Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               24.04.24 в 02:33:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «В какие игры играют в Японии?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   В какие игры играют в Японии?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: В какие игры играют в Японии?  (прочитана 6578 раз, 21 ответов)

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

В какие игры играют в Японии?
написан: 12.01.08 в 09:00:36
ЦитироватьПравить

Интересно  узнать больше о традиционных играх японцев.
 
Из интеллектуальных игр я знаю ГО, и ещё есть похожая на неё,  100 стихов 10 поэтов (кажется так)
А вот о спортивных играх знаю  мало.
Знаю новогоднюю игру для девочек. Отбивание мячика ракеткой.
Тут в программе «Вокруг Света» сказали, что в Японии играют в  Кабади (с хинди «задержка дыхания» Площадка делится на две части. Две команды. Одна отправляет своего человека на территорию других и он должен осалить кого-нибудь из противников. При этом он постоянно повторяет название игр, пока не кончится дыхание. Противники стараются его удержать на своей территории до момента, когда у него кончится дыхание и тогда он выбывает). В неё правда играют в Японии? удивлённый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #1 написан: 12.01.08 в 10:27:57
ЦитироватьПравить

Про сто стихов ста поэтов — это игра УТА КАРУТА 歌カルタ.  
Откуда информация, что она похожа на ГО?  
Ведущий достаёт произвольную карту, на которой написано начало стихотворения из сборника "Сто стихов Ста поэтов". Играющие должны найти карту с окончанием стиха из расбросанных на полу, и прочитать это окончание.  
Но это только один из вариантов, как можно играть. Возможно, какой-то вариант и похож на ГО, но я себе такого не могу представить.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
"Отбивание мячика ракеткой" — это игра в волан, ХАНЭЦУКИ 羽根突き. Волан он и есть волан, совсем не мячик.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
Ещё популярны волчки. Все эти три вида игр, кстати, как раз связаны с новым годом.  
 
Про Кабади не слышал, может, и играют.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #2 написан: 12.01.08 в 17:06:07
ЦитироватьПравить

А как же японский аналог игры "камень,ножницы,бумага" дзянкэн (じゃんけん) или дзянкэнпон (じゃんけんぽん)? В нее, правда, не то чтобы играют, скорее, используют для выбора одного варианта из нескольких возможных. Применяется повсеместно, знакома и токийскому школьнику, и окинавской старушке. В целом ничем не отличается от знакомого с детства "камень,ножницы,бумага",но популярностью пользуется гораздо большей. Взять хотя бы тот факт,что в русском языке всего одно название для этой игры,в то время как в японском их огромное количество. В г.Сэндай это исикэнги (いしけんぎっ), в префектуре Сидзуока — тиккэтта (ちっけった) или дзисутоппэ (じすとっペ), в районе Кансай (Осака, Киото, Нара) эту игру называют индзянси (いんじゃんし), и:ндзя:ндэ (いーんじゃーんで), хо:и (ほーい) (но это,конечно же,еще и наличием диалектов обусловлено).
Эта игра стала популярна в Японии сравнительно недавно, во второй половине 19-го века. До этого существовали эквиваленты: кэнасоби (拳遊び), хонкэн (本拳), нагасакикэн (長崎拳), кумакэн (球磨拳) и др.  
Правила не отличаются от тех,к которым привыкли мы. Необычная для нас радость солидного дядечки в костюме от выигрыша в дзянкэнпон не должна вас пугать, может быть они посредствам этой игры решали,кто пойдет за пивом скалит зубы скалит зубы
Вот вам пожалуйста и массовый дзянкэнпон

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #3 написан: 12.01.08 в 18:34:31
ЦитироватьПравить

Для тех,кто умеет читать по-японски и интересуется, во что играли дедушки и бабушки современных японцев
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #4 написан: 13.01.08 в 11:19:31
ЦитироватьПравить

Van, спасибо, что помогли мне с названиями.
Я вовсе не хотела сказать, что ГО похожа на УТА КАРУТА.
«ГО, и ещё есть похожая на неё (то есть на ГО)» (пауза) И ещё знаю 100 стихов 10 поэтов.  
Я забыла как называется эта игра. Она более старая чем ГО. ГО произошла от неё. Сейчас в эту игру играют не многие.
 
