Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 15:48:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Чистоплотные японцы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Чистоплотные японцы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Чистоплотные японцы  (прочитана 2088 раз, 18 ответов)

Eva
Гость


Почта
Чистоплотные японцы
написан: 10.06.04 в 11:35:17
ЦитироватьПравить

Предлагаю новую тему — как развивались бани в Японии и какие обычаи и традиции развивались вместе с ними. Мне, например, известно, что японцы — очень чистоплотны, мыться очень любят, причем вода должна быть чрезвычайно горячей. Может быть это связано с жарким и влажным климатом? А может быть с обилием горячих источников?  
Вот ведь повезло! Всегда горячая вода есть!  
 

Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

http://img71.photobucket.coRe: Чистоплотные японцы
Ответ #1 написан: 10.06.04 в 17:51:42
ЦитироватьПравить


0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #2 написан: 10.06.04 в 22:49:03
ЦитироватьПравить

А я вот читал, что ванны были не такими.
Они были в форме кадки или углубления в полу. Мылись там в одной воде по очереди. Вначале гости, потом хозяева. Таков был обычай.
Правда, может мне источник информации некачественный попался.  в нерешительности

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #3 написан: 11.06.04 в 04:51:16
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 22:49:03, Sidhk писал(а):
А я вот читал, что ванны были не такими.
Они были в форме кадки или углубления в полу. Мылись там в одной воде по очереди. Вначале гости, потом хозяева. Таков был обычай.
Правда, может мне источник информации некачественный попался.  в нерешительности

Мыться в одной воде еще не означает НЕчистоплотность. У японцев принято мыться ДО принятия самой ванны. Так что туда они погружаются уже чистыми. улыбается

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #4 написан: 11.06.04 в 09:47:32
ЦитироватьПравить

Да я, собственно, и не спорю.
Просто тот образ японских бань, который у меня зафиксировался в сознании, совсем не соответствует приведенной фотографии.
Здесь что-то ближе к римлянам, к туркам (если по корням).

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #5 написан: 11.06.04 в 12:40:25
ЦитироватьПравить

так на фото — обычный евроремонт

0
cu Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #6 написан: 11.06.04 в 13:16:17
ЦитироватьПравить

Боже!
Как я обознался!

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Eva
Гость


Почта
Re: Чистоплотные японцы
Ответ #7 написан: 11.06.04 в 13:31:39
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 13:16:17, Sidhk писал(а):
Боже!
Как я обознался!

 
Что Вы имеете в виду?

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #8 написан: 11.06.04 в 14:23:28
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 13:31:39, Eva писал(а):

 
Что Вы имеете в виду?

Собственно, ничего. Я просто пытался пошутить.  грустный
А есть ли у кого-нибудь фотографии японских помещений и приспособлений для мытья?
Приведенная фотография, может, и отражает массовые формы современных японских гигиенических приспособлений, но вряд ли соответсвует их традиционным представлениям о них. (О как постоил фразу!  улыбается)
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #9 написан: 11.06.04 в 19:05:24
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 22:49:03, Sidhk писал(а):
А я вот читал, что ванны были не такими.
Они были в форме кадки или углубления в полу. Мылись там в одной воде по очереди. Вначале гости, потом хозяева. Таков был обычай.
в нерешительности

 
Уважаемый Sidhk, вы такое ФУРО имели в виду? подмигивает
 

А вот на этой картинке как раз видно,как принимают фуро-сначала основательно моются, сида на такой маленькой "скамеечке"...

 
...а на верхней картинке-современный вид фуро,который можно увидеть в японских квартирах сейчас улыбается И да,это евроремонт,но все же-фуро,хоть и немного видоизмененное...даже скамеечка присутствует  скалит зубы показывает язык
 
А вот здесь много про любовь японцев к о-фуро お風呂,и даже с картинками(правда,только на японском)
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #10 написан: 12.06.04 в 12:54:25
ЦитироватьПравить

Спасибо за картинки.
Да, я именно такие и видел.
 
А что, интересно, традиционно японцы использовали для намыливания мочалки? И как часто они мылись с мочалкой?
 
