Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 14:27:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О природе хамства...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Психология
(Ведущий: Parkart)
   О природе хамства...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О природе хамства...  (прочитана 4513 раз, 27 ответов)

OceAN
Гость


Почта
О природе хамства...
написан: 11.09.03 в 00:58:45
ЦитироватьПравить

Имя собственное «Хам» (из Библии) стало именем нарицательным.  
Хам выразил свое внутреннее напряжение, которое возникло в нем от столкновения его понятий, как отец – есть совершенство, и что в нем (отце) есть нечто другое, которе шло в разрез с его понятиями о совершенстве Отца.
....

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #1 написан: 11.09.03 в 01:01:53
ЦитироватьПравить

Хамство, нынешних дней в основе своей имеет, то же самое внутреннее напряжение в борьбе за существование,  некультурных людей. Как говорит китайская философия, что культивирование диких инстинктов человеческой природы несет и пользу, в виде воспитанного, и не пользу в виде лицемерного человека.  
Образованные люди, которых немало на этой земле, есть такие люди несущие в себе и из себя ОБРАЗА истинной природы человека, способных к мирному со-существованию в обществе.
В том же Китае говорилось, что есть люди, и есть число. Люди познают суть своей природы: мыслью, чувством, деянием и смирением. (Китайский керамист Мастер считает, что изделия вышедшие из печи после обжига, он должен принять смиренно, как собственную несостоятельность, а не обвинять пламя обжига.) Я не идеализирую Китай, мы на дальневосточном форуме, и многие из нас «отравлены» Дальним и близким для нас Востоком.
Число же – ест, спит, развлекается, размножается, и не расположен к философским размышлениям о сути бытия.
В человеке есть и «люди» и «число»! Когда человек сталкивается-встречается с другими людьми, то происходит ТО самое действие, как оценка состояния его ДО-СТОИНСТВА, то бишь стоимости ценностей его духовно-душевных качеств на поле предмета его страсти.
И тут-то разворачиваются поле битвы, для хамства! И в последнее время на форуме этот процесс живет и цветет буйным цветом. Модератор – это не воспитатель, который будет призывать нас к культуре общения, он просто вырежет и этот постинг тоже, на то у него есть это право. Возражать не буду. Права – есть права!
Хамство-это не только некультурное поведение человека, ЭТО еще и оскорбление, которое возникает от необоснованных аргументов.  
Хамство, началось выражаться в авторских разделах. Автор раздела – это ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СОБСТВЕННИК(дом, мастерская, письменный стол исследователя или писателя) и правило в отличии от общественного поля деятельности устанавливаются самим автором, которое некоторым хамам показалось тоталитарным режимом.
Автор не Господь Бог, но это не повод разрушать его структуру и на его пепелище построить свои концепции и более того свой бездарный авторский раздел.
 

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #2 написан: 11.09.03 в 01:03:09
ЦитироватьПравить

Что меня удивило в Америке, именно в Калифорнии – это почти отсутствие хамства в общественных местах. Боже, сказала я себе, не уж-то Америка обскакала нас своим самосознанием о духовности. Мнение американских интеллектуалов заключается в том, что духовностью занимаются только русские, остальные зарабатывают деньги.
 Так вот, в Штатах хамское поведение подлежит ответственности по закону и денежному штрафу. Естественно, что без свидетелей обвинить кого-то сложно и затащить в суд. Но так как это деньги, и свидетелю тоже полагается компенсация за потерю его времени в судах, то охотников тут немало.
 Междусобойчик, как у американцев, так и эмигрантов стоит еще тот.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #3 написан: 12.09.03 в 01:56:08
ЦитироватьПравить

Хамство и раздражение «гуляют» по свету неразлучно. Раздражение возникает от того, что человек не получил желаемой информации или сочувствия от конкретного человека или окружения. В слабости своей, человек признаться не может, потому как в нем естественно существует своя база: инфо, знаний, которые питают его гордыню, о непререкаемом цезаре. Да, конечно, же он обнаруживает в себе для дальнейшего подпитывания его гордыни, источники, которые можно добывать традиционным методом: рыться в архивах, в библиотеках и т.д., и т.п.  
К древним и традиционным Методам относится также: воровство, компиляция, шпионаж, инриганство, и на вершине всех этих «замечательных» способов являет собой, во всей красе: ЭТО Унижение оппонента, в его некомпетентности, недостаточности знаний, и переход на личностные оскорбления, передергивания и переосмысливание слов оппонента, выдавая их за собственные открытия и откровения!  
Хамское обращение к оппоненту возникает от непризнанности, от жажды заполучить необходимую информацию, проявляясь в пренебрежительном тоне, используя специфические слова усиливая акцент своего раздражения. Собственная несостоятельность, недостаточность просителя, разумеется должна быть принята всепониманием и сочувствием, помощью и доверием к титаническому труду, который прольет свет на многие тайны языков человеческих.
 

