Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 00:32:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что такое тантрический буддизм?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Что такое тантрический буддизм?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что такое тантрический буддизм?  (прочитана 3653 раз, 27 ответов)

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Что такое тантрический буддизм?
написан: 04.07.03 в 09:37:00
ЦитироватьПравить

Объясните пожалуйста, в словосочетании “тантрический буддизм” слово “тантрический” какой смысл имеет?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #1 написан: 04.07.03 в 11:45:08
ЦитироватьПравить


   Я этого не знаю , никогда не исследовал тантру...Учитель говорил мне о схожести методов с тантрой , но я этого не изучал...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nomad
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #2 написан: 16.07.03 в 11:18:11
ЦитироватьПравить

По данному вопросу можно найти подробный ответ в книге известного Мастера Дзогчен Намкай Норбу! Как человек давно живущий среди людей западного образа мысли он четко и ясно излагает многие понятия связанные с буддизмом!
Книга: Намкай Норбу:
Издательство Шанг-Шунг, Спб 2002 год
"Беседы в Петербурге"
Ритрит 1992 года
Удачи!
Если будут вопросы пишите.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #3 написан: 16.07.03 в 12:17:02
ЦитироватьПравить

У меня даже есть видеокассета с лекцией его, где он рассказывает о единой основе сансары и нирваны и о недвойственности. Прекрасно! А нельзя коротенько в общих чертах дать понятие о теме прямо здесь, уважаемый nomad?

0
Зарегистрирован

nomad
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #4 написан: 16.07.03 в 14:19:54
ЦитироватьПравить

К сожалению, уважаемый мне добавить нечего, я будучи кое в чем в своей жизни профессианально подготовленным, стараюсь говорить о том что пережил сам и в чем имею опыт ральной  практики... Я вполне конкретно отослал вас к тексту в котором человек имеющий опыт о нем и говорит! Стр 50-52, в часности. Вы хотите чтобы я переписал весь текст или прислать его вам? "...Тантра относиться к колесницам Ваджараяны...". Чувствуете как в одном предложении сколько сразу вапросов возникает...! От себя замечу мой небольшой опыт в области изучения буддизма и его практик в данном конкретном случае подсказывает мне что это лучший источник информации. А видеокассеты как и книги могут служить только для того чтобы подвигнуть вас к встрече с конкретным учителем. В данном случае Норбу является выдающимся человеком и с ним нужно общаться непосредственно... Скажим так — передачу он вам даст, а вот "возьмете" вы ее или нет зависит от вас. Возможно Ваш краткий вопрос имел целью нечто более конретное и тут уж Вы должны пояснить... А так Ваш вопрос с родни, скажем такому — что такое в математической теории поля ДИВЕРГЕНЦИЯ и РОТОР? Вот и ответь тут кратко...

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #5 написан: 08.08.03 в 09:59:42
ЦитироватьПравить

В буддизме есть определенная иерархия учений, которые подходят для личностей с разными способностями. И по мере развития человека ему предлагаются все более сложные методы (если можно их так назвать). Если говорить в общем, то первый путь это Сутраяна (изучение Сутр, закладывание фундамента Учения, морально-этические принципы и т.д.), затем следует Тантраяна (изучение Тантра, практические аспекты, куда входит и йога, контроль над энергиями тела и т.д.). Естественно классификация условна, и кроме того, неосуществима Танраяна без Сутраяны. Более сложное деление учения Дхармы такое: Хинаяна (малая колесница, путь личного спасения и достижения Нирваны), Махаяна (Великая колесница, путь всеобщего спасения, достижения состояния Бодхисатвы или Будды) и Ваджраяна (Алмазная или Высшая колесница, к которой и относиться Тантраяна, они даже часто используются как синонимы). Считается что эти учения давал Будда по мере совершенстования его учеников.
Расхожее представление о тантрическом буддизме как о системе где используются сексуальные практике в корне неверно и совершенно искажает суть учения. Действительно, там есть такие техники, но лишь как вспомогательные и не для всех приемлемые. Их используют только, когда уже есть серъезный контроль над элементами и энергиями тела для введения некоторых видов энергии в центральный канал, для достижения провсетелнного состояния. Но повторюсь, это лишь маленькая и незначительная часть всей практики.
Итак, для достижения состояния Будды человек проходит несколько этапов, которые условны назовем Сутраяной и Тантраяной. Перепрыгнуть невозможно. Увлечения в настоящее время только технической стороной Дхармы приводит к ее дискредитации и секуляризации. Если сравнить с христианством, это как использовать молитвы чтобы лучше спать или вылечить грибки на ногтях ног (сам видел такую молитву), оставив все остальное, не воспринимая это как путь к спасению души.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #6 написан: 08.08.03 в 19:25:48
ЦитироватьПравить

