Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 13:54:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Where the streets have no names...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Where the streets have no names...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Where the streets have no names...  (прочитана 1482 раз, 13 ответов)

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Where the streets have no names...
написан: 18.03.08 в 14:13:44
ЦитироватьПравить

Известно ли кому-нибудь, как японцы объясняют дорогу в тех местах, где улицы не имеют названий?
 
Спасибо!

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Where the streets have no names...
Ответ #1 написан: 18.03.08 в 17:21:12
ЦитироватьПравить

Улицы не имеют названий в большинстве мест. Отдельные названия у улиц бывают, если это чем-то достопримечательные улицы. А так все ориентиры — по названиям районов и номерам кварталов в них, по магазинам и т.д. Ещё названия имеют перекрёстки на относительно больших дорогах. Например, на въедзе в район Асахи-мати перекрёсток будет называться "Асахи-мати гути" (въед в район Асахи), далее будет, например, Асахи-мати иттё:-мэ (первый квартал района Асахи), далее — Асахи-мати Тю:о: (центр района Асахи), далее — Асахи-мати минами (юн района Асахи) и так далее в таком духе. По этим названиям перекрёстков тоже даются ориентиры.  
А России такого нет, поэтому пример-иллюстрация, чтобы было понятней. Вот табличка на перекрёстке "5й квартал Синдзюку" 新宿5丁目 (белая)

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #2 написан: 18.03.08 в 18:09:24
ЦитироватьПравить

Спасибо, Van, но получается, что досконально точно, вплоть до угла, объяснить дорогу все-таки сложно? Например, если прохожему нужен врач, звонят с сотового и как объясняют дорогу? Или звонят с ящичка на столбе и он уж "пеленгуется" точно? Я понимаю, что вы, Van-сан, может в такую ситуацию к счастью не попадали, но прошу уж меня извинить — попробуйте тогда как бы представить, смоделировать описание маршрута в пространстве, не имеющем названий улиц, с часто меняющимися магазинами и вывесками и привести скорую под один из множества столбов, в изрезанном переулками районе Асакуса.
Спасибо за терпение!

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #3 написан: 19.03.08 в 18:55:56
ЦитироватьПравить

Рискну предположить, что сегодняшних японцев в изрядной мере выручают GPS-навигаторы. С ними проблема получается несколько меньшей.
 
Но вот как обстояли дела, когда сегодняшней навигационной техники еще не было и впрямь интересно.  
Токио 60-х, 70-х — это же не Москва времен Гиляровского, когда достаточно было сказать извозчику: "До Брестского  вокзала, а там в переулок, к дому купчихи Савватьевой. Ну к тому, у которого флигель с башенкой".

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Where the streets have no names...
Ответ #4 написан: 20.03.08 в 05:37:04
ЦитироватьПравить

Ну вот так и объясняют, мол, я в районе таком-то, квартал такой-то, около чего-то. Можно дать адрес дома, около которого находится человек — на домах обычно таблички с номерами.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #5 написан: 20.03.08 в 17:50:19
ЦитироватьПравить

19.03.08 в 18:55:56, Shangry писал(а):
Рискну предположить, что сегодняшних японцев в изрядной мере выручают GPS-навигаторы. .

 
Спасибо, Shangry, за ответ!
Вы знаете, мне кажется, что использование спутниковой навигации помогает определиться с собственным местонахождением лишь тому, у кого в руках прибор. То есть, ты-то знаешь, где ты есть, видишь на карте... Но как передать эту информацию по телефону? Вот если б GPS могла подавать сигналы о помощи... Или синхронизироваться с другими себе подобными на расстоянии...
С уважением!

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #6 написан: 20.03.08 в 18:08:47
ЦитироватьПравить

20.03.08 в 05:37:04, Van писал(а):
...на домах обычно таблички с номерами.

 
Спасибо, Van, за ответ!
В книге Рут Бенедикт "Хризантема и меч. Модели японской культуры"

упоминается, что полицейских часто перебрасывали с места н а место (правда в эпоху Мэйдзи  улыбается ). Если это так, то скрупулезное знание ими района, вплоть до дома — весьма сомнительно. Или им давали местного помощника, или..
 
Как вы думаете?
 

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #7 написан: 20.03.08 в 19:28:04
ЦитироватьПравить

... мне кажется, что использование спутниковой навигации помогает определиться с собственным местонахождением лишь тому, у кого в руках прибор. То есть, ты-то знаешь, где ты есть, видишь на карте... Но как передать эту информацию по телефону?
 
Если GPS-навигаторы есть у обоих разговаривающих, то задача решается просто — один из собеседников фиксирует свои точные координаты, а затем передает их другому, который вводит в свой навигатор. Дальнейшая прокладка маршрута — это уже чисто техническая проблема, решаемая  практически мгновенно.
 
Но это все чисто умозрительные предположения. Делается ли сейчас именно так или жители Японии предпочитают, как и прежде, сообщать нужный адрес по принципу "район-квартал-дом-приметы необходимого места" — это может сказать только многоуважаемый Van.
 
И еще очень любопытно, почему в Японии не сложилась практика давать улицам имена? Или города застраивались таким образом, что явно выделенные улицы просто не возникали?

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Where the streets have no names...
Ответ #8 написан: 20.03.08 в 19:41:04
ЦитироватьПравить

Терялась как-то пару раз, правда, не в Токио, а в Саппоро. Звонила знакомым, спрашивала испуганно "коко ва доко дэс ка?..", то есть "людииии, где я?!" Каждый раз меня просили прогуляться до ближайшего перекрестка и посмотреть, что там написано сверху над проезжей частью, а потом говорили, вот, мол, через столько то кварталов тебя ждет вход на станцию метро такую-то. Сопровождалось все пояснениями типа "через квартал по правой стороне будет такой-то магазин". Никогда проблем не возникало...

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Where the streets have no names...
Ответ #9 написан: 21.03.08 в 07:43:47
ЦитироватьПравить

GPRS пользуются молодые японцы, это ведь техника, пожилым она малопонятна и они не видят в ней особой необходимости.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #10 написан: 21.03.08 в 12:36:12
ЦитироватьПравить

Van, я понял, вы опечатались, речь о GPS, а не GPRS....

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Where the streets have no names...
Ответ #11 написан: 21.03.08 в 16:37:32
ЦитироватьПравить

Ну вот, я даже не знаю, в чём разница...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Tonari
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 0
Russia  Москва
   
Яру ки манман!!!

Re: Where the streets have no names...
Ответ #12 написан: 22.03.08 в 16:41:16
ЦитироватьПравить

Van, я не смею вас просвещать )))
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
По-моему ваше кредо — осведомленность, пусть же никто в этом не усомнится.
 
С непременным уважением....

0
敬具、隣り Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Where the streets have no names...
Ответ #13 написан: 23.03.08 в 05:35:38
ЦитироватьПравить

Мои знания весьма ограничены.  
Спасибо за ссылки.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»