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #4 написан: 12.09.03 в 11:09:22
ЦитироватьПравить

Вот это да... Здоорово!  
Ну вы мадам даете...  улыбается  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #5 написан: 12.09.03 в 15:54:10
ЦитироватьПравить

Вероятно природа хамства в неправильном разрешении когнитивного диссонанса, когда из двух равнозначных  идей — "я много знаю" и "оппонент знает больше" (или в простом чтении "я лучше" и "другой лучше") выбирается первая, а значимость оппонента снижается посредством вербально выраженного внутреннего принижения его.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #6 написан: 12.09.03 в 17:25:52
ЦитироватьПравить

12.09.03 в 15:54:10, Egorl писал(а):
Вероятно природа хамства в неправильном разрешении когнитивного диссонанса, когда из двух равнозначных  идей — "я много знаю" и "оппонент знает больше" (или в простом чтении "я лучше" и "другой лучше") выбирается первая, а значимость оппонента снижается посредством вербально выраженного внутреннего принижения его.

 Уважаемый Egorl! Возможно все в этом мире, и даже любовь!

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: О природе хамства...
Ответ #7 написан: 13.09.03 в 10:10:33
ЦитироватьПравить

12.09.03 в 15:54:10, Egorl писал(а):
Вероятно природа хамства в неправильном разрешении когнитивного диссонанса, когда из двух равнозначных  идей — "я много знаю" и "оппонент знает больше" (или в простом чтении "я лучше" и "другой лучше") выбирается первая, а значимость оппонента снижается посредством вербально выраженного внутреннего принижения его.

Отсюда можно сделать вывод, что природа хамства в простом дуалистическом мышлении, иными словами, в конфронтационном мышлении (да-нет, люблю-ненавижу, друг-враг, прав-неправ, черное-белое, и т.п.).  
 
Простое дуалистическое мышление, ошибочно воспринимаемое за атрибут мышления в системе "инь-ян", не восходит до третьего компонента "тайцзи" (мера), который является водоразделом между созидательным и разрушительным общением .  
 
А третье, рождает всю гамму цветов (все существа)  в жизни (на свете) ... не концентрируясь только на черно-белой картине простой дуальности. Суть же философской дуальности инь-ян н.м.в. не столько в чернобелом, сколько в цветном. Но это уже другая тема.  
 
Алтынбек 8,)

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: О природе хамства...
Ответ #8 написан: 25.12.03 в 17:03:36
ЦитироватьПравить

Очень важный вопрос!
 
OceAN.  
Замечательное исследование! улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: О природе хамства...
Ответ #9 написан: 26.09.05 в 11:23:13
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 10:10:33, Алтынбек писал(а):

Отсюда можно сделать вывод, что природа хамства в простом дуалистическом мышлении, иными словами, в конфронтационном мышлении (да-нет, люблю-ненавижу, друг-враг, прав-неправ, черное-белое, и т.п.).  
 
Простое дуалистическое мышление, ошибочно воспринимаемое за атрибут мышления в системе "инь-ян", не восходит до третьего компонента "тайцзи" (мера), который является водоразделом между созидательным и разрушительным общением .  

