Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 20:40:25

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Почему японский язык, зачем японский язык?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Почему японский язык, зачем японский язык?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Почему японский язык, зачем японский язык?  (прочитана 6229 раз, 52 ответов)

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Почему японский язык, зачем японский язык?
написан: 11.06.03 в 14:29:45
ЦитироватьПравить

крайне заманчиво узнать о мотивах, импульсах, позывах, направляющих к изучению японского.
точнее -- благодаря чему все началось?..

0
Зарегистрирован

Чи-Чи-Сан
Новичок
женщина *
Сообщений: 34
Карма: 0

Сайт  190119193 190119193  
Конечно, конечно!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #1 написан: 11.06.03 в 15:01:19
ЦитироватьПравить

На редкость красивый язык..... Все.
 8*

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #2 написан: 11.06.03 в 16:50:01
ЦитироватьПравить

Мне кажется, что японский люди начинают изучать из-за большой раскрученности японской культуры. Корейский и вьетнамский — тоже красивые языки, за которыми стоят страны, не менее интересные чем Япония. Вот только когда в этих странах боролись с колониализмом, устраивали революции и проч. японцы во всю раскручивали себя на Западе. Один Дайсэцу Судзуки чего стоит!

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #3 написан: 11.06.03 в 16:53:40
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 16:50:01, Kwisin писал(а):
Мне кажется, что японский люди начинают изучать из-за большой раскрученности японской культуры. Корейский и вьетнамский — тоже красивые языки, за которыми стоят страны, не менее интересные чем Япония. Вот только когда в этих странах боролись с колониализмом, устраивали революции и проч. японцы во всю раскручивали себя на Западе. Один Дайсэцу Судзуки чего стоит!

Оффтоп конечно скажу, но начали себя раскручивать после того как их Запад раскрутил, не спросив при этом у японцев.
 
А я вот например начинал изучать (да так и не начал пускает слезу, но я своё ещё возьму сердитый) для того чтобы народ и его кльтуру понять.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

kuma-no_puu-chan
Новичок
женщина *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #4 написан: 11.06.03 в 17:31:54
ЦитироватьПравить

   а у меня вообще полудетективная история....
 
  узнала я как-то,что есть такой ин-т ин.яз.(  показывает язык показывает язык шокированный грустный показывает язык сердитый сердитый удивлённый смущённый в нерешительности поджимает губы поджимает губы пускает слезу :') :') :') 8,) ) а при нём есть лицей ( смайлики см. выше). причём узнала в последний день подачи документов. решила я попробовать поступить(с потерей года, т.е. после 8-го в 8-й класс. чтобы был второй язык). я хотела на немецкий, т.к. это было в пору увлечения ди каприо(титаник и всё такое скалит зубы). но мама, подавая заявления записала меня во франц. группу, потому что до этого я её лет 6 доставала, что хочу учить французский. дальше — больше. нежданно-негаданно я поступила. возникла дилемма to go orr not to go. решила go. а тут звонит мой новый директор и говорит, типа англ. я здала хорошо — есть способности к языкам — давай учи японский. я:"какой японский?! к лео хачуу!!!" но потом подумала и додумалась, что наконец-то я пойму, что поют в заставке Sailor Moon(народ, клянусь! это реальная причина!) ну вобщем ладно, директор, я согласна..  
 
  но это ещё не конец.. прихожу первого сентября в лицей: список яп. группы — меня нет. не понял.. ага, я непонять чё делаю среди немцев.  таваарищ дир-р, а чё эт я там делаю, а?.. ах вы вспомнили, что я очень хотела на немецкий.. нда-а, интересная у вас память, избирательная...  
 
  в конце-концов меня всё-таки перевели на япоский..... и началось!!.... кино, анимэ, тяною, кохобу, вагаси, джапро(тока как музей  подмигивает), тайко, J-ROCK, млн и млн книг и конечно же великий и могучий ЯПОНСКИЙ!! эх, какой же удивительный язык! что ни день — то новое открытие. столько всего интересного, и главное не становится меньше...
 
 калоче: ЯПОНСКИЙ, Я ТЕБЯ AISITERUYO!!! И ЭТО НАВСЕГДА!!!
 
