Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 14:37:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Руководства по цигун»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Руководства по цигун
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Руководства по цигун  (прочитана 7749 раз, 72 ответов)

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Руководства по цигун
Ответ #50 написан: 12.11.04 в 10:36:07
ЦитироватьПравить

Дело в том, что надо считаться с окружающей действительностью и ставить себе реально достижимые цели, а не лелеять радужные мечты, т. к. в итоге произойдет самообман. А кого обманываем ? Себя. Не глупо ли это ?
Вспоминаю слова героя Анатолия Папанова из фильма "Приходите завтра" о своем коллеге: "Он велик, потому что не глядя ни на кого, брал и делал, а я только и занимался тем, что собирался делать".

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Руководства по цигун
Ответ #51 написан: 13.11.04 в 04:14:21
ЦитироватьПравить

Реальность настолько сурова, что придётся создавать возможности, заниматься или учиться у какого либо мастера, самому. Если конечно цель так притягательна. Если мастер не идёт к ученику, то ученик идёт к мастеру. Так было, есть и будет.

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Руководства по цигун
Ответ #52 написан: 15.11.04 в 10:42:18
ЦитироватьПравить

Все верно. С этим утверждением полностью согласен.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Руководства по цигун
Ответ #53 написан: 15.11.04 в 17:03:47
ЦитироватьПравить

13.11.04 в 04:14:21, globj писал(а):
Реальность настолько сурова, что придётся создавать возможности, заниматься или учиться у какого либо мастера, самому. Если конечно цель так притягательна. Если мастер не идёт к ученику, то ученик идёт к мастеру. Так было, есть и будет.

 
не знаю, не знаю .... мне не кажется всё таким простым ... да и вообще... одно дело мастер — другое Мастер....
.... а пинка под зад? ... а мо.. сорри лицом в грязь ...?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Руководства по цигун
Ответ #54 написан: 15.11.04 в 17:52:56
ЦитироватьПравить

15.11.04 в 17:03:47, Хаку Митиаки писал(а):

 
не знаю, не знаю .... мне не кажется всё таким простым ... да и вообще... одно дело мастер — другое Мастер....
.... а пинка под зад? ... а мо.. сорри лицом в грязь ...?

А по вашему лучше всю жизнь прозаниматься у мастеров, ничего толком не достигнув?
Уж лучше поискать Мастеров, не все же они такие гордые. Главное при встрече с мастером боевых искусств не пытаться проверять его мастерство ударами в лицо. А то может быть по этой причине они могут повалять  нового "ученика"? Наученные собственным горьким опытом личных встреч с желающими у них учиться.
А вообще то я говорю о мастерах Китая по всем направлениям традиции, не только боевым. И вот там не валяют, и не бьют пришедших учиться. Либо берут в ученики, либо нет.
 
Или вы имели ввиду что-то другое, говоря пицом в...

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Руководства по цигун
Ответ #55 написан: 16.11.04 в 11:16:07
ЦитироватьПравить

Многие из мАсТеРоВ придерживались понятия:
"Чтобы спастись от тигра не обязательно искать только сандаловое дерево".
И так С дерева на дерево — всетаки мы почти обезьяны. Как не крути в нас и от растительных и животных душ намешано. подмигивает
Так, что ищем то, чаво не теряли. закатывает глаза
А чо поделаешь удивлённый
Многим охота получить от ВЕЛИКИХ.
Толи пинка, толи по голове погладят.
ОблеГЧат путь и сомнения подрассеят.
Эй вЕлИкИЕ — где вы удивлённый
И тишина. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Руководства по цигун
Ответ #56 написан: 21.12.04 в 01:06:14
ЦитироватьПравить

[quote author=nekto .
Эй вЕлИкИЕ — где вы удивлённый
И тишина. скалит зубы скалит зубы скалит зубы [/quote]
 
  ...И только мертвые с косами стоятъ.. закатывает глаза скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Руководства по цигун
Ответ #57 написан: 21.12.04 в 13:48:23
ЦитироватьПравить

Мертвые пока лежат.
И тишина.
Это бессмертные с косами шутят. подмигивает
Али гуи расшалились.
ЧжунКуй спит иногда.
С хорошей шуткой в обе стороны топать легШее.
Но бывает всякое.
всем всего доброго.