согласен с вами Сознание жс недвойственно и блаженно от природы но омраченное
дуалистическим восприятием ведет к рационализму
порождает эгоизм

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

Teora
Начинающий
не определено **
Сообщений: 70
Карма: 6
Russia  Петербург
   
Хлопок одной ладонью

Re: О природе хамства...
Ответ #10 написан: 09.12.05 в 11:46:05
ЦитироватьПравить

Знаете, а я думаю, что "когнитивный диссонанс" ( шокированный да-а-а) и прочие абракадабристые формулировки можно заменить довольно простым, по сути, объяснением: человек ведет себя соответственно своей внутренней природе.  
Если он темпераментен, горяч, скептичен — это проявится, в зависимости от степени интеллекта, либо в язвительности, либо в хамстве ))
Вывод: надо стремиться к внутренней гармонии ))

0
Зарегистрирован

Kahisitawa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 1
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О природе хамства...
Ответ #11 написан: 01.04.06 в 11:34:30
ЦитироватьПравить

А по-моему, так хамство — это просто отсутствие воспитанности, культуры, такта, и т. д. в том же духе. А все построения про "дуализм мышления" и "когнитивный диссонанс" — излишние интеллектуализмы. Есть философия, а есть обыденная жизнь. В которой полно хамов. Вне зависимости — в какой стране мы находимся. В Америке, в ОАЭ, в Японии, в Китае — везде-то они имеются, в количестве, превышающем желаемый минимум!  улыбается И, как я заметил на основе собственных наблюдений, процент этой разновидности выше в среде, как бы это пополиткорректней-то выразиться?.. не отягощенной излишним багажом образования. Т. е. оно процветает в слоях общества, где первичные потребности человека в пище и т. д. не вполне удовлетворены. В странах, где уровень жизни не позволяет гос-ву содержать аппарат полиции и судов, следящих за желающими похамить и пресекающими эти устремления!  
Так что философия-философией, но имеет место быть прямая зависимость феномена от уровня жизни! Таково мое мнение!  скалит зубы

0
Ура! Банзай! Наши победят!!! Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: О природе хамства...
Ответ #12 написан: 22.04.06 в 19:28:19
ЦитироватьПравить

"Когнитивный диссонанс" — вроде бы из психологии, да? Замечательный термин.
 
По поводу хамства и отступления к модераторам. Прошу прощения у модераторов, я не пытаюсь связать хамство и модераторов. И я надеюсь, что я не понял неправильно OceAN. У модераторов есть обязанность наблюдать за соблюдением порядка на форуме, а не право вырезать неудобные сообщения. Быть может, если модератор стал бы править или удалять сообщения, неприятные лично ему или те с которыми он просто напросто не согласен, это можно было бы назвать хамством, но я в этом не уверен. А по поводу бездарных авторов в конце поста OceAN есть какой-то "диссонанс" подмигивает

0
Зарегистрирован

Matsumoto
Начинающий
не определено **
Сообщений: 79
Карма: 1
Russia  Москва
   
Мне нравится Восточный портал.

Re: О природе хамства...
Ответ #13 написан: 22.04.06 в 19:31:05
ЦитироватьПравить

Да, а как же воспитание?  
 
Я не имею в виду судебную систему (хотя интересная мысль воспитывать при помощи судебного аппарата).  
 
Воспитание в семье?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О природе хамства...
Ответ #14 написан: 03.05.06 в 17:09:01
ЦитироватьПравить

Сдается мне, что "воспитание" и "образование" чем-то сродни! Опять же и то и то — багаж каких-то знаний, умений, опыта. Суть ясна! И по-моему разницы особой между "судебным" воспитанием и "семейным" воспитанием нет. Концептуально, естественно, нет! Ибо в обоих случаях подразумевается поощрение деяний одобряемых и пресечение деяний порицаемых. И нерадивые государства в этом контексте очень похожи на родителей, которым до своих чад нет дела — родили, и ладно, пускай растут, как получится! И получаются беспризорники. Невоспитанные, некультурные и хамоватые. И воспитание в семье откуда возьмется, если нет общекультурного контекста воспитания? Нет идеи, в соответствии с которой эта семья могла бы выстраивать концепцию своего "хорошо-плохо"? Идея проста — хамство — это когда не на что опереться! Нет закона. Или иными словами — царя в голове! улыбается

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: О природе хамства...
Ответ #15 написан: 01.02.08 в 18:20:16
ЦитироватьПравить

Очень интересное и обширное исследование улыбается
 
Единственное с чем могу не согласиться:
 
Что меня удивило в Америке, именно в Калифорнии – это почти отсутствие хамства в общественных местах. Боже, сказала я себе, не уж-то Америка обскакала нас своим самосознанием о духовности. Мнение американских интеллектуалов заключается в том, что духовностью занимаются только русские, остальные зарабатывают деньги.
 Так вот, в Штатах хамское поведение подлежит ответственности по закону и денежному штрафу. Естественно, что без свидетелей обвинить кого-то сложно и затащить в суд. Но так как это деньги, и свидетелю тоже полагается компенсация за потерю его времени в судах, то охотников тут немало.
 Междусобойчик, как у американцев, так и эмигрантов стоит еще тот.