 
 

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #5 написан: 11.06.03 в 17:47:37
ЦитироватьПравить

А я вот например начинал изучать (да так и не начал , но я своё ещё возьму ) для того чтобы народ и его кльтуру понять.  
 
 

 
Я от японской культуры зафанател ещев детстве, когда "Семь самураев" посмотрел. Потом, помню, все в самураев играл скалит зубы Но когда решил учить восточный язык, выбрал все-таки корейский. Почему? Про Японию все и так по-русски написано, куча народу ей занималось и занимается. А Корея — тема нехоженная, литература вся на корейском, чувствуешь себя первооткрывателем. Намного больший кайф скалит зубы Думаю, что и вьетнамский также интересно учить, но он к сожалению тональный, а у меня плохой слух.

Зарегистрирован

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #6 написан: 11.06.03 в 17:51:24
ЦитироватьПравить

Пуу-тян, позвольте узнать, а где вы изучаете японский язык?  
раз вы полностью в процессе, то еще: как да кем вы себя представляете (извините за прямоту и прагматизм) по жизни?
просто я, например, тружусь в одиночестве над обозначенным предметом -- возможно, в какой-то степени потому что первое высшее образование мое неудачное -- опять же, в прагматическом смысле...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #7 написан: 11.06.03 в 18:10:39
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 14:29:45, Tasuke писал(а):
крайне заманчиво узнать о мотивах, импульсах, позывах, направляющих к изучению японского.
точнее -- благодаря чему все началось?..
Когда приходят учить японский те, кто его выбрал может и спонтанно или потому, что модно, или потому что "денег дадут", как правило, преподаватель, если он нормальный СЭНСЭЙ, задает точно такие же вопросы своим потенциальным ученикам...Без глубокого импульса, обоснованных мотивов тратить годы на то, что,например, Головнин Иван Васильевич называл "Прощай молодость!", есть ли смысл?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Mujina
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0

   


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #8 написан: 11.06.03 в 19:31:47
ЦитироватьПравить

Я когда поступил, вообще не знал куда идти, каокй язык брать, да и вообще что делать. Сдавал документы в приёмную комиссию, меня и спросили: не желаете ли изучать восточный язык? Я взял тайм аут на 10 минут и за эти 10 минут моя жизнь перевернулась. Прощай спокойствие. Но теперь мне уже нравится. Хотя, признаюсь,  в далёком детстве мечта такая была. Дерзайте, дамы и господа. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #9 написан: 11.06.03 в 21:30:09
ЦитироватьПравить

кричу тем, кто учится в заведении: что для вас этоудивлённыйудивлённый для чего вам этоудивлённый?? !!!
тупик у меня небольшой на ниве лингвистического самопродвижения.
пока у меня ощущение, что ФАТАЛИЗМ -- и все тут, что кайф приходит во время еды.
то есть толкнуло тебя в японский -- и, оказывается, кайф. А В ЧЕМ ЕГО КРАСОТА, помимо отсутствия тонизации, например?
В ЧЕМ, черт возьми, его притягательность.
Возможно, я глубоко ошибаюсь и в ЯЗЫКЕ нет ничего такого мистического. И закроем тему...
(хочется историй.)

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #10 написан: 11.06.03 в 22:19:01
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 21:30:09, Tasuke писал(а):
кричу тем, кто учится в заведении: что для вас этоудивлённыйудивлённый для чего вам этоудивлённый?? !!!
тупик у меня небольшой на ниве лингвистического самопродвижения.
пока у меня ощущение, что ФАТАЛИЗМ -- и все тут, что кайф приходит во время еды.
то есть толкнуло тебя в японский -- и, оказывается, кайф. А В ЧЕМ ЕГО КРАСОТА, помимо отсутствия тонизации, например?
В ЧЕМ, черт возьми, его притягательность.
Возможно, я глубоко ошибаюсь и в ЯЗЫКЕ нет ничего такого мистического. И закроем тему...
(хочется историй.)
Учиться в заведении — не значит знать! Кайф приходит тогда, когда ты понимаешь, что зря 4-5 лет учил что-то похожее на японский язык у преподов, которые стесняются говорить на этом языке, потому, что он у них корявый... Я видел разных преподов и могу не один печальный анекдот рассказать об этом....Особенно ярко это проявляется при первом контакте с японцами, здесь или там все равно....А в языке есть и мистическое и притягательность, только до этого вкалывать надо по чем зря...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #11 написан: 12.06.03 в 06:09:55
ЦитироватьПравить

