Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 14:31:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «История до:ги - одежды для БИ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   История до:ги - одежды для БИ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: История до:ги - одежды для БИ  (прочитана 2742 раз, 15 ответов)

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

История до:ги - одежды для БИ
написан: 18.02.08 в 03:00:05
ЦитироватьПравить

Простите если подобная ветка есть и я ее не узрел.
Очень прошу помочь с поиском одного некрупного исторического момента, (все англоязычные и русскоязычные поисковые системы не дали желаемого результата...)  
Вопрос в следующем: ищу статью на тему история происхождения Ги(доги), плетеного Ги(айкидоги например) желательно подробную. К тому же, откуда-то в моей голове есть информация, что "плетенка"(плетеное Ги) изначально в какой-то форме использовалась пожарниками, после того периода времени когда они использовали в качестве обмундирования многослойные прошитые одежды... хотелось бы подтвердить или опровергнуть такие данные.
Заранее признателен Вам.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История в деталях
Ответ #1 написан: 18.02.08 в 12:18:08
ЦитироватьПравить

История одежды для тренировок — это, по моему скромному разумению, настолько специфичная тема, что если по ней что-то и найдется, то скорее всего на японском языке. В соседней теме вы написали, что владеете только тем, что вам попадалось в занятиях БИ. Тогда что вы будете делать с японскими материалами, если они будут?  
Если не секрет, вы пишите какую-то работу по этому вопросу или у вас просто личный интерес?  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #2 написан: 18.02.08 в 15:32:41
ЦитироватьПравить

Я развиваю будо и бусидо в Севастополе и на Украине. Я в душе самурай. Поднимаю традиции дорогие моему сердцу и впитываю их в людей которым Япония и Будо не безразличны. У нас большой клуб и частные люди шьют нам одежды для тренировок и не только.  
Я не владею еще пока японским но  это пока, потому к вам и обратился за помощью: вы судя по постам отлично в нем разбираетесь и вероятно смогли бы найти чтото на японском и передать мне на русском общий смысл этой истории. Я не пишу ни научный труд, ни какую другую работу, сугубо личный интерес, и плюс большая заинтересованность людей в нашем клубе в истории, духовности и традициях Японии.  
Если чтото нужно для перевода, или поиска такой информации, прошу обязательно мне дать знать.
Спасибо)

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #3 написан: 19.02.08 в 11:42:03
ЦитироватьПравить

На ваш вопрос нашелся краткий и содержательный ответ по-японски на одном из сайтов,где любознательные японцы расспрашивают обо всем на свете ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Может быть,не так подробно как вам хотелось бы, но хотя бы что-то. Опять же, кто отвечает на данный вопрос,не известно,может быть и этот человек не очень компетентен.
Раньше  до:ги называли короткое зимнее кимоно на вате. Со временем его начали надевать во время тренировок по кэндзюцу и дзю:дзюцу во избежание травм (довольно плотная ткань и подкладка из ваты обеспечивали низкую травматичность). С какого точно времени до:ги стали использовать в качестве спортивного обмундирования, не известно. Точно можно сказать лишь то,что уже в эпоху Эдо до:ги ассоциируется с занятиями спортом. В середине-конце эпохи Эдо в кэндзюцу стали использовать бамбуковые мечи и средства защиты, вместе с чем уменьшилось количество травм. Поэтому и до:ги стали шить из более тонкой ткани.
Но данная статья в основном о том,почему же сначала до:ги писали иероглифами 胴着, а со временем стали писать 道着, хоть такого слова, по утверждению автора, в словаре нет (в моих,кстати,тоже нет). Так что статья эта больше языковедческая,для любителей порыться в происхождении слов, ну может быть и oregi_budnik-сан почерпнет из нее какую-нибудь полезную информацию. улыбается

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #4 написан: 19.02.08 в 14:34:00
ЦитироватьПравить

Юлия-сан, я с огромнейшим интересом перечитал почти все Ваши посты и вдохновлен вашими познаниями очень. К сожалению, и даже некоторому своему позору, я не владею чтением даже япоского, написанного русскими, но даже из того что вы написали я почерпнул массу полезного и информативного)) картинка моего паззла складывается потихоньку,спасибо Вам большое, домо аригато годзаимасита!  
 
Из уже узнанного мною получается пока то, что история плетеного ги, до:ги, и история одежды пожарников могли даже не пересекаться... Я нашел статью о том, что пожарники использовали простроченную многослойную ткань в своих одеждах, которую пропитывали влагой перед пожаротушением. О том что они использовали плетеную ткань или аналог ткани, которую пользуют многие Будоки сегодня, информации пока не нашлось.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #5 написан: 19.02.08 в 15:45:40
ЦитироватьПравить

Насчет лингвистического аспекта могу добавить немного.  
胴着 — ДО:ГИ — буквально означает "нательная одежда". Однако обычно под этим словом понимается нижняя теплая куртка, впрочем, не надеваемая непосредственно на голое тело.  
道着 — ДО:ГИ — обозначает "одежду для ДО", т.е. для Будо или БИ, если угодно. Такое написание в словарях действительно отсутствует, но встречается наравне с первым написанием в литературе и в сети в значении "одежда для тренировок".  
Так же есть суффикс 着 -ГИ, обозначающий то же самое, например, одежда каратистов обычно называется 空手着 КАРАТЭ-ГИ. И тут возникает загадка. У нас есть обозначение одежды для Айкидо как 合気道着 АЙКИДО:ГИ. Его можно рассматривать как АЙКИ+ДО:ГИ или как АЙКИДО:+ГИ.  
Кроме того, есть ещё суффикс 衣 -И, так же обозначающий одежду и так же используемый в названиях одежды для тренировок, например, 柔道衣 ДЗЮ:ДО:И — "одежда для дзюдо". Встречается так же слово 道衣 ДО:И — "одежда для тренировок".  
 
