместо этого подтвердил первый вариант, предложенный системой — '紙'. Под Макинтошем нажатием на "горячую клавишу" можно просмотреть все варианты для текущего кандзи или их сочетания. Возможно ли это под Windows XP? Задаю такой вопрос, поскольку иногда мне приходится работать под Windows XP, но не знаю существует ли в этой системе такая функционалдьность. Заранее благодарен за любой ответ.

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Как писать по-японски?
Ответ #11 написан: 17.08.08 в 17:34:13
ЦитироватьПравить

Когда вы набираете японский текст под виндой, вы можете выбирать из списка возможных вариантов записи. Набираете текст на хирагане и нажимаете пробел, у вас выскакивает список возможных вариантов. Затем выбираете нужный вам вариант и нажимаете ввод.  
Происходит все примерно вот так:
 

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

nikola
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #12 написан: 17.08.08 в 20:30:06
ЦитироватьПравить

17.08.08 в 17:34:13, Goodkat писал(а):
Когда вы набираете японский текст под виндой, вы можете выбирать из списка возможных вариантов записи. Набираете текст на хирагане и нажимаете пробел, у вас выскакивает список возможных вариантов. Затем выбираете нужный вам вариант и нажимаете ввод.  
Происходит все примерно вот так:

 
Благодарю за ответ. Однако вопрос не в том как выбирать из возможных вариантов записи в процессе ввода. В этом отношении японская клавиатурная раскладка Винды работает примерно также, как и японская система ввода Мака. Вопрос в том можно ли под Виндой откорректировать уже введенный и подтвержденный текст. И если это возможно, то как.

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Как писать по-японски?
Ответ #13 написан: 18.08.08 в 01:53:50
ЦитироватьПравить

17.08.08 в 20:30:06, nikola писал(а):

 
Благодарю за ответ. Однако вопрос не в том как выбирать из возможных вариантов записи в процессе ввода. В этом отношении японская клавиатурная раскладка Винды работает примерно также, как и японская система ввода Мака. Вопрос в том можно ли под Виндой откорректировать уже введенный и подтвержденный текст. И если это возможно, то как.

 
Лично мне такая функция под виндой неизвестна. Единственный способ откорректировать введенный текст -- ввести новый. Но,может быть,и есть какие-то скрытые от меня функции, у меня тоже не винда подмигивает

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Free Radical
Новичок
мужчина *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Иногда
 354067778 354067778  


Re: Как писать по-японски?
Ответ #14 написан: 18.08.08 в 10:35:23
ЦитироватьПравить

Лично мне такая функция под виндой неизвестна. Единственный способ откорректировать введенный текст -- ввести новый.

Откорректировать неугодный кусок текста можно — для этого нужно выделить его и выбрать пункт «реконверсия» — при этом вываливается такое же меню с вариантами написания, как и при наборе.

0
Зарегистрирован

nikola
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #15 написан: 18.08.08 в 21:04:42
ЦитироватьПравить

18.08.08 в 10:35:23, Free Radical писал(а):

Откорректировать неугодный кусок текста можно — для этого нужно выделить его и выбрать пункт «реконверсия» — при этом вываливается такое же меню с вариантами написания, как и при наборе.

 
Большое спасибо, кажется это то, что нужно. Однако, как мне показалось, это работает только в Ворде. При работе с другими "стандартными" текстовыми редакторами Винды (типа ВордПэд или НоутПэд) этот пункт в меню отсутствует. Или я опять чего-то не увидел?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Free Radical
Новичок
мужчина *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Иногда
 354067778 354067778  


Re: Как писать по-японски?
Ответ #16 написан: 18.08.08 в 22:47:48
ЦитироватьПравить

Однако, как мне показалось, это работает только в Ворде. При работе с другими "стандартными" текстовыми редакторами Винды (типа ВордПэд или НоутПэд) этот пункт в меню отсутствует.

В WordPad я такого тоже не вижу. И вертикального письма я в нём не нахожу... бесполезная программа.
В Блокноте есть — только в Ворде варианты написания появляются прямо в том же меню, которое вываливается по нажатию правой кнопки, а в Блокноте надо в этом меню выбрать пункт «реконверсия» — последний, под пунктом «Закрыть IME».
 