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Руководства по цигун
Ответ #58 написан: 15.03.05 в 17:35:50
ЦитироватьПравить

Zhe:"   Я имел в виду прежде всего методы тибетской Ваджраяны (индийская её ветвь видимо уже утеряна безвозвратно),например такие,как "Шесть йог Наропы"  
Почему на Ваш взгляд индийская ветвь Ваджраяны утеряна безвозвратно.
Спасибо.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Руководства по цигун
Ответ #59 написан: 15.03.05 в 23:18:10
ЦитироватьПравить

Можно один вопрос рядом с темой? Так ли все уверены, что настоящие китайские Мастера (с большой буквы М) бывают только в Китае, помнится там товарищ Мао с приспешниками столько всего наворотил, вплоть до поголовного истребления воробьев, что очень многие просто были вынуждены бежать оттуда. Причем в самые разные места белого света от Гонконга, до U.S.A. с примерно одинаковой плотностью оседания.
 Конечно в Китае должны были сохраниться закрытые семейные школы, но они на то и закрытые, чтобы их очень трудно было взломать.  удивлённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Руководства по цигун
Ответ #60 написан: 15.03.05 в 23:50:26
ЦитироватьПравить

15.03.05 в 23:18:10, Alex_M писал(а):
Можно один вопрос рядом с темой? Так ли все уверены, что настоящие китайские Мастера (с большой буквы М) бывают только в Китае, помнится там товарищ Мао с приспешниками столько всего наворотил, вплоть до поголовного истребления воробьев, что очень многие просто были вынуждены бежать оттуда. Причем в самые разные места белого света от Гонконга, до U.S.A. с примерно одинаковой плотностью оседания.
 Конечно в Китае должны были сохраниться закрытые семейные школы, но они на то и закрытые, чтобы их очень трудно было взломать.  удивлённый

 
  По своему опыту общения с мастерами могу сказать, что это полное заблуждение, что большинство мастеров сбежали на Тайвань и Гонконг. Были конечно некоторые, но немного, а в основном бежали оппозиционные политики. Уровень сохранившихся школ в Китае намного превосходит всю эту катавасию с небольшим островком и прилегающими зонами бывшего  европейского влияния.
  А потом бежали и бегут в первую очередь "в погоне за длинным рублем". Особенно это видно по деградации даосизма в этих регионах.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Руководства по цигун
Ответ #61 написан: 16.03.05 в 00:35:42
ЦитироватьПравить

Спасибо. Личный опыт всегда лучше личных домыслов.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Руководства по цигун
Ответ #62 написан: 16.03.05 в 10:23:39
ЦитироватьПравить

"... у нас распространена смешная точка зрения, что великие мастера массово эмигрировали из Китая. Тем временем, давайте поговорим о фактах. Откуда и куда они эмигрировали? Давняя эмиграция происходила почти исключительно с побережья, и то только южного. Практически не было эмиграции из северных провинций и из територий внутри страны. Китайцы в странах Юго-Восточной Азии происходят в основном из провинции Гуандун и Фуцзянь. В США — это уже практически исключительно провинция Гуандун. Это и является тем поводом, почему некоторые стили, происходящие оттуда, стали так популярны на западе, в то время как другие все еще почти неизвестны. Именно синъицюань, багуачжан, или тайцзицюань в тех южных провинциях до недавнего времени в принципе не было.  
 
Миф говорит, что великие мастера убежали от комунистов в Гонконг и на Тайвань. Сколько? Сколько в пропорции от общего количества людей, которые убежали и теми, кто остался? В Гонконг? Относительно легко туда было добраться кому-то из Гуанчжоу (Кантона) и окрестностей. Но из других районов Китая? Более того, после того, как было пропущено некоторое количество богатых людей, британцы начали строго охранять границы и всех беженцев отсылали обратно.  
 
На Тайвань? Факт, туда убежало, насколько я помню, около 2 миллионов человек связанных с националистической партией Гоминьдан (Коминьтан) и ее армией — государственные служащие, офицеры, их семьи. Ну и групка мастеров боевых искусств из Центрального нанькинского института гошу. Почему мастера китайских боевых искусств из целого Китая должны были массово убегать вместе с Чан Кай-шэком (Цзян Цзеши)? Вопреки западной мифологии, на которую давил расклад сил второй половины ХХ-го века, он не был ангелочком. Это был человек, которого Гитлер рассматривал как главного союзника в Азии, пока не выбрал все же японцев, как актуально более сильных и лучше организованных. На Тайване до недавнего времени господствовал тоталитарный режим, а демократизация — это вопрос всего лишь последних лет. В последнее время у меня была возможность просматривать (и переводить) тайваньские документы касающиеся возмещения убытков жертвам режима на Тайване в 70-е годы. Гоминьдан Цзян Цзеши совсем не был особенно любим китайцами. С чего бы это вдруг большинство мастеров должны были его полюбить и отправиться на Тайвань?  
 
