Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 23:03:43

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Праздники»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Праздники
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Праздники  (прочитана 2197 раз, 18 ответов)

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Праздники
написан: 05.05.03 в 13:25:24
ЦитироватьПравить

В Японии и Южной Корее отмечают День детей

 
День детей отмечается в понедельник одновременно в Японии и Южной Корее. Этот день объявлен официальным выходным, и родители традиционно проводят его в семье.
 
В Японии в честь дня детей /кодомо-но хи/ над домах на шестах поднимают специальные украшения "коинобори" — развевающиеся на ветру разноцветные карпы, сшитые в виде трубок из легкой материи.
 
Карп представляется японцам символом мужества, позаимствованным у китайцев. По старинной легенде, именно карп смог проплыть против сильного течения реки Хуанхэ в Китае и благодаря этому превратился в дракона.
 
Сверху в "коинобори" располагается крупный карп-отец, ниже следует средний — карп-мать, а еще ниже маленькие карпы-дети. Шест с этими украшениями венчают цветные полоски, подразумевающие водяные пороги, которые приходится преодолевать рыбам в реке.
 
В течение нескольких столетий 5 мая был днем чествования только мальчиков и юношей. Девочек поздравляли отдельно, 3 марта, однако не так давно эти даты соединили и теперь отмечают как национальный праздник — День детей.
 
Вместе с тем в Японии детей в возрате до 15 лет насчитывается все меньше. Как отмечает токийская печать, сейчас их 18 миллионов — на 170 тысяч меньше, чем год назад.
 
По официальной статистике, в 2003 году доля детей среди общего населения Японии достигла наименьшего показателя — 14,1 проц. Для сравнения, на Филиппинах дети составляют 37 проц от численности населения, в США — 21,2 проц, а в Южной Корее — 20,9 проц.
 
В Южной Корее детей чествуют не в меньшей степени, чем в Японии, однако эти торжества проходят иначе: южнокорейские родители тоже предпочитают провести этот день с детьми, но вне дома. По сообщениям из Сеула, в понедельник самыми популярными местами прогулок стали парки аттракционов и зоопарки.
 
Празднование дня детей корейцами началось в первой четверти прошлого столетия, в годы колониального господства Японии. С обретением независимости после Второй мировой войны, корейцы сохранили традицию отмечать день детей 5 мая. Однако это касается только Южной Кореи. В КНДР эту дату перенесли на 1 июня, когда Международный день ребенка отмечают во всем мире.

ТОКИО, 5 мая. /
Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]


0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #1 написан: 05.05.03 в 14:06:28
ЦитироватьПравить

В течение нескольких столетий 5 мая был днем чествования только мальчиков и юношей. Девочек поздравляли отдельно, 3 марта, однако не так давно эти даты соединили и теперь отмечают как национальный праздник — День детей.
  Хочется сделать поправку: официально так,но на самом деле празднуют отдельно день мальчиков и день девочек. Возможно и ошибаюсь в нерешительности Для этого достаточно побродить по супермаркетам в конце апреля и в конце марта.  
     間違ったら、ごめん ね~ 

0
Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: Праздники
Ответ #2 написан: 05.05.03 в 16:10:13
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 14:06:28, Saigo писал(а):
В течение нескольких столетий 5 мая был днем чествования только мальчиков и юношей. Девочек поздравляли отдельно, 3 марта, однако не так давно эти даты соединили и теперь отмечают как национальный праздник — День детей.
  Хочется сделать поправку: официально так,но на самом деле празднуют отдельно день мальчиков и день девочек. Возможно и ошибаюсь в нерешительности Для этого достаточно побродить по супермаркетам в конце апреля и в конце марта.  
     間違ったら、ごめんね~ 

 
И, кстати, ведь опять дискриминация... Хинамацури — не выходной день, а Кодомо-но хи — выходной... Мальчикам как всегда повезло больше в нерешительности

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #3 написан: 05.05.03 в 16:20:42
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 16:10:13, Tokyoite писал(а):

 
И, кстати, ведь опять дискриминация... Хинамацури — не выходной день, а Кодомо-но хи — выходной... Мальчикам как всегда повезло больше в нерешительности

  Я за равноправие мужчин и женщин!!! Но давайте не будем поднимать эту тему поджимает губы ведь два сына ростут  скалит зубы

0
Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Праздники
Ответ #4 написан: 06.05.03 в 00:15:03
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 16:10:13, Tokyoite писал(а):

 
И, кстати, ведь опять дискриминация... Хинамацури — не выходной день, а Кодомо-но хи — выходной... Мальчикам как всегда повезло больше в нерешительности

дискриминация здесь не причём. праздник этот имеет оооч глубокие (читай китайские) корни
правда справлялся он в период летнего солнцестояния — пика активности ян, поэтому главными его участниками и были мальчики и вьюноши, как носители развивающейся и агрессивной ян

0
cu Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Праздники
Ответ #5 написан: 08.05.03 в 21:06:44
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 16:20:42, Saigo писал(а):

  Я за равноправие мужчин и женщин!!! Но давайте не будем поднимать эту тему поджимает губы ведь два сына ростут  скалит зубы
Я буду продолжать тему, так как моя младшая дочь, японистка по воспитанию, а скоро и китаистка по образованию, родилась именно 5 мая , в ТАНГО-но СЭККУ 端午の節句 Сначала переживала, что Праздник КОИ-НОБОРИ 鯉幟 для мальчиков, а теперь возрадовалась и плывет с успехом против течения. Так, что с 1 июня, Вас, наступающим стремительным домкратом. А демократам — 5 мая — день рождения Карла Маркса и день основания газеты ИСКРА,если не путаю на старости лет !