 
Если хамством считать ТОЛЬКО произносимые грубые слова в адрес собеседника — то с приведенной выше цитатой соглашусь безоговорочно улыбается
 
А если хамством считать вот это:
Вероятно природа хамства в неправильном разрешении когнитивного диссонанса, когда из двух равнозначных  идей — "я много знаю" и "оппонент знает больше" (или в простом чтении "я лучше" и "другой лучше") выбирается первая, а значимость оппонента снижается посредством вербально выраженного внутреннего принижения его.

 
То в вышеперечисленных странах  - вежливая демагогия отточена очень неплохо — так что бы вежливо завуалировать посыл "я лучше" улыбается
Именно вежливо — что бы и "комар носу не подточил" (видимо — что бы по судам не затягали) улыбается
Почему я так думаю? Из опыта общения в инете — на тех же форумах — с гражданами США и Канады... Где очень четкой линией идет тема превосходства "развитых" стран — и их жителей и отношение к другим странам — как странам "второго", "третьего" и т.д. мира и сорта...
Это ли не хамство?
 
обскакала нас своим самосознанием о духовности. Мнение американских интеллектуалов заключается в том, что духовностью занимаются только русские, остальные зарабатывают деньги.

 
..... очень наглядный пример

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: О природе хамства...
Ответ #16 написан: 14.11.08 в 04:23:24
ЦитироватьПравить

Хамство — это очень хорошая школа! Хамство должно быть! Ибо хамство это не когда есть хам во вне — это когда ВЫ думаете "я оооочень умный, я лучше всех, я — интелектуал, я — образован..." , а вам говорят "да ты не лучше меня!". И вот в этот-то момент мы и начинаем вопить: Хам! Да как ты смеешь оскорблять меня!
Все говорят про духовный рост...
Когда врач вам режет ногу, чтобы спасти — многие тоже вопят: изувер! садист! Но почему врач не думает, что все они хамыудивлённый А потому, что он выше этих заявлений. Он знает, что им больно и они не ведают, что творят. А мы, с нашим духовным ростом? Когда встречаем человека, который не знает как расти духовно, который боится нас и нашего превосходства, но не знает как поступить и поступает единственно известным для него способом — укусить, ударить. Мы говорим, что он урод, а он не урод — он НЕ УМЕЕТ по-другому. Может и хочет, но не умеет!!! Что делаем мы, с нашим просветленным умом и высокой духовностью? Мы помогаем ему? Делимся с ним своей духовностью? Мы называем его хамом, невеждой и удаляемся почивать на чувстве собственной блистательности...
Хамы не те, кто делает что-то по отношению к вам — хамы ВЫ, когда называете кого-то хамом. Как я, например, сейчас...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О природе хамства...
Ответ #17 написан: 14.11.08 в 18:33:41
ЦитироватьПравить

14.11.08 в 04:23:24, chudaster писал(а):
Хамство — это очень хорошая школа! Хамство должно быть!

Школа должна чему-то учить. Так? Ну и чему учит школа хамства? Тренирует социальную компетентность что ли? Или "набивает мозоли" на умении не-воспринимать близко к сердцу грубость окружающих и развивает защитные механизмы психики?  скалит зубы
 
Когда врач вам режет ногу, чтобы спасти — многие тоже вопят: изувер! садист! Но почему врач не думает, что все они хамы А потому, что он выше этих заявлений. Он знает, что им больно и они не ведают, что творят.
 
Врач — он к тому же еще и помогает. Тому, кому подчас делает больно. И знает это. И надо сказать, что те "многие", которые при этом вопят всякие гадости — как раз таки те самые хамы и есть.  скалит зубы И с чего вы берете, что врач этого не думает? Очень даже думает. Просто — прощает. Так как давал клятву Гиппократа и заранее смирился с наличием хамов среди пациентов. И потому — действительно выше. Но это не значит, что он резиновый и ему не больно. У него просто как раз те самые защитные механизмы в самом деле покрыты заскорузлыми мозолями ("профессиональная деформация") и пробить их труднее, чем среднестатистические. Но не невозможно. Я знаю. У меня есть знакомые врачи.  скалит зубы
 
Когда встречаем человека, который не знает как расти духовно, который боится нас и нашего превосходства, но не знает как поступить и поступает единственно известным для него способом — укусить, ударить. Мы говорим, что он урод, а он не урод — он НЕ УМЕЕТ по-другому. Может и хочет, но не умеет!!! Что делаем мы, с нашим просветленным умом и высокой духовностью? Мы помогаем ему? Делимся с ним своей духовностью?

