Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Китай >> Благовония
(Message started by: aisha на 15.02.03 в 11:47:06)

Заголовок: Благовония
Прислано участником aisha на 15.02.03 в 11:47:06
Мне очень нравятся эти восточные запахи........Особенно сандал, лотос, бергомот, опиум, канапля.......но вот что интересно очень много искуственных  запахов  и подделок............подскажите что стоит покупать.................китайские или индийские........и вообще стоит ли их покупать быть может они вредны..........вобщем жду ваших мнений............

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником u-li на 15.02.03 в 17:28:02
Благовония...ммм.... хорошая тема. вообще-то, относительно пользы и вреда - всё очень индивидуально. вот про эвкалиптовые могу сказать, что  замечательно при простуде помогают и при головных болях. хотя, конечно, злоупотреблять не стоит.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 15.02.03 в 19:06:38
Увлекаться точно не стоит.  ??? Помню, мы с подругой просто-таки подсели на сандал, по вечерам в комнате обязательно зажигали  и это превратилось в привычку, потом было довольно трудно избавиться.
А еще хорошо ими отгонять комаров ;)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником aisha на 17.02.03 в 08:49:04
У нас такой случай случился день назад......мы с друзьями сидели дома у одного человечка, зажгли благовонь и тут.....это просто кашмар одна девушка хотела выйти на балкон .......(((подышать свежим воздухом....ОНА встает с дивани и падает мы подумали что на паркете подскальзнулась......а она в обморок упала........ВОТ......ну правдо молодые люди курили.......план........смешались запахи но дело в том что она очень привыкшая к этим запахам .........вот про такие подделки я и говарила выше...............................ну несмотря на это вечером через 2 часа она сидела с нами и также в воздухе летали разные запахи.........вот.......что делают эти благовонь .........но запахи приятные всеравно.............

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником aisha на 22.02.03 в 08:24:56
А не подскажет кто-нибудь, какие же все таки благовония лучше действуют на человека, (запахи.....

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником nio на 24.02.03 в 16:32:02
Дело в том,что каждый запах действует на человека поразному.т.е. затрагивает разные чувственные точки организма.И поэтому использовать благовония нужно в зависимости от Ваших намерений в данной ситуации.Советую приобрести брошурку о благовониях и их назначении  :)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Аиша на 24.02.03 в 19:27:52
Ну,  брошурки это понятно)))только вот то что написано в них , почему-то наоборот ..............!!!!!!!!

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Olena на 25.02.03 в 14:37:32
Удовольствия благовоний.
Воскуриваешь сосновые иглы: словно чистый ветерок овевает тебя, словно слышишь немолчное журчанье вод, словно возвышенный муж с яшмовым жезлом в руках день напролет не ведает усталости (как эротично "прим.мои) Воскуриваешь кипарис: словновозносишься в заоблачную страну небожителей, на вершину Куньлунь-горы. Воскуриваешь цветы орхидеи: словно читаешь "Книгу рек" и душой уносишься далеко-далеко. Воскуриваешь Хризантемы: словно вступаешь в древний храм, шагая по опавшим листьям, и в душе звучит возвышенный мотив. Воскуриваешь сливовый аромат: словно видишь перед собой древние бронзовые сосуды, от времени потемневшие и покрытые старинными письменами. 8,)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Olena на 25.02.03 в 14:57:14
Воскуриваешь цветы пиона: сидишь покойно, созерцаешь древний пейзаж, и горы-воды ушедших времен словно здесь, под рукой. Воскуриваешь семена ириса: словно укрылся от холода в уютном домике, и на сердце весело. Воскуриваешь оливки: словно слышишь звуки древней лютни и забываешь обо всем на свете. воскуриваешь магнолию: словно любуешься коралловым деревом - что за диковинная вещица! Воскуриваешь листья мандаринового дерева: словно смотришь вдаль с вершины горы в осеннюю пору. Воскуриваешь османтус: ???словно созерцаешь письмена древних книг, и законы древних сами собою проступают перед глазами.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Olena на 25.02.03 в 15:22:51
Воскуриваешь сахарный тросник: словно роскошный экипаж, запряженняй богато украшенными конями, едет по оживленному городу. Воскуриваешь мяту: словно одинокий челн плывет по реке, а в небе кричат, улетая вдаль, журавли. воскуриваешь чайный лист: словно слышаться дивные строфы поэтов Тан. Воскуриваешь цветы лотоса: словно слушаешь шум дождя у бумажного окошка, и чувства тесняться в сердце. Воскуриваешь листья полыни: словно стоишь в ущелье, окруженном высокими скалами, - место дикое, где пошлым людям бывать не любо. Воскуриваешь цветы нарцисса: словно слышишь песни людей Сун.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Olena на 25.02.03 в 15:33:38
Воскуриваешь ель: словно потягиваешь терпкое вино и погружаешься в древние чувства. Воскуриваешь жасмин: словно в дождливый день проступает радуга и рассеивается туманная дымка, и картину такую поистине ни на день не возможно забыть.
Дун Юэ 17век.

