Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 17:09:03

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «японские романы (исключая мураками)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   японские романы (исключая мураками)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: японские романы (исключая мураками)  (прочитана 10225 раз, 60 ответов)

tanomu
Гость


Почта
японские романы (исключая мураками)
написан: 08.06.03 в 23:30:54
ЦитироватьПравить

[/color][color=Purple]

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #1 написан: 09.06.03 в 08:48:54
ЦитироватьПравить

И что дальше? В чем смысл темы?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #2 написан: 09.06.03 в 08:53:23
ЦитироватьПравить

Быть может автор хотел обсудить традиции японское литературы? Средневековую прозу Страны Восходящего солнца? "Гэндзи моноготари", "Записки у изголовья", творчество Ихара Сайкаку? или просто привлечь внимание посетителей к тому факту, что и помимо Мураками есть писатели? но, вообще-то, гадать так можно до бесконечности. Вот конкретизировать тему было бы неплохо...я бы поговорила.

Зарегистрирован

Commentator
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт Почта 99234059 99234059  
Надо жить разнообразно

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #3 написан: 09.06.03 в 12:49:14
ЦитироватьПравить

Я бы завел бы тему по японской литературе второй половины 20-го века. Кавабата, Кэнзабуро Оэ, Кобо Абэ.... Эх, как я люблю Интернет, где это все лежит.

0
Приезжайте в Питер. Зарегистрирован

Чи-Чи-Сан
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0

Сайт  190119193 190119193  
Конечно, конечно!

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #4 написан: 09.06.03 в 13:07:48
ЦитироватьПравить

улыбается
А я тоже это все люблю.. Только не в Интернете, а с книгой живой подмигивает, чтобы не мешал никто....
 
Давайте начнем с чего-то одного.....
 
Мне тут как раз на днях подарили Дневники придворных дам... Абэ, кстати, как-то не пошел...  
 
Очень понравился Золотой храм Мисимы... Сначала читала через силу — надо, так надо (раз уж купила). А потом.........
 
Вобщем, давайте ввыберем книгу и углубимся в обсуждение.

0
Зарегистрирован

Commentator
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт Почта 99234059 99234059  
Надо жить разнообразно

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #5 написан: 09.06.03 в 13:11:53
ЦитироватьПравить

Не возражал бы против обсуждения Кэндзабуро Оэ, Опоздавшая молодежь или там Объяли меня... А электронные книги люблю за бесплатность. Компьютер-то карманный, в метро и читаю.

0
Приезжайте в Питер. Зарегистрирован

Чи-Чи-Сан
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0

Сайт  190119193 190119193  
Конечно, конечно!

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #6 написан: 09.06.03 в 14:22:27
ЦитироватьПравить

"Объяли меня...." читала где-то год назад.... Можно обновить. подмигивает
 
Кстати, сколько я не читаю японских авторов, первое чувство, которое остается после прочтения книги — это грусть...... Светлая и тихая.... Иногда, кстати, даже обсудить не получается — потому что такие чувства тяжело выражать словами...
Но можно попробовать.
  подмигивает

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #7 написан: 09.06.03 в 22:07:44
ЦитироватьПравить

Хороший писатель еще Сюсаку Эндо. Недавно его "Самурая" издали — о гонениях на христианство в Японии. Замечательная книжка, никто из Мураками и рядом не стоит.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #8 написан: 09.06.03 в 23:09:33
ЦитироватьПравить

А я так Ясунари Кавабата полюбила.  
Такая чистая красивая литература, как горный воздух, прозрачная, завораживает...

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #9 написан: 09.06.03 в 23:45:45
ЦитироватьПравить

У Кавабаты мне понравилась повесть "Спящие девушки" — такой утонченно-депрессивный эротизм. Остальное, по-моему, занудство.
 
А вообще-то японская современная проза (20-го века) очень слабая. За редким исключением. В основном перепевы европейских романов, при этом похуже качеством.  
 