Ну, конечно же — он действительно просто НЕ УМЕЕТ по-другому! В детстве ему не было продемонстрировано иных стереотипов поведения, иных архетипов, если хотите. Однако! Это не делает его НЕ-хамом! Как говорится (по-моему, у Веллера и по-моему, в книге "Все о жизни". Но могу ошибиться!  скалит зубы) "оттого, что мы поймем — почему мерзавец сделался мерзавцем, он, к сожалению, мерзавцем быть не перестанет!" Я тут могу и соврать с цитированием, но поймите правильно — пишу по памяти. скалит зубы Смысл-то понятен — ну да, можно понять причины, по которым он таким стал, но в итоге-то мы имеем дело с уже готовым и вполне отвечающим за свои поступки индивидуумом, который несет точно такую же ответственность за все то, что делает, как и все окружающие. Вот в чем штука-то!  скалит зубы И с каких-таких коврижек мы должны относиться к нему, как к убогому? "Ах, давайте его простим! Он сирый, он убогий! Он иначе не умеет, поэтому имеет полное право делать всякие гадости, а все должны это терпеть и всячески его, хама эдакого, ублажать!" Так что ли?!  шокированный В США к черным примерно такое отношение развилось — они на шею и сели. Не дают в морду — вот они и думают, что могут творить все что угодно. Эти ваши разлюбезные хамы. А если в эту наглую морду им дать, то сразу все хамство куда-то пропадает и даже обнаруживается некая толерантность. По крайней мере шшупалцы они втягивают, поскольку по большей части простые, як твоя молекула!  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: О природе хамства...
Ответ #18 написан: 14.11.08 в 21:55:08
ЦитироватьПравить

Ох как же трудно это правильно объяснить!... удивлённый
 невозмутимый Я не пишу о том, что все хамы хорошие и заслуживают печеньку...
Если это прояснит немного — была такая притча (дословно тоже не помню и имен тоже смущённый ):
Пришел к Мастеру (пусть он будет просто Мастер улыбается ) самурай и вопрошает: Скажи-ка любезный, а есть ли рай и ад? Мастер посмотрел на него и говорит: а ты кто такой? Самурай говорит: Я — Самурай! Мастер говорит: да какой ты нафиг самурай — собака ты недорезанная и еще железяку какую-то жравую заскорузлую на пояс повесил! Пошел вон — чистить сортиры! Самурай рассвирепел, выхватил меч и кричит: да я тебя щас зарежу! Мастер говорит: да ты еще и думаешь, что своим ножиком что-то сможешь сделать? Самурай в ярости подскачил к нему, замахнулся, а Мастер невозмутимо говорит: Вот тут открываются ворота в Ад. Самурай остановился, понял, что он и правда, как школьник повелся. Убрал меч, поклонился Мастеру и говорит: да, я и правда собака недорезанная а не самурай. Мастер улыбнулся и говорит: А вот тут открываются ворота в Рай!
Я знаю, что сейчас все мне начнут говорить, что то Мастер, а то — хамы... Но какая ВАМ разница — КТО открывает ВАШИ ворота в АД? Странный подход к обучению — стремясь вырасти духовно, избавиться от ТЩЕСЛАВИЯ, мы упорно добиваемся именно его. Если нас будет учить Великий наставник с дипломами, и когда скажет: а щас я буду грубить — и он грубит, а мы млеем от своих достижений — как же, ведь нам грубят, а мы невозмутимы! невозмутимый невозмутимый невозмутимый А потом выходим на улицу, слышим те же слова от грязного пьяницы и возмущаемся — да как он смеет, хам, мне, ученику у Великого с дипломом (Далай-ламы, Папы-римского, Супер-Гуру, Лао-цы...) хамить!удивлённый Вы не находите такое положение дел странным?
Прислано участником: SeeYou:
"Ах, давайте его простим! Он сирый, он убогий! Он иначе не умеет, поэтому имеет полное право делать всякие гадости, а все должны это терпеть и всячески его, хама эдакого, ублажать!"
Почему всегда крайности? Причем крайности из одной системы координат. И не надо ублажать. А если в этот момент не делать что-то ему, а делать что-то себе?