Вот еще один любопытный текст по теме
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Всего наилучшего!

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #7 написан: 08.08.03 в 19:32:58
ЦитироватьПравить

Господа Nomad и Egorl! Спасибо за подробные ответы. Многое стало ясней и многое узнал, чего не знал. Я слышал, что вообще слово тантра, тантрический – указывает на применение техник визуализации. Это слишком упрощенное определение, или в принципе адекватное и аутентичное?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #8 написан: 09.08.03 в 18:38:11
ЦитироватьПравить

08.08.03 в 19:32:58, xia_ren писал(а):
Господа Nomad и Egorl! Спасибо за подробные ответы. Многое стало ясней и многое узнал, чего не знал. Я слышал, что вообще слово тантра, тантрический – указывает на применение техник визуализации. Это слишком упрощенное определение, или в принципе адекватное и аутентичное?

Существует такое мнение...
 
Само слово "тантра" никак не характеризует специфику этого типа буддизма. Тантра (как и сутра) пропто тип текстов, в которых может и не быть ничего тантрического. Если слово "сутра" означает нить, на которую нанечто нанизывается, то слово "тантра", образованное от корня "тан" (тянуть, растягивать) и суффикса "тра", означает основу ткани; т.е., как и в случае с сутрами, речь идёт о неких базовых тектсах, служащих основой, стержнем. Поэтому, хотя сами последователи тантризма и говорят о "пути сутр" (Хинаяна и Махаяна) и "пути мантр", они предпочитают называть своё учение Ваджраяной, противопоставляя её не Махаяне (тантры всегда подчёркивают, что Ваджраяна суть "путь", яна, внутри Махаяны), а классическуму махаянскому пути постепнного  совершенствования, так называемой Парамитаяне -- Пути Парамит, или совершенств, переводящих на Тот Берег. Т.е. Ваджраяна противопоставляется именно Парамитаяне, а не Махаяне, которая включает в себя и Парамитаяну (достижение состояния Будды за три неисчислимых кальпы) и Ваджраяну (достижение состояния Будды за одну жизнь, "в этом теле").

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #9 написан: 12.08.03 в 16:17:07
ЦитироватьПравить

Дорогой Саруеси. Откуда эта цитата?

Зарегистрирован

гость
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #10 написан: 12.08.03 в 16:54:02
ЦитироватьПравить

Е. Торчинов "ВВЕДЕНИЕ В БУДДОЛОГИЮ. КУРС ЛЕКЦИЙ" ЛЕКЦИЯ 7. ВАДЖРАЯНА (ТАНТРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ)

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #11 написан: 12.08.03 в 17:02:09
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 16:54:02, гость писал(а):
Е. Торчинов "ВВЕДЕНИЕ В БУДДОЛОГИЮ. КУРС ЛЕКЦИЙ" ЛЕКЦИЯ 7. ВАДЖРАЯНА (ТАНТРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ)

Ага...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #12 написан: 13.08.03 в 10:31:57
ЦитироватьПравить