Насколько я понимаю, текущее представление о правильной (среднестатистически) гигиене (мытье) (американо-европейского типа) выглядит следующим образом:
1. Принимать душ нужно 2 раза в день. Утром и вечером. Причем, один раз с гелем для душа, второй — лучше без геля, одной водой.
2. Мыло применять при мытье вообще не стоит, так как оно сушит кожу (щелочная реакция).
3. С мочалкой мыться лучше не чаще 1го раза в неделю, так как при этом счищается старая (да и новая) кожа и при частом мытье с мочалкой нарушается защитная функция кожи.
4. После горячих процедур (горячего душа, горячей ванны и пр.) следует облиться холодной водой или поплавать немного в проруби. Не более 40-50 минут.  подмигивает. При этом закрываются поры кожи, которые открываются от горячей воды (или воздуха) и после активного испарения воды из подкожнеого слоя. В открытые поры легко попатает инфекция.  сердитый
5. Вода должна быть проточной, или одноразовой.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #11 написан: 12.06.04 в 22:27:16
ЦитироватьПравить

12.06.04 в 12:54:25, Sidhk писал(а):

А что, интересно, традиционно японцы использовали для намыливания мочалки? И как часто они мылись с мочалкой?

 
Нашла пока что  немножко о том,как в Японии появилось мыло..
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 


0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Kogane
Опытный
женщина ***
Сообщений: 261
Карма: 6
Russia  Москва
 238665313 238665313  
仲 良く ; ; ; ;

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #12 написан: 17.06.04 в 17:05:58
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
До середины прошлого века мыло в Японии практически не употреблялось. Его заменяли мешочки с рисом или шелухой из тыквенных корок. После такого мытья-потения обмывались горячей водой, которая затем стекала из комнаты через систему дренажа в полу...

 

0
初心を忘れるべからず! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #13 написан: 17.06.04 в 18:09:38
ЦитироватьПравить

отличные ссылки. Спасибо.
 
А то, что мылись без мыла — это правильно.
 
Как же мы губим свое здоровье постоянным употреблением мыла!
Хорошо еще, что не во внутрь!
 улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ting-a-ling
Гость


Почта
Re: Чистоплотные японцы
Ответ #14 написан: 19.06.04 в 15:37:11
ЦитироватьПравить

А правда ли что в Японии платят не только за ту воду что вливают (не в себя, в емкости) а и за ту, что выливаютудивлённый шокированный

Зарегистрирован

kolobok
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Japan  Tokyo
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #15 написан: 14.07.04 в 08:46:52
ЦитироватьПравить

Правда.Вода в Японии, как свет и газ , дорогое удовольствие. Поэтому раньше и принимали ванну всей семьей в одной воде, по очереди: сначала гости, потом старшие члены семьи-бабушки,дедушки и т.д.Особенно не повезло невестке-она могла зайти в о-фуро в самую последнюю очередь.  
В современных японских семьях также используют одну и ту же воду для принятия ванны, только строгий порядок-кто за кем- не всегда соблюдается. Но так в больших городах, а если поехать в глубинку, то там в основном все по-старинке, и старые традиции  строго соблюдаются.  По большей части это от того, что наливать новую воду для отдельного человека считается не рациональным и расточительным.  Кроме того, почти все японские хозяйки ( те, кто еще не замужем и живут отдельно от родителей, обычно этого не делают)  используют воду из фуро для стирки.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #16 написан: 14.07.04 в 09:28:29
ЦитироватьПравить

Все правильно и очень точно описано! Для тех, кто не в курсе хочу подметить важный страноведческий нюанс. Японцы в ванне не моются. А моются возле нее. В ванне греются...Поэтому "бедной невестке" достается прежде всего не грязная, а остывшая вода в домашнем фуро... Кстати, насчет грязи и брезгливости и вхождения в одну и ту же воду дважды, трижды, пятижды и т.п. Чистоплотные ОНЕ!
 
А насчет "стиралок" — важный момент,что как правило нагревателей в машинах нет. И японцы очень удивляются, когда узнают про итальянские, например, машины с нагревом.... Поскольку тепло и зимой, то стиралки зачастую располагаются на балкониках или даже во дворе,еси такой есть...Зато порошки такие,что и кипятить ничего не требуется...

0
太陽 東 Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #17 написан: 14.07.04 в 15:01:51
ЦитироватьПравить

то бишь у них или имунитет "будь-те-на-те" или живут под девизом "болеть так всей семьёй!"  
так что ли получается?
поджимает губы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Чистоплотные японцы
Ответ #18 написан: 14.07.04 в 20:03:36
ЦитироватьПравить

14.07.04 в 15:01:51, Хаку Митиаки писал(а):
то бишь у них или имунитет "будь-те-на-те" или живут под девизом "болеть так всей семьёй!"  
так что ли получается?
поджимает губы
Один деятель,которого я сопровождал в Японии, побрезговал залезать в фуро. Я его успокоил,что он может не столько заразиться,сколько ЗАРАЗИТЬ!Более чистой и чистоплотной нации представить трудно.

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»