Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 16:28:44

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Просветление - зачем тебе оно?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Просветление - зачем тебе оно?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Просветление - зачем тебе оно?  (прочитана 3247 раз, 24 ответов)

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Просветление - зачем тебе оно?
написан: 17.09.08 в 18:50:19
ЦитироватьПравить

  Миллионы людей ищут свободы и покоя, блаженства и бесконечной любви в медитациях, молитвах и различных практиках, учат сутры и священные писания.  
   Все стремятся только к одному — к просветлению...
   Что же без этого дела не живется то? Ответьте пожалуйста, так ли оно необходимо в вашей жизни? Ведь если бы ленивые горцы или накаченные грибами индейцы когда-то не "открыли" медитацию, никто бы и не догадался об этом. Ведь просветление не предусмотрено природой, как один из этапов в жизни, значит это обман естественного сложения дел?
  Стоит ли играть против природы?[b][/b] удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #1 написан: 17.09.08 в 23:07:44
ЦитироватьПравить

 скалит зубы скалит зубы скалит зубы  Почем просветление для народа
 
  Странный вопрос. В стиле *Лиса и Журавль* — в смысле известной басни Крылова.
   если оно у вас есть — так выдавайте килграммами, если оного нет — к чему разговоры. Такой вывод по вопросу.
 
   Можно задать и встречный вопрос — *Кто спрашивает?*
   Можно задать следующий вопрос *А в чем разница между медитацией и молитвой*
   Или еще один *Как живется просветленному на территории *молитв**.  Можно привести пример О Нидала, еще кого-нибудь....

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #2 написан: 18.09.08 в 19:20:12
ЦитироватьПравить


   Михаилу
 
   Встречный ответ: "Незнаю... но каждый раз, когда узнаю — ужасаюсь, что не я"
Я понимаю осознанность до некой степени народу просто необходима, но на некоторой "стадии" гонки к просветлению оказываешься в пугающей темноте, и обратного пути нет, взади пустота, ты больше не можешь вести обычную мирскую жизнь. Ни в Уфе, ни в Днепропетровске нет просветленных (по крайней мере дающих о себе знать), нет того, кто бы помог. Легко стать сумашедшим, в смысле обезумившим, душевнобольным! Это дико опасно! Охото развернуться, но куда, если идти уже некуда? Назовите мне причину, по которой я должен продолжать...(кроме, "обратного пути нет")
 
   В чем разница между "рефлексией" и "революцией"? Оба понятия — это реакция на раздражитель. Для тела рефлексия это нормально, но если оно устроит тебе революцию? Оху...еешь... В пустом уме ни рефлексии, ни революции не происходит... ничего не происходит! Кто будет устраивать революцию, когда твое тело полностью в кайфах, когда и шагу не можешь сделать с закрытыми глазами, потомушто нет ориентации в пространстве, когда глаза слипаються от "неожиданной праны" на рабочем месте. Когда нет реакции на семейные скандалы, жалобы родителей, когда не можешь высказать свое мнение, потому что его нет — тебя называют человеконенавистником, даже сатаной! Можно сказать" Ну и забей на все! Ради такого дела плюнь на происходящее и продолжай шагать в пустоту на авось!". Я может так и сделаю, но другому пожелать такого не могу! удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #3 написан: 18.09.08 в 23:26:59
ЦитироватьПравить


  Есть простые классические высказывания. Чтобы понять их много ума-знаний не надо
1.   Культиваци знаний приносит результаты отличные от культивации невежества (Индия)
2.   Гуань-инь цзы
3.   Перепешите от руки раза два Дао де цзин в пер Богачихина или Ян Хин Шуна. Набейте (не отсканируйте, а именно не жалейте пальчики и набейте с ПЕРЕПИСАННОГО)
4.   Найдите что-нибудь еще простое и классическое. Сейчас в отличии от древности инфы до фига — поэтому ее ценность не ощущуают, потому и шизеют; в семьях, вне семей эт не суть, эт не важно.
 
Монахи тоже были как и все ленивы — потому и запоминали, когда другим передавали через переписывание КЛАССИКИ,  А НЕ *СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ*.
 
  Поэтому возмите и что-нибудь перепешите, а не *скачайте* — такое рукоделие позволит Вам замечать повороты и нюансы,а там глядишь и *Аленький цветок*, распустившись все осветит. Только не тяните его из земли — эт не так
 
 
.. Р С мне эт тоже в лом набивать — так что цените, если интересно, а не .....
 
 
В чем разница между "рефлексией" и "революцией"? Оба понятия — это реакция на раздражитель.  
 
 
  вАМ 21 ГОД, НА ЛЮБУЮ проблему ВЫ СМОТРИТЕ КАК РЕФЛЕКС. гЛЯНЬТЕ НАЗАД. еСТЬ ЧТО-ТО ТАКОЕ ЧТО ВЫЗЫВАЛО РЕФЛЕКС 10, 15 лет назад. Вы это найдете и поймете и улыбнетесь. Если Вы сейчас улыбнетесь и примите свою рефлексию, примете, а не будете бежать куда она (как собака по мусорникам тянет) несет и будете делать, просто будете делать — это ближе к революции. Она из Мин, рефлексия из Син. И то и то правда. О Син и Мин у Даою на древних традициях . Все, в лом

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #4 написан: 26.09.08 в 15:45:31
ЦитироватьПравить