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: О природе хамства...
Ответ #19 написан: 14.11.08 в 22:06:11
ЦитироватьПравить

был еще один товарищ.
Как-то в лунную ночь он сел лодку и, ну, давай в ней медитировать! Хотел невозмутимости обрести. Весь такой ушел в медитацию и тут — БАЦ!!! — кто-то врезался в его лодку. Он уже начал было кричать:  сердитый Да что же это такое делается!!! Совсем чтоли без глаз?? Не видешь куда плывешь?? -- Открывает глаза и видит: шокированный в лодке никого нет! Ее просто течением принесло. И он задумался — если никого нет, то откуда появилось раздражение? И тут же нашел ответ — изнутри! И с тех пор когда кто-то начинает наезжать на него или пытаться наступить ботинком на галстук — он улыбается и говорит: Эта лодка тоже пуста! И радостно смеётся так! И даже с тех пор не медитирует почти...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: О природе хамства...
Ответ #20 написан: 15.11.08 в 20:18:02
ЦитироватьПравить

14.11.08 в 21:55:08, chudaster писал(а):

Пришел к Мастеру (пусть он будет просто Мастер улыбается )

Я не буду говорить — "так то — мастер, а то — хамы!"  скалит зубы Ибо ты и сам это прекрасно понимаешь.  скалит зубы Я только спрошу — а чем мастер отличается от хамов? Не со стороны, а внутренне? И почему все же мы одного называем мастером, а других — хамами?  
 
Я знаю, что сейчас все мне начнут говорить, что то Мастер, а то — хамы... Но какая ВАМ разница — КТО открывает ВАШИ ворота в АД? Странный подход к обучению — стремясь вырасти духовно, избавиться от ТЩЕСЛАВИЯ, мы упорно добиваемся именно его. Если нас будет учить Великий наставник с дипломами, и когда скажет: а щас я буду грубить — и он грубит, а мы млеем от своих достижений — как же, ведь нам грубят, а мы невозмутимы!    А потом выходим на улицу, слышим те же слова от грязного пьяницы и возмущаемся — да как он смеет, хам, мне, ученику у Великого с дипломом (Далай-ламы, Папы-римского, Супер-Гуру, Лао-цы...) хамить! Вы не находите такое положение дел странным?

Мы к хамам не приходим и ни о чем у них не просим — а к мастеру приходим и просим. В этом кардинальная разница. А ответ прост — любой, самый крутой совет не подействует, если о нем не попросили. Поэтому Мастер может быть тем же хамом, но — хамом, которого ПОПРОСИЛИ похамить в целях совершенствования, а он на это любезно согласлися. Хамы же лезут со своим обучением незвано — и должны за это получать в морду!  скалит зубы Потому что! Такова природа социума. И человеческой психики.  
Кроме того. С чего это ты взял, что ВСЕ хотят самосовершенствоваться?! Потому что ТЫ этого хочешь?  скалит зубы Большинство хотят просто, чтобы к ним не лезли и солнце не застили. Поэтому не в состоянии оценить — какую крутую услугу им хамы оказывают своим хамством и использовать их в качестве тренажера по самоусовершенствованию. Этим занимались, кстати, суфии в средние века, которые на одной из ступеней своего подвижничества просили милостыню — причем именно в тех местах, где их ХОРОШО ВСЕ ЗНАЛИ. С тем, чтобы пройти через самое полное унижение из возможных — падение в социальном статусе ниже уровня плинтуса.  скалит зубы Поставь себя на их место — и прикинь чего-нито насчет твоего собственного самосовершенствования. И посмотри на себя в зеркало.  шокированный А раздражение — одна из естественных человеческих эмоций, просто есть механизмы психики, которые одни люди не могут отчего-то освоить и для освоения вынуждены придумывать всякие специальные техники, типа медитаций и пустых лодок, чтобы хоть как-то растолковать себе, что и как делать. улыбается Освоить, так сказать, действие психическое. По применению психологических фильтров и механизмов торможения — подчеркиваю! — естественной природной эмоции до социально-приемлемого уровня реагирования. А другим это дается легко — просто потому, что метаболизм у них другой — более сбалансированный. И, прежде чем впрыснуть дозу адреналина, их мозг успевает определить ситуацию, как неопасную, и затормозить проявление агресии (которая тоже естественная биологическая реакция на страх). И все! И никаких сложностей и тайн!
Кроме того, отчего ты решил, что важны именно дипломы и всякие звания? В курсе, что эти звания придумали потому, что государством было запрещено проводить смертельные дуэли и воины более не могли выяснять доподлинно — кто же круче? Ну вот и придумали эрзац — даны и пояса всякие дурацкие. И пошло-поехало! Дипломы и грамотки, как и писалось выше, не столь важны. Хотя для некоторых — безусловно!  скалит зубы Но мы о них не будем. Фетишистов хватает! Мы будем о механизмах психических — а они у всех людей одинаковые. И как я и говорил, действуют просто — если человек не хочет услышать совет (или наставление) — он его НЕ УСЛЫШИТ! Хоть завали его ты этими дипломами! А уж от вонючего хама — и подавно! Так вот — природа собственно хамства в том и заключается, что они (хамы эти!) лезут со своим "советами" и "наставлениями" туда, куда их не просят. Их не просят — а они все равно лезут! А не-хамы, те же Мастера, к примеру, никогда не лезут, если видят, что их не звали. Потому что — внутренняя их природа иная, нежели у хама. И эта природа в состоянии определить — когда и что можно делать.  
 