Из классической прозы лучшая вещь, которую я читал, — "Непрошеннная повесть" Нидзё.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #10 написан: 10.06.03 в 00:23:42
ЦитироватьПравить

Нет, Квисин, не соглашусь с Вами. Кавабата хорош тем, что пишет простым, очень чистым языком, но при этом в духе традиций японской литературы. Такой удивительно красивый симбиоз.  
Всю японскую прозу я, конечно, не читала, но Банана Ёсимото произвела на меня очень сильное и приятное впечатление, равно как и Мураками (хоть  и не про него тут речь). Вот Кэндзабуро Оэ и Мисима я осилить не смогла.  
Зато с удовольствием Сэй Сёнагон читаю. А Ихара Сайкаку — один из фаворитов, но полочке самых-самых книжек стоит.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #11 написан: 10.06.03 в 01:21:55
ЦитироватьПравить

А по-моему Ёсимото — это какая-то фигня подмигивает Не знаю, почему ее так разрекламировали. Мисима — безусловно самый сильный из японских писателей и наиболее экстремальный. "Хагакурэ" с ее утрированно фашистско-самурайскими ценностями — тоже очень интересное сочинение, выделяющееся в японской и вообще восточной культуре своим экстремизмом. Неплох Оэ, но уж слишком сильно под Маркеса косит, временами смахивает на пародию. А вот Дадзай — очень слабый писатель, читать его было совершенно неинтересно, несмотря на интригующее название — "Исповедь неполноценного человека".  
 
Из классической литературы еще потрясающая вещь — дневники Басё.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #12 написан: 10.06.03 в 09:20:09
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 01:21:55, Kwisin писал(а):
А по-моему Ёсимото — это какая-то фигня подмигивает Не знаю, почему ее так разрекламировали.  
Из классической литературы еще потрясающая вещь — дневники Басё.  

Банана Ёсимото — писательница очень трогательная и интересная. "Кухня" читается очень легко, и оставляет после себя такое... послевкусие, хорошее.  
А вот Басё я как-то не читала....

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #13 написан: 10.06.03 в 13:13:32
ЦитироватьПравить

Дневники Басё я видел где-то в сети. Может быть даже на этом сайте, не помню.

Зарегистрирован

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #14 написан: 10.06.03 в 17:09:22
ЦитироватьПравить

жонглирование именами у нас выходит. потому что нет предмета.
кому довелось ознакомиться с мегароманом господина ТАНИДЗАКИ "Мелкий снег"?
 

0
Зарегистрирован

Druid
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #15 написан: 10.06.03 в 17:50:56
ЦитироватьПравить

09.06.03 в 23:45:45, Kwisin писал(а):

А вообще-то японская современная проза (20-го века) очень слабая. За редким исключением. В основном перепевы европейских романов, при этом похуже качеством.  
 

2 Kwisin  
Я не думаю, что Вы полностью правы. Действительно, после Второй Мировой войны японцы как-то полюбили Запад и ему в чем-то подражают. Но как кто-то здесь говорил, в японской прозе просматриваются западные элементы, но со своей японской изюминкой.
 
2 All
Года два назад японцев очень интересовал наш Пелевин. На мой взгляд это сюрреальное видение мира именно и привлекло их. У Мураками, между прочим, тоже не реализм.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #16 написан: 10.06.03 в 23:06:06
ЦитироватьПравить

Друид, а мне вот думается, что влияние запданой культуры на японскую началось, пожалуй, пораньше. Самым интересным в этом процессе влияния мне представляется то удивительное и только японское умение принимать всё, идущее извне, ассимилировать, переиначивать и подавать под таким сосусом, что да, оно вроде бы про-западное, но при этом всё же очень японское. Это в литературе, особенно у Кавабат выидится очень чётко. И у необсуждаемого здесь Мураками.  
А на западе, его, наверное, действительно полюбили за этот сюрреализм — такой пугающе настоящий.  
Как-то им удивительно удаётся сочетать точность высоких технологий и традиционные суеверия и верования.  
У них даже в "сказаниях о необычайном всё как-то очень по-настоящему. Хотя это, наверное, влияние китайской традиции. Но тоже — как органично прижилось!

