Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 10:40:19

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «А что насчет Хинди?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   А что насчет Хинди?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: А что насчет Хинди?  (прочитана 6999 раз, 24 ответов)

Ron
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 1
Israel  Нэшер
   
Я люблю Восточный портал!

А что насчет Хинди?
написан: 14.01.07 в 04:20:57
ЦитироватьПравить

Уважаемые востоковеды, в особенности уважаемый Sergey_Badmaev, в добавок к корейскому и японскому языкам, в качестве альтернативы для второго восточного возможно добавится хинди. По слухам, изучать этот язык попроще чем корейский и японский. Не подскажите что он из себя представляет в плане произношения (самое главное!), грамматики, письменности?
Для тех кто не читал мою прошлую тему — я три года учу в университете китайский и это мое основное направление. нужно определится со вторым восточным.  
Всем спасибо.  

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #1 написан: 14.01.07 в 10:39:13
ЦитироватьПравить

Хинди, наверное, действительно проще японского и корейского, все-таки это индоевропейский язык.  
 
Посмотрите здесь
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Здесь англоязычные линки на ресурсы по хинди.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #2 написан: 14.01.07 в 13:09:24
ЦитироватьПравить

Лично, мне письменность всегда казалась дико сложной! удивлённый

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #3 написан: 14.01.07 в 14:54:02
ЦитироватьПравить

Деванагари (письменность, которая используется в хинди) действительно сложнее хангыля, но примерно одинакова с хираганой. С иероглифами же даже сравнивать несерьезно.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Ron
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 1
Israel  Нэшер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #4 написан: 14.01.07 в 18:04:46
ЦитироватьПравить

Izvinite za translit, pishu s raboti. Pismennost menya ni v koei mere ne pugaet, tak kak ne imeiu problem s zapominaniem — prosto perepisivaiu teksti, i eto pomogaet. Moya slabaya storona — proiznoshenie. Chestno govorya, ponyatiya ne imeiu kak s etim voprosom v hindi. Ne podskazhete li?
Bolshoe spasibo za vashi otveti, oni pomogaiut mne opredelitsya.

0
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #5 написан: 14.01.07 в 21:15:58
ЦитироватьПравить

Спасибо, но я знаю, как письменность, изпользуемая в хинди, называется. подмигивает А вот сравнение с хираганой мне ни о чем, к сожалению, не говорит. удивлённый
 
Рон, я знаю девушку, которая изучает хинди, могу спросить про произношение. улыбается

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Ron
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 1
Israel  Нэшер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #6 написан: 15.01.07 в 00:44:23
ЦитироватьПравить

Уважаемый Соледад, если можно спросите пожалуйста.

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #7 написан: 15.01.07 в 06:55:46
ЦитироватьПравить

Спасибо, но я знаю, как письменность, изпользуемая в хинди, называется.

 
Поздравляю! скалит зубы

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #8 написан: 15.01.07 в 11:36:39
ЦитироватьПравить

15.01.07 в 06:55:46, Sergey_Badmaev писал(а):

 
Поздравляю! скалит зубы

 
Ага, спасибо. Я очень рада за себя.  
 
Тем не менее, поясните что-то там про хирагану. Я нет сведуща в этом, как Вы.

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #9 написан: 15.01.07 в 14:10:01
ЦитироватьПравить

А что пояснять? Просто я пробовал изучать хирагану и деванагари. По сложности получилось примерно одинаково. Хотя все-таки отдельные знаки хираганы я освоил, но и долбил интенсивнее.  
 
По поводу изучения хинди китаистом могу сказать, что это довольно сложно в культурном плане. Знание языка предполагает и знание культуры. В этом смысле учить японский или корейский проще.  
 

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #10 написан: 15.01.07 в 14:23:23
ЦитироватьПравить

Неплохо бы пояснить уровень сложности хираганы. Надеюсь, Вы наконец понимаете, что я прошу не в сравнении с деванагари? удивлённый

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #11 написан: 15.01.07 в 16:01:49
ЦитироватьПравить

А в сравнении с хангылем?
 
Хангыль — буквенное письмо, хирагана — слоговое. То есть уже сложнее. В хангыле сорок букв, причем часть составлена из более простых. В современной хирагане сорок шесть знаков, плюс некоторые дополнительные значки, которые меняют чтение слога. Графически хангыль выглядит очень просто, хирагана — намного сложнее.  

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #12 написан: 15.01.07 в 17:22:45
ЦитироватьПравить

Ну, вот совсем другое дело!  подмигивает Так-то лучше.
 
