Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 08:04:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «ДА /Цигун  и  вред для близких»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   ДА /Цигун  и  вред для близких
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: ДА /Цигун  и  вред для близких  (прочитана 4488 раз, 18 ответов)

ktoto
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

ДА /Цигун  и  вред для близких
написан: 06.11.07 в 04:25:34
ЦитироватьПравить

Вопрос к Daoyu  и мастеру, специализирующемуся в области цигуна. Соответственно, вопрос о школе ДА Daoyu  и цигуне, на который я бы хотел получить ответ от представителей школ, если это возможно.  
Есть ли информация о возможном вреде, который может быть нанесен близким при ПРАВИЛЬНОМ занятии ДА  и  цигуном. Например, если я не ошибаюсь, цигун говорит, что первичная цзинь получена от родителей. Даньтянь, как мне кажется, не случайно находится в области пуповины. Пытаясь оперировать "энергиями", нельзя ли случайно забирать их у родителей, в первую очередь, Матери? Наблюдали ли китайские практики какие-либо эффекты, тот что я предположил (негативный), или, наоборот, позитивный?
Есть ли исследования/ сообщения у китайских источников?

0
Зарегистрирован

ktoto
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #1 написан: 04.12.07 в 10:41:05
ЦитироватьПравить

Ау, есть кто живой? Форум умер?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #2 написан: 04.12.07 в 18:45:40
ЦитироватьПравить

Правильные занятия цигун (равно как и любой практикой психоэнергетики и/или рукопашного боя) подразумевают, что вы работаете под присмотром опытного наставника. В этом случае вопросов, подобных заданному, у вас просто не должно возникать.
 
Если же вы занимаетесь этим самостийно, то дров можно наломать каких угодно и сколько угодно. В подробности здесь вдаваться нет смысла, потому как фантазия новичков, равно как их умение находить грабли в самых неожиданных местах, воистину неисчерпаемы улыбается.
 
Что же касается вопроса о психоэнергетической взаимосвязи детей и родителей, то да она есть. И достаточно сильная — в особенности с матерью. На этом, кстати, основана одна из разновидностей энергетического вампиризма.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #3 написан: 04.12.07 в 21:16:15
ЦитироватьПравить

При правильном ци в организме никакого вреда быть не может. Ибо ци распределяется правильно. Само предположение, что правильное циркулирование ци может нанести какой-то вред абсурдно. Вред может нанести кулак, который, при правильном ци, направлен в голову врага. Отсюда простой логический вывод — если родители враги, то да. Может и еще как. Но, если это не осознается, то правильное ци в организме со временем расставит все по своим местам и проблема потихоньку-полегоньку нивелируется. Человек станет здоров как духовно, так и физически. А такому человеку по определению не надо ни забирать чью-то энергию, ни отдавать свою. У него ци распределена правильно, следовательно — гармонично. А вампиризм — явление дисгармоничное, причем как относительно агрессора, так и жертвы. Ни о каком "правильном" ци тут речи не идет. И энергетический вампир не может правильно практиковать цигун, поскольку цигун направлен на гармонизацию. Если же такие явления имеют место, то либо цигун неправильный, либо это не цигун вообще. улыбается  

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #4 написан: 06.12.07 в 19:11:18
ЦитироватьПравить

При правильном ци в организме никакого вреда быть не может. Ибо ци распределяется правильно.
"Учение Маркса истинно, потому что оно верно" улыбается. Извините за некоторое ехидство, но уж больно аналогия напрашивалась.
 
Что же касаемо ци или, в европейской терминологии, энергетических потоков живого организма, то первый вопрос — каков в данном случае критерий "правильности"? Их можно не один задать.
 
Другая, тоже достаточно очевидная вещь — мало у кого из сегодняшних людей энергетические потоки "текут"  в их нормально-естественном состоянии (возьмем это за некий базовый критерий "правильности"). Как это должно быть у здоровых людей, не отягощенных разного рода вредными привычками. Что биологического характера (то же курение), что психологического (чрезмерная агрессивность, разного рода комплексы и т.д.).
Иначе не рвалось бы такое количество людей к занятиям цигуном, тай-цзи-цзюань и прочему подобному. Сознание-то может как угодно над организмом издеваться улыбается, а вне-сознательная часть психики постоянно старается все к некоторой рабочей норме привести.
 