0
太陽 東 Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Праздники
Ответ #6 написан: 08.05.03 в 21:51:51
ЦитироватьПравить

Забыл вас поздравить с прошедшими праздниками. Вчера была годовщина битвы в Коралловом море и одновременно взятия Филиппин.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #7 написан: 10.05.03 в 08:06:31
ЦитироватьПравить

08.05.03 в 21:06:44, azuma писал(а):

  Так, что с 1 июня, Вас, наступающим стремительным домкратом. А демократам — 5 мая — день рождения Карла Маркса и день основания газеты ИСКРА,если не путаю на старости лет !

   Я в совпадения и приметы вообще-то не очень верю,но мой день рождения 7 февраля. День Северных Территорий Японии скалит зубы
    Мне б батарейки по сильнее,громкоговоритель по мощнее — ух, отпраздную день рожденье невозмутимый подмигивает

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #8 написан: 10.05.03 в 08:09:03
ЦитироватьПравить

 Завтра день Мамы. Поздравляю женщин этого форума с этим прекрасным праздником! 8*
  Сегодня с утра отправил детей за подарками для нашей Мамы подмигивает

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Праздники
Ответ #9 написан: 10.05.03 в 08:23:23
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 08:09:03, Saigo писал(а):
 Завтра день Мамы. Поздравляю женщин этого форума с этим прекрасным праздником! 8*
  Сегодня с утра отправил детей за подарками для нашей Мамы подмигивает
  

Милый saigo,  спасибо, но похоже, что большинство наших форумчанок пока  подпадает под статью 3 марта или 5-го мая....(как все-таки правильно?) скалит зубы
 а мне  в детстве , когдя я узнала от бабушки про праздник девочек в Японии и увидела этих милых маленьких японок, ужасно захотелось на один день стать японкой и получить  какой-нибудь чудный  подарок...
к счастью, родители отделались только  моим выходом в кимоно, и на подарок я уже не претендовала.....наверное мне не понравилось быть японкой подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #10 написан: 10.05.03 в 11:47:53
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 08:23:23, Jin Jie писал(а):

к счастью, родители отделались только  моим выходом в кимоно, и на подарок я уже не претендовала.....наверное мне не понравилось быть японкой подмигивает

  А почему же к счастью? удивлённый Неужели так не приятно получить подарок?
  А я на "сити го сан" по причине вечной занятости не смог организовать даже подобие праздника сыну.И в феврале все же попытался реабилитироваться радостный Как и положено в такой день сделал семейное фото,на котором сын был в красочном кимоно. И опять же совпадение  улыбается — день был 23 февраля,а для меня он в памяти так и остался -"День Советской Армии — Армии победительницы над фашисткой Германией и миллитаристкой Японией"  скалит зубы подмигивает
   Но фото сыну понравилось и он с гордостью поставил его на свой письменный стол. радостный

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Праздники
Ответ #11 написан: 10.05.03 в 12:45:43
ЦитироватьПравить


10.05.03 в 11:47:53, Saigo писал(а):

  А почему же к счастью? удивлённый Неужели так не приятно получить подарок?
  

к счастью конечно же моих родителей... подмигивает  потому что,  если я что и прошу, а прошу я редко, то  прошу зато сразу очень много скалит зубы  одной фотографией от меня родители бы не отделались подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #12 написан: 10.05.03 в 13:08:43
ЦитироватьПравить

   Но согласитесь, японские детские праздники прекрасны. радостный Да,есть день мальчиков,день девочек,но кроме этого много других мероприятий,которые можно в каком-то смысле отнести к категории праздников- "ундокай" (спорт.праздник), фестивали и конкурсы... И где мое счастливое Советское детство смущённый  
   Есть праздники и для родителей (день папы,день мамы)...  улыбается
  А вот дня танкиста почему-то нет пускает слезу  
  Как то принялся перечислять наши праздники скалит зубы удивлённый....

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Праздники
Ответ #13 написан: 10.05.03 в 17:00:46
ЦитироватьПравить

10.05.03 в 13:08:43, Saigo писал(а):
   Но согласитесь, японские детские праздники прекрасны. радостный  
  Как то принялся перечислять наши праздники скалит зубы удивлённый....

