Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 20:10:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «А. Батов "Дао саксофониста"»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   А. Батов "Дао саксофониста"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: А. Батов "Дао саксофониста"  (прочитана 2791 раз, 11 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

А. Батов "Дао саксофониста"
написан: 16.11.08 в 17:55:46
ЦитироватьПравить

Как-то в руки попалась книжка Андрея Батова "Дао саксофониста". Полистал, подивился реалистичности описаний Китая и решил почитать.  скалит зубы первое впечатление было — что автор действительно описывает то, что с ним приключилось. Настолько первая часть реалистична. Прямо возникает "эффект присутствия". Однако затем появился вопрос — поскольку в части, посвященной похождениям ГГ по КНР, эта реалистичность сменяется некой отстраненностью, совмещенной с до удивительного точными описаниями реалий. Создается впечатление, что автор, неплохо владеющий словом и пером, побывал в Китае, насмотрелся там туда-сюда, начитался того-сего, наговорился с тем-сем, а затем, засев за стол, насочинял себе приключений на полученном субстрате. Ну не может быть такого психологического диссонанса частей, ежели бы действительно все происходило взаправду!  скалит зубы Тем более, что описание этого его побега... Мягко говоря, немного фантастично — даже не столько с фактологической, сколько с психологической стороны. А в целом, от ГГ у меня осталось впечатление, которое можно выразить достаточно коротко — "ИДИЁТ!!!" Ибо нормальный человек просто не в состоянии организовать свой быт таким удивительным образом, чтобы создать себе столько проблем буквально на ровном месте.  скалит зубы Перегнул тут палку, как мне кажется, автор. Перегнул. И, вместо того, чтобы герою сочувствовать, постоянно ловишь себя на мысли — "Так ему и надо, придурку!.." Короче, непонятно — какие цели преследовал автор, помимо получения гонорара.  
 
Может, кто знает этого писателя, а? И он в приватной беседе даже открывал тайну этого романа? Чего он там на самом-то деле пытался нарисовать, а? Ведь реалии-то действительно вполне соответствуют! Даже обидно как-то, товарищи, за реалии! Их бы, да в мирных целях, а?!  скалит зубы     

0
Зарегистрирован

ne_znakomka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #1 написан: 13.02.09 в 09:09:46
ЦитироватьПравить

Книга,на самом деле,очень хорошая. )
Пусть и преувеличены беды героя- но так даже интересней.не стоит забывать,что это вообще то выдумка улыбается и  поэтому герой паталогически невезуч... но от этого только напряженней ,только интересней читать..  
Меня книга поразила,даже очень..Писатель молодой, найти книг его других- мне е удалось,но не факт,что другие его произведения мне так же понравятся...

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #2 написан: 13.02.09 в 20:29:02
ЦитироватьПравить

А по-моему, так он не невезуч, а, скорее, придурковат. И с таким подходом еще и в живых остаться... Да он не невезуч, а наоборот — невероятно, фантастически везуч, по-моему, настолько, что любой, кто представляет о чем идет там речь, скажет, что это просто фантастика — все, что там написано по поводу этого везения. Много чего описано очень точно. Но вот сама история — полная фантастика! Начиная с поведения героя (невероятно глупого и безответственного) и заканчивая его прямо-таки чудесным спасением. Трижды чудесным, если учесть все перипетии сюжета. А что?! Бывают же чудеса на свете!  скалит зубы Но, мне кажется, что одного чуда на один, вроде бы реалистичный  роман, было бы вполне достаточно. А три — уже перебор. Такое бывает либо на самом деле, либо в романах плохих. Если бы речь шла о "на самом деле" или хотя бы написано было в таком ключе, то это одно. А так как мы имеем не мемуары, а роман, то остается отнести его к жанру авантюрных.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

ne_znakomka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #3 написан: 14.02.09 в 18:29:48
ЦитироватьПравить

ну,в защиту хочу сказть,что ПОЛНОСТЬЮ реалистичный роман- читать не интересно улыбается
ВСё это и так в жизни--скукота и однообразие.продуманная жизнь и жизнь по правилам..... улыбается
а во вторых,герой молодой и амбициозный. И делает много ошибок, много "горячностей" как раз таких,какие и делат молодежь...)
 