Зарегистрирован

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #17 написан: 10.06.03 в 23:31:59
ЦитироватьПравить

uli, а что такое "сказания о необычайном"? просветите...  
всякие тонкие сплетения ирреального с "высокими технологиями" есть (мы точно знаем!) в современной лит-ре.
а что касается такого романистого романа -- типа "мелкого снега" танидзаки; тут как с переплетением реальностей? как это входит в литературу?  
а может, есть какой-то еще супертрадиционный роман японский?

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #18 написан: 11.06.03 в 09:06:04
ЦитироватьПравить

10.06.03 в 23:31:59, Tasuke писал(а):
uli, а что такое "сказания о необычайном"? просветите...  
 
а может, есть какой-то еще супертрадиционный роман японский?

"Сказания о необычайном" — это сборник японскихе сказок о призраках, всяких странных происшествиях, сулчавшихся с людьми. Вроде "Записок и поисках  духов" Гань Бао илирусских сказок страшилок про леших, только страшнее. На русский переведены В.Марковой. Не уверена, что есть в книжных, я в библиотеке читала.  
Что до традиционных японских романов — не знаю, что сказать. Но мне кажется, что новеллы Ихара Сайкаку подходят под это определение.  
Для японской классической литературы, как мне кажется, более характерен жанр исторической поветси и дневниковых записей.  

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #19 написан: 11.06.03 в 12:27:03
ЦитироватьПравить

Для японской классической литературы, как мне кажется, более характерен жанр исторической поветси и дневниковых записей.  

 
Пожалуй что так, но еще бытового романа (это Сайкаку).

Зарегистрирован

Commentator
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт Почта 99234059 99234059  
Надо жить разнообразно

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #20 написан: 13.06.03 в 15:02:22
ЦитироватьПравить

Трудно спорить со специалистами. Специалистами именно в Японии, но не литературе. Я готов поверить в величие классической японской литературы, но.... воспринять без должного образования и культурной подготовленности я не могу. В эту культуры надо окунуться, а извне и бегло это сделать невозможно. Насчет того, что японцы стали подражзать европейцам. Согласен. Они просто перевели свой специальный культурный язык изложения на более широкий уровень. Согласен, что для догматичных поклонников классики — это удар, но все-таки столь ортодоксальный подход к литературе  - это черезчур. Кавабата. Не могу оценить его с точки зрения литературы, он интересен именно с точки зрения языка, представляет филологичесикий, несколько сухой интерес, хотя вместе именно с легкостью красоты языка оствляет какое-то возвышенное впечатление. Кендзабуро ОЭ... Похож на Маркеса говорите? Не сказал бы. Нету в нем этой эпичности, хотя некоторое сходство стиля есть. ХОчу прочитать "Сексуального человека" Есть в сети? Подскажите. Мисима? Он даже японцев современных перегружает. Для поклонников классики и именно насквозь ЯПОНСКОЙ литературы. Я не поклонник его. Банана Есимото. Не понравилось, ну и что....Эндо Сюсаку — хочу, ткните в линк, буду благодарен. Мураками.....в отддельный тред. Про него я много могу сказать. Это не писатель — для меня это история болезни, с рецидивами, осложенениямии метастазами. Отхожу (Слава Богу).