12.06.03 в 01:09:03, OceAN писал(а):
В общем дело дошло до того, что моя сестра говорила, что китайцы неправильно пишут иероглифы, она имела в виду современный упрощенный стиль китайских иероглифов. Вот до чего может довести занятия японским языком. скалит зубы

...наверное коварные китайцы переняли иероглифы у японцев и запутали историют в свою пользу  подмигивает
 
Однако, сколь не сравнивал попадающиеся мне японские и китайские письма, а китайцы пишул как-то не-угловато.

0
Зарегистрирован

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #12 написан: 12.06.03 в 17:50:43
ЦитироватьПравить

11.06.03 в 14:29:45, Tasuke писал(а):
крайне заманчиво узнать о мотивах, импульсах, позывах, направляющих к изучению японского.
точнее -- благодаря чему все началось?..

 
А я его с корейским перепутал =))))

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #13 написан: 13.06.03 в 20:58:42
ЦитироватьПравить

12.06.03 в 21:40:24, OceAN писал(а):
2 Туома!  
У тебя классно получилось! скалит зубы
 Не переживай, японцы, корейцы это все единая языковая, этническая алтайская группа. подмигивает
Ну насчет общности — тут можно обсуждать! Я люблю задавать японцам вопрос — какого происхождения слово НАРА, обозначающее название одной из древнейших столиц этой страны, пристанища первых и древнейших буддийских храмов как-то ХОРЮДЗИ 法隆寺 и ТОДАЙДЗИ 東大寺 и т.д. Какие предложения?  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #14 написан: 13.06.03 в 23:36:08
ЦитироватьПравить

По-японски это родимое,но исчезающее пятно, называется МОКОХАН  蒙古班- монгольская печать и мы уже здесь на форуме это упоминали сравнительно недавно — наша гостья ЁКО-сама —  из Японии была удивлена, что мы об этом осведомлены и думала, что это бывает у всех младенцев в мире...  
 
Гумилев,конечно, авторитет, но как-то призывать для доказательств лучше факты, чем авторитетнейшия мнения.  
 
Я-то вообще не противоречу...Я о том, что слово НАРА 奈良, по меньшей мере корейского происхождения, да и династия,возглавляемая мифологическим ДЗИММУ 神武天皇 , также с корейского полуострова... Но "островитяне" все-таки в большей степени испытали влияние островных культур от Индонезии и т.п. Взять хотя бы явление редупликации и частичной редупликации, типа ОРАНГ-ОРАНГ (вспомните орангутана-лесного человека) и окажется,что схема образования множественного числа ничем не отличается у исконных японских слов — ЯМАЯМА山山, ХИТОБИТО 人人 и т.п.
 
Связи есть, но к алтайским языкам, хотя и просится японский, все-таки,на мой взгляд, он ближе к НАБЭ 鍋, ТЯНКО-НАБЭ ちゃんこ鍋 — кастрюле на пару, в которой замешаны разные ингридиенты, порой не стыкующиеся между собой в обычной логике: адская смесь — доложу я Вам!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #15 написан: 14.06.03 в 02:18:02
ЦитироватьПравить

Ну, собственно, что в Японию переселялись из Кореи — факт общепризнанный. Другое дело, что там к тому времени жили айны, а также всякие хаято и кумасо — ныне вымершие. Часть была с юга, родственная малайцам, часть — опять-таки из Кореи, но более древняя. Кто такие айны — неясно, сейчас их кто-то с басками сближает по языку (есть и такая теория), но на японцев они повлияли — к примеру сэппуку восходит к айнским обычаям. Так что все перемешалось в Японии. Тем более, что и корейский далеко не все относят к алтайской группе.  
 
О корейско-японских параллелях я читал (у Концевича кажется) что японское ками восходит к корейскому ком (медведь), поскольку их предки почитали медведя как свой тотем (см. миф о Тангуне в "Самгук юса").

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #16 написан: 14.06.03 в 03:20:56
ЦитироватьПравить

На Сахалине в краеведческом музее есть экспозиция о жизни айну и там  было сообщение, что они пришли с Австралии. У айну был ткаций станок. У мужчин айну борода росла, как у евроиндусов.  