감사합니다
 

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Ron
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 1
Israel  Нэшер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #13 написан: 15.01.07 в 23:06:38
ЦитироватьПравить

Вы извините что я вмешиваюсь, но как все таки с произношением в Хинди?  удивлённый[color=Blue][/color]

0
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #14 написан: 16.01.07 в 11:32:26
ЦитироватьПравить

Рон, простите, пожалуйста, я пыталась спросить про произношение... Но девушка временно не доступна: сдает сессию... грустный
 
Смотрите ниже, что я достала из интернета, за точность отвечать не берусь.

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #15 написан: 16.01.07 в 11:45:20
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — здесь наглядно, но на английском.
 
Алфавит деванагари состоит из 44 букв, обозначающих – гласные и согласные звуки. Гласные в хинди (их 11) называются svara и различаются они по долготе, краткости, дифтонгам и назализации. Буквы, обозначающие гласные в алфавитном написании, используются только в начале слова, или же после гласных. В остальных случаях используются знаки огласовки. Противопоставление по краткости, долготе и назализации (носовые гласные) играет смыслоразличительную роль. В письме деванагари нет прописных букв. Это полуслоговое письмо, где каждая согласная содержит краткий гласный – а. Кроме того, употребляются составные знаки, являющиеся сочетаниями элементов двух или трех знаков согласных. В хинди их называют лигатурами. Согласные звуки в алфавите располагаются по месту и способу образования: задненебные, средненебные, небные, переднеязычные, зубные, губные, носовые. Согласных в хинди 33. В хинди роль предлогов выполняют послелоги. Это служебные слова, которые самостоятельно не употребляются. Как и предлоги в русском языке, послелоги в хинди обычно выражают отношения между предметами – глаголами и существительными. Фонетика языка хинди не очень сложна, хотя некоторые звуки непривычны для нашего уха. В хинди есть долгие и краткие гласные, дифтонги. Долгота играет смыслоразличительную роль. Одной из особенностей системы согласных в хинди является наличие придыхательных звуков, церебральных звуков. Последние произносятся как английские альвеолярные звуки. В хинди два грамматических рода: мужской и женский. Род присущ только именам существительным. Прилагательные, порядковые числительные, местоимения и глагольные формы приобретают категорию рода лишь по согласованию с ними. Род слова следует запоминать вместе с его словарным значением.  
 
Еще тут можно посмотреть: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #16 написан: 16.01.07 в 11:49:04
ЦитироватьПравить

[А] – краткий гласный звук и произносится как русское [а] в ударной позиции между твердыми согласными (например, в словах «вар» и «сад»). Кроме того, краткий гласный [А] входит в знак согласного и не всегда произносится и транскрипцией не отмечается (кроме слов санскритского происхождения), а также в конце слова и его основы обычно не произносится.  
[АА] – долгий гласный звук и произносится более протяжно.  
[И] – как русское [и] в слове «мир». Под ударением произносится твердо.  
[ИИ] – долгий гласный звук произносится более протяжно, твердо и близок к русскому [и], например, в слове «липа».  
[У] – краткий гласный звук. Произношение этого звука близко к русскому безударному [у] в слове «рукав».  
[УУ] – долгий гласный звук, произносится протяжно и близок к русскому звуковому аналогу в слове «русский».  
[Е] – долгий гласный звук и произносится как русское [э] в слове эти.  
[О] – долгий гласный звук, близок по произношению к русскому [о] в слове «око». Во всех случаях произносится отчетливо, а замена его звуком, близким к [а] в неударных словах, недопустима.  
 
2. Дифтонги.  
В языке хинди имеются следующие дифтонги: [АИ], [АУ].  
[АИ] – долгий гласный звук, состоит из двух элементов и произносится слитно, в один слог. Имеет фонетические варианты: [ЭИ], [АЙ], [ЭЙ].  
[АУ] – долгий гласный звук состоит из двух элементов и также произносится слитно в один слог. Имеет фонетический вариант [ОУ].  
 
3. Назализованные или носовые гласные в хинди соответствуют каждому чистому гласному, но при их произношении наблюдается носовой резонанс. Каждая гласная в хинди имеет назализацию или свой носовой вариант, например: [А] — [АН], [АА] — [ААН]. В русском языке носовых (назализованных) гласных нет.  
 
4. [РИ] — древнеиндийский слоговый гласный. Встречается только в санскритских словах. В русском языке аналогичного звука нет.
 