Yulia Alexandrovna
Для тех,кто умеет читать по-японски и интересуется, во что играли дедушки и бабушки современных японцев  

А для тех кто не умеет? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #5 написан: 14.01.08 в 02:16:50
ЦитироватьПравить

А вот в японских школах имеет место быть так называемый "школьный спортивный фестиваль" или "праздник", на котором тоже вполне стандартный набор игр. Причем, в отличие от нас, в нем принимают участие и учителя (вроде бы). Часть из них я знаю как называются и даже знаю правила, но вот другая часть — знаю примерно как выглядит и как играют, а как называется — не знаю.  
Например: мячики команды забрасывают в корзинки, типа баскетбольных. Кто больше на время. Как называется?  
Или: типа "всадников" — трое тащат одного, а он с противников повязки налобные срывает или валит на землю. На выживание. Кто в игре остался — победил. Самая травмоопасная и в то же время вроде бы популярная игра.
Еще типа "крокодила" что-то, но там надо предмет принести заказанный.    
А может и еще какие есть. улыбается

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #6 написан: 17.03.08 в 17:02:39
ЦитироватьПравить

У меня ещё один вопрос про игры.
В новостях услышала, что впервые забава «взятие снежной крепости» появилась в Японии. Это действительно так?

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #7 написан: 23.07.08 в 21:11:00
ЦитироватьПравить

Нашла ещё одну игру скалит зубы
Сугороку – это наиболее древняя из известных настольных игр Японии, она была весьма популярна в средние века до ее возможной замены нардами в начале XVII столетия. Согласно хроникам императора Дзито ( VIII век), сугороку была запрещена, «поскольку, как заметило высшее руководство страны, игра благоприятствовала азарту, и зависимые могут забыть свою работу и свой сыновний долг». Однако аристократия предавалась игре с особым наслаждением и без всякой меры.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Сугороку — настольная игра, бывает двух видов:
Бан-сугороку или сугороку на доске, была очень популярна в эпоху Хэйан — участвуют два игрока, у каждого по 15 фигур, которые нужно переместить на территорию противника, делая ходы согластно числу, выпавшему на костях (чем-то напоминает наши шашки). Именно эта игра изображена на второй картинке.
Э-сугороку или сугороку на картинках — участвуют два игрока и больше. Большой лист бумаги разделен на поля с картинками, ходят так же, как и в первом варианте. В эту игру чаще играют дети.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #8 написан: 27.09.08 в 21:40:49
ЦитироватьПравить

Есть еще рэндзю — типа японских крестиков-ноликов. На доске фишки устанавливаются так, чтобы выстроить свои в ряд числом не менее пяти. По горизонтали, вертикали или диагонали. Противник, как и в крестиках-ноликах, своими фишками всячески мешает и стремится в то же время сам поставить пять фишек в ряд. Кто первый поставил — тот и выиграл. улыбается Такие, знаете, мега-крестики-нолики. улыбается В нее еще играют на клетчатой бумаге, если нет доски. Я как-то раз целый день почти играл — у нас был двойной лист из тетради, так мы его полностью зарисовали. улыбается Ничья вышла — так никто и не выиграл, потому что листок кончился. улыбается Вы бы видели, как зрители неистовствовали! По всей видимости, такие партии редки, а мой визави еще и был каким-то чуть ли не профи — шахматист и все такое. улыбается Короче, авторитет мой поднялся после этого нехило. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #9 написан: 27.09.08 в 21:43:24
ЦитироватьПравить

А про патинко почему не пишем? Я тут как-то в пригнанной из Японии машине обнаружил шарик, так прямо умилился! улыбается Чего только там не валяется, но вот шариков от патинко до сих пор не попадалось. улыбается

0
Зарегистрирован

White_Star
Начинающий
женщина **
Сообщений: 96
Карма: 1
Russia  Омск
Почта   
Beauty lise in beholder's eyes

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #10 написан: 14.10.08 в 21:12:59
ЦитироватьПравить

SeeYou, а где это вы так в рэндзю играли? В Япониии или у нас?
А про патинко почему не пишем?