0
Приезжайте в Питер. Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #21 написан: 13.06.03 в 16:11:59
ЦитироватьПравить

Замечательно, что кто-то вспомнил о том, что в Японии есть писатели помимо ХМ, о котором и так говорят слишком много %))
От себя бы порекомендовала любимцев:
-для взыскующих традиционного — читайте"Гэндзи", дневник Мурасаки сикибу, Нидзё,  Сэй сёнагон и т. д.  Лично я "ГМ" очень люблю, почитываю иногда с любого места... это ведь  не что-нибудь, а источник традиции. %)) И согласно некоторым данным — первый роман в мировой литературе. Кавабата — красивый, но холодный, тоже очень традиционен. Гунки там (военные повести) "Повесть о доме Тайра" оч. и оч. , если кто любит такие вещи... Посовременее, например, Идзуми Кёка...  
Для сентиментальных — проза Иссы, Танидзаки Дзюнъитиро, да и дневники тоже — Митицуна-но хаха, путешествие в Идзу и много еще...
Для реалистов — Акутагава, Нацумэ Сосэки (вот где традиции-то), Ихара Сайкаку (оч. легко читается), Куникида Доппо (все очень депрессивно, все либо увечные, либо умирают в конце произведения, либо и то, и другое вместе) или на худой конец Симадзаки Тосон...
И просто так, вне конкурсов, вне категорий — Абэ Кобо (кажется, про него здесь забыли? а-я-яй!), Мисима (очень, очень спорный писатель, никакой не фашист, кстати, и не традиционалист, не-а. Совет: не читайте его биографию до того, как прочтете произведения, а лучше вообще не читайте %)) и тогда вас не будут сбивать с толку его жизненные метания и самоубийство. Если хотите знать, среди японских писателей просто рекордное количество самоубийц. Ну и что?), да, так о чем это я? Оэ — очень человечен, хотя да, пожалуй Вы правы, Commentator, лишен "эпического размаха" (давайте попробуем вместе поискать его (размах) в яп. лит. вообще? %)) разве гунки... или там "8 псов"... ЯЛ специфическая все-таки, там роман раньше эпоса возник %)) Из тех, что посовременней, мне нравятся японская кореянка Ю Мири, Миямото Фумио, да много других пока не переведенных... В Японии ведь писателей на квадратный метр площади гораздо больше, чем в любой другой стране. Среди них разные попадаются, конечно, и талантливые, и бездарные, но заявлять, что вся ЯЛ 20-го века "очень слабая, за редким исключением", это слишком смело, г-н Kwisin, не находите?

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #22 написан: 13.06.03 в 16:33:20
ЦитироватьПравить

К в список произведений героико-исторической прозы хочется добавить "Самураев Восточной Столицы". Тоже источник традиции, документальная хроника её.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #23 написан: 13.06.03 в 17:07:05
ЦитироватьПравить

Вообще-то считается, что японцы изобрели психологическую литературу, до чего европейцы дошли только в 19 веке. Но — психологизм у японцев присутствует именно в дневниковой литературе. А возникла она в Китае и кроме Японии развивалась еще и в Корее. Китайских дневников не читал, но к примеру "Записки по дням и лунам о путешествии по югу" корейского писателя Ли Гюбо очень напоминает японские путевые дневники типа "Дневника путешествия из Тоса" Ки-но Цураюки. Возникает вопрос: а не скопирвали ли японцы все у китайцев, как они сейчас копируют у европейцев?  
 
Что касается "Гэндзи", то отмечу только, что человеку, выросшему в христианской культуре трудно понять эстетизированную до предела культуру хэйанских японцев, для которых, судя по всему, понятия "добро" и "зло" были целиком заменены на понятия "красиво" и "некрасиво".

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #24 написан: 13.06.03 в 18:49:42
ЦитироватьПравить

13.06.03 в 17:07:05, Kwisin писал(а):
Возникает вопрос: а не скопирвали ли японцы все у китайцев, как они сейчас копируют у европейцев?  
 
Что касается "Гэндзи", то отмечу только, что человеку, выросшему в христианской культуре трудно понять эстетизированную до предела культуру хэйанских японцев, для которых, судя по всему, понятия "добро" и "зло" были целиком заменены на понятия "красиво" и "некрасиво".

По поводу первого абзаца — конечно, всё взяли у китайцев! Способность японской нации к ассимиляции любых инородных культурных явлений поистине удивительна.  
А их стремление к эстетизации мельчайших деталей, на мой взгляд, один из аспектов "о-японивания" всего приходящего извне.  
Кстати, понятия "красиво" и "некрасиво", на мой взгляд, действительно являются своего рода этическими критериями в жизни средневековых японцев. Современных, наверное, тоже, если судить по литературе.