Воскуриваешь сандал и находишь все что хочет твоя душа: усталый находит бодрость, обеспокоенный - покой, опустошенный - новые идеи.
Олена 21век ;D

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 25.02.03 в 16:12:30
Боже , как красиво… только зачем  благовония.. выйдите в лес, вдохните весну,  сейчас удивительно пахнет  сосна..
благовония - искусственные.. они слишком густые.... живая природа пахнет иначе…и  этот запах всегда разный, неповторимый…и в том, что сейчас Вы не сможете вдохнуть цветов пиона, есть смысл...всему  свое время… не ускоряйте его ..

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Nio на 25.02.03 в 16:31:29
Это конечно хорошо,вот только лес домой не затащиш.Хотя конечно можно поселиться в лесу ;D

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 25.02.03 в 17:48:37
Запаха не должно быть много... тогда теряется его прелесть.. не надо жить в лесу.. просто запах можно и вспоминать ;)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Саруёси на 26.02.03 в 15:47:18
Точно. Все палочки, которые можно купить у нас (во всяком случае, которые видел и нюхал я, а покупал и потом нюхал я в разных местах: и в магазинах, и на лотках и на спец. выставках) очень и очень тяжелые. Их можно использовать в помещениях от 50 квадратов (это мое дилетантское мнение). А если их воскуривать (красивое слово) в маленьких помещениях, то очень неприятное впечатление. Для себя на данный момент я нашел только один подходящий аромат -- это сандал с лимонником, но к сожалению нигде его найти не могу. Я его покупал у девушки, которая торговала благовониями в электричке, а теперь я переехал и лишен возможности покупать данный товар. Очень жаль.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником maxus на 26.02.03 в 16:07:51
2olena  оч красиво

да, запахи оч плотные, причём и у "родных" палочек
причём совершенно непонятно, как выносят это китайцы и индийцы, потому как зажигают их пучками
кстати, я довольно таки быстро привык.... запахом пропиталась вся квартира, обои/мебель/одежда
жутко приятно заходя домой ощущать его запах :)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Киже на 26.02.03 в 20:29:38

on 02/26/03 в 16:07:51, maxus wrote:
причём совершенно непонятно, как выносят это китайцы и индийцы, потому как зажигают их пучками


Один мой знакомый малайский китаец утверждал, что у них воспрятие запаха отличается от европейского.
Спор возник при обсуждении дуриана, который благоухает для малайских хуацяо, но на самом деле жутко воняет.
Я уверен, что это различие чисто психологическое (кто к чему привык), но он пытался мне доказать, что это физиология.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Аиша на 27.02.03 в 16:16:02
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!Попробую все запахи, которые попадутся в магазине!!!!!!Ну а насчет так сказать дозировки не совсем согласна.По разным мнениям с палочками нужно ходить по помещению, (но с них сипится пепел)-это один  вариант, или оставлять на подставке но запах расходится не очень хорошо....!!!И вот что мне интересно купила палочки на бамбуковой основе, а при горении нехороший запах поленого, а сами палочки вообще не воспринимаются(не чувствуются....как быть......?????

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Arsenii на 01.03.03 в 13:44:51
A ja pokupal po 2-3 palochki, szhegal ih vse srazu ( sandal, kit. vishnja, i.t.d.) v komnate 20 kv.m. 4erez 3-4 4asa zapoh " sadilsja" i vse bylo kak nado! ;D

А я покупал по 2-3 палочки, сжигал их все сразу (сандал, кит.вишня и т.д.) в комнате 20 кв.м, через 3-4 часа запах "садился" и все было как надо!

Уважаемая Аиша, Арсений не может набирать кириллицей  по техническим причинам, поэтому это сообщение я переписала,  но на будущее прошу проявить внимание и постараться понять то, что пишет Арсений латинскими буквами. К сожалению функция транслитерации на нашем форуме не предусмотрена, так что будьте просто немного повнимательнее  ;)  JJ


Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Аиша на 05.03.03 в 19:53:49
Прошу прощение, Арсений, Вы немоглибы написать на русском языке.Я не все поняла из Вашего сообщения.????!!!!