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #17 написан: 16.01.07 в 11:49:26
ЦитироватьПравить

ПРОИЗНОШЕНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
 
 
Алфавит языка хинди – слоговый: каждая согласная произносится с кратким гласным [а]. Согласные звуки vianjana делятся на 5 групп и располагаются в алфавите по месту и способу образования. Кроме того, одной из особенностей согласных языка хинди является наличие придыхательных звуков, которые произносятся как слитные два звука – согласный с придыханием. При звонких согласных придыхание бывает звонкое, а при глухих согласных – глухое. На письме придыхательные звуки изображаются так: [КХА], ГХА], [ДХА] и т.д.  
1. Задненебные согласные звуки произносятся следующим образом:  
[КА] – произносится твердо, как в слове «кот», перед гласным [И] и [ИИ]: произносится мягко, как в слове «кит»;  
[КХА] – глухой придыхательный звук и произносится твердо, с придыханием;  
[ГА] – в начальном слоге этот звук совпадает с русским [г]. Перед [И] и [ИИ] не смягчается и на конце слова не оглушается;  
[ГХА] – звонкий придыхательный звук.  
 
2. Палатальный или небные согласные звуки в хинди следующие:  
[ЧА] – согласный звук, аналогичен по произношению русскому [ч] в слове «чай»;  
[ЧХА] – придыхательный согласный звук, произносится твердо;  
[ДЖА] – звонкий согласный звук, по звучанию напоминает сочетание русских согласных [д] и [ж], произносимых слитно, аналогичного звука в русском языке нет;  
[ДЖХА] – звонкий придыхательный согласный звук.  
 
3. Группа ретрофлексных или церебральных согласных в языке хинди является еще одной его особенностью. При произношении этих звуков кончик языка поднимается вверх и загибается к твердому нёбу. В русском языке таких звуков нет. На письме они изображаются отдельными буквами.  
[ТА] – нёбный (не альвеолярный), твердый согласный звук;  
[ТХА] – придыхательный, нёбный твердый согласный звук;  
[ДА] – нёбный, звонкий согласный звук;  
[ДХА] – придыхательный, нёбный звонкий согласный звук;  
[РА] – твердый, ударный согласный звук, при произношении которого кончик языка ударяется в самую верхнюю часть твердого нёба;  
[РХА] – придыхательный, ударный согласный звук.  
 
4. Группа дентальных или зубных согласных представляют собой мягкие согласные звуки, совпадающие со звуками русского языка. В конце слов не оглушаются. При их артикуляции язык касается зубов:  
[ТА] – согласный звук; произносится мягко, но не смягчается перед гласными [И] и [ИИ];  
[ТХА] – придыхательный согласный звук;  
[ДА] – звонкий согласный звук;  
[ДХА] – придыхательный звонкий согласный звук;  
[НА] — зубной носовой согласный звук.  
 
5. Губные или лабиальные согласные:  
[ПА] –произносится как соответствующий русский звук;  
[ПХА] – придыхательный согласный звук;  
[БА] – звонкий губной согласный звук;  
[БХА] – звонкий придыхательный согласный звук;  
[МА] — губной согласный звук.  
 
6. Группа полугласных звуков в языке хинди представлена следующими звуками:  
[ЙА] – полугласный плавный звук по произношению близок к русскому [й];  
[РА] – полугласный звук, сходен с русским [р];  
[ЛА] — полугласный звук, сходен с русским [л];  
[ВА] — полугласный звук, по произношению соответствует русскому [в]. В конце слов перед глухими согласными не оглушается и не смягчается перед гласными [и] и [ии].  
 
7. Группа шипящих гласных звуков (сибилянты):  
[ША] – мягкий, шипящий согласный звук. Сходен с русским звуком [ш];  
[СА] – твердый согласный звук, соответствует русскому [с] в слове «сор».  
 
8. Фарингальный звук [ХА] – это согласный звук, напоминающий по звучанию простой выход. Этот звук образуется в глотке (фарингсе), через которую проходит струя воздуха. В русском языке аналогичного звука нет.  
 
9. Группа заимствованных согласных звуков.  
В языке хинди есть так называемая группа согласных звуков, использующаяся для отображения звуков заимствованной арабо-персидской лексики. К ним относятся:  
[КА] – твердый гортанный звук, используется только в заимствованных словах. В русском языке такого звука нет. По звучанию напоминает очень глубокое русское [к];  
[ХА] – глухой гортанный согласный звук. По звучанию напоминает глубокое и несколько хриплое русское [х]. Перед гласными [и] и [ии] не смягчается и в речи часто заменяется звуком [х].  
[ГА] – звонкий гортанный согласный звук, образующийся так же, как и ХА, но с участием голоса. В конце слова не оглушается и не теряет своей звонкости. Перед гласными [и] и [ии] не смягчается и в речи часто заменяется звуком [г].  
[ЗА] – согласный звук близок по произношению к русскому звонкому [з];  
[ФА] – согласный звук. По произношению соответствует звуку русского языка, но не смягчается перед гласными [и] и [ии].