Если подобные люди начинают заниматься любой практикой, связанной с психоэнергетикой, то возможны самые разнообразные... "чудеса". Потому как практики писались, отнюдь не под сегодняшних обитателей Европейской империи, с их организмом, изрядно покореженным прогрессом, технической революцией и прочим подобным улыбается.
Это одна из причин почему важно заниматься именно под присмотром знающего и понимающего человека. Который, ежели что не так и не туда покатится, всегда сможет поправить в необходимую сторону.
 
Что же до явления, которое принято называть энергетическим вампиризмом, то оно вполне естественно вытекает из любой достаточно глубокой взаимосвязи двух и более живых существ. При недостатке энергии в любом организме начинается практически автоматическая подкачка из любого доступного источника. Если рядом есть кто-то из родителей — начнется "вытягивание" из него. Причем на уровне совершенно незаметном для повседневного сознательного контроля.
 
Разумеется, если человек в состоянии контролировать "входящие" и "выходящие" энергетические  потоки, то он на это может повлиять, в необходимую сторону. Так подобному же еще научиться надо улыбается.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #5 написан: 07.12.07 в 15:02:24
ЦитироватьПравить

06.11.07 в 04:25:34, ktoto писал(а):
Вопрос к Daoyu  и мастеру, специализирующемуся в области цигуна. Соответственно, вопрос о школе ДА Daoyu  и цигуне, на который я бы хотел получить ответ от представителей школ, если это возможно.  
Есть ли информация о возможном вреде, который может быть нанесен близким при ПРАВИЛЬНОМ занятии ДА  и  цигуном. Например, если я не ошибаюсь, цигун говорит, что первичная цзинь получена от родителей. Даньтянь, как мне кажется, не случайно находится в области пуповины. Пытаясь оперировать "энергиями", нельзя ли случайно забирать их у родителей, в первую очередь, Матери? Наблюдали ли китайские практики какие-либо эффекты, тот что я предположил (негативный), или, наоборот, позитивный?
Есть ли исследования/ сообщения у китайских источников?    

 
  Связь безусловно существует, почему близкие люди могут чувствовать беды с близкими и т.д. Однако напротив, если сын практикует алхимию, то он наполняясь изначальной ци способен отдать свой долг матери, ежели напротив, он более и "сидит на ее шее", то он все еще вытягивает ци из нее.
  Насчет цигуна не так очевидно , ибо ци последующего неба, но принцип одинаков.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #6 написан: 08.12.07 в 21:08:11
ЦитироватьПравить

06.12.07 в 19:11:18, Shangry писал(а):
При правильном ци в организме никакого вреда быть не может. Ибо ци распределяется правильно.
"Учение Маркса истинно, потому что оно верно" улыбается. Извините за некоторое ехидство, но уж больно аналогия напрашивалась.

Ну да, примерно. Я о том же! улыбается На этом жиздется и стоит учение Китайских мастеров — если не полностью доверяешь мастеру, то ничему он тебя не научит. А мастер, в свою очередь, берет за тебя полную ответственность — за жизнь твою в том числе. И понять это, не будучи китайцем, невозможно. Проверено — сколько людей пытались соприкоснуться с этим, и все врезались в стену европейского культурного воспитания — скепсис. улыбается А скепсис в ДАО неуместен. Ибо мастер прав всегда, потому что действует правильно!  радостный  
 
Другая, тоже достаточно очевидная вещь — мало у кого из сегодняшних людей энергетические потоки "текут"  в их нормально-естественном состоянии (возьмем это за некий базовый критерий "правильности"). Как это должно быть у здоровых людей, не отягощенных разного рода вредными привычками. Что биологического характера (то же курение), что психологического (чрезмерная агрессивность, разного рода комплексы и т.д.).  
 