18.09.08 в 19:20:12, kiosan писал(а):

   но на некоторой "стадии" гонки к просветлению оказываешься в пугающей темноте, и обратного пути нет, взади пустота, ты больше не можешь вести обычную мирскую жизнь. Ни в Уфе, ни в Днепропетровске нет просветленных (по крайней мере дающих о себе знать), нет того, кто бы помог. Легко стать сумашедшим, в смысле обезумившим, душевнобольным! Это дико опасно! Охото развернуться, но куда, если идти уже некуда? Назовите мне причину, по которой я должен продолжать...(кроме, "обратного пути нет")
 Можно сказать" Ну и забей на все! Ради такого дела плюнь на происходящее и продолжай шагать в пустоту на авось!". Я может так и сделаю, но другому пожелать такого не могу! удивлённый удивлённый удивлённый удивлённый

 
Перестаньте играть в опасные игры — никакого просветления не существует, есть просто такая фигура речи, когда человек попадает в гипоманиакальное состояние (посмотрите в инете, что это такое  скалит зубы ) и ему КАЖЕТСЯ, что он все знает и может.
Будда палийского канона говорил о просветлении и нирване как об угасании жизни, Будда вайпулья-сутр — это фактически Бог (Дхарма-кая), а Ади-Будда имеет даже признаки демиурга, и простому человеку ничего другого не остается, как Ему поклоняться. То же касается и Ваджраяны (Тантры). Видимо сам Далай-лама не очень-то верит в свою миссию боддхисаттвы, он уже намекал, что наверное это его последнее перерождение в облике Далай-ламы. Подробнее о сущности буддизма читаем здесь: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Короче, существуют всего 4 пути для всех просветляющихся.
1. Аккуратненько спрыгнуть с "эзотерической иглы", постепенно перейдя на более легкий допинг (напр. цигун или йогу, спорт на худой конец), и заниматься только тем, что не травмирует психику. Еще лучше жениться (выйти замуж) или найти интересную работу.
2. Продолжить делать то что делаешь, в надежде, что встретишь Веееликого учителя и дальше Он будет тебя учить. Это практически верный путь в тоталитарную секту.
3. Решить, что сам очень умный, и во всем сможешь разобраться (признаюсь, на эти грабли я сам наступил еще в 1986 году). А дальше как повезет (я к примеру многое понял только когда проучился много лет у знаменитых гуру и всяких римпоче.
4. Выбросить весь религиозный мусор вместе с суевериями, и заниматься саморазвитием, став прагматиком (то есть никому не верить, а практиковать только то, что можно проверить). Научиться думать. Видимо, этот путь только для тех, кто уже стал взрослым.
 
2kiosan: Вы, молодой человек, кажется писали на этом форуме о своем "сатори", что ж Вам-то тогда не понятно?
2Михаил: Зачем же Вы советуете что-то переписывать для достижения просветления, помниться, в буддизме это называется шилабатапарамаса, и это одно из заблуждений. Тем более Даодэ-цзин: 道之為物,惟恍惟惚。 ;(Дао вот что такое: туманное, смутное; чжан 21).  невозмутимый

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

;) ;)
Ответ #5 написан: 26.09.08 в 15:59:06
ЦитироватьПравить

Товарищ Ватчман
 
 На самом деле мне все понятно! Если бы не эти (2) сатори, я бы точно сошел с ума!!! А все волнения ситуационны, и причины их возникновения тоже очевидны. Эта тема затронута как раз для выгребления эзотерического мусора!
 Я бы всем советовал, не смотря на все опасности с головой броситься в неизвестность! И в этой неизвестности пребывать 24 часа в сутки, а сатори ставят все на места, потом же ощущение неизвестности, тумана, тьмы просто необходимы, дабы не определять снова себя и не впадать в зависимость представления... подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #6 написан: 26.09.08 в 16:03:53
ЦитироватьПравить

А все ваши гуань дзи дзы, и алмазные сутры или типа того, полностью теряют силу и забываются. Просто больше нету опоры на что-то вот и все, а это страшно тольго несколько часов, потом же становиться пофиг. Так что неволнуйтесь...

0
Зарегистрирован

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #7 написан: 28.09.08 в 20:52:35
ЦитироватьПравить

