Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 13:05:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Связь Каббалы с Алхимией.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Связь Каббалы с Алхимией.
« Предыдущая тема | Нет темы »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Связь Каббалы с Алхимией.  (прочитана 2380 раз, 21 ответов)

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Связь Каббалы с Алхимией.
написан: 07.07.03 в 20:02:44
ЦитироватьПравить

Ребята!  
 Для того чтобы, приблизительно понять, что такое Каббала, попробую ну очень кратко объяснить. Приводя параллели с вашими ссылками (Хотя я буду выглядеть невеждой, в глазах тех людей, которые серьезно пишут об этой теме).
 
Для начала. Каббала – это Иудейское учение. Библия, является – Иудейской книгой. В ней существуют разные уровни толкования, грубо их можно разделить на толкование по: стихам, по предложениям, по словам, по буквам. Толкование по буквам это самый высокий уровень, который записывали мудрецы в древние тесты (да и на эти тексты куча комментариев). Этим толкованием занимается Каббала. Некую параллель можно провести между Й-цзын, описывающей мир при помощи 64-х гексаграмм, а здесь используются 22-е буквы алфавита.  
 
 “ Роза о тринадцати лепестках” (Иудаизм в свете Каббалы) Авт. Адин Штейнзальц
 
У Святого Творца, благословен Он, много имен. Однако все эти имена отражают лишь различные аспекты Божественного проявления, которое открывается людям. Над всем многообразием форм проявления Всевышнего пребывает основная его сущность, которая не может быть выражена ни каким именем. Мы называем ее “Бесконечный, благословен Он”.
Творение – это излучение Божественного света; секрет его, в превращении Божественной субстанции в нечто определенное и ограниченное: в мир. Это превращение включает в себя процесс сжатия, именуемый Цимцум. Всесильный скрывает свою сущность и Свой бесконечный свет на столько, на сколько это необходимо, чтобы мог существовать мир. Внутри самого Источника Б-жественного света ничто не может функционировать само по себе.  
Проявление Всесильного, выражается в форме десяти Сфирот – каналов, по которым струится Б-жественный свет. Совокупность десяти Сфирот можно представить себе в виде человеческой фигуры, где каждой Сфире соответствует одна из частей тела.  И так же, как душа человека, его не постижимая, сокровенная сущность открывается другим лишь опосредованно, проявляя себя с помощью таких средств, как разум, чувства и плоть, так и сокровенная сущность Б-га проявляется лишь по средством Сфирот.
Механизм взаимодействия этих Сфирот бесконечно сложен и таинствен. Характер каждой отдельной Сфиры настолько не однозначен, каждая включает в себя такое количество разнообразных уровней, не имеющих, казалось бы, между собой ничего общего, что принятые названия Сфирот не в состоянии отразить их сущность. Сказать что первая из Сфирот, Кетер (венец, корона), есть источник Б-жественной воли, а так же источник наслаждения, — значит лишь слегка прикоснуться к истене.  
Далее кратко…  Хохма (Мудрость) Бина (понимание) Хесед (милость) Гвура (мощь) Тиферет (красота) Нецах (вечность) Год (великолепие) Йесод (основание) Малкут (царство).
Человек единственное существо, обладающее способностью существовать в этой системе, — может изменять как ее структуру, так и порядок ее функционированния. Ибо каждое его действие влияет на систему Сфирот: дурной поступок вызывает в ней нарушение, т.е. отрицательную реакцию, а доброе дело исправляет ее и поднимает на качественно более высокий уровень. Любое из наших действий влияет на все миры, а от туда, в свою очередь воздействует на наш мир.    

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #1 написан: 07.07.03 в 20:04:11
ЦитироватьПравить

Теперь параллели:  
Например Бессмертие. В Брейшит (бытие) говорится 2:15  
Взял Б-г человека и поместил его в эденском саду, чтобы возделывать его и охранять.  
Б-г повелел человеку, сказав: От всякого дерева в саду можешь есть. Но от Дерева Познания Добра и Зла — не ешь от него, ибо в тот день, когда съешь от него, ты должен умереть. (или станешь смертным)
 
Далее видно, что плод они съели, но не умерли (Адам например, прожил еще 930-ть лет). Многие считают что они были бессмертными. И это же конечная цель – возврат к прежнему состоянию.  
Иоан.8:51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
 
В обще Евангелие от  Иоанна, сплошная Каббала.  
1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
  11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.    
 