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #18 написан: 16.01.07 в 11:50:35
ЦитироватьПравить

ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ
 
 
1. Долгота и краткость гласных в хинди — [А] и [АА], [И] и [ИИ], [У] и [УУ] играют смыслоразличительную роль, например:  
КАМ – малый, незначительный  
КААМ — работа  
ДАЛ – отряд, группа, партия (политическая)  
ДААЛ – чечевица  
 
2. Если в слове имеются удвоенные согласные, то их следует четко произносить. Удвоение играет смыслоразличительную роль. Удвоенные согласные встречаются только в середине и конце слова. Например, слово БАЧЧА (ребенок) по произношению отличается от БАЧА (уцелевший). Слово УССЕ (от того, от него) отличается от УСЕ (ему, тому). Следует отличать удвоенные согласные от стяжений одинаковых согласных. Которые произносятся отдельно, как два звука:  
БАННА – становится  
ЧХИННА – тянуть, отнимать
 
ПУНКТУАЦИЯ
 
 
В конце повествовательного предложения ставится вертикальная черточка — I (данда). В остальном приняты европейские знаки препинания: запятая, точка с запятой, скобки, тире, дефис, кавычки, вопросительный и восклицательный знаки.  
 

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

Ron
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 1
Israel  Нэшер
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #19 написан: 16.01.07 в 15:51:50
ЦитироватьПравить

[/color][color=Blue]Соледад, даже нет слов! огромное спасибо Вам за усилия! Это именно то что я хотел узнать. Кстати огласовки гласных в середине предложения мне прекрасно знакомы по Ивриту  скалит зубы.

0
Зарегистрирован

Soledad
Начинающий
женщина **
Сообщений: 166
Карма: 2
South_Korea  Сеул
 348120502 348120502  
I don't take drugs; I'm drugs.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #20 написан: 16.01.07 в 16:46:09
ЦитироватьПравить

16.01.07 в 15:51:50, Ron писал(а):
[/color][color=Blue]Соледад, даже нет слов! огромное спасибо Вам за усилия! Это именно то что я хотел узнать. Кстати огласовки гласных в середине предложения мне прекрасно знакомы по Ивриту  скалит зубы.

 
Ну вот, видите, как замечательно! Хоть что-то знакомое для Вас нашлось! подмигивает
 
Всегда пожалуйста! смущённый улыбается

0
나는 마약 취급안해, 다만 내가 마약 그 자체이지!
Зарегистрирован

kyoto
Новичок
женщина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  Тюмень
Почта   
Ничто на свете не достается даром.

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #21 написан: 04.07.07 в 15:05:33
ЦитироватьПравить

Вопрос: а имеет ли смысл учить хинди, кроме как для чтения нескольких газет? Дело в том, что в Индии довольно много диалектов, поэтому сами индусы предлочитают говорить между собой на английском

0
Зарегистрирован

katarina
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Ukraine  Одесса
   
Я люблю Восточный портал!

Re: А что насчет Хинди?
Ответ #22 написан: 23.03.09 в 11:15:51
ЦитироватьПравить

Намастэ всем!!!!!!!!Можно я к вас присоеденюсь?У меня любимый индус,вот хочу ему сюрприз сделать,хочу выучить язык))))))))Надеюсь мне помогут ваши уроки))

0
Зарегистрирован

kelma
Начинающий
женщина **
Сообщений: 160
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: А что насчет Хинди?
Ответ #23 написан: 28.02.14 в 23:35:30
ЦитироватьПравить

Да, он легче японского, но все равно не так уж легко самостоятельно учить.
Надо чтобы Вас кто-то проверял, как альтернативу можете смотреть видео-уроки.

0
На одну путёвку можно отдохнуть всем коллективом, если сброситься и купить путёвку начальнику!))) Зарегистрирован

annapurna
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    
Хинди-легко! http://hindirus .ru/

Форум по изучению хинди
Ответ #24 написан: 11.03.17 в 13:39:59
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Приглашаю всех, кто изучает хинди язык и просто любит Индию, на форум сайта "Хинди-легко!" [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Там можно найти много полезной информации и пообщаться на хинди с носителями языка.

0
Приглашаю всех, кто изучает хинди язык и просто любит Индию, на форум сайта
Хинди-легко! [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»