 
Айны действительно близки по типу к австралоидам (но не к индоевропейцам), но отличаются от них более светлой кожей.  
 
Что касается цитаты на английском, то эти сведения света на происхождение корейцев не проливают скалит зубы Могу только добавить, что последняя волна переселенцев пришла в Корею во 2 тыс. до н. э. из Маньчжурии. По-видимому, это и были создатели Древнего Чосона. В Корею также проникали и южные народы (австронезийские). А в Японию корейцы проникли где-то в начале новой эры.

Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #17 написан: 14.06.03 в 04:41:56
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 02:18:02, Kwisin писал(а):
Другое дело, что там к тому времени жили айны, а также всякие хаято и кумасо — ныне вымершие.  

  私の名前は隼人 です。Меня зовут Хаято. улыбается Так что не вымерли мы еще скалит зубы .  
     Когда-то,в студенческие годы вычитал в журнале "Знание-сила" что-то вроде теста-гадалки. Аккуратно ответил на все вопросы (чем только не займешься в очереди в студ.столовой подмигивает ) и последовал ответ,что в далекой прошлой жизни я жил в Корее,был художником и женщиной шокированный удивлённый .

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #18 написан: 14.06.03 в 10:54:02
ЦитироватьПравить

Я проснулся  скалит зубы Что бы в доме Облонских не все смешалось, предложу Вам, мои друзья перечень тем (напомню), которые мы успешно (вместе и порознь) затронули выше  
 
1) Происхождение японского этноса
2) Отношения японцев с окружающими их народами в ретроспективе (ниже перечисляю территории без ярлыков и привязки к конкретным странам) ЮВА, через Формозу и Окинаву, Корея — продолжу сверху Камчатка через Сахалин и/или Курилы, Северная Америка  (индейцы), Калифорния.
3) Коренные жители островов и отношение к ним японцев впоследствие: (3-а) ХАЯТО, (3-б) КУМАСО, (3-в) АЙНУ (3-г) Культура Окинавы и диалект ли там?
4) Едят ли японцы медведей по сей день (?)
5) А был ли мальчик? (К вопросу о божественном происхождении Дзимму)
6) Противоречия и ("похожести") Страны Утренней Свежести и Страны Восходящего Солнца, включая язык и т.д.
 
Вот и оставь Вас на полночи... скалит зубы Не меньше 10 тем и подтем накопали... скалит зубы
 
Каждому "корейцу" по шапке! Но только по одной -на брата (и сестру)!  показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #19 написан: 14.06.03 в 13:45:51
ЦитироватьПравить

Коренные жители островов и отношение к ним японцев впоследствие: (3-а) ХАЯТО, (3-б) КУМАСО, (3-в) АЙНУ (3-г)

 
Отношение к ним у японцев было плохое, из-за чего означенные народы к настоящему дню практически вымерли скалит зубы

Зарегистрирован

Mujina
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0

   


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #20 написан: 14.06.03 в 15:24:02
ЦитироватьПравить

Ну раз поступило предложение "Каждому корейцу по шапке!", вот они и повымерли. Кому понравиться получить по шапке (по башне, по ушам, по лицу, по шее)? Видать слабоваты. ...были... подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #21 написан: 14.06.03 в 16:27:13
ЦитироватьПравить

Не понял, при чем здесь корейцы. Они-то вроде до сих пор живут.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #22 написан: 15.06.03 в 09:45:05
ЦитироватьПравить

14.06.03 в 15:24:02, Mujina писал(а):
Ну раз поступило предложение "Каждому корейцу по шапке!", вот они и повымерли. Кому понравиться получить по шапке (по башне, по ушам, по лицу, по шее)? Видать слабоваты. ...были... подмигивает подмигивает
Как с Вами аккуратно-то надо! Я же говорю про двух "закавыченных" "кореистов — их уже вырезали правда, ну -да Бог с ним! Кроме того, я не собирался ко-либо "бить", а каждому из обсуждающих предложить шапку...Вообще-то можно писать, сначала изучив ситуацию у нас здесь на Форуме, статью "О природе ОФФТОПа"  подмигивает Правда, если грамотно "офтопить" возможно и весело получится.... в нерешительности Правда только кому?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Лепесток
Начинающий
женщина **
Сообщений: 55
Карма: 0