Делимся наблюдениями, так сказать ^_^
 
Ещё вот нашёл флажок «Включить поддержку текстовых служб для всех программ», можно его поставить.
(добавлено)
...наверно. Я вот сейчас с ним поэкспериментировал, ничего не изменилось ^_^'

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Как писать по-японски?
Ответ #17 написан: 18.08.08 в 23:02:15
ЦитироватьПравить

Очень познавательно, спасибо за информацию улыбается

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать?
Ответ #18 написан: 02.10.08 в 14:14:54
ЦитироватьПравить

21.07.07 в 04:16:49, Van писал(а):
В ней по умолчания включена английская раскладка (значок "_А" на панели). Её необходимо переключить на японскую раскладку (значок меняется на ""). Переключается она вручную — щелканием по значку и выбором из появляющегося меню верхней строки "ひらがな(H) ". В некоторых версиях IME меню это на английском, тогда выбираем соответственно строку Hiragana (H).

А вот мне, всё же, хотелось бы уточнить: неужели нет никакой возможности сделать, чтобы ввод японской раскладкой ("あ") включался по умолчанию. В настройках стоит "Default input mode: Hiragana", а всё равно каждый раз по умолчанию латиница включается.  грустный А как сами японцы поступают? Неужели тоже каждый раз "Ctrl-Caps Lock" нажимают, прежде, чем начать печатать?
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать по-японски?
Ответ #19 написан: 02.10.08 в 19:12:42
ЦитироватьПравить

По-моему, это зависит от версии Виндоус. У меня сейчас стоит японская ХР, и она запоминает последнюю использовавшуюся раскладку.  
Попробуйте так же АТОК.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #20 написан: 03.10.08 в 13:10:55
ЦитироватьПравить

02.10.08 в 19:12:42, Van писал(а):
По-моему, это зависит от версии Виндоус.

Обидно, если так. А в висте, кажется, ещё хуже. В XP хоть единожды переключённая раскладка сохраняется до конца работы с программой. А в висте не раз замечал, что она вновь сбрасывается на латиницу.
 
Попробуйте так же АТОК.

Это что-то платное, насколько я понимаю?
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать по-японски?
Ответ #21 написан: 03.10.08 в 14:19:37
ЦитироватьПравить

Ну если принципиально не пользоваться [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — то да, платная это штука. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — от 3 тысяч йен.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Как писать по-японски?
Ответ #22 написан: 23.10.08 в 06:26:08
ЦитироватьПравить

Популярный вопрос:  
как писать знаки вроде っ(маленькая цу) クィ (кы)?  
 
Про комбинации ввода таких символов можно подсмотреть в ИМЕ хэлпе.
っッ вводятся комбинациями xtu или ltu (или, кому не лень выписывать лишнее, xtsu, ltsu). Т.е. ключевой момент — буковка X или L перед обычной комбинацией.
Аналогично для остальных знаков
ぁァ xa, la
ぃィ xi, li
ぅゥ xu, lu
ぇェxe, le
ぉォ xo, lo
Для всяких там комбинаций типа キュ, ミュ, и пр. смотреть в хэлпе/свойствах ИМЕ):
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Это окошко вызывается через кнопку "свойства" в меню добавления/удаления языков, далее — кнопка с буквами в появившемся окошке на закладке "Общее". На скриншоте эти кнопки отмечены красными стрелками.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

POXAH
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Екатеринбург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #23 написан: 23.02.09 в 19:17:21
ЦитироватьПравить

Продолжая тему русификации винды, никто не сталкивался с проблемой при создании японской учетной записи?
Создать-то ее можно, но в диалоге логин-пароль при входе в систему можно выбрать только eng\rus, хотя в системе англ раскладка выключена и действуют только jp\ru ?
Собственно никто не знает как включить поддержку JP раскладки при наборе логина в WinXP_SP2 ?
Она уже настроена и прекрасно фунциклирует, но только после входа в систему.

