Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 19:56:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Этимология слова "религия"»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Этимология слова "религия"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Этимология слова "религия"  (прочитана 4947 раз, 17 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Этимология слова "религия"
написан: 22.12.03 в 13:41:09
ЦитироватьПравить

Ниже привожу общераспространенные трактовки этимологии слова " религия " . Исследовал ли кто-нибудь еще этот вопрос и есть ли иные точки зрения по этому поводу ?  
 
Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (по А. И. Осипову):
 
1. Знаменитый римский оратор писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно происходит от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видит в благоговении перед высшими силами, Божеством. Эта мысль Цицерона верно указывает на то, что благоговение является одним из важнейших элементов в религии, без которого религиозность превращается в ханжество, лицемерие и пустое обрядоисполнение, а вера в Бога — в холодную безжизненную доктрину. В то же время нельзя согласиться с тем, что благоговение перед чем-то таинственным и даже перед Богом составляет сущность религии. Сколь ни велико и необходимо благоговение в религии, тем не менее оно представляет собой лишь одно из чувств, присутствующих в религиозном отношении человека к Богу, и не выражает его сущности.
 
2. Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (+330 г.) считает, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». Поэтому и религию он определяет как союз благочестия человека с Богом. «С тем условием, — говорит он, — мы и рождаемся, чтобы оказывать справедливое и должное повиновение порождающему нас Господу, Его одного знать, Ему следовать. Будучи связанными сим союзом благочестия, мы находимся в соединении с Богом, от чего получила название и самая религия... Так имя «религия» произошло от союза благочестия, которым Бог соединил с Собою человека...»
 
Это определение Лактанция раскрывает самое существенное в религии — то живое единение духа человека с Богом, которое совершается в тайниках сердца человеческого.
 
3. Подобным же образом понимает существо религии и блаженный Августин (+430 г.), хотя он считает, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. «Его-то ища, — пишет он, — или лучше, вновь отыскивая (от чего, кажется, получила название и религия), мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться» («О граде Божием»).
 
Таким образом, этимология указывает два основных значения слова «религия»: благоговение и соединение, которые говорят о религии как о таинственном внутреннем союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом.
 

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #1 написан: 24.12.03 в 16:30:28
ЦитироватьПравить

для справки .. без комментариев  улыбается
из этимологического словаря
Первоисточник — латин. religio , f. — "совестливость", "религиозное чувство", "предмет культа", religiosus, -a, -um — "благочестивый", "верущий" (от religo — "обвиваю", "обвязываю", "запрягаю")  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #2 написан: 24.12.03 в 21:52:52
ЦитироватьПравить

24.12.03 в 16:30:28, Jin Jie писал(а):
для справки .. без комментариев  улыбается
из этимологического словаря
Первоисточник — латин. religio , f. — "совестливость", "религиозное чувство", "предмет культа", religiosus, -a, -um — "благочестивый", "верущий" (от religo — "обвиваю", "обвязываю", "запрягаю")  
 

 
  Спасибо , помню во время учебы мне говорили , что в русском языке якобы этот же корень есть в слове , касающемся  действия "запрягать " . Вот какое — не припомню , может знает кто ? Или это о "йоге" говорилось...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #3 написан: 25.12.03 в 12:55:09
ЦитироватьПравить

24.12.03 в 21:52:52, Daoyou писал(а):

 
  Спасибо , помню во время учебы мне говорили , что в русском языке якобы этот же корень есть в слове , касающемся  действия "запрягать " . Вот какое — не припомню , может знает кто ? Или это о "йоге" говорилось...

я поищу.. но вот хотелось бы спросить каковы цели данного исследования?  улыбается слово религия в русском языке используется примерно с начала 18 века (ист. историко-этимологический словарь руского языка)  а именно первое письменнное упоминание —  1707 год "Архив" Куракина, само же понятие "религии"  в  русском языке передавалось другими словами...
Вам интересно именно происхождение слова "религия"  или  все же происхождение данной "формы общественного сознания"?  улыбается
  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #4 написан: 26.12.03 в 11:01:13
ЦитироватьПравить

25.12.03 в 12:55:09, Jin Jie писал(а):

я поищу.. но вот хотелось бы спросить каковы цели данного исследования?  улыбается слово религия в русском языке используется примерно с начала 18 века (ист. историко-этимологический словарь руского языка)  а именно первое письменнное упоминание —  1707 год "Архив" Куракина, само же понятие "религии"  в  русском языке передавалось другими словами...
Вам интересно именно происхождение слова "религия"  или  все же происхождение данной "формы общественного сознания"?  улыбается
  

 
  Очень интересно выявить что же вкладывалось в это слово . Поэтому если это нетрудно , приведите эти слова из русского языка..

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #5 написан: 26.12.03 в 11:59:16
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 11:01:13, Daoyou писал(а):

 
  Очень интересно выявить что же вкладывалось в это слово . Поэтому если это нетрудно , приведите эти слова из русского языка..