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Черный Минотавр на 10.03.03 в 09:50:32
 Мне всё в этих палочках нравиться и запах и приятно следить за тем, как вверх взымается дым. Одно вот плохо: родитель (а именно мама) часто возмущается, что я "провонял" всю квартиру. Кстати сначала была мысль, что опиум это наркотики, но после первого же воскуривания было ясно- никакого наркотического действия эти палочки не имеют.
 Вот слышал в одной программе, что на востоке считают (точно не помню в какой стране)- чем лучше в вашем обители пахнет, тем чаще туда наведываются боги. Вот так. Не знаю правда или нет, но сама мысль мне понравилась.
 С уважением Black Minotaurus.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Darya на 13.03.03 в 21:35:50

on 02/25/03 в 17:48:37, Jin Jie wrote:
Запаха не должно быть много... тогда теряется его прелесть.. не надо жить в лесу.. просто запах можно и вспоминать ;)

К сожалению, не помню, но в какой то книжке(связан.с Китаем) читала, что кто-то считает(ну не помню!!! :(),что будучи в новом месте главное не то что ты увидел,а то какой ты почувствовал запах,который впоследствии у тебя будет ассациироваться с этим местом. :)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 13.03.03 в 22:55:01

on 03/13/03 в 21:35:50, Darya wrote:
что будучи в новом месте главное не то что ты увидел,а то какой ты почувствовал запах,который впоследствии у тебя будет ассациироваться с этим местом. :)

Все зависит от Вашего восприятия по-моему.. кто-то очень чувствителен к запахам, запоминаются запахи, кто-то к цвету- запоминаются цвета.. к вкусу и т.д.
я вот людей хорошо запоминаю и разговоры...
образ места - это мозаика, только в ней могут доминировать те частицы, в восприятии которых
Вы сильны
на всякий случай, надо развивать всё))) чтобы ничего не упустить ;)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником uli на 14.03.03 в 08:45:04
Ну вообще запах - то, что нельзя забыть и нельзя описать, вопроизвести. Мне думается, что людей, как и у животных обоняние - основной индикатор "своего" и "чужого".

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 14.03.03 в 10:48:07

on 03/14/03 в 08:45:04, uli wrote:
Ну вообще запах - то, что нельзя забыть и нельзя описать, вопроизвести. Мне думается, что людей, как и у животных обоняние - основной индикатор "своего" и "чужого".

тонкое замечание... часто приходится наблюдать, как женщины или мужчины реагируют на запах духов! желательно,чтоб знакомый был.. а уж хороший или плохой - это дело вторичное...
но думается мне, это от постоянной мысли о себе...

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником maxus на 14.03.03 в 17:55:22

on 03/14/03 в 08:45:04, uli wrote:
Ну вообще запах - то, что нельзя забыть и нельзя описать, вопроизвести. Мне думается, что людей, как и у животных обоняние - основной индикатор "своего" и "чужого".

забыть не знаю - скорее всего если постараться то можно всё таки
а вот описать и воспроизвести так на этом же целая индустрия построена
вот в "вокруг света" читал лет 15 тому, что как раз в то время прафюмеры всего миря бились над синтезацией запаха кофе... и похоже до сих пор так ничего не добились

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником uli на 14.03.03 в 19:23:49
максус, если Вы даже через много лет лет встретие казалось бы забытый запах, Вы сразу его вспомните. запах нельзя забыть.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Jin Jie на 14.03.03 в 20:25:26
Так, пытаюсь зажечь Cannabis  :-/
пока приятно :)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником uli на 14.03.03 в 20:39:44
ого, какие должно быть, интересные воспоминания... :P

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником aisha на 16.03.03 в 20:16:27
Мои родители тоже очень часто ругаются что все пропахло))Но вот допустим запах необязательно почувствовать чтобы что то вспомнить,,, допустим его просто можно помнить))!!!А я последее время полюбила благовонья без основы (палочки)они     довольно небольшого размера но пахнут приятнее чем привычные всем благовонья) ;)