Зарегистрирован

Commentator
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт Почта 99234059 99234059  
Надо жить разнообразно

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #25 написан: 16.06.03 в 01:11:46
ЦитироватьПравить

Сметен потоком образования  улыбается, да еще и про Абэ Кобо забыл. Пойду-ка я Кавабату на природе почитаю.  улыбается А если серньезно, то как человеку, профессиональные интересы лежат (так уж сложились) далеко вне Японии, то все-таки я бы хотел побольше узнать имеено о текущем состоянии японской литературы и о героях сегодняшнего дня. Ибо "источники традиций" так и останутся для меня хранилищем иррациональных знаний, которые я, поджалуй сейчас в динамичном вихре жизни воспринять не способен  улыбается Может быть лет через 30-40. бытует мнение, что в японской литературе кризис... Как на Ваш взгляд? С интересом бы вернулся к общей теме треда. Почерпнул очень много новых персоналий. персональное спасибо larki.

0
Приезжайте в Питер. Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #26 написан: 16.06.03 в 01:15:50
ЦитироватьПравить

Вообще-то недавно вышел сборник современной японской прозы в двух томах, можете почитать, а потом сами решите, переживает ли японская литература кризис. Кое-что из этого сборника есть в сети. Ну и еще Рю Мураками почитать (на мой взгляд — дрянь редкостная). Как мне кажется (и Дм. Коваленин вроде бы тоже так считает) единственный интересный писатель сейчас в Японии — это Харуки Мураками, да и то... Лучшие вещи его уже перевели.

Зарегистрирован

Commentator
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0

Сайт Почта 99234059 99234059  
Надо жить разнообразно

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #27 написан: 16.06.03 в 01:26:04
ЦитироватьПравить

Да прочитал я уже 90% Мураками. нельзя запираться в одного писателя. Я ж не говорю, что он мол неинтересный вовсе. Сборник, погляжу, хотя забыл уже, когда бумажную книгу читал. Посмотрю и в сеть. Рю Мураками — надо прочитать для общего образования.

0
Приезжайте в Питер. Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #28 написан: 16.06.03 в 02:06:46
ЦитироватьПравить

А Рю Мураками — это что-то типа Ирвина Уэлша по-японски. Эдакий "грязный реализм" про тяжелую жизнь японских наркоманов.

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #29 написан: 16.06.03 в 23:47:25
ЦитироватьПравить

стоп стоп стоп... Рю Мураками пишет не только о наркоманах прочитайте его роман 69 и вы убедитесь в этом.. я не думаю , что человеке можно судить по одному поступку, а о писателе по одному произведению...улыбается

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #30 написан: 17.06.03 в 00:30:54
ЦитироватьПравить

Да, я пролистывал "69", там что-то про бунтующую молодежь. Не в моем вкусе.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #31 написан: 17.06.03 в 03:24:11
ЦитироватьПравить

Вообще-то считается, что японцы изобрели психологическую литературу, до чего европейцы дошли только в 19 веке. Но — психологизм у японцев присутствует именно в дневниковой литературе. А возникла она в Китае и кроме Японии развивалась еще и в Корее. Китайских дневников не читал, но к примеру "Записки по дням и лунам о путешествии по югу" корейского писателя Ли Гюбо очень напоминает японские путевые дневники типа "Дневника путешествия из Тоса" Ки-но Цураюки. Возникает вопрос: а не скопирвали ли японцы все у китайцев, как они сейчас копируют у европейцев?  
 
Что касается "Гэндзи", то отмечу только, что человеку, выросшему в христианской культуре трудно понять эстетизированную до предела культуру хэйанских японцев, для которых, судя по всему, понятия "добро" и "зло" были целиком заменены на понятия "красиво" и "некрасиво".