— И вы, и Лумис, и Стэк — все  вы  лишь  ступеньки  эволюции,  не  более. Миллионы лет назад в Совете, ведающем тайными документами человечества, была запланирована ваша встреча с единственной целью — доставить сюда  бодхисатву Майтрейя,  который  вам известен под именем Бартона Финча.
— Финч! — вскричал Кромптон. — Но он же дебил!
— Так-то вы разбираетесь во всем этом! — сказал жрец.
— Вы это серьезно?
— Абсолютно.
— И вы настаиваете на том, что смысл всей моей жизни — доставить Финча  в этот мир?
— Прекрасно сказано, — согласился  жрец.  -  И  вас  будут  почитать  как непосредственного предвестника сверхчеловека. Вы как личность выполнили свое космическое предназначение, что должно послужить для вас великим  утешением. Теперь вы можете отдыхать, Кромптон, — и вы, и Лумис, и Стэк, так  как  ваши кармические обязательства исполнены, и вы освободились от цикла страданий  и перерождений, наслаждения и боли, зноя и стужи. Вы свободны от Колеса Жизни! Разве это не прекрасно?
— О чем это вы? — подозрительно спросил Кромптон.
— О том, что вы достигли нирваны!
— А что такое нирвана?
Этот вопрос вызвал оживление в рядах жрецов и  послушников,  поскольку  в наше время редко выпадает возможность продемонстрировать свои  эзотерические познания в ответ на столь прямо поставленный вопрос — не то  что  в  далекие времена дзэн (Течение в буддизме, возникшее в Китае в VI в.), когда  в  мире было еще много прямодушных людей.
— Нирвана, — сказал один из жрецов, — это опухоль на моем мизинце.
— Нет, — сказал другой. — Нирвана — это все что угодно, только не опухоль на вашем мизинце.
— Зачем вы так усложняете? — сказал третий.  -  Нирвана  -  это  то,  что остается после того, как вытекла вся вода.
И еще многие готовы были высказать свои соображения, но тут невысокий, но довольно почтенный жрец поднял руку, требуя тишины, и громко пукнул.  Четыре ученика немедленно впали в состояние самадхи (Состояние религиозного  транса (санскр.).). Казалось, окончательный ответ наконец-то найден, но тут  другой невысокий и очень почтенный жрец недовольно буркнул:
— В этом больше вони, чем смысла.
— Совсем не легко  объяснить  нирвану,  -  сказал  Кромптону  первый  его собеседник. — Для этого никакие  слова  не  годятся,  так  что  трудно  дать определение. Короче говоря, вы просто ничего не будете чувствовать и даже не будете осознавать, что ничего не чувствуете.
— Мне это не нравится, — мгновенно отреагировал Кромптон.
— Да вы только подумайте, — сказал ему судья, — вы  же  отказываетесь  от очень  выгодного  предложения.  Этот  религиозный  джентльмен  весьма   мило предлагает вам нирвану в обмен на то, что  из  вас  вылупится  их  Бог,  или дьявол, или какой-то чудодей, словом, этот самый Финч, а вы тянете  волынку, будто он предлагает вам что-то ужасное.
— Эта нирвана, — сказал Кромптон, — похоже, не что иное, как смерть.
— Ну так что же, — сказал судья, —  попробуйте,  может,  это  не  так  уж плохо.
— Если вам это кажется таким привлекательным, почему  бы  вам  самому  не попробовать?
— Потому что я недостоин, — сказал судья. — Но все-таки, где этот Финч? Я хотел бы получить от него автограф для сына. Трудно  найти  хороший  подарок для ребенка двадцати двух лет, который дал обет жить в нищете и поселился  в пещере Бхутан.
(Роберт Шекли "Алхимический марьяж Элистера Кромптона")  показывает язык

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #8 написан: 29.09.08 в 20:33:51
ЦитироватьПравить

Спасибо за "алхимию". Мне знакомо такое состояние. Но я не вполне уверенно могу сказать, что это была нирвана. Но почему-то я понял, что такое гашение свечи. Действительно нет никаких чувств, и нет того на что можно было бы смотреть. Еще одно: сравнимо с тем, если в комнате со включенным светом забраться под одеялом.
Нет ничего, но это ничего не ощущаемо.  Нирвана это была или нет, сказать точно не могу, логически подумать: как из неё выходят? а я вышел. Что-то произошло и снова появился луч осознанности. Видимо привычка выходить на своей остановке стала привычкой тела...
Литературой в большем объеме не увлекался, придется поинтересоваться у Вас...
Мне не хватает тотальности. Чаще всего подобные переживания наступают после резких душевных срывов, происходящих как спонтанно, так и преднамеренно. Бывает дикий смех над всем и вся, бывает полное отчаяние с криком "я так больше немогу! Я сдаюсь!", бывает искренняя молитва — взывание в ничто, бывает самоотдача в выражении (я пишу музыку) и "не моё отдача" в крике "Это не я, нет моего, зачем мне чужое?!". Это "крики души". На самом деле я не ору, и не "пукаю".
После этого, как после шторма наступает тишина. То самое отсутствие необходимости в действии. Наступает покой, пустота. Потом ощущается присутсвие чего-то (кстати ощущение этого присутствия давно меня не покидает, но после шторма оно особенно ощутимо). Потом это начинает заполнять все "поле моего ощущения". Тело становиться неощутимым (кстати иногда бывает храп). Попытки как-то определить например положение стопы становятся бесполезными.
Я в полном непротивлении. Только наблюдение. Но это доходит до какой-то степени и останавливается. Т.Е. полного заполнения не происходит. Это похоже на то, если бы в пустую бочку заливали меду, а когда уже залили увидели ложку дегтя.
Т.Е. тотальная самосдача не происходит... Хотя дегтя и становиться с каждым разом меньше, в последний раз был мааааленькая капелька. В типа "нирване" нет дегтя, но я под одеялом, не вижу света. А в типа "самадхи" я голый, но сопелька на щеке....  
  Есть, что-нибудь на этот счет в писаниях? Я понимаю, что реального ответа я не найду, но даже эта фраза меня вновь выбросила в типа "самадхи", хотя выбрасывания не происходить, скорее сбрасывание, но куда? значит самопоглащение... но змея начиная есть с хвоста не проглотит голову, значит сбрасывать было нечего...
   Короче, помощи я не прошу, но понимаю, что любая "подсказка" может оказаться последней.... Спасибо
Кстати... просветление.... зачем тебе оно? подмигивает

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #9 написан: 29.09.08 в 20:48:42
ЦитироватьПравить

*  5,4,3,2,1,0* — это практика ума. Поиска Дао, но когда Дао  -  достигнуто оно может исчезнуть и останется только кочерыжка. Дао м б и тогда и с одним листиком *капусты* ума и с 100 листиками, а может и не быть. Умом ведь не ищут, а *стяжают*. Узнавать устройство Дао методами тела — убивать Дао.  
 