8:23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.  
16:12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
     13 Когда же приидет Он, Дух истины (внутрь тела), то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
И т.д…
 
Попробую кратко: Десять Сфирот – это миры света, но есть и миры низшие. Наш мир находится приблизительно по средине. Через все миры проникает Б-ный свет и наша задача пропустить через себя больше света (стать более прозрачными) в низшие миры.
Когда Б-ный свет наполняет человека, он соединяется с источником возникновения и проявления всех сил – Всесильным. Ну а каким способом, это другой вопрос (Это мое мнение). Вот приблизительно то, что исследует Каббала.  

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #2 написан: 08.07.03 в 01:58:32
ЦитироватьПравить


  Уважаемый , Л.С.П. !
 
  Очень интересно! У меня к Вам один вопрос , знаете ли Вы древние языки ? Хотелось бы вместе с Вами разобрать некоторые места из Библии.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #3 написан: 08.07.03 в 02:04:30
ЦитироватьПравить


 
  Да , забыл спросить , само слово Каббала имеет какую этимологию?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Любитель сл. Пряников
Гость


Почта
Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #4 написан: 08.07.03 в 13:33:33
ЦитироватьПравить

Я сейчас не со своего компа, пароль не помню!  :')
 
Сначала по языкам.
Что касается греческого, на котором написан “Брит Хадаша” (Новый завет), я его не учил. Но у меня есть оригинал с подстрочным переводом и несколько не плохих переводов, например, довольно серьезный: епископа Кассиана (Безобразова).
Но тут еще сложности вот в чем: изначально древние рукописи (именно Евангелие), вошедшие в Новый завет, скорее всего, были написаны на арамейском, а они до нас не дожили.
 
Танах (Тора, Кетувим, Неевим – Закон, Пророки, Писания), т.е. Ветхий Завет, были написаны на древнем иврите. С этим дело обстоит немного легче, потому что, на удивление многое сохранилось. Язык так же восстановлен. Но он не разговорный (на нем только молятся), а разговорный иврит приближен к древнему. Приблизительно как если бы читать на церковном языке (смысл понятен, но говорить на нем трудно).
 
Разговорный иврит, я учил, но ленился – сознаюсь. По этому словарный запас – маленький, приблизительно 300 слов. Прочитать могу, а перевести…
Сложно достать словарь древнего иврита. Но у меня есть серьезные переводы.
 
Что касается Каббалы, я нахожусь в окружении людей, изучающих ее серьезно. На некоторые вопросы, могу ответить, а на другие придется спрашивать. В тех вопросах, в которых я не знаю, я могу предупреждать: ответ не мой. Если вас это устраивает, то спрашивайте.  
Каббала приблизительно обозначает – поучение. В обще это название переводят по разному: как одно слово и разбивая на два слова. Но я переспрошу, ответ выдам позже.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #5 написан: 08.07.03 в 16:54:59
ЦитироватьПравить

Кстати, от людей, серьезно занимающихся еврейской религиозной традицией (не светских ученых, разумеется) я слышал, что та Каббала, которая содержится в книгах — это лишь часть всей Каббалы. Очень многое передается устно от учителей. Чтобы получить доступ к реальному каббалистическому знанию, необоходимо быть религиозно образованным иудеем. Поэтому так называемое научное изучение Каббалы — потеря времени.

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #6 написан: 09.07.03 в 00:40:50
ЦитироватьПравить

Kwisin שלום מר
מה נשמע
ערב טוב חבר'ם
Ну и намучался я чтобы это вставить  показывает язык
 
Да вы в общем то правы. Приятно когда поддерживается  разговор. А по правильному немного добавлю. Каббалу, нужно передавать один на один, при условии, что оба соблюдающие иудеи (только мужчины), имеющие двух детей и находясь в поле (убедившись, что рядом никого нет).  
 
Здесь я убил предложение.
Передам просто Шалом от меня!