Если бы "не текли" — люди бы померли давно! Это тоже вещь достаточно очевидная, нет? подмигивает Если они не зомби — текут, и еще как! Так что что Вы понимаете под "текут" — это мне неведомо!  улыбается  
А базовая структура организма с "тех" пор не изменилась. 2 руки, 2 ноги, пуп и голова! И ци туда-сюда — вжик-вжик! подмигивает  
 
Это одна из причин почему важно заниматься именно под присмотром знающего и понимающего человека. Который, ежели что не так и не туда покатится, всегда сможет поправить в необходимую сторону.  

Китайцы утверждают, что всегда лучше заниматься под присмотром такого вот человека — независимо от того — продукт какой ты там цивилизации! подмигивает  
 
Причем на уровне совершенно незаметном для повседневного сознательного контроля.  

Вот тут зависит от желания. Некоторые, знаете, не могут подвергнуть повседневному сознательному контролю даже чистку обуви и зубов... Так что...  радостный Не в цигуне дело, а в человеке! Точнее — в его воле! Чего он хочет, а чего — нет.  

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #7 написан: 11.12.07 в 17:49:49
ЦитироватьПравить

Ибо мастер прав всегда, потому что действует правильно!
Совершенно верно, но только при одном обязательном условии — человек, называющий себя мастером, действительно им и является. Сколько и у нас, и в том же Китае примеров обратного — думаю вы представляете достаточно хорошо.
 
А поскольку настоящие мастера не очень-то склонны к саморекламе, предпочитая вместо этого заниматься своим делом, то в девяти случаях из десяти приходится иметь дело с разного рода пустомелями. В чем сейчас и состоит основная проблема, когда хочешь найти себе наставника.
 
 А базовая структура организма с "тех" пор не изменилась. 2 руки, 2 ноги, пуп и голова! И ци туда-сюда — вжик-вжик!
Если вы действительно так думаете, то я искренне вам сочувствую улыбается.
 
Так что что Вы понимаете под "текут" — это мне неведомо!
Если уж цитируете, то делайте это без искажений. Тогда, я думаю, сказанное станет вам заметно понятнее улыбается.
 
Не в цигуне дело, а в человеке! Точнее — в его воле! Чего он хочет, а чего — нет.
"Любое категорическое утверждение неверно, по определению. В том числе и данное". Это кажется из Паркинсона, но полагаю под ним бы подписались и многие сочинители даосских книг.
 
Что же по сути сказанного, то когда человек даже и не подозревает о чем-то происходящем в себе, то как он может это контролировать? И даже когда знает, тоже отнюдь не всегда.  
Для примера попытайтесь поставить под сознательный контроль гормоны, выделяемые гипоталамусом улыбается. Или расширение зрачков от резкой боли.

0
Зарегистрирован

ktoto
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #8 написан: 16.12.07 в 01:38:41
ЦитироватьПравить

форум скорее жив, чем мертв улыбается
спасибо за вашу точку зрения.  
 
Сразу хочу оговориться, что я занимаюсь под руководством мастера тай-цзи.
Он отвечает отрицательно на подобные вопросы. Что есть хорошо. И пусть будет так.
Но я решил продублировать этот вопрос здесь, на форуме.  Все-таки вопрос важный.  И могут быть какие-то литературные источники, где описаны возможные проблемы, или изустные наставления, которые ему неведомы.
 
насколько я понимаю, в целом ответ позитивный:
цигун (или алхимия, где предполагается работа с прежденебесной ци, то есть ци божественной, в числе прочего зарождающей жизнь ?) наполняет практикующего  ци из внешнего мира, но не нанося вред энергетике живых существ.  
 
При правильном ци в организме никакого вреда быть не может.
 
Не совсем понятно, что такое правильное ци. Ведь, насколько я понимаю, речь идет не только о прочистке каналов, но и о повышении общего уровня ци в организме. Если уровень повышается, значит, ци откуда-то берется.  Тем более, что это процесс динамический, то есть забор ци идет всегда. Я так понял, что источники для практикующего цигун в высшей степени гуманные. Например, корни большого дерева питает земля,  а крону — космос.
 