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Черный Минотавр на 16.03.03 в 21:47:15
 На счёт других жильцов в квартирах или домах.  Я думаю, что палочки и другие благовония должны приносить только положительные эмоции. Так, что старайтесь оградить людей, которые не переносят таких запахов, от задымления и чрезмерной концентрации запаха. Лучше закрывать двери и открывать ненадолго окна.
 С уважением Black Minotaurus.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Лепесток на 20.03.03 в 17:25:26
На самом деле очень важно, как домашние относятся к таким запахам.
мне очень повезло, мой муж меня вполне понимает и более того, когда мы в ссоре, то я беру палочку сандала, зажигаю и сажусь рядом с ним разговаривать.......... и мы всегда приходим к взаимопониманию  :-*
ну.......или вечер там..........вдвоем....... красивый
дак это вообще замечательно при палочках-то

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Olena на 29.03.03 в 17:42:44
Ну, для воскуривания не обязательно пользоваться палочками. Можно немного масла капнуть на лампочку...и арамат приятный и окружающие не ругаются...
К тому же можно и свои "родные" ароматы попробовать. Я просто балдею от аромата чабреца... Просто ложусь на траву и ...улетаю ... :-*

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником aisha на 26.05.03 в 11:43:59
Вам действительно повезло!Мои родители категорачески против всех благовоний......У нас в Тюмени недавно появились такие класные благовонья (пластилиновые) раньше их небыло и достать по городу было сложно, а щас хозяин одного магазина их сам из Индии привозит....А я наслаждаюсь запахами у друзей.....вот так..... :( :( :(

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Нелли на 18.09.03 в 17:09:18
Я тут нашла интернет магазин потрясающий, В нем огромный выбор благовоний их Индии, Непала, Тайланда, Тибета и др. Я назаказывала себе благовоний и теперь сижу и наслаждаюсь ароматами. Классный магазин. Всем советую.
http://www.shop.poznaisebya.ru

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Egorl на 05.11.03 в 19:40:53
Действительно, запахи очень связаны с эмоциональным состоянием и могут сильно его корректировать. Такое свойство возможно вытекает из-за тесной связи обонятельного анализатора и лимбической системы в головном мозге. И каждый это знает на примерах своей жизни.
Курений существует масса и применять их бездумно может быть и вредно и опасно. В традиции они использовались с ритуальными целями, в частности как подношение божествах благоуханных ароматов. Сейчас же их уже исаользуют для ароматизации туалетов.
Это как история с чаем - от чайной церемонии и возвышенного процесса до растворимого чая. Естественно и влияние на человека совершенно разное, в одном случае тонкое и возвышенное, в другом случае грубое и прикладное.
Однако традиционно стиль курений формировался под влиянием среды, так индийские очень ароматичны и парфюмерны, Индия довольно грязная и дурнопахнущая страна (5 дней назад вернулся от-туда), китайские более тонки, а тибетские более конткретны и на первый взгляд примитивны.
В настоящее время уже полное смешение и курильные палочки делают даже парфюмерные кампании на Западе.
Поэтому говоря о курениях мы должны различать для чего они нам нужны. Одно дело для ритуала, другое дело просто красивый обычай, и третье дело - простая ароматизация помещения.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Egorl на 06.11.03 в 13:33:22

on 02/25/03 в 15:33:38, Olena wrote:
Воскуриваешь ель: словно потягиваешь терпкое вино и погружаешься в древние чувства. Воскуриваешь жасмин: словно в дождливый день проступает радуга и рассеивается туманная дымка, и картину такую поистине ни на день не возможно забыть.
Дун Юэ 17век.

Воскуриваешь сандал и находишь все что хочет твоя душа: усталый находит бодрость, обеспокоенный - покой, опустошенный - новые идеи.
Олена 21век ;D


Не стоит забывать что Дун Юэ писал о бездымных благовониях собственного изобретения. Секрет в настоящее время утерян.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником Zlatik на 08.05.07 в 03:22:05
а я еще денежные китайские палочки люблю. они безосновные. без бамбуковой щепки, не дают запах гари  :D

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником nemo_nemo на 28.09.10 в 12:41:07
Да, запах благовония любят не многие. Я, сам лично, его обожаю. Была интересная история, купил себе в интернет магазине ароматические палочки Lhasa Incense, у них очень богатый лесной запах. Так вот поджог их, и минут через 20 прибежал сосед говорит что воняет горелым, всё ли в порядке.  :)
Вообще воскуривать благовония в закрытом пространстве не рекомендуется более 10-15 минут, и обязательно делать проветривание в течении 5 минут.

Заголовок: Re: Благовония
Прислано участником vitap на 14.08.16 в 18:49:15
Восточные благовония я покупаю на этом сайте http://www.gold-kompas.com.ua/ самые классные это индийские аромапалочки НЕМ.



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010