Зато я читала путевые заметки китайского происхождения. Да, похоже. Да, скопировали — жанровые характеристики, очевидно, и стилистику местами. Но не перепутаешь. Китайцы всегда, по-моему, более... сюжетны, что ли.  
Ну а что до хэйанских японцев, то просто не стоит к ним прикладывать христианские категории. Хотя там и про "добро" и "зло" в нашем понимании тоже есть. Просто рефлексировали они несколько не так, как христианские гуманисты. %)) В Гэндзи же есть и преступление, и воздаяние — в общечеловеческом смысле, со скидкой на эпоху, конечно, а как же иначе? Да, эстетизированно все до предела, ну так в том и прелесть, собственно.  
Насчет Рю М. полностью согласна — жуткая дрянь. Эксплуатация экзотического материала и ничего более. Про ХМ я уже говорила в другом месте... При всем уважении к Д. Коваленину и ко всем любителям ХМ, называть этого крепкого ремесленника единственным солнцем на небосклоне ЯЛ просто не стоит. Самым раскрученным, если только...

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #32 написан: 17.06.03 в 12:29:59
ЦитироватьПравить

При всем уважении к Д. Коваленину и ко всем любителям ХМ, называть этого крепкого ремесленника единственным солнцем на небосклоне ЯЛ просто не стоит. Самым раскрученным, если только...

 
А кого вы можете назвать из современных в плане первой величины? Смоленский, вроде, Масахико Симаду хвалил, но он мне не покатил.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #33 написан: 20.06.03 в 02:35:49
ЦитироватьПравить

А кого вы можете назвать из современных в плане первой величины? Смоленский, вроде, Масахико Симаду хвалил, но он мне не покатил.

Не знаю, как и отвечать на такие вопросы. %)) Кто из ныне здравствующих русских писателей кажется вам наиболее великим? Пелевин? Стогофф? Лимонов? (тьфу, написала и ужаснулась) или .... забыла... который "Голубое сало" написал. Как его?  Каждый из них по своему чем-то силен. Но —  не Толстой. И даже не Шолохов (хотя по объемам написанного скоро приблизятся %)) Ни о каком величии тут речи не идет, зачем вообще нужны эти ярлыки? С японцами собственно то же самое. Если лет через 10 я буду помнить тех, кто мне сейчас нравится, это уже будет кое-что. Опять же, когда читаешь по-японски, да вообще на чужом языке, сложно поначалу понять, нравится тебе или нет, вчитываешься в язык, улыбаешься причудливым оборотам. И только через некоторое время, выстраивая в голове сюжет, начинаешь понимать, "покатит" или нет. Если говорить о личных предпочтениях, то... наверное, Ю Мири (очень сильная девушка), Куримото Каору и Миябэ Миюки (детективы), Миямото Фумио (ну это для девочек, про любовь, но с юмором)... Но это все так... просто нравится почитывать. По мне, так лучше Акутагавы и Абэ нету никого.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #34 написан: 20.06.03 в 02:48:38
ЦитироватьПравить

Но —  не Толстой. И даже не Шолохов (хотя по объемам написанного скоро приблизятся %))

 
А я так думаю, что Сорокин с Пелевиным пишут получше Шолохова, которого я и в страшном сне не собираюсь перечитывать.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #35 написан: 20.06.03 в 20:18:57
ЦитироватьПравить

20.06.03 в 02:48:38, Kwisin писал(а):

 
А я так думаю, что Сорокин с Пелевиным пишут получше Шолохова, которого я и в страшном сне не собираюсь перечитывать.

