Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Интересы >> Древние традиции >> "Хранение Одного" (из канона "Тай П
(Message started by: Onmidji на 23.02.07 в 14:42:37)

Заголовок: "Хранение Одного" (из канона "Тай П
Прислано участником Onmidji на 23.02.07 в 14:42:37
«Чтобы блюсти Дао, вначале подготовь комнату для занятий медитацией. Следует, войдя в нее, запереть двери и более никого в нее не пускать. Затем следует оценить свое состояние. Если понятно, что самочувствие не позволит достичь хорошего уровня сосредоточения, надо сразу же выйти из этой комнаты. Нет никакого способа принудить себя к занятию этой практикой. Только постепенно повышая уровень сосредоточенности и медленно созревая в процессе занятий, можно достичь состояния внутреннего умиротворения.
Когда достигнуто это состояние внутреннего мира, в сердце не возникает более никакого желания покинуть комнату, а рот не склонен более ни с кем разговаривать. Человек по-прежнему нуждается в еде и питье, но ему более не нужно общество других людей. Занятый только внутренним очищением, он легко достигает блага. Затем следует обратить свой взор вовнутрь и созерцать жизнь тело во всех ее проявлениях. Тело должно быть отчетливо визуализируемо перед собой, как если бы оно отражалось в зеркале. Следует тщательно изучить образ своего тела так, как если бы речь шла об отражении в воде.
Тогда все великое множество дел и проблем совершенно естественным образом разрешится само собой».

Насколько я понял это одна из подготовительных стадий перед началом практик ДА.

У меня возник вопрос: нужно увидеть себя изнутри, или свое отражение перед собой?

Заголовок: Re: "Хранение Одного" (из канона "Т
Прислано участником AgniS на 25.02.07 в 23:25:16
Вы ж сами написали:
[quote author=Onmidji . Затем следует обратить свой взор вовнутрь и созерцать жизнь тело во всех ее проявлениях. [/quote]
Наш Учитель говорит, что все следует представлять внутри... Но, может быть, у более продвинутых практикующих иное мнение?

Заголовок: Re: "Хранение Одного" (из канона "Т
Прислано участником Onmidji на 26.02.07 в 08:53:01

on 02/25/07 в 23:25:16, AgniS wrote:
Вы ж сами написали…

Да, писал. Но меня смущает следующее:
Тело должно быть отчетливо визуализируемо перед собой, как если бы оно отражалось в зеркале. Следует тщательно изучить образ своего тела так, как если бы речь шла об отражении в воде.  

Некоторая разность есть между созерцанием себя изнутри и созерцанием своего отражения.


on 02/25/07 в 23:25:16, AgniS wrote:
Наш Учитель говорит, что все следует представлять внутри

Подобное я читал в «Вигьяна Бхайрава Тантра»:

В старых школах тантры и йоги использовалось много костей. Даже сейчас у тантриков можно обнаружить некоторые кости, человеческие черепа. Они помогают осуществлять концентрацию изнутри. Сначала медитирующий концентрируется на этом черепе, а затем закрывает глаза и пытается увидеть свой собственный череп. Он пытается увидеть внешний череп изнутри и постепеннно он начинает чувствовать свой собственный череп. Его сознание начинает фокусироваться. Этот внешний череп, концентрация на нем и визуализация его являются только помощью. Раз вы сконцентрированы изнутри, вы можете перемещаться от кончиков пальцев ног до головы. Вы можете двигаться изнутри - а это большая вселенная. Ваше маленькое тело является большой вселенной.



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010