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #24 написан: 23.02.09 в 21:01:10
ЦитироватьПравить

23.02.09 в 19:17:21, POXAH писал(а):
Продолжая тему русификации винды, никто не сталкивался с проблемой при создании японской учетной записи?

Русификации? удивлённый
 
Собственно никто не знает как включить поддержку JP раскладки при наборе логина в WinXP_SP2 ?
Она уже настроена и прекрасно фунциклирует, но только после входа в систему.

Ну, в принципе, это логично. В XP раскладки задаются не для системы, а для юзера. В момент логина действуют настройки юзера Default, который не про какой японский, скорее всего, не знает (это надо было задавать во время инсталляции). В качестве варианта можно предложить посмотреть, какие изменения в реестре делаются при добавлении японской раскладки, и затем скопировать их в ветку HKU -- .DEFAULT.
 
 
(ещё бы кто объяснил, зачем вообще нужна "японская учётная запись". Не боитесь получить много-много глюков при работе с программами, которые про японский язык не знают? А ещё, вообще-то, в XP можно включить "экран приветствия", тогда никакое имя вводить не надо будет.)
 

0
Зарегистрирован

POXAH
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Екатеринбург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #25 написан: 23.02.09 в 22:15:42
ЦитироватьПравить

23.02.09 в 21:01:10, vicza писал(а):

Русификации? удивлённый
Да, странная очепятка...  скалит зубы
Ну, в принципе, это логично. В XP раскладки задаются не для системы, а для юзера. В момент логина действуют настройки юзера Default, который не про какой японский, скорее всего, не знает (это надо было задавать во время инсталляции). В качестве варианта можно предложить посмотреть, какие изменения в реестре делаются при добавлении японской раскладки, и затем скопировать их в ветку HKU -- .DEFAULT.

Видимо придется всетаки копать реестр. Я думал есть настройки в "панель управление-администрирование", поискал там в политиках безопасности и тд, но интересного не нашел.
 
Не боитесь получить много-много глюков при работе с программами, которые про японский язык не знают? А ещё, вообще-то, в XP можно включить "экран приветствия", тогда никакое имя вводить не надо будет.)

Глюков не боюсь, если создать запись на англ а потом переименовать, путь к рабочим файлам пользователя останется прежним.
Экран приветствия — это логично и первое что приходит в голову, но мне не нравятся половинчатые решения. К тому-же это не решает проблему вода пароля на JP  скалит зубы  
... и мне не нравится экран приветствия =)

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #26 написан: 24.02.09 в 02:15:08
ЦитироватьПравить

23.02.09 в 22:15:42, POXAH писал(а):

Видимо придется всетаки копать реестр.

Угу. Возможно, достаточно лишь добавить указание на раскладку.  
 
Глюков не боюсь, если создать запись на англ а потом переименовать, путь к рабочим файлам пользователя останется прежним.

Хмм, со: иэба со: да кэдо...  Но вводить пароль на японском -- это, конечно, сильно. Если не лень каждый раз вручную переключаться на ввод каны...
 
... и мне не нравится экран приветствия =)

Ну, это да. Мне он тоже не нравится.
 

0
Зарегистрирован

POXAH
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Екатеринбург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как писать по-японски?
Ответ #27 написан: 27.02.09 в 22:48:41
ЦитироватьПравить

Собственно никто не знает как включить поддержку JP раскладки при наборе логина в WinXP_SP2 ?  

Угу. Возможно, достаточно лишь добавить указание на раскладку.

Нашел ключ реестра, может кому будет интересно.
 
Настройки клавиатуры пользователя:
\HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout
Preload — хранятся настройки раскладок
1: e0010411 Японский
2: 00000419 Русский
3: 00000409 Английский
Toggle — хранятся сочетания отвечающие за смену раскладки
 
Настройки клавиатуры при наборе логина и пароля — вход в систему:
HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout
Добавляем японский:
Создать->Строковый параметр->назывем "1" "2" или "3", язык под первым номером стоит по дефолту после загрузки.
Вводим значение: e0010411

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»