Миф говорит, что мастера убегали, потому что боялись коммунистов. Почему они должны были их бояться? Потому что комунисты отбирали фабрики и землю у богатых? Ну что ж, среди мастеров боевых искусств скорее не было большого количества владельцев земель и фабрик. Поэтому им совершенно нечего было бояться. Скорее они ждали улучшений. Особенно, учитывая то, что из воззваний Мао Цзедуна выходило, что боевые искусства будут поддерживаться. Только позже оказалось, что на практике это выглядело немного по другому. Но тогда уже было слишком поздно эмигрировать.  
 
Внутренними стилями — тайцзицюань, синъицюань, багуачжан в основном занимались в северном Китае. Тайцзицюань — это, как известно, Чэньцзягоу и Чжаобао в провинции Хэнань (та, в которой расположен монастырь Шаолинь). Позже Ян Лучань и У Юйсян популяризировали его в провинции Хэбэй (та, в которой находится Пекин) и в Пекине. На юге его начали преподавать позже, а поскольку это уже была популяризация с очень широким размахом, то это было связано со снижением качества передачи. Синъицюань — это прежде всего три северные провинции — Хэбэй и Хэнань, упоминавшиеся когда мы говорили о тайцзицюань, а также Шаньси (на запад от двух предыдущих). Багуачжан — это уже почти исключительно Пекин, потому что тут преподавал Дун Хайчуань. Отсюда не было сколько-нибудь большой эмиграции, поэтому трудно удивляться, что за пределами Китая трудно встретить представителей этих систем, которые бы демонстрировали высокий уровень.  
 
Ситуация начала меняться только в 80-х и 90-х годах, когда все больше иностранцев начало приезжать в Китай, а мастера из Китая начали преподавать за границей. Прошла также новая эмиграция, но довольно ограниченная по численности. В большинстве случаев эмиграции например в США — это попросту молодые люди, которые едут учиться, а потом там и остаются. Некоторые перед отъездом из страны начинают поспешно изучать разные формы, чтобы перед наивными иностранцами произвести впечатление "великих мастеров". Конечно, существуют также немногочисленные настоящие мастера, которые эмигрировали в последние годы. Примером является Чэнь Сяован. "
 
Анджей Калиш
 
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Руководства по цигун
Ответ #63 написан: 16.03.05 в 10:49:55
ЦитироватьПравить

15.03.05 в 17:35:50, chemos57 писал(а):

Почему на Ваш взгляд индийская ветвь Ваджраяны утеряна безвозвратно.
Спасибо.

 
Люди,прожившие в Индии 4-5 лет и специально интересовавшиеся этим вопросом,говорили мне об этом.Мусульманское нашествие нанесло огромный удар по индийскому буддизму,в том числе и по тантрическому.Конечно,вполне возможно,что где-нибудь,далеко в горах,затерянные отшельники чего-то там ещё хранят...но судя по тем реалиям современной Индии,которые описывают очевидцы, — "этт вряд ли..."  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Руководства по цигун
Ответ #64 написан: 16.03.05 в 13:15:49
ЦитироватьПравить

16.03.05 в 10:23:39, Scott писал(а):
"... у нас распространена смешная точка зрения, что великие мастера массово эмигрировали из Китая.Анджей Калиш
 
 

 
  Тайвань — небольшой аборигенный островок, на который оппозиция во время бегства  
 перевезла награбленные культурные ценности . Его роль и статус несопоставимы с материковыми. Единственное, на мой взгляд, что является положительным — то, что там была сохранена старая письменность. Вот и все.
  Хорошо что в последние годы стали появляться истинные представления, подобно тому как у Калиша, которые развенчивают эту рекламную западную утку о "массовом бегстве мастеров на Тайвань". Особенно верно это для внутренних стилей, которые справедливо отнесены к категории северных.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Руководства по цигун
Ответ #65 написан: 16.03.05 в 18:22:20
ЦитироватьПравить

2Zhe
А что тантрический буддизм был не очень распостранён?
Спасибо.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Руководства по цигун
Ответ #66 написан: 17.03.05 в 13:21:36
ЦитироватьПравить

16.03.05 в 18:22:20, chemos57 писал(а):
2Zhe
А что тантрический буддизм был не очень распостранён?

