Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 18:47:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Корейские фамилии »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Корейские фамилии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1 ... 1011121314
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Корейские фамилии  (прочитана 171684 раз, 683 ответов)

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #650 написан: 19.08.12 в 10:41:43
ЦитироватьПравить

Привет всем! фамилия и имя моего отца ли сон сек пой как он мне говорил дин-ди-лигя итё-пя-тя кто нибудь может разъяснить и помочь об этом пон по-паспорту он был лигай николай андреевич.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #651 написан: 20.08.12 в 12:49:13
ЦитироватьПравить

... как он мне говорил дин-ди-лигя ...
Этого достаточно чтобы ответить на ваш вопрос, поскольку неплохо владею диалектом советских корейцев.
Фамилия — Ли, по корейски 이, фамильный иероглиф  李  
Пон — Дин дю, по корейски 진주, иероглифами 晉州
Полностью будет звучать Дин дю И си, по корейски 진주이씨, иероглифами 晉州 李 氏 (Ли родом из Диндю)

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #652 написан: 20.08.12 в 20:34:05
ЦитироватьПравить

Спасибо vini что откликнулись я совсем плохо знаю корейский язык но отец до 5ти лет жил в Сеуле и в своих записях писал свою фамилию не как ли или и а как ри а что такое итё-пя-тя вообще не понятно.Также в отцовых записях есть имена предков вплодь до прадеда только по-корейски,а я всю жизнь прожил в российской глубинке

0
Зарегистрирован

xxz
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  череповец
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #653 написан: 19.09.12 в 05:12:01
ЦитироватьПравить

прошу прощения я ищу информацию про фамилию Цхай нашёл лишь вскользь упоминание, кто нибудь мог бы мне рассказать о ней? или ткнуть "пальцем" где о ней написано

0
Зарегистрирован

hangook
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Moskva
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #654 написан: 01.10.12 в 18:16:56
ЦитироватьПравить

19.08.12 в 10:41:43, henry писал(а):
Привет всем! фамилия и имя моего отца ли сон сек пой как он мне говорил дин-ди-лигя итё-пя-тя кто нибудь может разъяснить и помочь об этом пон по-паспорту он был лигай николай андреевич.

 
Не пой, а понгван. улыбается
Не слушайте vini
 
Правильно: Ри (리), пон Диндю.  
У меня бабушка тоже была Ли, но на хангыле всегда писали Ри (리). И прадеда моего везде записывали Ри Бемхо (리 벰호), и пон с вашим отцом совпадает.  
Так что как-то так. улыбается

0
Зарегистрирован

hangook
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Moskva
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #655 написан: 01.10.12 в 18:19:12
ЦитироватьПравить

20.08.12 в 20:34:05, henry писал(а):
также в отцовых записях есть имена предков вплодь до прадеда только по-корейски,а я всю жизнь прожил в российской глубинке

 
Было бы интересно посмотреть на эти записи. Корейцев 리 с вашим поном не так уж и много.... все может быть. Может мы с вами родственники.... улыбается

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #656 написан: 03.10.12 в 20:20:20
ЦитироватьПравить

Спасибо hangook  что откликнулись на мое сообщение, но я вам написал в личку если родственники — просто замечательно

0
Зарегистрирован

steinrabe
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Kazakhstan  Алматы
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #657 написан: 07.02.13 в 16:23:15
ЦитироватьПравить

Здравствуйте,  
не знаю жива ли еще тема или нет. С фамилией отца Ким разобрался. А вот у мамы фамилия по паспорту пишеться как Рем — это похоже на Эм что ли? Пой звучит как падю или бадю. Помогите пожалуйста найти информацию.
 
Заранее благодарен.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #658 написан: 08.02.13 в 13:18:45
ЦитироватьПравить

фамилия вернее всего по корейски пишется (в скобках фамильный иероглиф) 염 (廉), а пон сответсвенно 파주 (坡州), я всречал людей этой фамилии и в русской транскрипции писали в документах по разному ЭМ, ЕМ. Дело в том что эту фамилию невозможно точно воспроизвести по русски. Наличие впереди фамилии буквы Р, часто встречающийся факт. Как например фамилия И встречается в вариациях Ли, Ри, Ни. Но если следовать своду корейских фамилий, то правильно И

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #659 написан: 17.02.13 в 12:16:04
ЦитироватьПравить