Был бы благодарен за ваши знания-видение-ощущения на тему вышесказанного (адресую этот вопрос ко всем участникам ветки).
 
Другая, тоже достаточно очевидная вещь — мало у кого из сегодняшних людей энергетические потоки "текут"  в их нормально-естественном состоянии (возьмем это за некий базовый критерий "правильности").
 
То есть тот, у кого запущена микрокосмическая орбита, может уже не бояться вампирических штучек и других аналогичных аберраций?
 
ежели напротив, он более и "сидит на ее шее", то он все еще вытягивает ци из нее.
 
Не совсем ясна структура фразы, но общий смысл, кажется, уловил. Надо практиковать цигун (или алхимию, как более продвинутую форму). Спаси себя и спасутся другие.
 
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #9 написан: 17.12.07 в 16:09:41
ЦитироватьПравить

 цигун (или алхимия, где предполагается работа с прежденебесной ци, то есть ци божественной, в числе прочего зарождающей жизнь ?) наполняет практикующего  ци из внешнего мира, но не нанося вред энергетике живых существ.  
В общем виде данное утверждение неверно.  
 
Это так, для давно и успешно практикующего, то есть человека приобретшего определенный опыт работы с энергетическими потоками.  
Это так что личности уровня индуистского санниаси или буддийского боддхисаттвы, когда необходимый опыт заложен в предыдущих рождениях.
 
Но это совершенно не так для относительного новичка (как в этом, так и предыдущих рождениях), который еще только начинает осваивать умения ци. Прежде чем он начнет бегать и прыгать, то есть работать с прежденебесной ци, то есть ци божественной, в числе прочего зарождающей жизнь (кстати не поясните ли вы смысл сказанного в более доступных выражениях), ему еще надо научиться просто ходить.
 
источники для практикующего цигун в высшей степени гуманные.
Полагаю, что в данном случае подразумевается человек, имеющий определенный опыт в цигун. Когда он в состоянии сам выбирать откуда и что он берет.
Для новичков же чаще всего действует правило "не ты хозяин своему телу, а тело хозяин тебе". Ну, а тело обычно склонно действовать по принципу наименьших усилий, то есть тянуть энергию из ближайшего доступного источника.  
"Гуманность", "негуманность" — оно таких слов просто не знает.
 
То есть тот, у кого запущена микрокосмическая орбита...
Гр-р-р-м, а что это такое улыбается? Желательно в общедоступных выражениях.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #10 написан: 17.12.07 в 19:58:02
ЦитироватьПравить

11.12.07 в 17:49:49, Shangry писал(а):

Так что что Вы понимаете под "текут" — это мне неведомо!
Если уж цитируете, то делайте это без искажений. Тогда, я думаю, сказанное станет вам заметно понятнее улыбается.

Я что-то не понял суть претензии? А как можно процитировать с искажениями?! Это ж делает машина, а не я или Вы! Нажимаешь кнопочку — а пожалста! подмигивает Текст из Вашего поста попадает в мой. И все, что там написано — тоже! Так что искажения на совести компутера, а не автора поста. улыбается  
 
Если же Вы по поводу моей интерпретации, то это — не цитата, а именно — интерпретация. И я тут тоже решительно не понимаю — о чем речь?! Ибо любой Вам скажет — если ци в организме не течет — организм скорее мертв, чем жив! улыбается Собственно, эти два процесса как-то таинственно взаимосвязаны, не находите?! Я имею в виду течение ци и жизнь. Это, как бы почти что одно и то же. По крайней мере, одно без другого пока не замечено. подмигивает Соответственно — есть основания предполагать, что их связывает некая причинно-следственная связь!  радостный
 
И еще по вопросу строения тела современно человека тоже недопонял! А у Вас, пардон, кроме описанных выше составляющих оного тела что — еще какие-то имеются? (Это ж шутка была! В целом.)  радостный

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #11 написан: 21.12.07 в 16:49:34
ЦитироватьПравить

 Я что-то не понял суть претензии?
".... текут  в их нормально-естественном состоянии". Полагаю, что в таком виде сказанное  понятнее, чем просто "текут".
 
