Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 03:11:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Хранение Одного" (из канона "Тай П»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   "Хранение Одного" (из канона "Тай П
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Хранение Одного" (из канона "Тай П  (прочитана 1775 раз, 2 ответов)

Onmidji
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 1
Russia  Волгоград
   
Я люблю Восточный портал!

"Хранение Одного" (из канона "Тай П
написан: 23.02.07 в 14:42:37
ЦитироватьПравить

«Чтобы блюсти Дао, вначале подготовь комнату для занятий медитацией. Следует, войдя в нее, запереть двери и более никого в нее не пускать. Затем следует оценить свое состояние. Если понятно, что самочувствие не позволит достичь хорошего уровня сосредоточения, надо сразу же выйти из этой комнаты. Нет никакого способа принудить себя к занятию этой практикой. Только постепенно повышая уровень сосредоточенности и медленно созревая в процессе занятий, можно достичь состояния внутреннего умиротворения.  
Когда достигнуто это состояние внутреннего мира, в сердце не возникает более никакого желания покинуть комнату, а рот не склонен более ни с кем разговаривать. Человек по-прежнему нуждается в еде и питье, но ему более не нужно общество других людей. Занятый только внутренним очищением, он легко достигает блага. Затем следует обратить свой взор вовнутрь и созерцать жизнь тело во всех ее проявлениях. Тело должно быть отчетливо визуализируемо перед собой, как если бы оно отражалось в зеркале. Следует тщательно изучить образ своего тела так, как если бы речь шла об отражении в воде.  
Тогда все великое множество дел и проблем совершенно естественным образом разрешится само собой».  
 
Насколько я понял это одна из подготовительных стадий перед началом практик ДА.
 
У меня возник вопрос: нужно увидеть себя изнутри, или свое отражение перед собой?

0
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: "Хранение Одного" (из канона "Т
Ответ #1 написан: 25.02.07 в 23:25:16
ЦитироватьПравить

Вы ж сами написали:
[quote author=Onmidji . Затем следует обратить свой взор вовнутрь и созерцать жизнь тело во всех ее проявлениях. [/quote]
Наш Учитель говорит, что все следует представлять внутри... Но, может быть, у более продвинутых практикующих иное мнение?

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Onmidji
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 1
Russia  Волгоград
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Хранение Одного" (из канона "Т
Ответ #2 написан: 26.02.07 в 08:53:01
ЦитироватьПравить

25.02.07 в 23:25:16, AgniS писал(а):
Вы ж сами написали…

Да, писал. Но меня смущает следующее:  
Тело должно быть отчетливо визуализируемо перед собой, как если бы оно отражалось в зеркале. Следует тщательно изучить образ своего тела так, как если бы речь шла об отражении в воде.  
 
Некоторая разность есть между созерцанием себя изнутри и созерцанием своего отражения.  
 
25.02.07 в 23:25:16, AgniS писал(а):
Наш Учитель говорит, что все следует представлять внутри

Подобное я читал в «Вигьяна Бхайрава Тантра»:
 
В старых школах тантры и йоги использовалось много костей. Даже сейчас у тантриков можно обнаружить некоторые кости, человеческие черепа. Они помогают осуществлять концентрацию изнутри. Сначала медитирующий концентрируется на этом черепе, а затем закрывает глаза и пытается увидеть свой собственный череп. Он пытается увидеть внешний череп изнутри и постепеннно он начинает чувствовать свой собственный череп. Его сознание начинает фокусироваться. Этот внешний череп, концентрация на нем и визуализация его являются только помощью. Раз вы сконцентрированы изнутри, вы можете перемещаться от кончиков пальцев ног до головы. Вы можете двигаться изнутри — а это большая вселенная. Ваше маленькое тело является большой вселенной.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»