Уважаемый Winny_pych прошу заглянуть в личку и хоть что-нибудь ответить

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #660 написан: 21.02.13 в 15:06:05
ЦитироватьПравить

2henry Я из той информации которую вы выставили выжал максимально, что возможно. Если у вас есть дополнительные сведения в виде записей вашего отца, то отсканируйте и выставьте, будем смотреть. Поездка в Корею вам ничего не даст: фамилия и пон передается от родителей детям и не иначе. Не было бы вашей информации (пусть она в искаженном виде) мы бы гадали на кофейной гуще. Вот представьте — фамилия Ли имеет 3 иероглифических знака (каждый знак это совершенно другая фамилия). Ли с иероглифом 伊 имеет 2 пона, Ли с иероглифом 異 имеет 1 пон, а вот ваша фамилия Ли с иероглифом 李 имеет в настоящее время чуть более 120 пон (а было когда-то 451). Ну как можно было бы из такого множества определить?

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #661 написан: 21.02.13 в 18:13:07
ЦитироватьПравить

Хорошо Winny на днях попробую засканировать и выставить записи отца

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #662 написан: 24.02.13 в 18:25:26
ЦитироватьПравить

Вот-то что получилось из записей отца может кто-нибудь еще переведет?
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #663 написан: 28.02.13 в 20:09:39
ЦитироватьПравить

перевод текста.
 
Дедушка Ли Сон Сека работал в шахтах Кен Сен Убе лекарем. У него было четверо сыновей которые родились там же в Кен Сен Убе.  
Старшего сына звали Ли Чун Себ, он женился в 13 летнем возврасте.
Второго сына звали Ли Чун Ряк, женился он в 21 лет
Третьего сына звали  Ли Чун Ряк, женился он в 21 лет
Четвертого звали Ли Ман Сок, он не был женат
В четвертом месяце 1818 года дедушка и сыновья с семьями пересек границу и оказались в приморском крае.
4-го числа 4-го месяца 1919г. родился Ли Сон Сек.
4-го числа 4-го месяца 1920г в Кен Сан Убе отметили 1год Ли Сон Сека и обратно вернулись во Владивосток.
В 1929г Ли Сон Сек в сопровождении жены 2-го(по старшинству) дяди перебрался в Корею (населенный пункт Чон Дин). Вернулся с Кореи обратно на дальний восток в 1932г.
В 1937г. со всеми корейцами с дальнего востока насильственно был переселен в Среднюю Азию.
Запись сделана когда ему(Ли Сон Секу) было 85 лет.  

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #664 написан: 02.03.13 в 09:03:43
ЦитироватьПравить

Спасибо Winny за перевод, но почему-то не всё сходится с моими записями на русском. Например: Кенсен убе — он говорил в Сеуле на горе или на возвышенности где жил и работал прадед (судьёй или прокурором), Дедушка Ли Чан Нам был лекарем  у которого было 4 сына Ли Чун сеп ,  Ли Чун Гвон , Ли Чун Тяк и Ли Ман Гым, мой отец сын Ли Чун Тяка.   Ну ладно Winny скажите хоть что-нибудь проясняется в фамилии моего отца или нужны еще записи удивлённый

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #665 написан: 02.03.13 в 12:47:19
ЦитироватьПравить

В записи упоминается две местности Кен Сен (경성) и Чон Дин (천진) оба эти населенных пункта находятся недалеко от российско-корейской границы, где-то в 100-150 км. Можете сами посмотреть вот здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], на карте по русски обозначено Чхонджин. Кен Сен чуть пониже. Они, дествительно среди гор. До Сеула очень далеко. Дедушка Ли Сон Сека работал лекарем (리송셕한아버지는경 ;선우벼서의사질하엿 ;다오). Как звать дедушку не написано, так же кто его отец. В конце записи он обращается кому-то в Кен Сен Убе с просьбой оказать помощь в розыске родственников и очень был бы рад встретиться с соотечественником с Кореи. О фамилии и пон ничего не написано. По изложению ваш отец говорил на северокорейском диалекте.

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #666 написан: 02.03.13 в 15:13:52
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вот еще записи отца может сейчас что-либо прояснится ?

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #667 написан: 13.03.13 в 11:25:09
ЦитироватьПравить

Уважаемый Winny! Что же случилось или напугало в записях отца? Первоначальные записи — вы даже перевели весь текст , а на вторые записи не сказали ни слова. Хотелось-бы разузнать о чем говориться в записях или вообще не поддаётся переводу?

