Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 15:41:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.  (прочитана 2550 раз, 18 ответов)

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
написан: 15.04.03 в 19:09:45
ЦитироватьПравить

Чтобы не засорять другой топик я решил создать новый.
 
Итак "Хагакурэ", или "Сокрытое в листве". Эта книга безусловно является одним из самых замечательных памятников литературы. Быть может ярые литературоведы скажут, что, мол, нет в ней никакой художественной ценности, что ж тогда я готов назвать это произведение одним из самых запоминающихся исторических произведений, которое я когда-либо читал.  
 
Итак я постараюсь немного рассказать, что же мне понравилось.
 
Вообще вся книга составлена из маленьких частей. А сами части разбиты на несколько книг. Я прочитал её в переводеКотенко и Мищенко. Не знаю насколько он далёк от оригинала, однако смысл многого мне стал понятен (во всяком случае я так думаю). Я приведу несколько примеров из книги, которые мне понравились. А там посмотрим, что из этой темы получится. Итак.
 
Я постиг, что Путь Самурая -- это смерть.
Первая и заглавная сентенция книги. Это пожалуй основная отправная точка и она гениально проста.  
 
Дальше читаем:
В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это не трудно. Исполнись решимости и действуй.
Потрясающие слова, просто потрясающие. В этих словах заключена простая и в тоже время сложная и многогранная жизнь японцев прошлого. Но сразу нужно отметить, что это произведение появилось тогда, когда в Японии наступил мир, т.е. междусобные войны прекратились и страна находилась под властью сегуната Токугавы. В принципе наверное спокойная жизнь явилась началом конца славной самурайской истории. Собственно и "Хагакурэ" именно поэтому было написано. Самурайский дух прошлого начал приходить в упадок, мирная жизнь развратила воинов и они стали всё больше походить на спокойных болонок.  
Уважаемые все, кто просмотрит данную тему. Любыеслова высказанные здесь, вы должны расценивать ка сугубо личное мнение некоего Саруёси. Безусловно на эти мысли кто-то влияет, но главное, что эти мысли не являются абсолютно правильными.
 
Для начала пока вот так. Появится возможность продолжу........ Если не интересно сразу скажите, чтобы я никого не мучал и себя в том числе.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #1 написан: 15.04.03 в 21:21:08
ЦитироватьПравить

Саруёси, мы давно ждали от тебя Хагакурэ...
Я в эту книгу влюблена...  
может женщина что-то понимать в Пути воина, малыш?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #2 написан: 15.04.03 в 21:51:49
ЦитироватьПравить

Путь воина-смерть.Вот он- гениальный принцип. Солдат должен действовать только так,без сомнений,без жалости к себе и к врагу.
Выбирая смерть,ты отрекаешся от страха перед ней, значит ей никогда не угнаться за тобой.  
Ты стоишь десятка врагов,ты убьешь их без колебаний,их срах,их стремление выжить — причина их смерти. Ты убьешь врага морально,ты -пуля из плоти, как я люблю её металлический блеск, её задорный,весёлый полёт,её силу ,её милосердие.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #3 написан: 15.04.03 в 22:51:22
ЦитироватьПравить

15.04.03 в 21:21:08, Jin Jie писал(а):
Саруёси, мы давно ждали от тебя Хагакурэ...
Я в эту книгу влюблена...  
может женщина что-то понимать в Пути воина, малыш?

А почему нет. Я уверен, что женщины в этом отношении ничуть не хуже мужчин.
 
Только вот меня смущают порывы нашего уважаемого Иль Алекса. Меня терзают смутные сомнения (с). Уважаемый, чуть по лояльней ко всем нациям и любвиобильностям, которые присутствуют у нас на форуме. Самураи не только могли и умели убивать и быть убитыми, но и прекрасно слагали стихи и музыку. Так что чуть поэтичнее и проще относитесь к нашим беседам.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #4 написан: 15.04.03 в 23:43:51
ЦитироватьПравить

Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет кожа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями можно дорожить.
Это так чтобы разрядить обстановку, я сначала не понимал, а потом, вроде как, разобрался. Так что если что, сразу топчем себе лица.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Roust
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0

Сайт Почта   
В нашей секте не принято оживлять мертвецов...

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #5 написан: 24.04.03 в 13:34:20
ЦитироватьПравить

может женщина что-то понимать в Пути воина, малыш?

 
Один человек сказал, что он познал форму разума и форму женщины....
.....
...женщина кругла, она не отличает добро ото зла и может закатиться куда угодно... подмигивает
 
Цитирую по памяти, потому может быть не очень точно. Звыняйте.  улыбается

0
Зарегистрирован

Preacher
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

 198148639 198148639  


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #6 написан: 03.05.03 в 21:53:41
ЦитироватьПравить

я думаю основа Хакагрэ раскрыта в 48 принципах. Советую почитать высказывания Юкио Мисимы о "Хакагурэ".  