 И еще по вопросу строения тела современно человека тоже недопонял!
Я просмотрел тему, но каком именно месте шел разговор о "строения тела современно человека" так не обнаружил. Уточните, пожалуйста.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #12 написан: 21.12.07 в 20:21:40
ЦитироватьПравить

21.12.07 в 16:49:34, Shangry писал(а):
 Я что-то не понял суть претензии?
".... текут  в их нормально-естественном состоянии". Полагаю, что в таком виде сказанное  понятнее, чем просто "текут".
 
 И еще по вопросу строения тела современно человека тоже недопонял!
Я просмотрел тему, но каком именно месте шел разговор о "строения тела современно человека" так не обнаружил. Уточните, пожалуйста.

А, дак вот, собственно, про что я:
А базовая структура организма с "тех" пор не изменилась. 2 руки, 2 ноги, пуп и голова! И ци туда-сюда — вжик-вжик!  
 
Если вы действительно так думаете, то я искренне вам сочувствую .  

Вот в этом-то пункте и шел разговор про строение тела современного человека (по крайней мере у меня! А у Вас про что шел разговор? улыбается). Буквально пару постов выше. улыбается Вот. Уточнил. улыбается  
И, если еще углубляться в полемику, то я говорил с позиции, на которой течение ЦИ и строение тела отождествляется, таким образом в том посте эксплуатируется точка зрения, отражающая функционально-динамический подход к строению тела. То есть там как бы тело и процессы, происходящие с ним и в нем — одно и тоже. Хотя, по большому счету, я с Вами согласен — если проводить механистические аналогии, то даже исправная машина может работать вовсе некорректно. То же относится и к телу — даже исправное и здоровое правильно организованное тело можно заставить работать как попало! улыбается И ЦИ течь в нем чуть ли не в обратную сторону! подмигивает  
Отсюда, кстати, и происходят все те болезни, которые в прозападной медицине принято называть "психосоматическими". Поскольку управляющим органом тела признается психика, то и первопричиной таким образом (а именно — причиной неправильного управления телом!) признается она же. Следовательно — причиной нарушений является неправильное управление телом.  
А доктора прошаолиньской (и в целом прокитайской) формации дружно утверждают, что верен и обратный процесс — заставив ЦИ течь как надо, можно поправить и "голову" — то есть, "улыбнувшись — улучшить настроение". И — победить все, если не большинство психосоматических болезней. На то, собственно, и направлен цигун. Чтобы человек жил правильно, не мешал сам себе и не превращал нормальную жизнь в каждодневный процесс преодоления трудностей, которые сам же себе и создал! улыбается Ну, есть такое мнение! подмигивает

0
Зарегистрирован

ktoto
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #13 написан: 02.01.08 в 16:51:35
ЦитироватьПравить

17.12.07 в 16:09:41, Shangry писал(а):
Гр-р-р-м, а что это такое улыбается? Желательно в общедоступных выражениях.

 
я говорил об осознании малого небесного круговорота, другими словами, течения ци по каналам жэнь-май и ду-май (плюс возможно чун-май).
 
вероятно, к базовым умениям следовало бы добавить накопление ци в нижнем дань-тяне и ее возгонку.
 
я не претендую на знание, в моих постах исключительно предположения.  
 
17.12.07 в 16:09:41, Shangry писал(а):
Когда он в состоянии сам выбирать откуда и что он берет.

 
Не могли бы уточнить, какие источники, в Вашем понимании, существуют для практикующего.
 
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #14 написан: 16.01.08 в 17:12:42
ЦитироватьПравить

я говорил об осознании малого небесного круговорота, другими словами, течения ци по каналам жэнь-май и ду-май (плюс возможно чун-май).  
вероятно, к базовым умениям следовало бы добавить накопление ци в нижнем дань-тяне и ее возгонку.