И ты, в своей притче про лодку, описал, как ХАМ постепенно становится не-ХАМОМ! Правильно! Именно так это и происходит!  скалит зубы Но, к сожалению, не у всех!

0
Зарегистрирован

hippocampus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: О природе хамства...
Ответ #21 написан: 14.08.10 в 02:37:46
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 10:10:33, Алтынбек писал(а):

Отсюда можно сделать вывод, что природа хамства в простом дуалистическом мышлении, иными словами, в конфронтационном мышлении (да-нет, люблю-ненавижу, друг-враг, прав-неправ, черное-белое, и т.п.).  
 
Простое дуалистическое мышление, ошибочно воспринимаемое за атрибут мышления в системе "инь-ян", не восходит до третьего компонента "тайцзи" (мера), который является водоразделом между созидательным и разрушительным общением .  
 
А третье, рождает всю гамму цветов (все существа)  в жизни (на свете) ... не концентрируясь только на черно-белой картине простой дуальности. Суть же философской дуальности инь-ян н.м.в. не столько в чернобелом, сколько в цветном. Но это уже другая тема.  
 
Алтынбек 8,)

 
Есть море Белое, есть — Чёрное... Море Радуга — нет! улыбается
 
Да и вообще! Если хамство связывают с грехом Хана, сына Ноя, то почему говорят об отсутствии культуры, образования и такта? У Ноя были ещё два сына. Или он их воспитывал порознь? Зачем был проклят именно Ханаан, сын Хама, а не какой-то другой из оставшихся трёх?
 
Покупаю бутылку воды в аптеке (9 руб.). Протягиваю продавщицe чирик.
— Я у вас эту десятку не возьму.
— Почему?
— Она вот тут надорвана.
— Нет, возьмёте.
— Нет не возьму.
— Другой всё равно нет. Так что берите и сдачу дайте.
— Не возьму.
— Зовите заведующую. Пусть она возьмёт.
— Молодой человек! Почему вы мне тут хамите?!
— Да обыкновенно говорю.
— Продолжаете хамить?!  Вроде, взрослый...
Дала рубль сдачи и бутылку воды. Я ушёл. (Август 2010 г., Москва)
 
Лежу на операционном столе. Вспоминаю жизнь.
— Привет! Что тут у нас? — врач пришёл.
— Милиционер. Огнестрельное в грудь, — медсестра, наверное.
— Не люблю я ментов, — врач, однако.
— Я тоже, — точно медсестра, голос ведь женский.
— Ну, давай! Посмотрим, что у него внутри, — врач был любопытным.
— О, чёрт! Так он ещё не под наркозом!...  
Дальше суматоха и забвение. улыбается (Москва)
 
Разве тут есть хамство? Ни чуть. Просто все люди живут какой-то своей жизнью. Могу придумать несколько определений. Тараканы в голове, неуважение, пренебрежение. А хамство — это искусственно введённое определение, которое ни черта не объясняет и в своём происхождении бестолково. Так как я, например, не в силах понять: за что так свезло Ханаану?