Почта 215583215 215583215  


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #23 написан: 15.06.03 в 10:54:04
ЦитироватьПравить

ой, а кстати, не мешало бы написать статью.
мне уже кажется, что оффтоп — это ваше любимое слово на форуме. мне уже просто жутко любопытно, что на самом деле форумчане вкладывают в это слово  радостный

0
Зарегистрирован

Tyoma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 17
Карма: 0

Почта   
Я дуже very очень люблю форум Восточного портала!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #24 написан: 15.06.03 в 12:29:04
ЦитироватьПравить

15.06.03 в 10:54:04, Лепесток писал(а):
ой, а кстати, не мешало бы написать статью.
мне уже кажется, что оффтоп — это ваше любимое слово на форуме. мне уже просто жутко любопытно, что на самом деле форумчане вкладывают в это слово  :D

 
Зачем? Что это даст? Оффтоп — это оффтоп и ничего более/менее. Это нормальное явление на любых форумах, когода люди отходят от главной темы. Во время обсуждения темы, обычно, следуют извинения за оффтоп, но как вопрос исчерпан, оффтоп становится "приличным" ;) и поддерживает тему еще недельку.
Все вышесказанное является классическим оффтопом :D за что сорри! Первый раз пишу оффтоп про оффтоп, гы =)))

0
Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #25 написан: 18.06.03 в 19:09:25
ЦитироватьПравить

Я собираюсь изучать Японию на профессиональном уровне. Прошу, подскажите сайты, где можно про нее почитать. Желательно на русском, ну можно и на английском в крайнем случае. А еще о японском языке, который пока для меня совсем загадка удивлённый Заранее всем спасибо!!!

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #26 написан: 18.06.03 в 19:18:06
ЦитироватьПравить

Здесь у анимэшников есть подборка сайтов на русском и английском. Но если что-то хотите спросить можете и у нас. Только конкретно плиз
Каков вопрос таков ответ радостный
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #27 написан: 19.06.03 в 17:27:30
ЦитироватьПравить

Cпасибо, Azuma, сейчас почитаю. Только вот спрашивать я пока даже не знаю о чем, так как я еще не начала учить японский. Так, готовлюсь... улыбается Но все-таки спрошу для начала. А что такое аниме и манга?

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #28 написан: 19.06.03 в 18:14:11
ЦитироватьПравить

Аниме и манга — это такие японские комиксы.
 
Надин, а как же ваше национальное самосознание? Или свой национальный язык и культуру вы и так уже знаете?

Зарегистрирован

Nadine
Начинающий
женщина **
Сообщений: 88
Карма: 1

Почта 173190952 173190952  
Young forever!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #29 написан: 19.06.03 в 18:56:20
ЦитироватьПравить

Kwisin, я корейский тоже учить собираюсь. Просто японский основной (из китайского, персидского, японского предложенных), а корейский на выбор. Я, как видите, верна себе. А так как я не националистка, то Япония мне тоже очень нравится и всегда нравилась. подмигивает

0
A crowd is not company. Kindness is the golden chain by which society is bound together. Зарегистрирован

Tasuke
Новичок
женщина *
Сообщений: 41
Карма: 0

   
говорящий не знает

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #30 написан: 19.06.03 в 20:01:52
ЦитироватьПравить

и все же, для чего учат японский?
если убрать подачу родителей и моду?
а, ну и красивость его... (ведь она не есть основное то, что поможет и удержит на плаву в периоды корпения).
что про себя, то я хочу переводить литературу художественную, потому что меня кое-что из японской словесно-художественной реальности иногда просто спасало.
для того взялась самостоятельно за язык.
сейчас трудно -- вот и не терпится узнать про всех.
 
я терзаюсь над головниным -- что неважно и к тому же оффтоп.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #31 написан: 20.06.03 в 09:22:50
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 20:01:52, Tasuke писал(а):
и все же, для чего учат японский?
.. из японской словесно-художественной реальности иногда просто спасало.
для того взялась самостоятельно за язык.
сейчас трудно -- вот и не терпится узнать про всех.
 