Это выбивание стеклянных шариков соперника соими, да?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #11 написан: 14.10.08 в 21:22:31
ЦитироватьПравить

В самом общем смысле патинко — это зал игровых автоматов. Только азартный — ибо там можно выиграть деньги. Но, поскольку в Японии официально азартные игры запрещены, то там тебе их не выдадут, а выдадут специальные железные шарики (примерно, как от подшипников). Надо взять полученную кучу этих самых шариков, потузить куда-нибудь за угол (стараясь по дороге не рассыпать  скалит зубы), где непременно найдется как бы совершенно левый ларек, в котором по чистой случайности совершенно не имеющий отношения к патинко японец охотно купит у тебя эти шарики за ены. Вуаля! Эксченч произведен! И закон в порядке и кейсацу счастливо и баблос прилип! И все сохранили свое лицо! Вот такой вот прикол.  
 
А про стеклянные шарики, так это, по-моему игра интернациональная! В нее играют по-моему везде! И в Японии в том числе. А вот как она там называется — того не знаю. улыбается

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #12 написан: 15.10.08 в 00:26:18
ЦитироватьПравить

27.09.08 в 21:40:49, SeeYou писал(а):
Есть еще рэндзю — типа японских крестиков-ноликов. На доске фишки устанавливаются так, чтобы выстроить свои в ряд числом не менее пяти. По горизонтали, вертикали или диагонали. Противник, как и в крестиках-ноликах, своими фишками всячески мешает и стремится в то же время сам поставить пять фишек в ряд. Кто первый поставил — тот и выиграл. улыбается

Рэндзю, кстати, в своё время (в советские годы, то есть) журнал "Наука и жизнь" активно рекламировал. И записи партий печатал, и даже, кажется, уроки проводил. Там, кстати, есть две версии этих самых рэндзей. При классических правилах надо выставить не "не менее", а именно пять фишек. И ещё целый ряд ограничений для чёрных, чтобы компенсировать их преимущество от первого хода. А в новых правилах этих фолов нет, но второй ход чёрные должны сделать вне центрального квадрата.
 

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #13 написан: 15.10.08 в 21:12:24
ЦитироватьПравить

Точно. улыбается Довольно редко, но бывают комбинации (особенно, если партия длинная и занимает огромное поле), когда в ряд выставляются намного больше, чем пять фишек — шесть, семь и даже восемь. Только это бывает, как уже говорилось, довольно редко, так как обычно партия кончается еще до того, как выставляется первая сотня фишек. улыбается А вот чего не знал, так это того, что в классических правилах нельзя выставлять более пяти фишек. Получается, мы играли по новым? улыбается У нас в партиях пару раз получалось по шесть штук. улыбается И ничего — засчитывали!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #14 написан: 15.10.08 в 23:58:57
ЦитироватьПравить

15.10.08 в 21:12:24, SeeYou писал(а):
А вот чего не знал, так это того, что в классических правилах нельзя выставлять более пяти фишек. Получается, мы играли по новым? улыбается У нас в партиях пару раз получалось по шесть штук. улыбается И ничего — засчитывали!  скалит зубы

Кстати, посмотрел в википедии -- сейчас там вообще в начале партии чем-то странным занимаются. Выставляют три фишки, затем вторая сторона выбирает, какими играть... Брр... Раньше я про такое не слышал, видимо, позже ввели. Да и фолов, похоже, стало меньше. Впрочем, запрет на шесть и более фишек остался. Только для чёрных, естественно. улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #15 написан: 16.10.08 в 06:00:47
ЦитироватьПравить

И чего там с этими фишками делают? Если шесть и более? Просто игнорируют или убирают? Или еще чего-то по-восточному изощренное учиняют?

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #16 написан: 16.10.08 в 17:09:15
ЦитироватьПравить

16.10.08 в 06:00:47, SeeYou писал(а):
И чего там с этими фишками делают? Если шесть и более? Просто игнорируют или убирают? Или еще чего-то по-восточному изощренное учиняют?  

То есть, как что делают? Засчитывают чёрным поражение, естественно.
 