0
Зарегистрирован

victor_m
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Canada  Ванкувер
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: О природе хамства...
Ответ #22 написан: 18.11.10 в 21:20:49
ЦитироватьПравить

11.09.03 в 01:03:09, OceAN писал(а):
Боже, сказала я себе, не уж-то Америка обскакала нас своим самосознанием о духовности.

Как Вы определяете "духовность"? Что это такое?

0
Зарегистрирован

victor_m
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Canada  Ванкувер
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: О природе хамства...ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Злобно-насмешл
Ответ #23 написан: 18.11.10 в 21:27:15
ЦитироватьПравить

09.12.05 в 11:46:05, Teora писал(а):
Если он темпераментен, горяч, скептичен — это проявится, в зависимости от степени интеллекта, либо в язвительности, либо в хамстве ))

А далеко ли ушла "язвительность" от хамства?
 
Если взглянуть в словарь:
 
ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Злобно-насмешливый, стремящийся досадить. Я. критик. Язвительная усмешка. Язвительно (нареч.) ответить.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
 
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ЯЗВИТЬ | Оскорблять, колоть упреком, укором, поношеньем.
Язвительное слово, едкое, колкое, лукавое, оскорбительное.  
 

0
Зарегистрирован

victor_m
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Canada  Ванкувер
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: О природе хамства...
Ответ #24 написан: 18.11.10 в 21:39:58
ЦитироватьПравить

14.08.10 в 02:37:46, hippocampus писал(а):
А хамство — это искусственно введённое определение, которое ни черта не объясняет и в своём происхождении бестолково.

Вот определение хамской манеры спора из книги русского ученого-логика С. Поварнина:
 
«Хамский спор», прежде всего, отличается открытым неуважением или пренебрежением к мнениям противника. Если спорщик допускает грубые уловки, вроде «срывания спора» или «палочных доводов» (об этом ниже, отд. II), если он допускает пренебрежительный или презрительный тон, хохот, глумление над доводами противника; если он унижается до грубых «личностей», грубых слов, близких к брани, насмешливо переглядывается со слушателями, подмигивает им и т. д., и т. д. — то это все особенности той манеры спорить, которую нельзя не назвать «хамской».
 
Если почитать Рунет, то чаще всего встречается переход на личности. Есть и презрительный тон постингов и "грубые слова, близкие к брани" и интернет-новинка, т.н. "троллинг".
 
Все достаточно понятно и определенно.

0
Зарегистрирован

luba_fisher
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Челябинск
Сайт    
Я умная, добрая, трудолюбивая и позитивная!

Re: О природе хамства...
Ответ #25 написан: 17.12.10 в 17:52:54
ЦитироватьПравить

Люди странно устроены: часто чужим хамить стесняются, а самым близким, бывает, достается...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

victor_m
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Canada  Ванкувер
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: О природе хамства...
Ответ #26 написан: 14.01.11 в 04:45:05
ЦитироватьПравить

17.12.10 в 17:52:54, luba_fisher писал(а):
Люди странно устроены: часто чужим хамить стесняются, а самым близким, бывает, достается...

Это немного другое — это защитный механизм, когда человеку нахамил начальник, то мало кто может ответить начальнику как Хрюндель из мультиков про Масяню- Ты кто? Директор? Да пошел ты в ж..пу, директор!
 
Поэтому человек срывается не на начальника, а на близких — жену, мужа, сына. Т.е. переносит свои эмоции на тех, на ком можно сорваться без особых последствий.
 
Перемещение — смена объекта чувств, перенос с реального объекта на какой-то иной, более безопасный. ...Примером также может быть перенесение эмоции конфликта ...как вымещение своего неудовлетворения.
 

0
Зарегистрирован

kelma
Начинающий
женщина **
Сообщений: 160
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: О природе хамства...
Ответ #27 написан: 12.06.13 в 01:06:33
ЦитироватьПравить

Вот тоже соглашусь, что у людей присутствует некоторое чувство страха.
Зная, что могут потерять работу — они не нахамят начальнику, но свой гнев принесут домой и выскажут родным.

0
На одну путёвку можно отдохнуть всем коллективом, если сброситься и купить путёвку начальнику!))) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»