Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 14:36:38

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «развитие российского Дальнего Востока»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Общее
   Общий раздел

   развитие российского Дальнего Востока
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: развитие российского Дальнего Востока  (прочитана 412 раз, 1 ответов)

alsion
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

развитие российского Дальнего Востока
написан: 14.11.13 в 20:17:41
ЦитироватьПравить

Возникла у меня одна идея по развитию нашего Дальнего Востока. Я был бы Вам очень благодарен, если бы вы её покритиковали.
 
Какие я вижу основные проблемы, стоящие на пути экономического развития Дальнего Востока.
   Общероссийские:  
      — дороговизна кредитов  
      — большие налоги на производственные предприятия
      — неразвитость инфраструктуры    
   Дальневосточные:
      — низкая плотность населения
      — особо сильная экономическая конкуренция с Китаем
      — дороговизна железнодорожного сообщения
 
К чисто экономическим проблемам добавляется угроза попадания региона под полную зависимость от Китая вследствие активного заселения региона китайцами, которые оказываются верными своей культуре и Поднебесной где бы они ни жили. Это вопрос национального суверенитета и целостности границ.
 
Что я предлагаю в связи со всем этим делать. Основная моя идея — это грамотная миграционная политика в регионе. Инфраструктура и кредиты не спасут, если не будет самого главного — рабочих на производственных предприятиях. Можно чем-то в регион привлечь предпринимателей из других регионов, но не рабочих. Если деньгами их заманивать, тогда производство станет нерентабельным.  
Преимущество миграционной политики перед другими рычагами влияния на регион в том, что она ничего не стоит государству. И даже может быть изначально источником пополнения бюджета.
Главный трудовой ресурс, на который хочу обратить внимание, это беженцы из Северной Кореи. Вообще, корейцы зарекомендовали себя как трудолюбивые, миролюбивые люди, которые встраиваются в культуру той страны, в которую приезжают жить. Я не слышал ни о каких межнациональных проблемах между корейцами и другими народами. По данным Википедии, у корейцев самый высокий IQ на планете. Если организовать северокорейцам тёплый приём, тогда можно рассчитывать, во-первых, на достаточно большой поток людей, а, во-вторых, на инвестиции в этот регион корейцев из России, из Южной Кореи, из других стран. Под "теплым приёмом" я понимаю следующие меры:
— разрешение на проживание и работу заявительным образом или через покупку патента. Главное, исключить из этого процесса ФМС с его совершенно неэффективными способами ведения дел. Не бесполезные квоты, на которые зла не хватает, а простая, мягкая экономическая мера. Заплатил денюжку и живёшь спокойно не видя в лицо ни одного бюрократа и полицейского
— гарантии личной безопасности и уважения национальных особенностей (вплоть до создания Корейского автономного округа в составе России)
— возможность получения Российского гражданства (при выполнении каких-то условий, например, образование, востребованная профессия или определенный уровень благосостояния)
— желательно вообще полная автономия от каких бы то ни было чиновников в процессе жизнедеятельности
 
Я не знаю региона, поэтому я не готов предложить конкретное место, где можно было бы это организовать. Но принципы при выборе должны быть такими:  
— это должна быть граница с Китаем, чтобы этот  регион был прослойкой между Россией и Китаем;
— этот регион не должен граничить с Северной Кореей ввиду опасности того, что он целиком может отойти объединенной Корее, когда они, наконец, объединятся.
 
Ещё надо рассмотреть возможность привлечения трудовых мигрантов из Индии, Вьетнама, других стран. Но у меня нет такого четкого мнения по поводу других национальностей.      
 
Что меня побудило бы переехать за Урал и начать там предпринимательскую деятельность. Это должны быть какие-то ощутимые преимущества перед Центральным регионом нашей страны. Иначе никакой мотивации ехать нет. Если будет реализована моя идея с корейцами, поеду не раздумывая. Я верю в этот народ и хочу с ними работать. Есть конкретный бизнес-план, связанный с экспортно ориентированным сельским хозяйством. Буду придумывать что-то из других сфер. Если будут образованные кадры (вероятность большая, т.к. образование в КНДР есть), то точно придумаю и реализую что-то IT-шное. Моя сегодняшняя деятельность осуществляется в основном в интернете. Один отдел на 10 человек могу уже нанять на Дальнем Востоке, если там зарплаты будут ниже, чем в Поволжье, где он сейчас находится. Сейчас они не ниже. Нужны образованные гастрбайтеры.

0
Зарегистрирован

kelma
Начинающий
женщина **
Сообщений: 160
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: развитие российского Дальнего Востока
Ответ #1 написан: 22.01.14 в 06:18:08
ЦитироватьПравить

Ну не знаю, мне кажется, что сейчас у нас уже все настолько развито, что разными восточными вещами сейчас уже никого не удивить. Так что этот вопрос достаточно сложный.

0
На одну путёвку можно отдохнуть всем коллективом, если сброситься и купить путёвку начальнику!))) Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»