 
   Не знаю.Я,честно говоря,не интересовался историей тантрического буддизма в Индии.По этой теме я читал только статью Г.Померанца "Причины упадка буддизма в средневековой Индии",но не знаю,насколько это авторитетный автор.
   Знаю,что в настоящее время тантрический буддизм(Ваджраяна) наиболее полно представлен в тибетском буддизме.В Индии,насколько я понял из рассказов очевидцев,Ваджраяна умерла.Правда там ещё есть шиваитский тантризм.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Руководства по цигун
Ответ #67 написан: 17.03.05 в 13:24:45
ЦитироватьПравить

Кстати,Вы эти вопросы лучше задайте в разделе "Индия,Тибет,Монголия",там более сведущие, в этом вопросе люди,обитают.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Руководства по цигун
Ответ #68 написан: 27.03.05 в 01:38:55
ЦитироватьПравить

Привет!
Могу сказать из личного опыта только одно: "Готов ученик — готов ему и Учитель", а будет это мастер или Мастер — это уж от ученика зависит. Мы своего Учителя цигун искали 2 года (а лично я — 10 лет, причем не сложа руки, а непрестанно работая над собой). И пока что довольна, в Китай не собираюсь улыбается — дай Бог познать все то, что дает обучающий, тоже непрестанно совершенствующийся человек. Из его рассказов (наш Учитель — старший ученик Мастера) я знаю, что учиться у великих Мастеров — дело непростое. Поправьте меня, опытные друзья, ежели я в чем ошибаюсь.
Удачи!

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Руководства по цигун
Ответ #69 написан: 28.03.05 в 10:23:27
ЦитироватьПравить

27.03.05 в 01:38:55, AgniS писал(а):
Из его рассказов (наш Учитель — старший ученик Мастера) я знаю, что учиться у великих Мастеров — дело непростое.

 
   А как зовут этого Мастера и какому цигун он обучает?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

aleksandrc.
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Брянск
   
Бог есть Любовь!

Re: Руководства по цигун
Ответ #70 написан: 21.03.09 в 14:21:42
ЦитироватьПравить

27.03.05 в 01:38:55, AgniS писал(а):
Привет!
Могу сказать из личного опыта только одно: "Готов ученик — готов ему и Учитель", а будет это мастер или Мастер — это уж от ученика зависит. Мы своего Учителя цигун искали 2 года (а лично я — 10 лет, причем не сложа руки, а непрестанно работая над собой). И пока что довольна, в Китай не собираюсь улыбается — дай Бог познать все то, что дает обучающий, тоже непрестанно совершенствующийся человек. Из его рассказов (наш Учитель — старший ученик Мастера) я знаю, что учиться у великих Мастеров — дело непростое. Поправьте меня, опытные друзья, ежели я в чем ошибаюсь.
Удачи!

 AgniS. По моему мы с Вами читали одни книги ( Две жизни?). Мне было бы интересно с Вами пообщаться. Пытаюсь практиковать цигун. Ищу наставника.
Мира Вам и добра!

0
Мир Вам! Зарегистрирован

gorand
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: -1
Russia 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Руководства по цигун
Ответ #71 написан: 13.05.09 в 18:22:40
ЦитироватьПравить

удивлённый не понял... так хорошо болтали о цигун... и куда-то все сразу подевались...
хотелось бы возобновить тему.... закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза
отзовитесь ... реально практикующуе...  пускает слезу пускает слезу пускает слезу
сам занимаюсь тяньчжу цигун.... есть вопросы для обсуждения...
 
к примеру, здесь на форуме прочитал, что дыхание и сознание в практике цигун, это типа не серьезно и что настоящий даосский цигун не практикует дыхание-сознание.... не понятно.... в нерешительности в нерешительности в нерешительности
а как же общеизвестное выражение:
— дыхание мостик между сознанием и телом....удивлённый
и вообще не понятно как это ""дыхание и сознание не важно" — не понятно....

0
Зарегистрирован

nintel
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  С-Петербург
   
С любовью!

Re: Руководства по цигун
Ответ #72 написан: 04.05.10 в 16:55:03
ЦитироватьПравить

смущённыйЗдравствуйте всем! Я — новичок, занимаюсь по видеороликам, с недавнего времени практикую "Внутреннюю улыбку" и "6 целительных звуков". Конечно, иметь учителя — это здорово! Но, если его нет, а заниматься хочется?...

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»