Другие исследователи приводят иные точки зрения. Глен Мулин в своей книге о Калачакре говорил... ой. Книгу дома оставил. Принесу, найду, процитирую.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #13 написан: 18.08.03 в 10:04:50
ЦитироватьПравить

Прошу прощения за задержку, вот обещанная цитата (еще одна точка зрения) из книги Гленна Муллина: "Здесь [в обсуждаемом способе классификации — Е.Л.] к Сутраяне относятся все учения Малой Колесницы [Хинаяны], равно и как основные положения Большой Колесницы [Махаяна] (то есть все, за исключением тантрических доктрин). Тантраяна, синонимичная понятиям Важдраяна и Мантраяна, содержит учения Большой Колесницы, связанные с тантрическим путем к просветлению..."

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #14 написан: 18.08.03 в 10:08:35
ЦитироватьПравить

08.08.03 в 19:32:58, xia_ren писал(а):
Господа Nomad и Egorl! Спасибо за подробные ответы. Многое стало ясней и многое узнал, чего не знал. Я слышал, что вообще слово тантра, тантрический – указывает на применение техник визуализации. Это слишком упрощенное определение, или в принципе адекватное и аутентичное?

Думаю неправильное.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #15 написан: 18.08.03 в 11:57:45
ЦитироватьПравить

Ну как же так? Я прочитал статью по данной Вами ссылке и подтвердился, что как раз тантрический и означает применение техник визуализации, или точнее сказать преображения. Разве по той статье не так получается?

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #16 написан: 19.08.03 в 10:02:01
ЦитироватьПравить

Прошу прощения, я имел ввиду, что сводить тантрический буддизм к визуализачии нельзя. Это всего-лишь одна из техник.
Кстати, на следующей неделе ко мне приезжает Лама из тантирческого монастыря направления Калачакры и будет проводить семинар по традиции Бардо (то, что у нас неправильно называют тибетской книгой мертвых) — можно позадавать вопросы у живого носителя традиции.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #17 написан: 19.08.03 в 11:47:24
ЦитироватьПравить

Это интересно. Вы опубликуете сюда место и время? Может и ещё кого-то заинтересует.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #18 написан: 19.08.03 в 14:47:14
ЦитироватьПравить

Вся более пождробная информация по ссылк [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
или лучше  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
это прямо на объявление выведет.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
,Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #19 написан: 23.08.03 в 11:49:26
ЦитироватьПравить

Тантрический  буддизм оформляется к третьему веку нашей эры. Он имеет целью не слияние с персонифицированным богом, а переход сознания в состояние нирваны и слияние с Абсолютом. Оновной метод: слияние пассивного женского начала (праджня) и активного мужского (упайя).
Тантризм характеризуется насыщенной символикой и эзотеричностью: священные тексты имеют несколько уровней прочтения, при их шифровке используется так называемый "сумеречный" язык, все практики сопровождаются ритуалом посвящения, используются техники достижения измененных состояний сознания, обязательно почитание учителя.
Тантризм — высокоэффективная практика, для достижения освобождения необязателен уход из мира, главное — достижение природы будды в самом себе.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #20 написан: 23.08.03 в 12:26:01
ЦитироватьПравить

23.08.03 в 11:49:26, suvarna писал(а):
Тантрический  буддизм оформляется к третьему веку нашей эры. Он имеет целью не слияние с персонифицированным богом, а переход сознания в состояние нирваны и слияние с Абсолютом.

Всё-таки не могу отделаться от мысли, что "слияние с Абсолютом" — это из индуизма. У буддистов, на сколько я успел понять, нет ни Абсолюта, ни слияния с ним.
 
23.08.03 в 11:49:26, suvarna писал(а):
Оновной метод: слияние пассивного женского начала (праджня) и активного мужского (упайя).