Бороться с несправедливостью и отстаивать правоту нелегко. Более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок. Путь — это нечто более возвышенное, чем праведность. Убедиться в этом очень трудно, но это есть высшая мудрость. Если смотреть на все с этой точки зрения, вещи наподобие праведности покажутся довольно мелкими. Если человек не понимает этого сам, понять это нельзя вообще. Однако есть возможность стать на Путь, даже если ты не понимаешь этого. Это можно сделать, советуясь с другими. Даже тот, кто не постиг Пути, видит других со стороны. Это напоминает поговорку игроков в го: "Тот, кто видит со стороны, смотрит восемью глазами". Изречение: "Мысль за мыслью мы осознаем наши собственные ошибки" также сводится к тому, что высочайший Путь обретают, прислушиваясь к мнению других людей. Книги и предания старины учат нас отказу от рациональных измышлений и пониманию мудрости древних.

это на мой взгляд самое ценное.....

0
Зарегистрирован

Erna
Новичок
женщина *
Сообщений: 9
Карма: 0

Почта   
Обратите внимание на мой профиль в лунном свете...

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #7 написан: 05.05.03 в 11:18:10
ЦитироватьПравить

Насчет женщины... Конечно, в трактатах, подобных "Хагакурэ", женщина часто позиционируется как существо более слабое, но все же, все же... Она вплетена все в ту же систему отношений. Муж для жены — примерно то же, что господин для вассала. Т.е. моральные требования примерно те же. Помните Мисиму, "Патриотизм"? Помните, НА ЧЕМ держалась, в общем-то, любовь поручика и Рэйко?..  невозмутимый
Что же до Пути воина... Вспоминается небезызвестная Томоэ Годзэн, рубившая врагам головы не хуже своего доблестного возлюбленного. А также факт (который очень любит упоминать сенсей), что в приданое девушки из самурайского сословия вполне себе входил такой зверь, как нагината.  8,) Еле-еле научившись справляться с инерцией этой зверюги, я прониклась к дамам искреннейшим уважением... Хотя, вполне возможно, реальная нагината сбалансирована не в пример лучше наших тренировочных...  подмигивает

0
Эрна Ульвунге
...Истинное эстетство — радость за противника, который так красиво тебя убил...
Зарегистрирован

x3m-east
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #8 написан: 07.05.03 в 01:27:14
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Я здесь новичок, и только зарегистрировавшись, сразу увидел топик о моей любимой Книге — Хагакурэ.
 
Отвечу статьей, написанной мною некоторое время назад..  
 
 
Как, казалось бы, недавно я и не догадывался об этой книге, а сейчас именно она непременно находится у меня в рюкзаке, ее я люблю перечитывать в кафе, в затянувшейся поездке в метро, на скучных лекциях в университете. Эта книга — руководство для тех, кто ставит свою честь превыше всего, для тех, кто способен совершать благородные поступки в каждое мгновение своей жизни. Эта книга для тех, кто готов умереть.
Привлекательность этой книги традиционному европейцу, воспитанному в парадигме жизненной ценности, не понять. По мнению Ямамото, в жизни не заключается никакой ценности. Попробую привести(не дословно) цитату: "Если человек не смог сделать того, что он задумал, и чувствует стыд, ему ничего не остается, кроме как взять в руки меч и вскрыть себе живот. Ведь если он останется в живых, и попытается своими поступками загладить вину, то ничего хорошего из этого не выйдет. С годами он покроет позором себя, своих предков, а его потомки будут стыдиться своего предка."
Ямамото говорит: "В ситуации или — или без промедления выбирай смерть. Это нетрудно, просто преисполнись решимости и действуй." У меня после третьего или четвертого прочтения этой книги сложилось впечатление, что "Хагакурэ" не призывает никого умирать тотчас. Тем более делать это из своей праздной прихоти. Смерть — это крайность, как и для нас, так и для самураев. Другое дело то, что мы склонны эту крайность избегать, в то время когда подлинный самурай готов умереть сию секунду. "Умрут все, так надо умереть так, чтобы не было стыдно." — один из главных принципов "Хагакурэ".
"Если воин преисполнится решимости умереть, то его не одолеют и пятьдесят врагов." — Ямамото Дзете говорит здесь о предельной концентрации на бое, об отключении всего чувственного восприятия и ведении боя только на основе инстинктов и скрытых возможностей организма. Такую методику использовал также и мой тренер по боевому айкидо, завязывая нам глаза и выпуская в лес для спаррингов.
Интересна позиция Ямамото по отношению к любви. Высшей любовью он называет любовь тайную, когда человек уносит с собой в могилу тайну своей любви, не только ни разу не прикоснувшись к объекту почитания, но и даже не обронив со своих уст его имени. Дзете аргументирует это тем, что при физическом контакте чувства влюбленных ослабевают и постепенно сходят на нет, тогда как при тайном почитании только крепнут. И в чем-то я с ним согласен.
Чтобы понять всю духовную силу "Хагакурэ", нужно также помнить, что этот трактат читали перед своими последними вылетами японские летчики-смертники — камикадзе. Нужно также помнить, что вылетали они с улыбками на лицах, одевшись в лучшие свои наряды и тщательно подготовив себя к смерти, как истинные воины.
"Не существует ничего, кроме настоящего мига, и важно задумываться лишь о том, как сделать правильный поступок." В наше время, которое по ритму и опасности мало чем отличается от Японии времен клановых войн Тайра и Минамото, "Хагакурэ" сохраняет, и даже стремительно наращивает свою актуальность.
Все мы немного самураи, меч ли у нас за поясом или хромированная "беретта" за пазухой...