 
Зима наступает с последним опавшим листиком (не очень поэтично конечно...улыбается). Я содрал почти все листики, согласен. Но Дао не ушло, иначе я был бы просто тупым....Но видите общаюсь, работаю... Последний лист упадет от ветра, а ветром может быть все что угодно....Но не думайте, что я надеюсь на ветер, было бы 2 листа...
Когда вы хотите писать и бежите в туалет, удовлетворение наступает до двери? Нет, удовлетворение наступит, когда тело удостовериться в факте "поссал". Также и здесь, но последний лист нельзя определить, нет того, кто бы мог сказать надежда это или желание или еще что-нибудь. Последний лист это глист, просто деготь, просто какое-то дерьмо, какая-то зацепка за жизнь вот и все. Дождь смоет...

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #10 написан: 29.09.08 в 21:04:06
ЦитироватьПравить

Один ветер приносит соломинку на спину...
другой такие соломинки сдувает.....
лучше быть среди дружественного ветра изменений....
работа с телом всего лишь повышает шансы на выживание, но не дает гарантию.....
пробуйте в нормальных местах, ищите в себе и рано или поздно обоюдное внутреннее усилие и благоприятная внешняя обстановка взломают пробки зашоренности в восприятии мира... м б  улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #11 написан: 29.09.08 в 21:34:50
ЦитироватьПравить

 "вАМ 21 ГОД, НА ЛЮБУЮ проблему ВЫ СМОТРИТЕ КАК РЕФЛЕКС. гЛЯНЬТЕ НАЗАД. еСТЬ ЧТО-ТО ТАКОЕ ЧТО ВЫЗЫВАЛО РЕФЛЕКС 10, 15 лет назад. Вы это найдете и поймете и улыбнетесь. Если Вы сейчас улыбнетесь и примите свою рефлексию, примете, а не будете бежать куда она (как собака по мусорникам тянет) несет и будете делать, просто будете делать — это ближе к революции."
 
Это моя индивидуальность. Которую с детства хотят исправить. Сначала я забил на все советы, указания, наставления. От 21 к 0. Добрался до пис пис пис. Теперь когда хочеться писать, просто иду и писаю. Просто надо очистить индивидуальность от личности. Я начал делать все что хочу, никаких запретов, дисциплин, полная свобода в исполнении (но законы РФ не нарушалулыбается). За этим всем наблюдал. И удивительно как лебедь молоко из воды выделяет, все что было навязано ушло само. А какие-то свойства или качества что-ли, сложно объяснить, осталось. Русло реки, вены. Или если бы я был флейтой! У меня свое звучание, у тебя своё. Я всю жизнь в голове кому-нибудь что-нибудь объясняю, как и сейчас Вам. Сначала я хотел заставить себя прекратить эту болтовню, но это было больно и очень трудно. Затем я смирился с этим, и оно перестало приносить неудобства, наоборот, так я разгребал накопленный в голове хлам. А сейчас просто пишу, пишу и нет причин не писать, и нет причин писать, просто пишу. И это качество моей индивидуальности — объяснять то, что происходит.
  Я много раз пытался бросить курить. Но потом подумал "Ведь я же сам затеял это дело, пусть это будет моей привычкой, хоть и вредной". И сечас меня курение сигарет совершенно не тревожит. Так качество личности переросло в качество индивидуальности. Вы правы, главное принять так как есть, вот и все...
    Этот "переход" был для меня очень прост, поэтому не сразу понял Ваши революции и рефлексии. А сейчас мне нужна пустая индивидуальность. Как уравнение без цифровых значений. Если вставить числа, оно работает, если чисел нет — отдыхает.  
Спасибо подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #12 написан: 29.09.08 в 21:49:30
ЦитироватьПравить

Ездил на дачу к другу. Ночью ходил в лес. Эта картина достойна самых поэтичных дзенских Исса, Басе и прочих.  
 
Скала. На скале поляна. Слева, взади, справа лес трещит. Впереди, прямо под скалой болотистое озеро, метров 50 вниз. Крякают утки, лягушки квакают. И ..... луна. Прямо напротив ...полная... отражается в озере. Я сижу, играю на флейте....
 
Как не сдаться такому великолепию!!!! Но инстинкты видимо... Почему-то страх, тревожность не покидали меня всю ночь. Только во время игры они ненадолго исчезали. Все таки ночь. Когда падает ветка, она ведь не сразу на землю. Как-будто кто-то идет. (хотя и приходил какой-то зверек, наверное куница). В такой тишине слышно будто вода булькает в 3 метрах от тебя, хотя где-то там внизу... И вместе со невьебенным вниманием была враждебная готовность отразить атаку у тела. Бессознательное сильнее нас, ему 3 миллиона лет!!!! Я долго смеялся...
 