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #7 написан: 09.07.03 в 01:32:40
ЦитироватьПравить


 
  Ну насчет Передачи я согласен . Я сам принадлежу к такой системе и в отличии от господ материалистов понимаю , что Богу — богово , а.... Поэтому на полноту знаний без посвящения и не надеюсь , и в даосской традиции это также — абсурд...
 
   Просто хотелось бы , если возможно , рассмотреть начало Ветхого Завета в части касающейся творения мира ...Спасибо..

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #8 написан: 09.07.03 в 09:38:42
ЦитироватьПравить

Я постараюсь ответить без Каббалы. Спрашивайте. улыбается

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #9 написан: 09.07.03 в 23:11:20
ЦитироватьПравить


  Ну вот , для начала эта фраза :
 
В начале сотворил Бог небо и землю.

  Есть ли различные толкования фразы , разночтения ?  
 Родственные слова на  : Начало , Бог , небо , земля ?
"Сотворил" , имеется ли несколько другой оттенок в родственных словах?
 
  Есть ли какие-либо источники, апокрифы и тп, описывающие этот процесс ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #10 написан: 10.07.03 в 21:55:31
ЦитироватьПравить

Вот еще два перевода:
 
1.В начале сотворения Б-гом неба и земли, 2. Земля же была смятение и пустынность и тьма над пучиной, и дуновение Б-жье витает над водами, 3. И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.
 
1. В начале сотворения Всесильным неба и земли, 2. Когда земля была пуста и не стройна, и тьма над бездною, а дух Всесильного парил над водою. 3. Сказал Всесильный “Да будет свет” и стал свет.    
 
Теперь оригинал:
БРЕЙШИТ   БАРА     ЭЛОhИМ   ЭТ   hАШАМАИМ   ВЭ-ЭТ   hААРЕЦ
В начале  творить  Всесильный   Небо   И     Земля
 
ВЭ-hААРЕЦ   hАЙТА ТОhУ   ВЭ-БОhУ   ВЭ-ХОШЕХ    АЛЬ-ПНЕЙ   ТhОМ  
И Земля    Смятение и Пустынность      
 
ВЭ-РУАХ  ЭЛОhИМ   МЕРАХЭФЭТ   АЛЬ-ПНЕЙ  hАМАИМ
И Дух (Ветер)  Вс-ного   Трепетал          Вода
 
ВЕ-ЙОМЭР   ЭЛОhИМ   ЙЕhИ   ОР   ВЕ-ЙЕhИ   ОР.  
И сказал    Вс-ный  Стал    Свет   И Стал Свет.
 
Теперь комментарии:  
В начале Б-РЕШИТ это Бет Решит. Слово Решит (Начало) есть ни что иное как мудрость. Поэтому написано: “Начало мудрости – страх Господень” (псалом 110:10).
А буква Бет (В), указывает на благословение Берахат (Это Каббала но письменная).  
Далее, мудрецы, такие как Раши и Рамбан, убедительно просят не разбирать. Т.к. это неизбежно уводит в исследования — а что же было до “В начале”. Надо просто принять это за начало отсчета. А до этого, исследует Каббала (кстати, более правильный перевод “Предание”), и я не буду об этом говорить, потому, что я “Ам hаарец” (невежда), не достаточно сведущ, в Учении.
 
БАРА — глагол, обозначающий акт Творения, употреблен в единственном числе. Таким образом, отрицается сама возможность предположения, что имя Всевышнего как Творца — ЭЛОhИМ может как-то ассоциироваться с множественностью.  
Глагол БАРА ("творить") используется в Учении только для описания Божественного акта. (Сончино). (Когда творит человек, при написании используют другие глаголы).
 
ЭЛОhИМ как слово языка имеет значение "множество высших сил". Однако, когда речь идет о Всевышнем, Учение не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово ЭЛОhИМ используемое как имя, имеет несколько иное значение: "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильный перевод этого имени на русский язык — "Всесильный"  (Сончино).
 
