Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 14:47:44

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Предложение о научном сотрудничестве»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   Предложение о научном сотрудничестве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Предложение о научном сотрудничестве  (прочитана 2663 раз, 6 ответов)

dpolt
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Предложение о научном сотрудничестве
написан: 25.04.09 в 01:18:25
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, господа востоковеды!
 
Имею честь предложить Вам принять участие в исследовании на стыке языкознания и правоведения.
 
Суть предложения.
Мною, аспирантом кафедры уголовного права РГПУ им. А.И. Герцена, готовится диссертационное исследование касательно уголовной ответственности за совершение половых преступлений.  
Одна из частей работы посвящена сравнительному исследованию регулирования таких деяний по отечественному праву и законодательству зарубежных стран.
Изучая этот вопрос, в числе прочих, я коснулся уголовного права Японии, КНР и Республики Корея. Ознакомившись с вышедшими в нашей стране переводами, стало ясно, что, создавая общую картину, данные издания имеют некоторые неточности перевода, не позволяющие четко понять смысл тех или иных использованных иностранным законодателем терминов. В случаях, когда есть несколько переводов одного и того же нормативного акта, отдельные термины переведены совершенно по-разному.
Ввиду этого, прошу содействия в переводе отдельных (небольших) фрагментов (статей) уголовных кодексов указанных государств (одного или нескольких).
В результате, мы с Вами могли бы, опираясь на Ваш перевод, проанализировать данные нормы в сравнении с иными имеющимися переводами (или переводом), а также сопоставить с понятиями, используемыми отечественным законодательством, в результате чего мы постарались бы приблизиться к истинному пониманию отдельных норм уголовного права азиатских стран.
 
Чем это может быть интересно для Вас?
1. Возможность расширить собственный научный кругозор, приняв участие в исследовании.
2. Разумеется, стать автором такого исследования.
3. Возможность опубликовать результаты данного труда в виде статьи в научном издании (преимущественно, входящем в перечень ВАК).
4. Вместе взятые, эти достижения повысят Ваш авторитет как знатока соответствующего языка.
 
Спасибо за внимание, если предложение заинтересует, жду Ваших комментариев здесь, в личных сообщениях, или на адрес dpolt собака newmail.ru
 
С уважением, Дмитрий.
 
P.S. Уважаемые модераторы, если тему все же следовало заводить не в этом разделе, а в языкоковедческом, то прошу прощения. Просто, таких разделов – 3, и непонятно, где именно это стоило делать…

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #1 написан: 26.04.09 в 21:58:08
ЦитироватьПравить

Если все это серьезно, то тему сию надо бы перенести в раздел для востокведов. Правда, там ее не смогут прочитать некоторые участники форума, которые бы при желании тоже смогли принять участие в этом исследовании, но, по разным причинам, востоковедами пока не признаны.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

dpolt
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #2 написан: 28.04.09 в 08:43:26
ЦитироватьПравить

26.04.09 в 21:58:08, SeeYou писал(а):
Если все это серьезно, то тему сию надо бы перенести в раздел для востокведов...  скалит зубы  

 
Да, это серьезно. Прошу прощеня, но не подскажете ли, где "раздел для востоковедов", что-то не могу такого найти?
Заранее благодарен.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #3 написан: 28.04.09 в 08:52:42
ЦитироватьПравить

28.04.09 в 08:43:26, dpolt писал(а):

 
Да, это серьезно. Прошу прощеня, но не подскажете ли, где "раздел для востоковедов", что-то не могу такого найти?
Заранее благодарен.

 Вопрос доступности для всех участников раздела "Востоковеды" еще не решен.
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #4 написан: 28.04.09 в 20:44:05
ЦитироватьПравить

2dpolt:
Да, это серьезно. Прошу прощеня, но не подскажете ли, где "раздел для востоковедов", что-то не могу такого найти?  
Заранее благодарен.

Тут вот какое дело. Сей раздел виден только для некоторых участников. В частности, вот:
Разделы в этой категории закрыты ото всех, кроме участников, имеющих на форуме следующие статусы:
Администратор
Модератор (глобальный модератор — в терминологии движка)
Ведущий
Эксперт
Команда Восточного портала
Востоковед

Однако, по моему скромному разумению, если иногда возникают некоторые обстоятельства, которые привносят интерес в жизнь форума, то не грех к этим обстоятельствам отнестись по-особенному. В частности, со вниманием, поскольку обстоятельства сии могут действительно представлять интерес для реальных востоковедов.  скалит зубы  
 
Поэтому, если администраторы вас не допустят, то вы его и не увидите. В смысле — раздел этот. В то же самое время, спешу вас успокоить — ничего особо интересного пока в том разделе нету, поскольку никакой оживленной полемики среди востоковедов пока что не наблюдается. Поэтому, не стоит расстраиваться — основного пространства форума вполне достаточно, чтобы привлечь внимание к вашему предложению. Если таковое со стороны кого-то из востоковедов обнаружится.  скалит зубы
 
С уважением.  

0
Зарегистрирован

dpolt
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #5 написан: 05.05.09 в 11:32:25
ЦитироватьПравить

Спасибо, понятно. Будем ждать интереса со стороны участников.  
Кстати, если у кого-либо есть соображения по поводу того, где можно разместить это объявление (желательно, чтобы при этом еще был должный результатулыбается), то буду рад Ваши соображения услышать.

0
Зарегистрирован

kelma
Начинающий
женщина **
Сообщений: 160
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: Предложение о научном сотрудничестве
Ответ #6 написан: 16.10.14 в 16:32:11
ЦитироватьПравить

Хотелось бы подробнее почитать на счет вакансий на такие должности.
Где это все находится, на сайте университета?

0
На одну путёвку можно отдохнуть всем коллективом, если сброситься и купить путёвку начальнику!))) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»