Согласен, домашняя обстановка, подходит гораздо лучше, чем комариная экзотика!!!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #13 написан: 29.09.08 в 22:43:40
ЦитироватьПравить


Не постеснясь признаться — сейчас я в такой же ситуации. Одни стереотипы как шелуха куколки сползают — на смену им другие — не знаю сердитый радостный
 
 Наверно это общее свойство — боязнь нового боязнь потери *дзенского*  подмигивает ума при изменениях
 
 Наружные условия — эт как роддом, что-то рождается, иногда слабое — иногда как у С Дали
 Геополитик наблюдающий рождение нового человека
 
Эти условия м б хуже — лучше, но главное  то не они.
 
Хотя флейта , синхронные движения танцев комаров под нее
 
 Романтика.... ну а как там насчет С Дали? Или это было иное подмигивает

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #14 написан: 30.09.08 в 18:29:37
ЦитироватьПравить

Мне 21 год. Я зеленый. Не "начитанный", не "нахаваный". Не интеллектуал и не интеллегент. Про Дали ничего не знаю. И мне примеры деятелей искусств ничего совершенно не дают, да и не нужны мне они совсем.... Из книг читал только Остров доктора Морро, Финансист, Лолиту и первые две части учения Дона Хуана Кастанеды....улыбается  
И мне поэтому сложно понимать, то что вы имеете в виду... А стереотипов у меня не осталось никаких. Стереотип — это неосознанное представление, собранное с уст или книг мнение. Но я не могу сказать, что я вообще что-то знаю! Оттого и ощущение мрака, темноты. Если я могу видеть или не видеть, зачем мне представлять или не представлять.  Мне давно стало понятно, что стереотипы, представления, воображения бесполезны. Это еще одни листочки. Луче быть слепым, чем врать себе, чем окутывать себя новой иллюзией. Лучше говорить я не знаю, так не ошибешся...

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #15 написан: 30.09.08 в 18:30:01
ЦитироватьПравить

То, что я вижу, я не могу сказать. А выражение этого станет для слушателя представлением, если слушатель попробует передать это другому, у последнего образуется стереотип.  
Понимание должно идти в ногу с осознанием, вернее отставать на один шаг. Понимание — это способность выражать осознанное. Но если понимание шагает с представлением, то осознания не происходит. Для осознания не нужно представления.  
Вы получили стереотип. Теперь можете врать другим, что знаете. У вас на все готовый ответ, с чужого плеча. Так живут многие. Теперь этот стереотип нужно представить, поставить перед собой на изучение. Разобраться так сказать. Когда в это представление входит некоторая ясность, стереотип переходит в понимание. Теперь вам не нужно врать, теперь вы можете говорить я так думаю, я так это понимаю, мне кажется. Теперь вы понимаете, что не знаете, потому что это понимание родилось из представления. Но понимание в осознание прорастать не может! Понимание нужно уничтожить! Окончательно признаться, что не знаете! Понимание из стереотипов, представлений, из книг это пленка, мешающая увидеть. Осознание приходит само, вернее возвращается. Осознание это невинность. Да вы и сами знаете что это. И только после осознания должно "приходить" понимание. Это способность выразить. У всех она разная. Поэтому некоторые, например Шри Чинмой говорит о Всевышнем и инструментах Бога, а Роман Снежко мастер Нето говорит об Азм Есмь и альтернативной цивилизации сикхов. Принятие такого понимания создает только представление и стереотипы. Это нужно "новичкам".  Но откуда у Вас, Михаил, могут быть стереотипы? Конечно из книг! И если там действительно есть "полезное" тогда поделитесь! Вы мне только можете дать пищу для размышлений. Выложить на мой стол новое представление, в котором мне нужно будет разобраться, обрести понимание и.... выкинуть опять в небытие!  улыбается улыбается  Ведь только осознанность в действии и выражение этого в письме, в речи, в музыке уничтожает старое представление, понимание, стереотип. Без выражения, без действия эти листики просто покоятся, прячутся, и их даже не видно. Можно просто тупо купаться в морях блаженства вдыхая чакрами прану, но от этого иллюзия отделенности не проходит! Новое представление может только создать новую точку зрения, новый подход, и счастье, если это новая точка видения надгрызывает эти листики, стряхивает засохшее дерьмо! Поэтому мне снова придется его (понимание) отбросить. Но честно говоря, я ничего уже не отбрасываю. Моя жизнь преватилась в жизнь без усилий в сейчас, в здесь. Сегодня меня покинули последние беспокойтва. Я сегодня оконяательно осознал, что бороться с последним листом бесполезно. Этот последний лист и есть первый. Тот самый который в младенчестве застрял в сознании первым. Та самая первая неопределенность, первое сомнение ума. Первое непринятие. В этом и отличие ума человека от остальных. Способность коры головного мозга приостанавливать информацию, держать в воображении. Но этот первый лист, не что-то определеное, это просто сгусток электро-магнитного поля. Просто непонятный туман в голове. Естественно ребенок пытается избавиться от него. А это просто информация, которая нуждается в подтверждениии или опровержении. Но ребенок не способен этого сделать. Он может обратить внимание только на что-нибудь другое. Поэтому этот листик откладывается "на потом". Информация заархивирувается, сжимается и отправляется в затылочные части коры. Из итак оочень маленького (из-за малой способности внимания м б) сознания облачко уходит в подсознание.  Так и заростает дерево засохшими листьями. Но эволюц3ия делает свое дело. Все в мире растет и чахнет. Потому некоторые листики забываются, чахнут уходят сами в небытие. А некоторые подсознание пытается выдать снова в сознание. Из задних затылочных частей коры в височные и лобные. Поэтому единственный для меня выход (условно) просто позволить подсознанию выдать спрятавшееся облако мне на суд в сознание. А осознание произойдет само. Где и когда это будет совершенно не ясно, но учитывая прошлый опыт, могу сказать что не больше  месяца, а может и сегодня...  
Просто какая-нибудь ситуация может заставить подсознание отдать последний лист, и я увижу что это была ложь....  А почему не сутра, или выражение духовно неправильного мисттика, или притча, или еще что-то вроде того? Поэтому пишите, не стесняйтесь... радостный
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #16 написан: 10.10.08 в 18:04:20
ЦитироватьПравить