ха.. а это и я бы хотела спросить  подмигивает ведь понятие веры и "религии" должно же было сущестововать до 18 века, а слово заимствованное, вот я и предположила, что само понятие выражалось другими словами...  ведь так? можно только догадываться..  
вера, набожность, еще что-то... это надо смотреть словники до 18 века и вычленять понятие  улыбается мне никогда не попадались такие словари или источники, где бы указывалось что "подвинуло"  данное слово в русском языке..  
ну вот из словаря синонимов русского языка
РЕЛИГИЯ -син. Вера, Верования, Вероисповедание.
тогда Вера — (из этимологического словаря ) относят корни со значением "верить", "доверять", "преданный", "истина", "правда".."действительный", а также "союз", "дружба".. и т.д.
кстати слово есть такое вериги...а там и веревка..
ну очень хочется к одному корню их приплести  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #6 написан: 26.12.03 в 13:02:49
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 11:59:16, Jin Jie писал(а):

ха.. а это и я бы хотела спросить  подмигивает ведь понятие веры и "религии" должно же было сущестововать до 18 века, а слово заимствованное, вот я и предположила, что само понятие выражалось другими словами...  ведь так? можно только догадываться..  
вера, набожность, еще что-то... это надо смотреть словники до 18 века и вычленять понятие  улыбается мне никогда не попадались такие словари или источники, где бы указывалось что "подвинуло"  данное слово в русском языке..  
ну вот из словаря синонимов русского языка
РЕЛИГИЯ -син. Вера, Верования, Вероисповедание.
тогда Вера — (из этимологического словаря ) относят корни со значением "верить", "доверять", "преданный", "истина", "правда".."действительный", а также "союз", "дружба".. и т.д.
кстати слово есть такое вериги...а там и веревка..
ну очень хочется к одному корню их приплести  подмигивает

 
  Да , везде смысловой оттенок "связи" . Но нужно еще посмотреть . Неужели никому  , кроме нас , неинтересно удивлённый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #7 написан: 26.12.03 в 14:40:00
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 13:02:49, Daoyou писал(а):

 
  Да , везде смысловой оттенок "связи" . Но нужно еще посмотреть . Неужели никому  , кроме нас , неинтересно удивлённый

от др-исл. это еще и договор и обет..
оттенок связи есть конечно, это совсем неудивительно.. только я заметила, что иногда изучая этимологию можно по желанию очень даже ловко притянуть за уши к тому, что нужно... очень надо быть аккуратными... как мне кажется..  в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #8 написан: 26.12.03 в 15:07:05
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 14:40:00, Jin Jie писал(а):

от др-исл. это еще и договор и обет..
оттенок связи есть конечно, это совсем неудивительно.. только я заметила, что иногда изучая этимологию можно по желанию очень даже ловко притянуть за уши к тому, что нужно... очень надо быть аккуратными... как мне кажется..  в нерешительности

 
  Да конечно . Поэтому я и написал , что нужно еще смотреть . Лично у меня пока по этому поводу нет ясности . Помогли бы ряды однокоренных слов родного и производных языков.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #9 написан: 26.12.03 в 15:48:22
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 15:07:05, Daoyou писал(а):

 
  Да конечно . Поэтому я и написал , что нужно еще смотреть . Лично у меня пока по этому поводу нет ясности . Помогли бы ряды однокоренных слов родного и производных языков.

ой.. а что Вы имеете в виду под производными языками?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #10 написан: 26.12.03 в 15:54:29
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 15:48:22, Jin Jie писал(а):

ой.. а что Вы имеете в виду под производными языками?

 
  Я имею в виду заимствованные слова , вошедшие в плоть другого языка . Иногда бывает так , что заимствованное слово сохраняется в других языках , но постепенно исчезает в родном ... Например , можно предположить , что однокоренные слову религия слова могли сохраниться в виде заимствований в других языках...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #11 написан: 26.12.03 в 15:57:55
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 15:07:05, Daoyou писал(а):

 
  Да конечно . Поэтому я и написал , что нужно еще смотреть . Лично у меня пока по этому поводу нет ясности . Помогли бы ряды однокоренных слов родного и производных языков.

а можно вопрос? есть некие официальные трактовки так? Вы не согласны с ними или причина в чем-то ином?
я просто вижу, что этимологам очень сложно приходится.. они цепляются за какое-то более-менее правдоподное решение и останавливаются на этом.. потому как все, что дальше, очень туманно....
мне вот нравится мой словарь.. он просто выдает без комментариев близкие по значениям слова из разных языков и все.. не делает никаких выводов..  
ведь так сложно установить  первопричину...
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #12 написан: 26.12.03 в 16:06:14
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 15:57:55, Jin Jie писал(а):

а можно вопрос? есть некие официальные трактовки так? Вы не согласны с ними или причина в чем-то ином?
я просто вижу, что этимологам очень сложно приходится.. они цепляются за какое-то более-менее правдоподное решение и останавливаются на этом.. потому как все, что дальше, очень туманно....
мне вот нравится мой словарь.. он просто выдает без комментариев близкие по значениям слова из разных языков и все.. не делает никаких выводов..  
ведь так сложно установить  первопричину...
 