Роман-Авантюра? да. и мне нравится)

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #4 написан: 14.02.09 в 22:49:28
ЦитироватьПравить

скалит зубы А, ну с таких позиций-то конечно! И мне тоже понравился! Увлекательно. Еще помню читал Джека Лондона "Сердца Трех". Тоже понравилось. И "Затерянный мир" Дойля.  скалит зубы "Наследник из Калькутты", "Джин Грин — неприкасаемый"... Много авантюрных романов интересных.  скалит зубы А про Китай пока — один. Имеется в виду — нашинских авторов. (Если не считать "Китайский сервиз".) В этом смысле Батов молодец. Только все равно как-то малость того... ну, то же самое написать как-то поближе к реалиям, что ли. Хотя советы мы все мастера давать.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

ne_znakomka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #5 написан: 15.02.09 в 04:23:46
ЦитироватьПравить

улыбается эх,это точно улыбается
А вот действительно... Пытаюсь вспомнить,что написали нашио китае.... Стыд и позор .назвать ничего не могу  смущённый

0
Зарегистрирован

gaijin-san
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 117
Карма: 2
Russia  Энск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #6 написан: 15.02.09 в 18:27:48
ЦитироватьПравить

А современные романы китайских авторов вам знакомы? Популярные и авантюрные? А между тем, это очень интересная литература — с множеством реалий и колоритом востока.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

ne_znakomka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #7 написан: 17.02.09 в 08:31:31
ЦитироватьПравить

ммм... нет,этим я тоже похвастать не могу  смущённый показывает язык смущённый  
Может, подскажите ? )
Что нибудь стоящее...

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #8 написан: 17.02.09 в 20:22:47
ЦитироватьПравить

17.02.09 в 08:31:31, ne_znakomka писал(а):
ммм... нет,этим я тоже похвастать не могу  смущённый показывает язык смущённый  
Может, подскажите ? )Что нибудь стоящее...

Для ознакомления с современной китайской "официальной" прозой (а надо знать, что до сих пор в КНР весь книгоиздательский сектор держится под жестким контролем государства и частных издательств как таковых просто не существует, хотя это не значит, что понятия "бизнес" и "коммерция" им чужды) рекомендую почитать вот эти книжки:    
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Существует достаточно много течений современной китайской литературы, в том числе: "Общество писателей-красавиц", "Писательницы быта", "Направление картофеля", "Традиционалисты", "Пекинские белые воротнички", "Шанхайские бизнесмены", "Писатели-реалисты" и т.п. Возможно точный перевод названий хромает, но однозначно одно — в сровременной России никто всерьез пока не занимается изучением современной литературы Китая. Поэтому прошу прощения — уж как получилось.  скалит зубы  
Также могу сказать — переводов на русский язык всех этих авторов не существует.  
Переводят отдельные произведения, в частности есть несколько романов из группы "Писателей-красавиц" и несколько из "Реалистов" и "Белых воротничков". Они продаются (пока что не очень шустро) в книжных магазинах. Также есть в библиотеках. Кроме этого ничего пока нет, так что ошибиться трудно — китайские фамилии ни с кем не спутаешь.  подмигивает  

0
Зарегистрирован

ne_znakomka
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #9 написан: 12.03.09 в 16:53:45
ЦитироватьПравить

SeeYou, фейчанг гансе за совет )
+1 Вам в карму... Но не могу- нет должного количества соообщений улыбается  показывает язык

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #10 написан: 13.03.09 в 06:41:54
ЦитироватьПравить

14.02.09 в 22:49:28, gaijin-san писал(а):
скалит зубы А, ну с таких позиций-то конечно! И мне тоже понравился! Увлекательно. Еще помню читал Джека Лондона "Сердца Трех". Тоже понравилось. И "Затерянный мир" Дойля.  скалит зубы "Наследник из Калькутты", "Джин Грин — неприкасаемый"... Много авантюрных романов интересных.  скалит зубы А про Китай пока — один. Имеется в виду — нашинских авторов. (Если не считать "Китайский сервиз".) В этом смысле Батов молодец. Только все равно как-то малость того... ну, то же самое написать как-то поближе к реалиям, что ли. Хотя советы мы все мастера давать.  скалит зубы  

А вот классика китайской литературы "Путешествие на Запад" У Чэн-энь в мировой литературе классифицируется, как первый фантастический и авантюрный роман. Читали? [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А. Батов "Дао саксофониста"
Ответ #11 написан: 13.03.09 в 22:14:16
ЦитироватьПравить

13.03.09 в 06:41:54, Parkart писал(а):

А вот классика китайской литературы "Путешествие на Запад" У Чэн-энь в мировой литературе классифицируется, как первый фантастический и авантюрный роман. Читали? [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

А каким годом, кстати, датируется?

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»