Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 13:17:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «дзен или не дзен...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   дзен или не дзен...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: дзен или не дзен...  (прочитана 2930 раз, 13 ответов)

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


дзен или не дзен...
написан: 09.03.09 в 01:12:35
ЦитироватьПравить

в религиозно-философских вопросах я дилетант но довольно давно меня волнует одна проблема в поискакх решения которой я наткнулся на этот сайт.дело в том что я недавно прочитал книжку Хардинга "Жизнь без головы" и она вызвала у меня странные ассоциации.как я понял автор проповедует дзен буддизм,словосочетание для меня новое и пока малопонятное.что же меня заинтересовало?странно но описанное Хардингом состояние испытанное им в Гималаях чем то смутно напоминает мне моё собственное состояние.дело в том что насколько я себя помню я постоянно воспринимаю жизнь как своего рода постороннийй наблюдатель.причём это не игра слов.действительность я ощущаю как некую разновидность очень реалистичного сна,так сказать хроническая отстраненность.порой довольно неприятное ощущение в нерешительности.помните фильм "бабочка в скафандре"?вот что-то подобное за исключением того что своим скафандром я управляю и довольно эффективно.но мне так порой хочется "проснуться" или начать видеть окружающее по другому,более реалистично что-ли...не знаю,может моя проблема несколько другого,более материального характера и мне надо было постить на каком нибудь форуме психоаналитиков...наверное я бы так и поступил если бы не ссылки на похожие явления в эзотерической литературе.мне интересно есть ли какая нибудь внятная формулировка моего состояния?что мне с ним делать?благо ли это состояние или зло,а может ни то ни другое?буду очень благодарен за помощь...  улыбается
 
.

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: дзен или не дзен...
Ответ #1 написан: 09.03.09 в 07:42:17
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Есть тема просмотрите по ссылке, возможно что прояснится Ваш вопрос о дзен.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: дзен или не дзен...
Ответ #2 написан: 09.03.09 в 12:36:02
ЦитироватьПравить

да спасибо,сейчас посмотрю...

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Swede
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Кемерово
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: дзен или не дзен...
Ответ #3 написан: 07.07.10 в 12:02:29
ЦитироватьПравить

Дорогие друзья, в Кемерово есть группа практикующих медитацию.
Занятия проводятся по субботам.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
САРВА МАНГАЛАМ! Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: дзен или не дзен...
Ответ #4 написан: 07.07.10 в 19:05:56
ЦитироватьПравить

M Bo
То состояние, которое вы описываете скорее всего к психоанализу не имеет никакого отношения (хотя при случае стоит проверить).
Такое может происходить при разделении человеческой личности на несколько компонент, каждая из которых ведет себя относительно самостоятельно. В результате как раз может возникать ощущение "это происходит со мной... но это ведь происходит не со мной".
 
Сколько я знаю, патологией подобное не является. О каких-либо способах перевода в обычное состояние тоже слышать не приходилось.  
Да и в принципе оно здесь не требуется поскольку тоже ведь "норма", только несколько своеобразная.

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: дзен или не дзен...
Ответ #5 написан: 20.07.10 в 19:20:58
ЦитироватьПравить

действительность я ощущаю как некую разновидность очень реалистичного сна

Я более 10 лет воспринимаю мир,как разновидность сна.Весь мир-это символы,которые человек должен расшифровать.
Могу дать рекомендацию.Начинайте заниматься разгадыванием снов(здесь очень много наработок у человечества).Когда вы научитесь понимать символику сновидений,то можно начинать устанавливать контакт с миром,в котором мы живём.По крайней мере,у меня большинство символов в сновидениях совпадают с символами в реальном(?) мире.И тогда вы поймёте,что мир вам хочет рассказать.
Это не дзен.Это просто одна из сверхспособностей человека.

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: дзен или не дзен...
Ответ #6 написан: 21.07.10 в 15:08:54
ЦитироватьПравить

У меня еще более забавная ситуация — происходящее вокруг воспринимается как разновидность какой-то странноватой игры. улыбается
Не в буквальном смысле конечно, поскольку события происходят во вполне реальном мире и тянут за собой очень даже ощутимые последствия, но все ж таки...
 
"Я выучил во всех подробностях ваши правила, я аккуратно соблюдаю их, я слежу за тем, чтобы ничего случайно не нарушить... но только ради всего святого не заставляйте меня еще и воспринимать все это всерьез".  
 
Кстати, может быть у M Bo тоже что-то похожее. По крайней мере нечто родственное его ощущениям тоже иногда в голове всплывает.
 
Начинайте заниматься разгадыванием снов(здесь очень много наработок у человечества).
Очень даже практичная идея. Только с одним уточнением — на первых этапах, когда еще нет никакого своего опыта очень не рекомендуется пользоваться любыми книгами, написанными позже 19-го века.
До этого времени люди имели хорошую привычку тщательно изучать то, о чем они собрались написать. После — как повезет.

