Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 16:17:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «вопрос о рангах (karate)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   вопрос о рангах (karate)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: вопрос о рангах (karate)  (прочитана 1169 раз, 8 ответов)

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

вопрос о рангах (karate)
написан: 13.05.04 в 18:03:23
ЦитироватьПравить

О! Спрошу Вас всех! Объясните мне пожалуйста разницу в терминах: кёси, рэнси, тасси, ханси это ранги которые присваивают Сэнсэю. Что конкретно они означают и как пишуться иероги?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах
Ответ #1 написан: 13.05.04 в 22:27:02
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Я очень рад, что в нашей стране все-таки есть каратисты, которые следуют традиции написания "своих" терминов по-русски ПРАВИЛЬНО
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #2 написан: 13.05.04 в 22:37:55
ЦитироватьПравить

Цитируется по [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Единственное замечание — это несоблюдение долгот...Но прогресс по сравнению с ШОТОКАН просто очевиден...
 
"Меня часто спрашивают, как я выбрал себе псевдоним «Сёто», ставший названием нового додзё. Слово «сёто» в японском языке означает буквально «сосновые волны» и не имеет какого-то скрытого тайного смысла. Тем не менее, мне хотелось бы рассказать, почему я его выбрал. Мой родной город Сюри окружён холмами, которые покрыты густыми лесами из криптомерий (японских сосен) и других субтропических растений. Среди холмов лежит гора Торао, принадлежащая барону Тёсукэ Иэ, который после моего приезда в Токио стал одним из моих первых покровителей. Слово «торао» в переводе означает «хвост тигра» и особенно подходит в данном случае, потому что гора была очень узкой и так густо заросла криптомериями, что действительно напоминала хвост тигра, если смотреть на неё издали. В свободное время я любил прогуливался вдоль горы Торао. Особенно хорошо было гулять ночью в полнолуние или при ясном небе, когда было светло от звёзд. В такое время, если подует лёгкий ветерок, можно было услышать шорох сосен и постичь всепоглощающую тайну Бытия. Для меня этот шорох леса был божественной музыкой".

0
太陽 東 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #3 написан: 14.05.04 в 13:27:14
ЦитироватьПравить

Домо аригато Сэнсэй! Спасибо за ссылки. Теперь жду волшебные иероги !  улыбается
На самом деле у меня было очень легко, — когда я впервые столкнулся с описанием звукового ряда японского языка, то тут же перенёс это на мой словарный запас в бу-до. И мне странно, что многие упорствуют, ничего трудного нет в том, чтобы начать говорить сихан вместо шихан; маваси вместо маваши; тёку вместо чоку итд... но инерция сильна в людях тут как с хаси — или взял и кушаешь сразу, или потеешь пару дней и остаёшься голодным...
Что касается будока — то это отдельный разговор — это масса людей, котрые в большинстве случаев вообще не понимают чем занимаются, а Вы говорите шорин-шорей ...  подмигивает.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #4 написан: 15.05.04 в 07:07:55
ЦитироватьПравить

14.05.04 в 13:27:14, Haku-san писал(а):
Домо аригато Сэнсэй! Спасибо за ссылки. Теперь жду волшебные иероги !  улыбается
подмигивает.   кёси, рэнси, тасси, ханси  

Обратите внимание на долготу Ё в слоге КЁ: Без нее мы не сможем "вытащить" из компа правильный иерог
 
КЁ:СИ (KYO:SHI) 教師
 
 
"Среднее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Учитель”. Кандзи “кё:” означает “учить”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям. В каратэ эти требования следующие:  
— иметь уровень не ниже 7 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо,  
— иметь возраст не менее сорока лет,  
-иметь стаж обладателя чёрного пояса не менее 20 лет.  
Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сёринрю Сёринкан претендент должен носить звание рэнси не менее 10 лет, иметь хорошее развитие и широкий кругозор и возраст не менее 40 лет".

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #5 написан: 15.05.04 в 07:11:37
ЦитироватьПравить

РЭНСИ (RENSHI) 錬師
 
 
"Низшее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Тренер”. Кандзи “рэн” означает “тренер”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям. В каратэ эти требования следующие:  
— иметь уровень не ниже 5 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо,  
— иметь возраст не менее тридцати лет,  
— иметь стаж обладателя чёрного пояса не менее 10 лет.  
Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сёринрю Сёринкан претендент должен иметь уровень 6 дан, иметь хорошее развитие и широкий кругозор и возраст не менее 30 лет".

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #6 написан: 15.05.04 в 07:15:54
ЦитироватьПравить

ХАНСИ (HANSHI) 範師
 
 
"Высшее почётное звание, присуждаемое в различных видах боевых искусств. Дословно означает “Мастер” или “Инструктор учителей”. Кандзи “хан” означает “образец, закон или идеал”, кандзи “си” означает “преподаватель”. Для получения этого звания претендент должен соответствовать строго определённым требованиям. В каратэ эти требования следующие:  
— иметь уровень не ниже 9 дан и лицензию на право преподавания окинавского каратэ или кобудо:,  
— иметь возраст не менее пятидесяти семи лет,  
— иметь выдающиеся заслуги в развитии каратэ или кобудо.  
Но этого мало. В каждом стиле имеются ещё дополнительные требования. Например, в стиле Сё:ринрю: Сё:ринкан претендент должен иметь звание кёси и продолжать при этом работу по развитию каратэдо, иметь “выдающийся уровень” в каратэ и благородный дух, иметь большие заслуги в развитии каратэдо:, иметь возраст не менее 60 лет. В Японии это звание присваивают очень редко".

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #7 написан: 15.05.04 в 07:44:14
ЦитироватьПравить

ТАССИ  TASSHI 達師 здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] трактуется как вариант КЁ:СИ и в иерархии фиксируется только три титула без вышеназванного.
 
Интересно, что ниже в той же статье встречается и TESSHI てっし
 
Which included a formal Title system of:
 
    a. Tesshi
    b. Renshi
    c. Kyoshi
    d. Hanshi
 
Tesshi. Jr. Teacher, Secretary to a
Senior Instructor
 
 Может быть это разные слова...? Но ссылка на то, что это именование "ученического" ранга есть!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: вопрос о рангах (karate)
Ответ #8 написан: 15.05.04 в 08:14:05
ЦитироватьПравить

Приведу здесь 5 правил школы СЁ:ТО:КАН 松涛館
 
 
1. Совершенствуй характер
2. Защищай истинный путь
3. Воспитывай дух "не покладая рук"
4. Уважай других
5. Держи себя в руках  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»