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #668 написан: 14.03.13 в 17:33:12
ЦитироватьПравить

Да, не волнуйтесь! Просто был очень занят. Вобщем второй текст- отредактированый певый текст. По всей видимости Ваш отец готовил запрос в соответствующие органы Кореи, чтобы найти ближайших родственников. Про родословную фамилии нет ни слова. Мой первый ответ насчет вашей фамилии верен- не сомневайтесь.

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

?Re: Корейские фамилии
Ответ #669 написан: 15.03.13 в 09:06:30
ЦитироватьПравить

Спасибо  Winny, вы для меня выполняете огромную работу, теперь я ваш должник, только не знаю как с вами связаться. Очень благодарен вам и этому форуму!

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #670 написан: 21.03.13 в 17:45:43
ЦитироватьПравить

Уважаемый Winny!  Нельзя-ли все-таки посмотреть перевод второго текста? Мне хочется знать где жили отец, дед,и прадед, в 1920-1924 годы. Если по этим записям не понятно, то отсканирую еще записи отца. Пожалуйста Winny давайте доведем мое и дело отца до логического конца, вы наверное и сами поняли — мне это очень важно.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #671 написан: 23.03.13 в 08:59:18
ЦитироватьПравить

Прочтите роман Владимира Кима КИМЫ вот здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
И конкретно какая информация вас интересует в корейском тексте вашего отца? Посколько текст рукописный то некоторые буквы в слогах неразборчивы.

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #672 написан: 23.03.13 в 22:20:50
ЦитироватьПравить

Уважаемый Winny! Загляните пожалуйста в личку. Конечно роман я прочитаю, в начале очень интересный, но занимает много времени. Вы считаете этот роман как-то относится ко-мне?

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #673 написан: 24.03.13 в 16:13:34
ЦитироватьПравить

Дедушка получив от своего отца наследство открыл во Владивостоке предприятие по производству спиртных напитков.
У дедушки было 4 сына:  
старшего сына звали Чун Соп и он женился в Корее в возрасте 13 лет на 20 летней девушке  с фамилией ИМ;
второго сына звали Чун Квон (еле разобрался с именем) в 20 лет женился на 18 летней девушке с фамилией ЦОЙ;
третьего сына звали Чун Тхяк в 21 лет женился на 17 летней девушке с фамилией КИМ;
четвертого сына звали Ман Сок он родился в россии в 1910-12г.
Дедушка со своей семьей переехал в 1916 г. во Владивосток.(Выходит дедушка не в первый раз пересекал границу, раз четвертый сын родился в России в 1010-12г.) Фамилия бабушки МА.
У Чун Сопа было трое детей: дочь Ри Хе Сун, дочь Ри Мун Доль, сын ОМ Толя(Юбок Дэ). Супруга Чун Сопа умерла после родов Юбок Дэ 8 декабря 1919г. (Юбок Дэ родился 6 декабря). Был наказ прадедушки отдать Ри Сон Сека после исполнения 1 года на воспитание в чужую семью. (Раньше было такое поверье у корейцев отдавать в чужую многодетную семью своего ребенка , если дети не выживали в семье). Старший внук утонул в реке (с названием не разобрался)
Ри Сон Сек с 9 месячного возраста воспитывался у прадедушки в Корее до 5 лет. Вернулся во Владивосток в 1924году. Дальше совсем неразборчиво.
 
Я бы на вашем месте отправил копии рукописных текстов отца в посольства КНДР и Республики Кореи с завлением-просьбой отыскать ближайших родственников используя приложенные тексты. Другого варианта не вижу. Удачи. А роман рекомендую прочесть

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #674 написан: 31.03.13 в 16:19:31
ЦитироватьПравить

Спасибо Winny за отличный перевод, почти всё совпадает с моими записями со слов отца — но некоторые (видимо подчерк не разборчив) например: Ом Толя (юбок-дэ) сын старшего мадабая (утонувший в Берабеджане) был отдан другой семье и фамилию получил вместо Ли — Ом Толя, он родился на несколько месяцев позже отца поэтому был отдан другой семье (родись он раньше отца — становится наследником, так рассказывал мой родитель) также умерла мать при родах и у отца отняли материнское молоко и кормили Ом Толю до года потом передали другой семье
 
А роман читаю потихоньку, просто сейчас мало времени из-за дачных работ и на сайт заглядываю постоянно но не надолго.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #675 написан: 02.04.13 в 11:27:47
ЦитироватьПравить

Поскольку в записи вашего отца идет повествование от лица дедушки, то для него Ом Толя является старшим внуком вне зависимости от возраста (он же сын старшего сына). Для вашего отца он сын старшего мадабани.