На самом деле вопрос "А зачем тебе просветление? (именно тебе, а не кому-то другому) более чем серьезен.  
Потому что только ответив на него со всей возможной полнотой (причем ответив самому себе, а не окружающим) ты сможешь понять — а стоит ли этот мираж того, чтобы за ним гоняться улыбается.
 
Это ведь не снисхождение на тебя "божественной благодати", не получение сверхсилы, сверхразума и прочего подобного, не погружение в экстатическое состояние, которое демонстрируют некоторые йоги.  
Просто  в какой-то незаметный для себя момент ты начинаешь видеть окружающее несколько по другому, чем раньше, понимать происходящее вокруг более глубоко и многопланово, воспринимать окружающее и окружающих не как статические фигурки из комиксов, а как сложные объемные структуры.
Есть и многое другое, но это уже словами просто не передается — за полным отсутствием возможности вместить в слова.
 
Иногда это может придти вспышкой-озарением. Тогда говорят о просветлении или сатори.  
Иногда тихо и незаметно накапливаться год за годом и только, взглянув на себя поза-позавчерашнего, можно сообразить что под той же "шкуркой", что и раньше оказывается ходит совсем другой человек. Зачастую очень мало похожий на себя-прежнего.
 
kiosan
Ведь просветление не предусмотрено природой, как один из этапов в жизни, значит это обман естественного сложения дел?
И кто это сказал, что "не предусмотрено" улыбается? Очень даже предусмотрено, просто входная дверь не нараспашку открыта.
 
... но на некоторой "стадии" гонки к просветлению
Прошу прощения за резкость, но вот подобная "гонка" — один из самых больших идиотизмов современной жизни, которые мне приходилось встречать.
 
"Нирвана превыше всего!", "Просветление любой ценой!". Была бы возможность — отправлял бы авторов литературы с подобным подходом куда-нибудь в Нижние миры. И поглубже улыбается.
 
Я бы всем советовал, не смотря на все опасности с головой броситься в неизвестность! И в этой неизвестности пребывать 24 часа в сутки,
... а немного отойдя от неизвестности и переключившись в обычный режим, выяснить, что тебя семь часов назад переехал автобус.  
В результате чего на КПП "Рай" ждут не дождутся, когда же вы сможете заполнить входную анкету улыбается.
 
 
... Бывает дикий смех над всем и вся, бывает полное отчаяние с криком "я так больше немогу! Я сдаюсь!", бывает искренняя молитва — взывание в ничто, бывает самоотдача в выражении (я пишу музыку) и "не моё отдача" в крике "Это не я, нет моего, зачем мне чужое?!". Это "крики души". На самом деле я не ору, и не "пукаю".
После этого, как после шторма наступает тишина. То самое отсутствие необходимости в действии.
... Есть, что-нибудь на этот счет в писаниях?

Есть.  
Свою несчастную психику вы похоже раздолбали практически до полной несовместимости ее с нормальным существованием.  
И сейчас вам, извините, требуются не дальнейшие "поиски просветления" в подобном вот режиме, а месяц-другой спокойной и ничем не загруженной жизни где-нибудь в лесу или в горах.
 
А уж потом можно и обсуждать что именно стоит делать или не делать дальше.
 
Ночью ходил в лес. Эта картина достойна самых поэтичных дзенских Исса, Басе и прочих.  
 
Скала. На скале поляна. Слева, взади, справа лес трещит. Впереди, прямо под скалой болотистое озеро, метров 50 вниз. Крякают утки, лягушки квакают. И ..... луна. Прямо напротив ...полная... отражается в озере. Я сижу, играю на флейте....
 
Как не сдаться такому великолепию!!!!

Один из редких случаев, когда вы делали именно то, что действительно может привести к просветлению улыбается.
Не сразу и не мгновенно, разумеется, привести, но тем не менее
 
watchman
Перестаньте играть в опасные игры — никакого просветления не существует
Чтобы утверждать такое с полной уверенностью, надо это знать самому — есть оно или нет. То есть в деталях проверить опыт людей, утверждающих, что оно таки есть и убедиться, что они ошибались.
Очень сомневаюсь, что вы проделали подобное.
 
Короче, существуют всего 4 пути для всех просветляющихся.
Вы забыли про пятый — пройти той же дорогой, что и многие монахи буддийских и дзэн-буддийских монастырей, которые достигли этой стадии. Но только "в миру".
Не спорю, трудновато. Но вполне реально.
 