ТОhУ   ВЭ-БОhУ — смятение и пустынность (смятение от пустоты).  
ТОhУ означает изумление и ошеломление, ибо человек изумляется и приходит в смятение от такой пустоты.  
БОhУ означает пустоту и пустынность. (Раши)
Что означает слово “была”, в этом предложении? Это указывает на то, что Хаос (ТОhУ) существовал раньше (и уже был). Что такое Хаос (ТОhУ)? Нечто такое, что сбивает с толку (таhа) людей. Что такое пустота (БОhУ)? Это нечто обладающее субстанцией. Именно по этой причине, называется БОhУ, т.е. БО-hУ – “То находится в этом”  (Бахир).

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #11 написан: 10.07.03 в 21:58:39
ЦитироватьПравить

Учение поясняет, что в первый момент творения небо и земля возникают вместе и воспринимаются как единое целое, которое не поддается четкому описанию, и лишь впоследствии происходит разделение. В данном случае под землей понимается все сотворенное в первый момент и содержащее в себе в потенциале и то, что проявится как земля, и то, что проявится как небо.  
 
Слово МЕРАХЭФЭТ, использованное в данном месте, встречается в тексте только еще один раз: в книге Дварим (Второзаконие 32:11)  “Как орел стережет гнездо свое, над птенцами своими парит, расправляет крылья свои, берет каждого, носит на крыле своем “  
 
Перевод на арамейский язык, известный как Таргум Йерушалми, приводит следующее пояснение к этому предложению: "Земля была пустынна и не отстроена, не заселена людьми и не обитаема животными, и темнота покрывала поверхность бездны, и дыхание Всевышнего духом милости проносилось над водами". (Сончино)
 
Хочу еще обратить внимание  на слово  hА-ШАМАИМ.  
hА – частица означающая либо Это, либо пишется со словом, – предметом  единственный в своем роде, например Небо.
ША-МАИМ – небо, а вода – МАИМ. Т.е. понятно, о чем говорится в 6-м стихе?
6. …Да будет пространство посреди воды и отделяет оно воду от воды.
 
Что касается апокрифов, я ими не пользуюсь, т.к. многие из них, говорят о том, что же было до “В начале”. Бывает почитываю. А пользуюсь Притчами – они безобидные.
“До пределов вселенной слова их доходят”. “Ты пьешь вино – кровь виноградных ягод”. Подобно вину, притча влечет к себе сердце человеческое.
 
Был у царя кубок тончайшего стекла.
— Чем, — думал царь, — кубок этот наполнять? Горячей влаги стекло не выдержит, от холодной потускнеет.
И царь брал кубок только для теплых напитков.
Сотворил Б-г вселенную и подумал – как руководить своим творением: одним строгим правосудием – миру грозит разрушение; одним милосердием – земля в грехах потонет.
Соединю, — решил Господь, — правосудие с милосердием. И то, устоит ли?
 
Повествование о сотворении мира начинается с буквы Бет, имеющей начертание, открытое только с одной, передней стороны. Этим предуказанно, что только то, что последовало после начала божественного миро строительства, может быть доступно человеческому разумению.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #12 написан: 11.07.03 в 00:04:55
ЦитироватьПравить


   Спасибо большое! Прежде чем задам еще вопросы надо все обдумать...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #13 написан: 11.07.03 в 12:44:34
ЦитироватьПравить


   Как по древнему будет глагол : Делиться , Разделяться?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #14 написан: 11.07.03 в 14:44:12
ЦитироватьПравить

Теперь оригинал:  
БРЕЙШИТ   БАРА     ЭЛОhИМ   ЭТ   hАШАМАИМ   ВЭ-ЭТ   hААРЕЦ  
В начале  творить  Всесильный   Небо   И     Земля  

 
   Сначала глагол Творить затем Всесильный , таков порядок слов? Т.е. сказуемое перед подлежащим?
ВЭ-ЭТ — это И? ЭТ — что обозначает?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #15 написан: 11.07.03 в 14:47:55
ЦитироватьПравить

А разделение чего? По отношению к людям или к предметам (не одуш.)? Может есть конкретное место?  Устроит из стиха: И отделил Он воду от воды?

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #16 написан: 11.07.03 в 14:51:11
ЦитироватьПравить

Устроит из стиха: И отделил Он воду от воды?

  Да.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #17 написан: 11.07.03 в 14:57:59
ЦитироватьПравить

Я к вечеру постараюсь ответить (сейчас нет текста, под руками).