Поэтому одна из тактик в этой игре -- заставить чёрных сделать запрещённый ход.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #17 написан: 16.10.08 в 22:06:18
ЦитироватьПравить

Да, кстати, припоминаю, что мы просчитывали и у нас получалось, что без фолов почти стопроцентно выигрывают те, кто начинает. При условии, что не делают ошибок, связанных с невнимательностью. Если играть без таких ошибок, то всяко выигрывает сделавший первый ход. А, учитывая, что там имеется несколько десятков дебютных и гамбитных комбинаций, можно вообще играть, почти не думая, после нескольких недель тренировки.  А я-то все вспоминал — в связи с чем мы играть-то бросили?!  
 
Таки Го по-моему интересней.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #18 написан: 17.10.08 в 18:22:24
ЦитироватьПравить

Так вы, может быть, и не в рэндзю вовсе играли, а в гомоку? Вот там действительно, как в крестиках-ноликах, нет ограничений.
 
А го да, поинтереснее. Но для меня это, пожалуй, сложновато, я вообще не большой спец в логических играх.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #19 написан: 17.10.08 в 20:14:36
ЦитироватьПравить

17.10.08 в 18:22:24, vicza писал(а):
Так вы, может быть, и не в рэндзю вовсе играли, а в гомоку? Вот там действительно, как в крестиках-ноликах, нет ограничений.
 
А го да, поинтереснее. Но для меня это, пожалуй, сложновато, я вообще не большой спец в логических играх.

 
Насколько я знаю, что "Гомоку", что "Рэ́ндзю" (яп. 連珠) — это одно и то же. Спортивно-логическая игра, которая известна также под названием "гомокунарабэ", что означает «пять камней» или «пять камней в ряд».  
Но что примечательно — я выяснил, что стандартный набор камней для гомоуку (оно же рэндзю) — псят штук (50 шт.)! И случАи, када этих камней НЕ хватает — ЧЕРЕЗвычайно редки! Обычно партия заканчивается за несколько десятков ходов — в пределах пятидесяти. А, поскольку доска для рэндзю предлставляет из себя 15х15 (для ГО, например — 19х19) линий, то, случАй, када доска кончается, а партия — нет — считается КРАЙНЕ маловероятным! Упомянутая же партия (я выше про это писал) состоялась не на стандартной доске, а на двойном листке, вырванном из тетрадки, и линий там было ГОРАЗДО  больше, чем 15. И, таким образом, становится понятным офигение и уважение зрителей, которые созерцали сей логический шедевр, состоявшийся в течении трех с половиной часов непрерывного игрового времени и закончившийся ничьей.  скалит зубы Я только теперь, ознакомившись со всеми правилами, осознал НАСКОЛЬКО  я был крут!!!  
Отсюдова вывод — неплохо, прежде чем играть, ознакомиться, помимо общих правил, еще и с историей игры. Дабы, в случае чего, адекватно воспринять реакцию зрителей.  невозмутимый Кстати, мой визави, как потом оказалось, был каким-то крутым шахматистом, чемпионом чего-то там ихнего местного. улыбается Но, если честно, настолько интересно и сложно мне ни с кем не игралось. улыбается Это, дорогие товарищи, было по-настоящему круто!!! Аж лекции по боку пошли!

0
Зарегистрирован

EDO
Новичок
мужчина *
Сообщений: 31
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт    


Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #20 написан: 01.11.08 в 21:05:40
ЦитироватьПравить

Ещё есть Маджонг. Это правда китайская игра, но в фильмах видел, что в Японии в неё тоже играют  улыбается
 
Игра включает элементы домино и покера, и требует от играющих таких качеств
как опыт, наблюдательность и, в определённой степени, везения. В зависимости от
используемых игровых правил роль везения может быть как малой так и решающей.  
Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее  
ценную комбинацию из 14—16 (в зависимости от варианта правил) фишек.
В Маджонг играют вчетвером, каждый сам за себя.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: В какие игры играют в Японии?
Ответ #21 написан: 02.11.08 в 01:07:22
ЦитироватьПравить

麻雀, マージャン
По-японски это МА:ДЗЯН, на стандартном китайском — МАЦЗЯН.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Широко используемое на западе слово Mahjong — от кантонского произношения.  
В Японии это одна из немногих азартных игр, разрешённых официально. Это довольно большой бизнес, включающий в себя салоны игры, компьютерные игры, турниры, комиксы. В мадзян можно за ночь спустить всю месячную зарплату, чем и занимаются многие японцы.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»