в общем-то да, сравнение не вполне адекватное. Шолохов — писатель читаемый, но не сказать что б его творчество было знаковым. Сильно, конечно, но одновременно с ним творил Булгаков, что несколько отодвигает в тень певца целины и Кубани.  
Пелевин же для российской литературы фигура, безусловно, неоднозначная, но знаковая.  
(равно как и ХМ, которого мы здесь не обсуждаем)

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #36 написан: 21.06.03 в 01:39:01
ЦитироватьПравить

20.06.03 в 02:35:49, larki писал(а):

Кто из ныне здравствующих русских писателей кажется вам наиболее великим? Пелевин? Стогофф? Лимонов? ...Но —  не Толстой. И даже не Шолохов  

 
Ну прямо детский сад!...   ;D  
А что, у нас Толстой с Шолоховым еще здравствуют? А я как-то был не в курсе... ;D  ;D
   
Странно, что никто даже не вспомнил о Викторе Ерофееве.  Скажем, хотя бы вместо Лимонова или Сорокина.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #37 написан: 22.06.03 в 13:00:58
ЦитироватьПравить

Виктор Ерофеев — писатель замечательный, но сейчас он ушел в тележурналистику, к тому лучшие вещи — "Русскую красавицу" и "Жизнь с идиотом" — написал еще в советское время.

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #38 написан: 22.06.03 в 13:26:58
ЦитироватьПравить

А "Мужчины" Вам не понравился?
 
"Великий русский писатель Пелевин",  "еще более великий русский писатель В.Ерофеев" — смишно...  скалит зубы

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #39 написан: 22.06.03 в 14:42:55
ЦитироватьПравить

Великий — это про мертвецов. Как-то не поворачивается назвать моего любимого Даниила Хармса — "великим".  
 
А "Мужчины" мне понравились. Вот "Энциклопедия русской души" — фигня полная.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #40 написан: 22.06.03 в 16:52:54
ЦитироватьПравить

Ну прямо детский сад!...   ;D  
А что, у нас Толстой с Шолоховым еще здравствуют? А я как-то был не в курсе... ;D  ;D  
   
Странно, что никто даже не вспомнил о Викторе Ерофееве.  Скажем, хотя бы вместо Лимонова или Сорокина.  

Детский сад — это пытаться выяснить, кто из писателей — неважно, здравствующих или уже почивших, — более ВЕЛИК. Что собственно я и пыталась сказать, приводя в пример как раз наиболее ЧИТАЕМЫХ сейчас русских писателей. Хотя, собственно, тема посвящена писателям японским %))  
А Виктору я лично предпочитаю Венедикта.  
в общем-то да, сравнение не вполне адекватное. Шолохов — писатель читаемый, но не сказать что б его творчество было знаковым. Сильно, конечно, но одновременно с ним творил Булгаков, что несколько отодвигает в тень певца целины и Кубани.  
Пелевин же для российской литературы фигура, безусловно, неоднозначная, но знаковая.  
(равно как и ХМ, которого мы здесь не обсуждаем)

Занятное слово — знаковая. Знаковая фигура — это фигура которая что-то значит? Что именно? Что в данную эпоху востребована именно эта стилистика? Или что писателю повезло с лит. агентом? Или он останется в веках своего рода вехой, отмечающей поворотный момент в истории литературы? Или что? Последняя фраза вообще замечательна —  ХМ теперь "знаков" для русской литературы, что ли? %))

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #41 написан: 22.06.03 в 17:25:32
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 16:52:54, larki писал(а):

Занятное слово — знаковая. Знаковая фигура — это фигура которая что-то значит? Что именно? Что в данную эпоху востребована именно эта стилистика? Или что писателю повезло с лит. агентом? Или он останется в веках своего рода вехой, отмечающей поворотный момент в истории литературы? Или что? Последняя фраза вообще замечательна —  ХМ теперь "знаков" для русской литературы, что ли? %))

А это вообще не ко мне, пожалуйста... Это — к Uli.  
 
 
2 Kwisin
 
Великий — это про мертвецов.