я терзаюсь над головниным -- что неважно и к тому же оффтоп.
Хороший, честный вопрос... Помню как курсе на 3-ем меня тогда еще троешника ругала Наталья Сергеевна Шефтелевич, что ничего не делаю и т.п. Безисходность перед этой прорвой незнаемого, к счастью, проходит, если появляется шанс смотреть постоянно ТВ, слушать радио и т.п. Короче жить в реальной или моделируемой языковой среде...  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #32 написан: 20.06.03 в 10:31:48
ЦитироватьПравить

...и не говорите. Когда находишься в среде языковой, причина изучения этого самого языка практически одна — чтобы полноценно жить в этой среде  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #33 написан: 22.06.03 в 13:02:40
ЦитироватьПравить

Хороший студент учит язык в России, а плохой — на стажировке подмигивает

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #34 написан: 26.06.03 в 13:51:20
ЦитироватьПравить

19.06.03 в 17:27:30, Nadine писал(а):
Только вот спрашивать я пока даже не знаю о чем, так как я еще не начала учить японский. Так, готовлюсь... улыбается ?
Лучше спрашивайте больше до начала процесса изучения...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #35 написан: 27.06.03 в 22:12:16
ЦитироватьПравить

А я, честно говоря, затрудняюсь сказать почему выбрал именно японский. Скорее всего, потому что очень нравится сама страна и японская культура (настолько, насколько я её знаю). Притягивает очень сильно.
 
А ещё потому что это очень красивый (письменный) язык... И очень вежливая нация... и очень богатые традиции... Ох... по-моему я влюбился... смущённый 8* смущённый 8*смущённый 8*

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #36 написан: 30.06.03 в 14:43:12
ЦитироватьПравить

И в будни как в сезон клубничный...
Вкушать всю прелесть бытия!
Как если бы опять влюбился
В Тебя, Япония моя!!!
 
Клубника в Японии поспевает к Новому Году...Поэтому ее выращивают, замедляя цветение.
Специальный, авторский термин (АВС), не теплица теплится, а холоднится ХОЛОДНИЦА

0
太陽 東 Зарегистрирован

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #37 написан: 03.07.03 в 17:41:59
ЦитироватьПравить

Моя история.  
 
Слава КПСС и М.С.Горбачеву, устроившему перестройку! Благодаря ей и начавшейся зачистке МГИМО мне удалось (правда, с третьего раза) туда поступить. Почему именно туда — отдельная песня, к ЯЯ отношения не имеет. Клянусь, что с улицы и без блата. Это сейчас за деньги хоть где учись, а тогда и с деньгами не все могли, а у меня и тогда их не было и сейчас не очень-то. Кстати, кто из присутствующих может тем же похвастаться (не отсутствием денег, а поступлением без блата)?
 
На т.н. мандатной комиссии после вступительных всем раздавали языки, мне хотелось чего-то типа итальянского (Сан-Ремо очень нравилось), исландского (викинги нравились и фиорды) или на худой конец испанского (на Кубу поехать до сих пор хочется, не знаю, правда, зачем).
 
А мне говорят комиссары — ты из армии пришел, медаль у тебя золотая, хорошо экзамены сдал, вай какой молодец — будешь учить японский с английским.  Я не знал тогда, как к этому отнестись и вежливо согласился. В сентябре пришел светлой памяти С.В.Неверов и дал еще месяц всем хорошенько подумать. А я к тому времени уже купил словарь Зарубина за 17 рублей, некоторые слова выучил, свыкся с мыслью.
 
Так и понеслось. Мне повезло с учителями — Неверов, Неверова, Лаврентьев, и многие другие, чьи имена можно увидеть среди авторов многих пособий и словарей. А Зарубин мне потом на том самом словаре написал уже дрожащей рукой — KANGEI и подарил кисточку, которой писал титры к советским фильмам в Японии. Вообще-то специальность у меня — право международное, т.ч. учеба была адской смесью юрфака и чего-то непонятного с японским уклоном, понятно, что доучиваться пришлось потом на месте.
 
А вот теперь иногда задумаешься — а нахрена все это было нужно? Молодец Azuma-san, вырвался из-под гнета, сам на себя работает. Но таких ниш немного, да и много не надо — что у нас за отношения с Японией? Позор один. Нужно было китайский учить или корейский — с ними хоть какая-никая торговля и связи. Еще немного потерплю и свалю отсюда, займусь юризмом. На японцев работать не хочется. А свои мало платят.
 