Вы просто-таки мои мысли читаете...  
я в полном недоумении,  почему  у нас еще нет праздника девочек и мальчиков , и почему несчастных детишек чествуют 23 февраля и 8-го марта.. а 1-ое июня вообще всегда в пролете....
но зато, Saigo, у нас есть послепраздничные дни подмигивает и это блаженные дни во всяком случае для москвичей, потому что город пуст и тих...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Праздники
Ответ #14 написан: 11.05.03 в 23:20:08
ЦитироватьПравить

お目出度御座います 。Поздравляю с окончанием Праздников !! РЭНКЮ:連休 и в Японии, и у нас были особенно длинными. После праздников нарушается рабочий ритм, заотдыхались. Знаете как по-японски " Понедельник — день тяжелый!"  удивлённый шокированный Обычно в конце иероглифосочетания дается КАНДЗИ 漢字 с картинкой БЁ: 病 Так вот — перевод этой послепраздничной болезни на язык имярека прост и талантлив 月曜病 ! ГЭЦУЁ:БЁ: — "болезнь понедельника". Но это через 45 мин. А пока еще воскресенье... Последний день РЭНКЮ: 連休

0
太陽 東 Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Праздники
Ответ #15 написан: 12.05.03 в 01:59:04
ЦитироватьПравить

  Если Вы говорите о золотой неделе,то в этом году официально было объявлено лишь о трех днях выходных пускает слезу . А так, ведь обычные  二連休 . Хотя и это не плохо подмигивает

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Праздники
Ответ #16 написан: 12.05.03 в 07:44:28
ЦитироватьПравить

В японских газетах мы прочитали здесь о т.н. ООГАТА РЭНКЮ: 大型連休 Поэтому они, судя по всему, были не обычными. В большей степени я всё же имел это в виду применительно, к нашим доморощенным РЭНКЮ:, в особенности первомайским. У нас сравнительно недавно внедрена система, подобная японской, когда при попадании праздника на субботу или воскресенье, последние переносятся на понедельник, вторник.  Все бы хорошо только отпуск как таковой не изменился или не сократился толком. В той же Японии целиком отпуск берут редко, кто и в основном, для того, чтобы заполнить "лакуны" между официальными праздниками и сотворить себе возможность непрерывного отдыха по сути три раза в году: На ГОЛДЭН ВИИК, далее на ОБОН お盆, и в третий раз на КРИСТМАС. Остальные дни отпуска, редко остаются востребованными за исключением болезни. Многие поэтому берегут эти дни специально. Правда, в последние годы в связи с дефляцией и глубокими кризисными явлениями, "гулянки" как таковой становится все меньше... А в этом году и подавно...На фоне "экономических" болезней, болезнь под названием 新型肺炎 СИНГАТА ХАЙЭН , то что мы узнали под названием "атипичная пневмония".  Ср. Японцы сначала использовали развернутый иероглифической записью перевод ангийского SARS, а теперь ... Извините, не очень как-то празднично стало... Будни!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Праздники
Ответ #17 написан: 09.06.03 в 23:36:01
ЦитироватьПравить

В июле предстоит интересный японский праздник ТАНАБАТА 七夕 Ссылки можно посмотреть ниже: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
В Японии известны два города,где особенно интенсивно проходит празднование. Прежде всего, это город КИСИВАДА 岸和田 в префектуре ОСАКА. Вторым городом является похоже СЭНДАЙ 仙台Праздник жесткий...Мало того, что в эту жару все "квасят" с раннего утра, а потом на огромной скорости таскают ДАНДЗИРИ ダンジリпо узким улочкам, так еще и за более, чем столетнюю историю ведут статистику, сколько человек погибло под колесами праздничных повозок весом с полтонны, а то и поболе... В Сэндае говорят поспокойнее, а в Осака просто РАМБО: 乱暴!, но не Рембо!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Праздники
Ответ #18 написан: 25.03.04 в 12:16:25
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 23:36:01, azuma писал(а):
В июле предстоит интересный японский праздник ТАНАБАТА 七夕 Ссылки можно посмотреть ниже: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
В Японии известны два города,где особенно интенсивно проходит празднование. Прежде всего, это город КИСИВАДА 岸和田 в префектуре ОСАКА. Вторым городом является похоже СЭНДАЙ 仙台Праздник жесткий...Мало того, что в эту жару все "квасят" с раннего утра, а потом на огромной скорости таскают ДАНДЗИРИ ダンジリпо узким улочкам, так еще и за более, чем столетнюю историю ведут статистику, сколько человек погибло под колесами праздничных повозок весом с полтонны, а то и поболе... В Сэндае говорят поспокойнее, а в Осака просто РАМБО: 乱暴!, но не Рембо!
Может быть общее место, но бросается в глаза совпадения дня и порядкового номера в ряде японских праздников. Вроде бы у Молодяковой была книга японские праздники. Было ли там об этом? 1 января, 3 марта, 5 мая 7 июля ... Замечали праздников в японии в два раза больше, чем у нас. Про ТАНАБАТА (семь вечеров или седьмица) хочется рассказать подробне...

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»