Если это не относится к тайной части тантризма, то расскажите, пожалуйста, если знаете, в чём именно состоит этот метод.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #21 написан: 25.08.03 в 14:03:36
ЦитироватьПравить

23.08.03 в 11:49:26, suvarna писал(а):
Тантрический  буддизм оформляется к третьему веку нашей эры. Он имеет целью не слияние с персонифицированным богом, а переход сознания в состояние нирваны и слияние с Абсолютом. Оновной метод: слияние пассивного женского начала (праджня) и активного мужского (упайя).
Тантризм характеризуется насыщенной символикой и эзотеричностью: священные тексты имеют несколько уровней прочтения, при их шифровке используется так называемый "сумеречный" язык, все практики сопровождаются ритуалом посвящения, используются техники достижения измененных состояний сознания, обязательно почитание учителя.
Тантризм — высокоэффективная практика, для достижения освобождения необязателен уход из мира, главное — достижение природы будды в самом себе.

Что-то я никогда не встречал понятия "упая" как активного мужского начала...  удивлённый Я всегда думал, что упайя это метод/уловка в толковании учения, т.е. адаптация учения под конкретную ситуацию.
И потом, что есть в Вашем понимании "Абсолют"? Если нирвана, то она не есть Абсолют.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #22 написан: 26.08.03 в 00:46:32
ЦитироватьПравить

23.08.03 в 12:26:01, xia_ren писал(а):

Всё-таки не могу отделаться от мысли, что "слияние с Абсолютом" — это из индуизма. У буддистов, на сколько я успел понять, нет ни Абсолюта, ни слияния с ним.
 
Если это не относится к тайной части тантризма, то расскажите, пожалуйста, если знаете, в чём именно состоит этот метод.

 
Ваш вопрос напоминает мне одну дивную историю. Однажды в поезде Москва-Бердянск (я очень извиняюсь улыбается ) я ехала в одном купе с пожилым генералом. Узнав в процессе вежливой беседы о том, что за плечами исторический факультет, он с энтузиазмом попросил: "Ну расскажите мне что-нибудь из истории!" улыбается
Простите, вкратце не умею улыбается

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #23 написан: 26.08.03 в 00:50:04
ЦитироватьПравить

25.08.03 в 14:03:36, Саруёси писал(а):

Что-то я никогда не встречал понятия "упая" как активного мужского начала...  удивлённый Я всегда думал, что упайя это метод/уловка в толковании учения, т.е. адаптация учения под конкретную ситуацию.
И потом, что есть в Вашем понимании "Абсолют"? Если нирвана, то она не есть Абсолют.

 
Если женское начало рассматривается в контексте мудрости, то мужское — в контексте метода, или средства (упайя).

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #24 написан: 26.08.03 в 14:39:21
ЦитироватьПравить

Очень интересно. смущённый

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #25 написан: 26.08.03 в 17:51:12
ЦитироватьПравить

26.08.03 в 00:50:04, suvarna писал(а):

 
Если женское начало рассматривается в контексте мудрости, то мужское — в контексте метода, или средства (упайя).

Хорошо же ты (вроде мы можем на "ты" разговаривать, так?) понятиями манипулируешь/оперируешь. Я так со своими фантазиями/иллюзиями просто отдыхаю...  подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое тантрический буддизм?
Ответ #26 написан: 27.08.03 в 18:11:14
ЦитироватьПравить

Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе — науке неизвестно.
Если мы вне традиции — мы лишь обсуждаем домыслы, а если мы в традции, мы ничего не обсуждаем, так как воплощаем правду в себе. "Знающий не говорит, говрящий не знает" (дао дэ цзин).
Я ввязался в обсуждение именно, потому что не очень-то точно знаю про такой буддизм. Но полсушать сведущий людей весьма интересно.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: ,Что такое тантрический буддизм?
Ответ #27 написан: 29.08.03 в 01:11:22
ЦитироватьПравить

26.08.03 в 17:51:12, Саруёси писал(а):

Хорошо же ты (вроде мы можем на "ты" разговаривать, так?) понятиями манипулируешь/оперируешь. Я так со своими фантазиями/иллюзиями просто отдыхаю...  подмигивает

 
Это не я, родной, это источники.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»