Молодые люди, которые определяются — учить-не учить ЯЯ! Японский язык очень красивый и интересный. Его можно и нужно учить (как завещал великий Ельцин, который обещал мирный договор к 2000 году). Япония — чертовски привлекательная страна. Мураками — классный писатель. Онсэн горячий, снег скрипучий, чай зеленый, каратисты ломают головой кирпичи...
 
Но вот заработаете ли вы себе потом на жизнь этими познаниями? Хочется надеяться... Одно дело, если вы идете по стопам родителей, японистов в пятом поколении — тогда вам сам камисама велел пенки японские по жизни снимать, другое дело с нуля начинать. Японский должен стать делом всей жизни, иначе и начинать не стоит. Если разве только для души, по-принципу: не умею, но очень нравится...  Тогда конечно... Правильно говорю, Azuma-san?
 
Самое время открывать новую тему — кто мы для Японии, кто они для нас? Чего нам друг от друга нужно и чего ждать в будущем.

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #38 написан: 03.07.03 в 17:50:47
ЦитироватьПравить

Вот Вам-то её и открывать...  подмигивает
А мы все с удовольствием и подключимся.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #39 написан: 03.07.03 в 18:04:24
ЦитироватьПравить

Если бы я сам на себя работал было бы здорово моей семье...Но моя семья — семь Я — это Япо..не Я, а мы.. Мы кто готов как и Вы сидеть возле компов часами, что бы выстроить новое видение(не ввидение) Японии для нас и России для них.  
 
"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она..."
 
За зрячее понимание "необходимости счастья вместе", трудное счастье...

0
太陽 東 Зарегистрирован

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #40 написан: 04.07.03 в 11:27:33
ЦитироватьПравить

Сидеть за компом часами — что плохого в этом может быть?
А строить никто ничего и не собирался. Все до нас построили.

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #41 написан: 06.07.03 в 17:24:53
ЦитироватьПравить

04.07.03 в 11:27:33, kumanoko писал(а):
Сидеть за компом часами — что плохого в этом может быть?
А строить никто ничего и не собирался. Все до нас построили.
Не стану перечить, так как отношусь  с заведомым пиететом и радостью...Наконец-то стали подтягиваться профи... подмигивает Тем не менее, не все до нас построили... В частности, нет нормальных отношений между простыми людьми и очень мало русских изучает японский язык....Японцев ,изучающих в Японии русский вроде много, но это уровень "тушите свет"..
 
Я собираюсь не строить, а собираюсь ПРОДОЛЖАТЬ строить, без указаний сверху, сбоку, снизу и из прочих "знающих" мест... Это то, что мы называем не "пророссийский" и не "прояпонский", а "про-российско-японский" подход...
 
Не сочтите за рекламу, но сначала осени мы возобновляем практику проведения японо-российских семинаров (БЕСПЛАТНЫХ!!!!) под руководством одного знакомого проффи... ТЭНАНТО БОСЮ: テナント募集 "Приглашаются все желающие" ....Выездной еженедельный Форум...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Deena
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
 420625915 420625915  
Я люблю Японию и Китай!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #42 написан: 28.05.07 в 04:58:51
ЦитироватьПравить

А я буду учить, потому что есть желание связать свою жизнь с Японией. улыбается

0
Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #43 написан: 28.05.07 в 20:48:42
ЦитироватьПравить

А я собираюсь вполтную занятся японским по двум причинам:
1 — ставлю одной из главных целей в жизни перехать жить в Японию, сами понимаете нужно знать язык
2 — смотреть аниме, суббтитры не люблю а ждать озвучки не всегда получается

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Maximus
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 2
Russia  Владивосток
 4040013 4040013  


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #44 написан: 01.06.07 в 15:49:11
ЦитироватьПравить

Ryoji Kaji, а вы уже бывали в Японии?

0
Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Зарегистрирован

kyoto
Новичок
женщина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  Тюмень
Почта   
Ничто на свете не достается даром.