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: дзен или не дзен...
Ответ #7 написан: 21.07.10 в 17:58:04
ЦитироватьПравить

Лучшим сонником считаю сонники Евгения Цветкова.Он объясняет почему в сновидении употребляется тот или иной символ.Даёт навык работы с любой символьной информацией,которая используется при установлении контакта между человеком и миром,в котором он живёт.
И ситуация у меня,в отличие от Вас,уважаемый Shangry,отнюдь не забавная.
Жизнь напоминает бесконечную битву...
Так что,если вы,М Во,последуете моей рекомендации,то и у вас жизнь поменяет привычное русло.

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: дзен или не дзен...
Ответ #8 написан: 22.07.10 в 15:06:51
ЦитироватьПравить

Лучшим сонником считаю сонники Евгения Цветкова.
Проблема в том, что здесь все очень и очень индивидуально. То, что хорошо работает для вас, может дать совершенно противоположный результат для другого человека.
Индивидуальная память, внутренние ассоциации, те или иные особенности восприятия окружающего, общая настроенность, уровень эмоциональности и так далее, и тому подобное.  
Все это и многое другое смешиваясь воедино, делают сны и образы, которые человек в них видит, понятными только внутри этого человека. В результате какое-либо общее толкование по схеме "увидел образ ****, значит ****", оказывается на редкость малоосмысленным явлением.
 
У меня, например, лучше всего срабатывал вариант, когда я расспрашивал человека, увидевшего сон, о различных мелких деталях и подробностях этого сна. Через некоторое время, когда накапливался нужный объем сказанного, в голове вдруг что-то срабатывало и я начинал понимать — вот этот сон означает то-то и то-то.
 
И ситуация у меня,в отличие от Вас,уважаемый Shangry,отнюдь не забавная
А она и у меня отнюдь не всегда забавная. улыбается
Просто привычка такая сложилась — относиться к окружающему вполне серьезно, но в то же время не воспринимать его особо всерьез, а скорее с некоторой долей здоровой иронии. Позволяет неплохо экономить силы на повседневной нервотрепке, от нашего вялотекущего бардака.

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: дзен или не дзен...
Ответ #9 написан: 23.07.10 в 21:24:09
ЦитироватьПравить

Проблема в том, что здесь все очень и очень индивидуально. То, что хорошо работает для вас, может дать совершенно противоположный результат для другого человека
.  
Нет,дело не в трактовке того или иного символа.Дело в общем подходе к проблеме символического восприятия мира.Е.Цветков проанализировал очень большое количество примет и  понял саму суть символического языка.Его книги надо читать.Не трактовку самих символов,а технику трактовки этих символов...
Ув.Shangry,мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: дзен или не дзен...
Ответ #10 написан: 28.07.10 в 15:15:20
ЦитироватьПравить

Здесь уже начинается разница в подходе к тому, что такое сон.  
 
Европейская традиция, которой похоже следует Цветков, в общем виде исходит из того, что сон — это некий набор/последовательность символов. Его требуется надлежащим образовать истолковать/расшифровать, после чего станет понятно о чем был сон.
Подход, в общем-то вполне логичный, но работающий только в пределах той культуры, где он был создан (т.е. в рамках символики этой культуры). При переходе к заметно отличной культуре, работу по сути надо начинать заново.
Я, например, с большим трудом представляю сонник, который бы одинаково успешно работал для мексиканского пеона, индийского брахмана и шведского полицейского. Не говоря уж про еще более разнородные культуры.
 
Второй подход — сон воспринимается как некая, вполне самостоятельная реальность ("Сон — это явь, а явь — это сон и кто знает, где ты..."). Она вполне понятна мне-спящему, но для меня-бодрствующего представляет что-то совершенно сюрреалистическое и невразумительное.
Тогда задача толкователя — найти способ связать меня-спящего и меня-бодрствующего. Чтобы на границе между одним и другим можно было установить хоть какой-то минимум взаимопонимания.
Это куда более редкий вариант, но зато и не в пример более эффективный.
 
... мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...
В Индии и Китае очень распостранен образ "Будды смеющегося" (глядя на статуэтку, я бы даже сказал "Будды хохочущего" улыбается  ). Там подобное отношение богов к миру и людей к богам считается вполне нормальным явлением.
На отсутствие взаимопонимания с миром народ вроде бы не жалуется. улыбается

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: дзен или не дзен...
Ответ #11 написан: 08.04.11 в 22:10:19
ЦитироватьПравить

вот так через толкование сновидений я и пришел к шаманизму скалит зубы

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: дзен или не дзен...
Ответ #12 написан: 27.03.13 в 01:58:14
ЦитироватьПравить

ДЗЭНДЗЭН!  что означает совсем даже нет в контексте... подмигивает Правильно писать по-русски только ДЗЭН — это расстрелянный сталинским режимом Евгений Дмитриевич Поливанов блестяще доказывает. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: дзен или не дзен...
Ответ #13 написан: 27.03.13 в 01:59:24
ЦитироватьПравить

23.07.10 в 21:24:09, scorp писал(а):

.  
Нет,дело не в трактовке того или иного символа.Дело в общем подходе к проблеме символического восприятия мира.Е.Цветков проанализировал очень большое количество примет и  понял саму суть символического языка.Его книги надо читать.Не трактовку самих символов,а технику трактовки этих символов...
Ув.Shangry,мир надо воспринимать всерьёз.Только тогда он ответит вам тем же...

Женя Цветков разведчик и он ничего не доказывает, а только трактует скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»