0
Зарегистрирован

henry
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 0
Russia  Астрахань
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #676 написан: 02.04.13 в 19:47:26
ЦитироватьПравить

-
 
Поскольку в записи вашего отца идет повествование от лица дедушки, то для него Ом Толя является старшим внуком вне зависимости от возраста (он же сын старшего сына). Для вашего отца он сын старшего мадабани.  
 
Тогда зачем передовать другой семье и тем более менять фамилию Ли на Ом

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #677 написан: 05.04.13 в 10:03:11
ЦитироватьПравить

вам надо изучить обычаи корейцев и тогда не будете задавать подобные вопросы.

0
Зарегистрирован

olesyaz
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  тернополь
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #678 написан: 02.07.13 в 03:51:34
ЦитироватьПравить

Здравствуйте)) подмигивает
Подскажите как переводится моё имя и фамилия  (Олеся Замкова).
Знаю только значение имени .
Имя Олеся имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Олеся – это славянское имя, один из вариантов имени Лесана, Леся. Значение имени близко к слову «лес» — «девушка из леса», «лесная», «живущий в лесу». Существует вариант написания и произношения имени – Алеся.
 
По второй версии, имя Олеся – это форма женского имени Александра, «защитница», чаще всего употребляемая на в Западной Украине и Польше.
 
Очень много форумов просматривала и находила множество РАЗНЫХ переводов. удивлённый
даже умудрялись переводить по дате рождения... в нерешительности
Поетому буду ооочень благодарна если розясните какой перевод правильный.  радостный

0
Зарегистрирован

pak_yaroslav
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Uzbekistan  Ташкент
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #679 написан: 26.11.14 в 11:19:02
ЦитироватьПравить

Здравствуйте уважаемые форумчане.
 
Меня зовут Пак Ярослав Пон Мирянпаги. У меня к Вам просьба, не могли бы написать мой Пон на хангыль и ханча.
 
У меня умер отец, и я хотел данную надпись нанести на плиту.  
Отца звали Пак Юрий.
 
Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #680 написан: 05.12.14 в 19:21:08
ЦитироватьПравить

по корейски 밀양박씨  то же самое  иероглифами  密陽朴氏  и переводится Пак родом из Мирян.  
. Мирян находится на юге корейского полуострова недалеко от Пусан

0
Зарегистрирован

pak_yaroslav
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Uzbekistan  Ташкент
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #681 написан: 12.12.14 в 16:01:12
ЦитироватьПравить

Огромное Вам спасибо!!!

0
Зарегистрирован

dkim
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Корейские фамилии
Ответ #682 написан: 15.03.17 в 13:58:05
ЦитироватьПравить

Привет форуму! Давно знал, что для корейцев большое значение имеет пон, к которому принадлежит фамилия. На самом деле, живя всю жизнь сначала в СССР, потом в Беларуси, могу сказать, что знание пона играет все-таки в большей степени познавательную роль. Во всяком случае, для меня: женился я на украинке, дети мои женились/вышли замуж за белорусов, поляков. Так что кровосмешение  не грозит 😊. Но вот внуки/внучки (чем черт не шутит) чтобы не "вляпались". Как то ради интереса посмотрел телефонный справочник Минска и был удивлен! Абонентов по фамилии Ким (это моя фамилия) не одна страница!!!
Прошу помощи сведущих. Мне сказали родственники, что наш пон — Тендю.  Вопрос: есть ли такой пон, как он правильно пишется и произносится?  
Заранее благодарю!

0
Зарегистрирован

promocopy
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Петропавловск-Камчатский
   


Re: Корейские фамилии
Ответ #683 написан: 14.08.17 в 04:24:11
ЦитироватьПравить

Добрый день! Мой дед по материнской линии 최연수, родом из 강원도, 인제군. Его пон 경주. Буду признателен любой информации про данный пон. К сожелению большей информацией не владею.

0
Мои предки: 최 경주, 밭 전 (田), 김, 박 Зарегистрирован
Страницы: 1 ... 1011121314
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»