Напротив, батенька, это про бессмертных.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #42 написан: 22.06.03 в 18:28:55
ЦитироватьПравить

Нет, когда про писателя начинают говорить, что он "великий" — это первый шаг к его умиранию. То есть, когда писателя начинают не читать, а ПОчитать.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #43 написан: 22.06.03 в 19:27:21
ЦитироватьПравить

22.06.03 в 16:52:54, larki писал(а):

Знаковая фигура — это фигура которая что-то значит? Что именно? Что в данную эпоху востребована именно эта стилистика? Или что писателю повезло с лит. агентом? Или он останется в веках своего рода вехой, отмечающей поворотный момент в истории литературы? Или что? Последняя фраза вообще замечательна —  ХМ теперь "знаков" для русской литературы, что ли? %))

ХМ имелся в виду как знаковый писатель японской литературы, а учитывая его популярность — и его значимость для западной общественности.
Пелевина я считаю фигурой знаковой как писателя, чьё творчество, да, стало определённой вехой в истории русской литературы на современном этпае её развития.  
А из Ерофеевых мне тоже Венедикт ближе.  
Кстати, писатель может быть признан великим и при жизни. Другое дело, что не всегда прижизненная слава простирается на века, и не всегда величие таланта может быть оценено современниками. Большое видится на расстоянии...
Хотя сравнивать величие талантов — дело безнадёжное. В конечном итоге всё определяется личным вкусом.  

Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #44 написан: 22.06.03 в 19:49:59
ЦитироватьПравить

2 larki
 
кто из писателей — неважно, здравствующих или уже почивших, — более ВЕЛИК. Что собственно я и пыталась сказать, приводя в пример как раз наиболее ЧИТАЕМЫХ сейчас

 
У Ерофеева как раз был "Апокриф" на эту тему — Что такое и кто такой культовый писатель? Модный? Тот, о котором говорят?  
Ежели брать не по России, то самые большие тиражи у авторши "Гарри Поттера", как ее там, забыл, и вспоминать не хочу.  Ну и ...?
"Это не только самый удачный бестселлер в истории детской литературы, но и исключительное литературное произведение"(с) "Таймс".  
Наши "Известия", правда, переплюнули ихний поганый  "Таймс":
"История про английского мальчика ... стала последней великой книгой тысячелетия".
Ага. Ми плакаль...   скалит зубы
А судьи, пардон, критики кто?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #45 написан: 22.06.03 в 20:47:35
ЦитироватьПравить

По поводу культовых писателей у Макса Фрая была статья. Вывод: культовый — значит малоизвестный.

Зарегистрирован

sbern
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #46 написан: 23.06.03 в 23:02:56
ЦитироватьПравить

Крупные литературные произведения появляются редко. Из ЯЛ второй половины 20 в. я бы к ним отнес "Тысяча крылатых журавлей" Кавабата, "Игры современников" Оэ и, отчасти, "Золотой храм" Мисима.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #47 написан: 24.06.03 в 09:38:43
ЦитироватьПравить

why only
отчасти "Золотой Храм"
?и от какой именно части?  
а разве правомочно разделять цельное произведение и частично включать в список самых-самых, а всё остальное куда?

Зарегистрирован

sbern
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #48 написан: 24.06.03 в 12:34:44
ЦитироватьПравить

uli-san,
слово "отчасти" в русском языке может отражать сомнение, неуверенность.  Как в школе при пятибальной системе иногда ставили отметку пять с минусом. На мой взгляд, "Золотой храм" иногда напоминает произведения Кавабата, а самого Мисима иногда причисляли к его ученикам. Сам Кавабата в одном из последних интервью прямо заявил, что Мисима не является его учеником, но какое-то влияние чувствуется.  Вот только восприятие "нихоно-но би" в произведениях Кавабата незамутненно, а у Мисима как-то надрывно, будто оно не помещается в его я.  Целостности недостает...

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: японские романы (исключая мураками)
Ответ #49 написан: 24.06.03 в 16:23:33
ЦитироватьПравить

Мисима несомненно лучше, чем вялый Кавабата. Но лучшая вещь у него — это "Исповедь маски". Ну и пьесы — "Мой друг Гитлер" и "Маркиза де Сад". Да, а самая лучшая вещь — рассказ "Патриотизм".

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»