годзаймаста

В этом слове вы, возможно, забыли букву "и". Хоть она  и редуцируется, но не пропадает совсем. В неофициальной транскрипции можно написать "годзаимасьта".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #6 написан: 19.02.08 в 16:19:15
ЦитироватьПравить

Спасибо Уважаемый Van-сан, и за лингвистический аспект и за то, что поправляете меня. Все обуславливается моим незнанием языка, но горячим желанием его знать и пользовать хотя бы те крохи, что хоть как-то известны. Хотя, возможно, это невежливо?
 
Обожаю познавать, а то как вы преподносите информацию саму, да еще с лингвистическими выкладками — бесценно.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #7 написан: 19.02.08 в 18:58:45
ЦитироватьПравить

Кажется, вы так же занимаетесь О-СЭДЗИ-ДО: お世辞道, что можно перевести как "Путь Лести"  скалит зубы

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #8 написан: 19.02.08 в 20:55:34
ЦитироватьПравить

Я обязательно запомню это слово улыбается хотя мне просто нравится быть вежливым и искренним...  
 
Меня сегодня поставили совсем в тупик, вопросом: почему в кэндо до:ги синее а в айкидзюдзюцу — черное. И я понял что я уже никогда не выплыву из этого круговорота вечного поиска знаний улыбается)

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #9 написан: 20.02.08 в 03:20:49
ЦитироватьПравить

Цвет одежды — обычно прихоть начальства или основателей школы.  
Тёмно-синий цвет в КЭНДО:, надо полагать, связан так же с тем, что "нательная одежда" — ДО:ГИ 胴着 — чаще всего красилась в такой немаркий цвет. Вспомните, ведь в России тоже "рабочие" халаты примерно такого цвета. Но бывают и белые и серые и коричневые, вот посмотрите, например, страничку одного магазина:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
В Айкидо и многих других единоборствах традиционно носят белую тренировочную одежду. Чистота такой одежды сразу видна (или не видна  скалит зубы), и это прямо передаёт ваше уважение к партнеру. Во всяком случае, такое объяснение мне попадалось.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #10 написан: 20.02.08 в 12:43:15
ЦитироватьПравить

Я с Вами полностью согласен Van-сан, относительно белого цвета ДО:ГИ, как мера уважения к партнеру или просто традиционная любовь к чистоте японского народа. Я недавно нашел статью о том как КЕЙКО ГИ плетеное, пришло в ДЗЮ:ДО, как на его создание повлиял Дзигоро Кано. Помимо уважения там сказано что белый цвет КЕЙКО ГИ банально был обусловлен тем, что это натуральный цвет хлопка и тем самым, производство такого ГИ было попросту дешевле.
 
Неужели мы просто надумываем постоянно смысл, ища чтото духовно скрытое, замысловатое?

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #11 написан: 20.02.08 в 13:31:22
ЦитироватьПравить

Я, конечно, рад, что вы со мной согласны, но давайте будем внимательней к написанию транскрипций.  
КЕЙКО:ГИ -> КЭЙКО ГИ без долготы.  
Дзигоро Кан -> фамилия его была Кано. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
 
Что касается потаённого смысла, то кроме "нас" его так же любят придумывать и "они". Обычно у каждого учителя есть свой взгляд, трактовка всего, что есть в тренировках.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #12 написан: 20.02.08 в 15:34:02
ЦитироватьПравить

Буду стараться, прошу прощения за необразованность...)
Правильно будет писать Кано Дзигоро? Это этическая сторона, единственно верная, или все же допустимо, как по-европейски, называть сначала Имя а потом Фамилию?

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #13 написан: 21.02.08 в 04:40:03
ЦитироватьПравить

По-японски правильно только фамилия потом имя. По-русски можно писать в любом порядке, потому я лично пишу так, как по-японски. А с европейским порядком возникают проблемы выяснения, что же является чем. Если интересно, в [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] были споры по поводу того, в каком же порядке писать фамилии, но толком ни к чему так и не пришли.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #14 написан: 21.02.08 в 17:07:11
ЦитироватьПравить

Спасибо Van-сан, я склонен и хочу произносить и писать как это традиционно полагается и не только имена.  
Можно вас между делом спросить о значении фразы "Tada ima" ? Насколько мне известно ИМА — означает сейчас...  и, если можно "Фурабо".  

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: История до:ги - одежды для БИ
Ответ #15 написан: 22.02.08 в 07:01:49
ЦитироватьПравить

21.02.08 в 17:07:11, oregi_budnik писал(а):
Спасибо Van-сан, я склонен и хочу произносить и писать как это традиционно полагается и не только имена.  
Можно вас между делом спросить о значении фразы "Tada ima" ? Насколько мне известно ИМА — означает сейчас...  и, если можно "Фурабо".  
Спасибо за поддержку!  
Языковые вопросы давайте обсуждать [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»