0
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #9 написан: 08.05.03 в 21:41:13
ЦитироватьПравить

Не только камикадзе,но и обыкновенные пилоты, что достаточно важно.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #10 написан: 13.05.03 в 17:21:32
ЦитироватьПравить

Вот решил ещё одну цитатку привести:
Нарутоми Хёго сказал: "Победа заключается в победе над своими союзниками. Победа над союзниками -- это победа над собой. победа же над собой -- это преодоление собственно тела.
 
Это напоминает сражение, в котором человек находитсся среди десяти тысяч союзников, но ни один из них не следует за ним. Если вначале человек не совладал со своим телом и рассудком, он никогда не одолеет врага"

 
И ещё:
Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, что наш мир ничем не отличается от такого сна.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

sakana_koi
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Книга Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #11 написан: 08.08.03 в 15:45:07
ЦитироватьПравить

Существует множество различных точек зрения на "Сокрытое в листве". рассмотрение каждого аспекта произведения обращает нас к целым культурным пластам. Книга учит нас жить и учиться, хотя внешне написана о смерти. Дзётё как бы приравнивает многообразие жизни к нулю, на многих примерах показывая, как должно решаться это уравнение.

0
Зарегистрирован

Идзуми
Гость


Почта
Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #12 написан: 22.08.03 в 12:07:51
ЦитироватьПравить

я конечно не вижу иного пути кроме того который показан в Хагакурэ но по моему постоянно прячась за листьями можно не увидеть Солнце!
Чтоб идти по лезвию меча
не нужен не пример не вид ничей!
Смело перешагивай ущелья!!
        Мумокан Дверь без двери
Впрочем а  н е читаешь ли  ты  во сне мой друг!

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #13 написан: 22.08.03 в 19:49:00
ЦитироватьПравить

Идзуми, надеюсь, что  в дальнейшем Вы будете воздерживаться от агрессивных и оскорбительных высказываний.

Зарегистрирован

Идзуми
Гость


Почта
Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #14 написан: 22.08.03 в 19:59:15
ЦитироватьПравить

Я буду искренне стараться

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #15 написан: 23.08.03 в 22:52:42
ЦитироватьПравить

Вы правы, Ули, в бою победит не агрессивный ,а холоднокровный.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Идзуми
Гость


Почта
Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #16 написан: 27.08.03 в 15:07:35
ЦитироватьПравить

В каком именно бою?

Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #17 написан: 08.04.09 в 19:12:33
ЦитироватьПравить

08.04.09 в 17:23:09, norman писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 
Мое знакомсто с японской культурой началось тогда, когда я начал смотреть Эвангелион, GTO и другие шикарные аниме еще лет в 15. В последние годы мое увлечение как-то угасло, до тех пор пока полгода назад не посмотрел фильм "Пес-призрак. Путь самурая" (кстати как он Вам?). В фильме цитировалась книга "Хагакурэ", в которой описаны принципы и правила, по которым жили и умирали настоящие самураи.
 
Меня она сильно впечатлила, я уже на два раза ее перечитал. Написал рецензию на нее в своем блоге (да простите меня за ссылку)  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Скажите, а как Вы относитесь к учениям которые описаны в Хагакурэ?

 
Тут уже было несколько мнений, думается, нынешние участники что-то тоже выскажут.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

norman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Новосибирск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что мне интересно и нравится в Хагакурэ.
Ответ #18 написан: 08.04.09 в 20:12:23
ЦитироватьПравить

Van, спасибо, что перенаправили!

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»