Зачем же Вы советуете что-то переписывать для достижения просветления, помниться, в буддизме это называется шилабатапарамаса, и это одно из заблуждений.
Просто механически переписывать — действительно особой пользы не принесет. А вот параллельно с этим процесом обдумывать переписываемое — действительно вполне практичная штука.
Собственно именно на это и нацелена данная рекомендация — посиди и неторопливо, со вкусом, обдумай текст, который проходит мимо твоих рук. Не в состоянии "хватай мешки, вокзал отходит", а именно спокойно и неторопливо.
.

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #17 написан: 16.10.08 в 03:20:30
ЦитироватьПравить

Просветленными будут все!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #18 написан: 18.10.08 в 12:27:28
ЦитироватьПравить

16.10.08 в 03:20:30, kiosan писал(а):
Просветленными будут все!

 
 
 удивлённый....... победа коммунизма неизбежна  (образ — Лелик несет знамя по трубе вслед за мальчиком.... на фоне музыка неизбежности просветления) показывает язык

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #19 написан: 27.10.08 в 14:43:59
ЦитироватьПравить

18.09.08 в 19:20:12, kiosan писал(а):

1)....обратного пути нет, взади пустота, ...
 
2)Ни в Уфе, ни в Днепропетровске нет просветленных (по крайней мере дающих о себе знать), нет того, кто бы помог.

1)Да... Когда "взади" пустота — это действительно страшно — голова перевесить может  шокированный
 
2) Предлагаю всем просветленным прибить на лоб табличку " я — просветленный" , а то как мы, простые смертные, вас узнаем? А по субботам организовывать рейды по квартирам в поисках жаждующих просветления и просветлять их! Ибо нет у нас магических книг по просветлению — во всех книгах надо чего-то делать, напрягаться...
Как? Вы еще не просветленные? Тогда мы идем к вам!!!

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #20 написан: 27.10.08 в 17:28:26
ЦитироватьПравить

27.10.08 в 14:43:59, chudaster писал(а):

Как? Вы еще не просветленные? Тогда мы идем к вам!!!

 скалит зубы скалит зубы скалит зубы Зачет! Даосы и дзэн рулят! подмигивает "Новые притчи дзэн на материале современной телерекламы"!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #21 написан: 28.10.08 в 13:30:50
ЦитироватьПравить

10.10.08 в 18:04:20, Shangry писал(а):

Просто механически переписывать — действительно особой пользы не принесет. А вот параллельно с этим процесом обдумывать переписываемое — действительно вполне практичная штука.
Собственно именно на это и нацелена данная рекомендация — посиди и неторопливо, со вкусом, обдумай текст, который проходит мимо твоих рук. Не в состоянии "хватай мешки, вокзал отходит", а именно спокойно и неторопливо.
.

Тут значица,  скалит зубы вспомнился эпизод из великолепного корейского фильма (реж. Ким Ки Дук) "Весна, лето, осень, зима и снова весна".  скалит зубы Уже само название... Ни у кого пока просветление не наступило, нет?  скалит зубы Ну ладно. Так вот — там есть такой эпизод. Убивец (ГГ? а есть ли там ГГ?) ножиком, которым зарезал жертву из ревности, на настиле деревянного плота, на котором прошло его детство и юность, вырезает по написанным его наставником иероглифам сутру. Долго вырезает. А поймавшие его полицейские сидят рядышком, смотрят... и ждут.  скалит зубы Не наступило еще?  скалит зубы Пальцы он при этом стирает в кровь, полицейские чуть ли не помогают уже ему, проходит день, ночь, и наступает утро. Все спят. Вповалку. На вырезанной наконец сутре... Сутра с утра...  скалит зубы И наступает всеобщее просветление — всходит солнце! И освещает своими лучами эту картину — а плот все так же кружит по горному озеру...  скалит зубы Н-да-а...  
В общем, ГГ, по ходу, все-таки неторопливо обдумал, пока переписывал. Что следует из продолжения истории. Которого я пересказывать не буду — кому надо, сам посмотрит. А вместе с ним обдумали и полицейские. В общем, поехали они в тюрьму достаточно мирно — почти как родные. Уже без ажитации. Хороший фильм, а?!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

egiestedu
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Питер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #22 написан: 04.01.09 в 23:26:08
ЦитироватьПравить

Приветствую тех, кому это надо!! У меня нет слов, как начать/продолжить тему/предупредить о ненадобности просветления.. Ваше место в жизни никем не занято, и пока вы находитесь в поисках — только тогда вы и живёте.. Как только вы разгадаете последнюю/первую тайну всея, ваша жизнь кончится.. а другого ничего нет.. медитации/всякие практики — всё равно что бла-бла в поезде.  
в общем, вот мой рассказ:
 
СЭ  
 
Фролова Ежи 31 декабря 2008 в 14:50  
Она кричала звуком в свой зрачок, источающий на неё из отражения в зеркале всю пустоту, что хочет опять быть человеком. Хочет радоваться, грустить, любить, удивляться тайнам мира, не понимать, почему что-то случается, досадовать на глупости людей, умиляться щенку или наслаждаться вкусом пищи.. Но больше не было вопросов, а значит и ответов. Больше не было ничего того, что есть. Всё грохнулось. Однажды, оттолкнувшись от ключа, что каждой точке А есть точка неА, Она нашла ответ в наизнанке знания. Достичь ноля – вывернутое лоно, а глаз – это лаз, зрачок из бытия выводит в пустоту космоса, и наоборот.
Языком трогает небо, чувствует всё, что есть в мире. Наклоны, запахи, вода, рост деревьев, мысли людей. Слова – волосы, прикрывают, дают понять мысли через раз, недосказанность явится волосинкой во рту. Рот, где зубы — корни, нёбо – небо. Змейка-кундалини – всего лишь мужской уд, проткнуть лоно и завернуть, наизнанку чтоб, и является новый человек, непрекращающийся материал для созидания. Вдох – вход, выдох – выход. Земля – блядь — берёт, даёт. Ясно – я во сне, когда тело засыпает, Я покидает этот тлен и устремляется на сотворение остального мира..
 
