|
||
|
Заголовок: Музыкальная медитация Прислано участником Eugene_SD на 25.04.04 в 09:33:08 Существует много её видов. Колокольчики, бамбуковые флейты, "поющие миски" тибетцев и т.д... Интересно, практикует ли кто-то нечто подобное, если да, то в какой форме? Сейчас на западе очень популярны миски, по звучанию соответствующие чакрам. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Egor на 25.04.04 в 12:31:31 Очень подробно эта тема обсуждается в разделе Восточная Медицина этого форума (http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=medicine;action=display;num=1078918775) |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Дмитрий Н. на 25.04.04 в 15:07:50 Quote:
А значит это не истинна, а субъективное мнение каждого отдельного человека. :) |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Egor на 25.04.04 в 15:11:27 Дмитрий, это Вы к чему? |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Дмитрий Н. на 25.04.04 в 15:30:33 on 04/25/04 в 15:11:27, Egor wrote:
Да это так, небольшая заметка о “мудрости Шоу-Дао” как я понял Eugene_SD последователь Медведева. Не поймите превратно. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Eugene_SD на 25.04.04 в 23:05:57 on 04/25/04 в 15:07:50, Дмитрий Н. wrote:
Дмитрий, спасибо за Ваше мнение ;) Егор, тему музыки и медитации я прочитал, спасибо. Но меня больше интересует личный опыт занятий людей, применяющих музыку для медитации. Тип инструмента, метод медитации... Я лично изучаю японскую сякухати Кинко стиля, в основном Хон киоку (извиняюсь, если неверно написал). Балуюсь ритуальной флейтой американских индейцев, австралийским диджериду и чакровыми колокольчиками. Пытаюсь делать записи сочетания флейты на фоне струнных - арфа, кото, колокольчики и т.д. (но фон - это уже фальшивка, которую я извлекаю из синтезатора...) Е. 8) |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Sidhk на 26.04.04 в 12:11:09 Поскольку состояние медитации трактуется очень широко, приведу три примера, с моей точки зрения, близких к этой теме (но не относящиеся напрямую к восточным техникам): 1. Алтайские сказания. Они длятся несколько часов или суток подряд. При этом используются подручнае музыкальные инструменты, в частности - флейта из свежесрезанного тросника (описанной Вами конструкции). Пение монотонное, по пентатонике, используется 2-3 звука пентатоники. Используется методика горлового пения. Погружает и исполнителя и слушателей в состояние глубокого проникновения в музыкальный образ. 2. Импровизация. На чем угодно. Но не на тему какой-то популярной песенки, а на "внутреннюю" тему музыканта, соответствующую текущему состоянию исполнителя, инструмента, исполнителя и пр. Часто - очень впечатляет и погружает исполнителя в состояние, близкое к трансу. 3. Погружение в суть музыки "большим коллективом". :)Довольно частое явление, которое случается, например, в Большом Зале Консерватории при "блестящем" исполнении чего-нибудь кем-нибудь. Это может быть даже Шостакович и оркестр, может быть КРОНОС-квартет и Габайдулина и пр. У многих создается ощущение того, что они ни о чем не думали и ничего е анализировали 30 (условно) минут во время исполнения, я общались с чем-то "весьма интересным". С точки зрения материалиста, можно сказать, что для медитации с музыкой лучше подходят муз. инструменты, в которых легче регулировать высоты звуков и соотношение гармоник (обертонов) для получения лучшего резонанса с собой или окружением. Для этой цели лучше подходят инструменты либо вовсе без резонаторов (лук, флейта и пр.) либо с очень простыми резонаторами (Цинь и пр.). Хуже подходят сложные инструмены со сложными резонаторами (рояль, скрипка и пр.). Можно петь. :) Но, рассматривая себя как муз. инструмент, его тоже нужно готовить. Любой музыкант имеет собственные методы настройки (помолиться, 50 гр. перед выступлением, только "место с чистой аурой" и пр.) |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником ZHE. на 26.04.04 в 12:29:46 Если под словом "медитация" понимать ясное переживание истинной природы своего ума,то при чём тут музыка(или любой другой раздражитель органов чувств)? Это скорее к трансовым состояниям имеет отношение. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Sidhk на 26.04.04 в 14:05:37 Поскольку, с моей точки зрения, весь вопрос в терминологии, то от дальнейших дискуссий воздержусь. С уважением... P.S. Когда человек импровизирует, исполняя что-то на муз. инструменте, он достаточно хорошо "переживает природу своего ума" :). ИМХО. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Eugene_SD на 26.04.04 в 21:20:49 on 04/26/04 в 12:11:09, Sidhk wrote:
Согласен... Но при медитации играющий является инструментом в любом случае. При игре на сякухати, например, бамбук является половиной инструмента, вторая половина - играющий. Тембр звука сильно меняется в зависимости от состояния играющего, усталости, настроения и т.д... вплоть до невозможности (у новичков) вообще создать звук. С другой стороны, опытный слушатель даже по одной ноте может определить состояние игрока на данный момент... Поэтому сякухати и стала инструментом Дзэн монахов. Другие инструменты, типа индейской флейты, рекодера, окарины играют сами по себе, как свисток. В них основную роль отводится сочетанию нот, что зависит от настроения игрока. Это то, что называется "душа музыки". Иногда человек играет виртуозно, но чисто механически.. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником ZHE. на 27.04.04 в 11:06:01 on 04/26/04 в 14:05:37, Sidhk wrote:
Эх,кабы б так легко и просто всё было... :-/ Я в общем-то имел в виду не импровизацию на музыкальном инструменте,а прослушивание различных благостно-протяжных мелодий и мелодичных перезвонов колокольчиков с "улетанием" под эту "медитативную" музыку. |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Sidhk на 27.04.04 в 16:46:42 Весь (?) вопрос в используемом инструментарии. Когда человек импровизирует на муз. инструменте (на собств. темы), "улетает" только он сам (или не только он). Т.е. для него - это адекватный инструментарий. Многие его не используют, поскольку человека, обучавшегося игре на инструменте классическим образом (западным) часто начинает раздражать извлекаемые им звуки из инструмента при утрате техники исполнения. А это чаще всего происходит, если он занимается нерегулярно. Для того, кто не может или не хочет импровизировать - можно слушать чужую музыку. Согласен с Вами (во многих книгах об отличиях индийской-китайской музыки от современной европейской об этом же пишут), что лучше использовать не сложную полифоническую музыку (апеллирующую и к логике, в частности), а, состоящую из немногих нот и богатую тембровой окраской звуков музыку. С уважением... |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником aoling на 07.07.04 в 17:48:06 [quote author=Eugene_SD ... меня больше интересует личный опыт занятий людей, применяющих музыку для медитации. Тип инструмента, метод медитации... Я лично изучаю японскую сякухати Кинко стиля, в основном Хон киоку (извиняюсь, если неверно написал)...[/quote] Могу поделиться: "духовная часть" наших занятий, а экзамены в обязательном порядке - проходят под медитативную музыку, исполняемую на сямисэн и сякухати известными японскими мастерами. Название - "Журчание горного ручья" = "Кейрюу-но сарасара ото". И могу Вас уверить - соединение струнных и духовых дают неповторимое ощущение близости этого потока, а себя - седящим на его берегу... Аолин |
||
|
Заголовок: Re: Музыкальная медитация Прислано участником Eugene_SD на 08.07.04 в 02:54:33 on 07/07/04 в 17:48:06, aoling wrote:
О да... это неповторимо... Именно это произведение, как традиция? |
||
|
Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010 |