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #45 написан: 04.07.07 в 12:53:22
ЦитироватьПравить

Не могу сказать, что я выделяюсь из общей массы начавших изучать японский язык. Причина — соприкосновение с культурой, которое породил просмотр аниме. Аниме тогда было немного, времени — наоборот, хоть отбавляй. Вот и потянуло одно другое.
Язык очень понравился (красивый). Сначала заучивали песни из аниме на слух, позже — по караоке-версиям + отдельные слова запоминались из самого аниме (то, что обычно произносится отдельно от всего конекста — эмоциональные слова). Все это в итоге использовалось при общении с себеподобными.  
 
А затем все было совершенно случайно, т.к. буквально за год до моего поступления в университет на одной из специальностей открыли японский язык. В итоге я срочно сменила выбор специальности и не жалею об этом нисколько.

0
Зарегистрирован

yaposhka
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Japan  Цукуба
   


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #46 написан: 26.07.07 в 18:03:18
ЦитироватьПравить

японский язык — это жизнь. начал заниматься, не имея ни малейшего представления, что меня ждеи впереди. кстати, в ташкентском институте востоковедения.
в общем,итог после 8 лет с яя по жизни, включая 2+ года в японии (сейчас тут и очень постараюсь задержаться) и 2 года активной переводческой работы---- это был правильный выбор.
и даже не будучи фанатом культуры или людей, являюсь большим поклонником яя.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #47 написан: 12.09.07 в 06:15:02
ЦитироватьПравить

 Вопрос к Van-san, а также ко всем участникам, кто начал и продолжает изучать японский язык!
 Был ли в вашей жизни такой случай, что люди татуерующие свои тела японской письменностью стали изучать японский язык?  
 
 Мой вопрос возник в связи с обвинением меня, как уничтожителя не разовых тем о татуеровках в разделе японское языкознание, а как модератора пресекающего интерес к Востоку.  
 
 С уважением,

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #48 написан: 12.09.07 в 12:26:26
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!Давненько я здесь не появлялась. Хотелось бы ответить на вопрос уважаемого модератора. Лично мне ни разу не попадались люди, изучающие на серьезном уровне японский язык и одновременно украшающие свои руки-шеи-ноги-животы изображениями японских иероглифов/весело отдающие деньги за курсы, разрекламированные как универсальный способ научиться быть самураем-гейШЭй-рикшей-ниндзя(ряд можно продолжить),а так же радостно бегающие в суси-бары,чтобы показать друзьям,что они умеют есть палочками. По-моему,форум подобного уровня должен быть ориентирован в первую очередь на людей, четко осознающих, что такое востоковедение,и с чем его едят. А заходить на форум и наталкиваться через раз на темы типа "а как по-японски будет "здесь был вася из твери" и "я люблю вову" и если можно выложите картинку" как-то не очень интересно. Тем более,как мне кажется,в специализированных заведениях,которые занимаются популяризацией японской/китайской письменности посредствам татуировки,всегда найдется подборка "ходовых" иероглифов на любой случай жизни: "иероглифы для девочек","иероглифы для мальчиков",для котиков и собачек.Так что,я полностью согласна с уважаемыми модераторами,которые отсеивают подобные темы. Простите,если оффтоп.
А почему учат японский... Недавно как раз спрашивала об этом у студентов-первокурсников. Самые распространенные ответы: "потому что на китайский был выше проходной балл", "я посмотрел анимэ и понял,что хочу жить в Японии" и "я слышала,что одна девушка из прошлого выпуска вышла замуж за японца и уехала в Японию,я бы тоже не отказалась". Хотелось бы верить,что через некоторое время они полюбят и по достоинству оценят японский язык, так как это произошло со мной.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

troske-nebosuke
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 111
Карма: 5
Russia  Кемерово
   
Идейный гайдзин

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #49 написан: 12.09.07 в 15:00:45
ЦитироватьПравить

А у меня изучение японского языка началось совершенно спонтанно, на заре туманной юности. Просто у меня дома от прапрадедушки остались учебники, дзитэны всякие, причем еще дореволюционные. В общем, я на все это смотрел квадратными глазами, иероглифы перерисовывал. А потом мы классе в пятом с товарищем начали катакану в качестве "секретного кода" для написания всяческих записочек использовать, иероглифы некоторые заучили. А потом до меня дошло, что я уже давно по сути дела изучаю японский язык, и взялся за это дело сознательно и систематически. Мне понравилось, всем понравилось. Вот такая история.

0
Оператор красной кнопки. Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»