Нет. Не так хотелось-думалось, когда была в пути. Сперва развязывался пуп. Да и пусть, что из того, узелок обыкновенный, из колеса сансары, череды перерождения выпускающий. Два раза холодной водой облиться да по снегу, да пять суток сухих – не есть не пить. Выше бери — жучки полезли из пупа. Неведомые. Пуп есть пуп, даже если выпускает тьму каждые четыре года. Сперва жизнь жучкам, потом — смерти всех лучших друзей по очереди. Убежала из жизни, испугалась, что всё в причине, три года в мыслие просидела безлюдно, от всех систем отказалась. Да и вышла из ума. Встречала подключенных, под ключом которые, к себе гребла неосторожно, высасывала, и они отсекеривались, опустошённые. Я – это ты, а ты – это я, что излучаешь, то и получаешь..
 
Весь путь рядом был её Ты, под разными обличиями являлся. Никогда Она не была одна, всегда чувствовала присутствие его, даже если её тело его рядом не имело. А потом, всего раз, появился Ты, который не Я, а истинно Ты. Вынул из объяяния бытия, дал лад, гармоничность человекосущности. Искромётно, ну, а как иначе, они шли вдвоём к слиянию. Иди+Слияние=Идиллия. Вышло на выдохе эго, удом не покорённое. За волосы трогать совсем прекращая, зателепало хлопсами. Рассудок понять и не смог.. вывернулся наизнанку шиворот навыворот.. И всё грохнулось, она стала Ты, стала Всем, стала всегда, заключённая в тело, в котором всего бытия подобие..
 
Быть богом, вездесущим и всепроникающим – это быть полным нолем. Это не быть и не не быть. Это никак. Это просто СЭ, что и слова такого нет выразить. Ничего нет того, что есть. А иного нет. Либо бытиё, либо полный СЭ, как наизнанка.
 
Она кричала ртом в свой зрачок, источающий на неё из отражения в зеркале всю пустоту, что хочет опять быть человеком. Хочет радоваться, грустить, любить, удивляться тайнам мира, не понимать, почему что-то случается, досадовать на глупости людей, умиляться щенку или наслаждаться вкусом пищи..  
 
 
 
Грохнутый мир
Наизнанку знания
И время тир
Тайн бытия
 
Нет ничего
Того что есть
И нет богов
Собрал все здесь
 
Языком трогаю небо
Тру телу нос для снов
Но это, всего лишь, эго
Или поддержка слов
 
 
Мозг не нужен больше
Разум вышел в иное..
Но иное никому не нужно
Его просто не существует
 
Теперь сэ. и это
Не уровень даже
Священным подвохом
Что и словом не скажешь
 
 

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #23 написан: 09.03.09 в 12:48:07
ЦитироватьПравить

на мой взгляд бывают моменты что человеку настолько обрыдло бытиё в своём утилитарном понимании что ему просто необходимо обрести какие то новые духовные ориентиры.а просветление сейчас довольно широко пиарится.правда в предудыщем посте оно(просветление)было описано настолько ужасно что ещё стоит задуматься а нужно ли оно.кстати были взяты эти откровения?

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Просветление - зачем тебе оно?
Ответ #24 написан: 21.03.09 в 13:36:15
ЦитироватьПравить

Дней добрых всем.
Почему-то захотелось продолжить завершённую, вроде бы, тему.
Просто несколько соображений на полях...
 
1. С просветлением, по мне, -- так же, как и со всем прочим: оно нужно тем, кому нужно. улыбается
 
2. Просветление, что следует из ряда источников, не стоит путать с совершенным и окончательным пробуждением. Первое -- лишь одна из множества ступеней лестницы, ведущей к последнему (а таких ступеней в Махаяне, скажем, насчитывают до десяти. И все они описаны достаточно подробно).
 
3. Декларировать достижение собственных сатори -- вредно. %) Прежде всего, поскольку о качестве такого просветления самому достигшему (или обретшему его вдруг) судить, мягко говоря, затруднительно: он пристрастен. А потому провозглашения собственной продвинутости не ведут ни к чему, кроме как к повышению самооценки (т.е. углублению привязанности к самости) или -- к претензиям на некий эксклюзивный статус в глазах окружающих, к чему таковые относятся. как правило, без... почтения. улыбается Потому лучше упёрто молчать об этом, по меньшей мере -- публично.
 
4. На определённом уровне просветление сопровождается обретением особых способностей или совершенств (сиддхи, риддхи, бала и т.п., какие тоже описаны в соответствующих источниках), по каким и можно как-то -- худо-бедно -- судить о том, что тебя не просто "разбудили", но и наделили некими "полномочими" улыбается. Однако применение этих способностей налево и направо -- штука рисковая, о чём косвенно сказано (хотя это не главное, но достаточно на начальном этапе) в п. 3.
 
Конец соображений. улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»