 
  Думаю , сейчас уже общеизвестно , что и известные всем религии делятся на эзо и экзотерическую часть . Закрытая часть совсем иначе трактует религиозную доктрину и делает упор на практику , внешняя на обрядово-массовую деятельность. Отсюда и интерес .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #13 написан: 26.12.03 в 16:08:10
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 15:54:29, Daoyou писал(а):

 
  Я имею в виду заимствованные слова , вошедшие в плоть другого языка . Иногда бывает так , что заимствованное слово сохраняется в других языках , но постепенно исчезает в родном ... Например , можно предположить , что однокоренные слову религия слова могли сохраниться в виде заимствований в других языках...

я поняла.. к сожалению у меня нет таких обильных источников.. это же надо копаться в этимологических словарях очень разных языков..  
могу предположить, что если взять десяток языков, распотрошить их на предмет наличия слов с корнем religio, то будет что-то любопытное..
но все-таки заимствованные слова меняют свое первоначальное значение? ведь так? ну т.е. все-таки надо искать первоисточник и выяснять какой смысл имел этот корень в языке , в котором , как мы можем предполагать, слово возникло...
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #14 написан: 26.12.03 в 16:11:44
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 16:08:10, Jin Jie писал(а):

я поняла.. к сожалению у меня нет таких обильных источников.. это же надо копаться в этимологических словарях очень разных языков..  
могу предположить, что если взять десяток языков, распотрошить их на предмет наличия слов с корнем religio, то будет что-то любопытное..
но все-таки заимствованные слова меняют свое первоначальное значение? ведь так? ну т.е. все-таки надо искать первоисточник и выяснять какой смысл имел этот корень в языке , в котором , как мы можем предполагать, слово возникло...
 

 
  Да , остается лишь такой способ выявления смысла .  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #15 написан: 26.12.03 в 16:18:21
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 16:06:14, Daoyou писал(а):

 
  Думаю , сейчас уже общеизвестно , что и известные всем религии делятся на эзо и экзотерическую часть . Закрытая часть совсем иначе трактует религиозную доктрину и делает упор на практику , внешняя на обрядово-массовую деятельность. Отсюда и интерес .

 
очень хорошо...  улыбается я поняла.. могу предположить, что я поняла, о чем Вы говорите... подмигивает давайте тогда обратимся к самому возникновению и не слова , а понятия... я усматриваю довольно сильные практические и экономические смыслы.. но я просто большой циник  подмигивает
опять же из словаря..  
РЕЛИГИЯ-  "одна из форм общественного сознания — совокупность мистических представлений, основанных на вере в сверхъественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения".
может будем плясать от этого, а не от слова.. слово-то оно просто сочетание букв.. хотя есть одна очень любопытнейшая теория.. когда слова это генетический код  подмигивает  
а я не очень не по теме? а у вас выбора нет, я здесь единственный собседник  скалит зубы терпите  целует

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Этимология слова "религия"
Ответ #16 написан: 26.12.03 в 18:54:37
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 16:18:21, Jin Jie писал(а):

 
очень хорошо...  улыбается я поняла.. могу предположить, что я поняла, о чем Вы говорите... подмигивает давайте тогда обратимся к самому возникновению и не слова , а понятия... я усматриваю довольно сильные практические и экономические смыслы.. но я просто большой циник  подмигивает
опять же из словаря..  
РЕЛИГИЯ-  "одна из форм общественного сознания — совокупность мистических представлений, основанных на вере в сверхъественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения".
может будем плясать от этого, а не от слова.. слово-то оно просто сочетание букв.. хотя есть одна очень любопытнейшая теория.. когда слова это генетический код  подмигивает  
а я не очень не по теме? а у вас выбора нет, я здесь единственный собседник  скалит зубы терпите  целует

 
  Не пойдет . Этимология слова (в суммарном исследовании) даст гораздо больше , нежели определение , к тому же написанное современными философами . Нужно выявить корень , а не верхушку .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Этимология слова "религия"
Ответ #17 написан: 26.12.03 в 19:21:13
ЦитироватьПравить

26.12.03 в 18:54:37, Daoyou писал(а):

 
  Не пойдет . Этимология слова (в суммарном исследовании) даст гораздо больше , нежели определение , к тому же написанное современными философами . Нужно выявить корень , а не верхушку .

хорошо-хорошо... уговорили  улыбается
вот пришла, села за комп, а на столе словарь открытый и вот пжлста новая инфа.. любопытная  улыбается
этимология слова  
рекУ, (говорю, молвлю, сказываю)
много чего написано, но вот интересное:
на славянской почве ср. рок, пророк др.-исл regin ? pl, rogn — "божество" (=божественая сила, дающая совет)
др-инд. racayati (c=рус. ч) создает, производит, делает
[ср. хинди рач'на — творить, производить, созидать],
рачайита — создатель, творец, автор
 
просьба простить, я не все соблюдаю правильно буквы... там много разных палочек, закорючек в др.языках)))

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»