 
Боюсь, что для ответа на ваш вопрос, в том виде, в каком он был задан, мне сначала придется изучить "теоретическую" часть цигун. Причем со всеми вариациями "испорченного телефона", которые получились от бестолковых пересказов и неумелых переводов.
Увы, для этого я слишком ленив улыбается.
 
Не могли бы уточнить, какие источники, в Вашем понимании, существуют для практикующего
Честно говоря их настолько много, что я даже затрудняюсь сразу все вспомнить.
Окружающие вас люди.
Другие живые существа — звери, птицы.  
Лес — особенно "живой" (то есть, который еще не доведен людьми до черт знает какого вида и состояния). От "неживого" леса, сами понимаете, проку уже никакого.
Места (и в городе, и на природе), где имеются природные энергетические потоки. Если структура потока для вас удачна и хорошо совмещается с вашей собственной энергетикой, в подобных местах хорошо селиться. Что многие и делают.
 
Есть и кое-что еще, но это уже трудно описывать в словах. Там больше на ощущениях ловится.
 
Только имейте в виду, что все перечисленное — палка о двух концах. Можете брать вы — но могут брать и из вас. И не обязательно по "злой" воле, а по обыкновенной логике сообщающихся сосудов (течет в ту сторону, где меньше)

0
Зарегистрирован

ktoto
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #15 написан: 25.01.08 в 00:50:05
ЦитироватьПравить

я понял, наверное.
сейчас для меня наиболее актуальны сила земли и сила неба.  
возможно, я мешаю в кучу разные виды источников, но надеюсь, нет.
А лес — да, там что-то есть очень сильное. Но я никогда не пытался практиковать в лесу. Ощущения, старые, полузабытые, у меня скорее от долгих прогулок по лесу, особенно в одиночку.  И еще от реки, когда на байдарках по ней идешь.
Локально энергии мест я не умею распознавать.  Или если и умею, то плохо понимаю как.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #16 написан: 30.01.08 в 19:01:12
ЦитироватьПравить

На самом простом уровне можно распознавать энергетику места по ощущениям "нравится", "хочется побыстрее уйти".
Надо только очень внимательно слушать себя (собственно это основа любой работы с энергетикой). Наблюдать за своими ощущениями в одном месте, в другом, сравнивать их, соотносить с тем, что видишь вокруг.
 
Наш организм ведь умеет гораздо больше, чем мы о том думаем. Развитое самонаблюдение, умение чувствовать небольшие перепады эмоционального настроя — вот вам и своего рода "волшебная палочка" улыбается. И для работы с собой, и для работы с окружающим.

0
Зарегистрирован

dhtima
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   


Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #17 написан: 25.07.08 в 12:34:51
ЦитироватьПравить

По моему скромному наблюдению есть связь родителя и ребенка. Когда у ребенка есть нехватка инедостаток начинается питание от родителей. Родители могут потратьить очень много оберегая своего ребенка.

0
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: ДА /Цигун  и  вред для близких
Ответ #18 написан: 25.12.08 в 23:13:44
ЦитироватьПравить

При правильной, естественной организации энергетической структуры человека никакого вреда от занятий не будет.  
К сожалению, часто встречаются различные нарушения и патологии. Весьма разнообразные и разные по степени тяжести. Встречаются симбиотические отношения. Вот при последних, когда имеется постоянный энергетический канал между близкими людьми (а может, и неблизкими)- существует вероятность непредвиденных эффектов при занятиях. Но и в этом случае, обычно ситуация через кризис движется в сторону нормализации.
Просто, если  (обычно более старый и больной человек) вампирил молодого, при попытке восстановления нормального баланса (а при серьезных занятиях без этого никак), происходит восстановление статус кво. Если старый-больной жил энергией молодого, а она прекратила поступать, может произойти ухудшение. Но оно абсолютно естественно и правильно.
Пусть сам занимается, ходит на цигун — вместо того, чтоб вампирить   закатывает глаза

0
esse quam videri
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»