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #18 написан: 11.07.03 в 23:30:23
ЦитироватьПравить

Да, не просто. Никто не обратил внимание, на этот глагол, по этому информации не много. Первый раз он встречается в 4-и стихе: И отделил (ВАЯВДЕЛЬ) Всесильный свет от тьмы. Далее в 6-м стихе: Да будет пространство посреди воды, и отделяет (МАВДИЛЬ) оно воду от воды. 7-й: И разделил (ВАЯВДЕЛЬ) Всесильный, между водою…
Так же он используется по отношению к человеку: Тогда отделил (ЯВДИЛЬ) Моисей три города по эту сторону Иордана. Корень глагола один.  
 
1:6 “И сказал Всесильный: Да будет свод посреди воды и да будет он разделять между водами. И создал Всесильный этот свод и отделил воду под сводом, от воды над сводом и стало так”.
 
Речь идет не о пространственном отделении, и выражения "под сводом" и "над сводом" не следует понимать буквально: Учение намекает на то, что часть воды ("над сводом") так и осталась в эмбриональном состоянии, в то время как другая часть ("под сводом") материализовалась, превратившись в земную воду. Здесь не сказано "это — xорошо", потому что работа, начатая во второй день, еще не была завершена (а незаконченное дело не может быть названо "xорошим"); зато в третий день, когда вода была окончательно отведена на предназначенное ей место и была начата и завершена другая работа, дважды сказано: "это — xорошо" (Раши).
 
Что касается Света и Тьмы.
“Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия ” (Исаия 45:7)
 
Как это проявляется? Зло – из Хаоса а мир из Пустоты.
Поэтому Он создал Хаос и поместил его во зле. Создал Пустоту и поместил ее в мире.
Свет обладает субстанцией. Поэтому слово “образую” используется в отношении Света.
У тьмы нет субстанции, и поэтому к ней применяется термин “творение”. Так же и здесь “Ибо вот Он, Который образует горы и творит ветер” (Амос 4:13).
Другое объяснение таково:  
Свет действительно появился, ибо написано: И сказал Б-г: Да будет свет.
Ничто не может появится, если оно не создано. Поэтому используется слово “образовать”.
Однако в случае тьмы не было никакого творения, было только разделение и выделение.
Именно по этой причине применяется термин творить (БАРА). У него тот же смысл, что у выражения: “Человеку стало хорошо (ХИ-БРИА)”  (Бахир).
 
Я это понимаю вот как:  
Когда Всесильный определяет место для чего то создаваемого (образуемого), на ровне с этим создаваемым, появляется (творится) его противоположная сторона.  
Т.е. Эту фразу я могу написать так: “Когда В-ный образует свет, появляется тьма (определяющая его границы), когда Он делает мир, происходят и бедствия (чтобы понять, а где же мир)”.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #19 написан: 12.07.03 в 01:01:25
ЦитироватьПравить

Я тут подумал и могу объяснить еще проще – на пальцах.
Смотрите. Я в начале привел цитату:
 
“Тогда ОТДЕЛИТ Моисей три города по эту сторону Иордана, к восходу солнца, чтобы мог убегать туда убийца, который убьет ближнего своего без умысла, не будучи врагом ему”.
 
Т.е. Это города убежища, для убившего случайно. Предположим, что у Моисея десять городов. Убийце от этих городов, не холодно не жарко. И вот Моисей определил, что три из них, теперь будут спасением для убийцы. Вот тут и происходит разделение. Были созданы три безопасных города, но это привело к тому, что остальные стали опасными.
Хотя они как были, так и остались.
Так же, со светом и тьмой, добром и злом, и т.д…

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Poligraf
Гость


Почта
Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #20 написан: 15.07.03 в 12:47:37
ЦитироватьПравить

На тему связи Дао и Каббалы была книжка — "Дао и Древо Жизни".  Автор — Эрик Юдлав.

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Связь Каббалы с Алхимией.
Ответ #21 написан: 19.08.03 в 23:45:21
ЦитироватьПравить

Да вроде и Лукьянов в Истоках Дао вопрос подобный поднимал

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Нет темы »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»