Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 01:15:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Вопросы перед отъездом в Японию»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Вопросы перед отъездом в Японию
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Вопросы перед отъездом в Японию  (прочитана 2015 раз, 22 ответов)

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Вопросы перед отъездом в Японию
написан: 01.12.10 в 14:15:57
ЦитироватьПравить

Добрый день!
 
 
Прошу посоветовать и поделиться информацией.
Вопросы такие:
 
1) Как быть с деньгами, которые беру на собственные траты. После прочитанного на этом и других форумах хотел бы уточнить (рассматриваю варианты дебетовой карты или дорожных чеков)
Какова комиссия японских банков при снятии наличных с карты российского банка с банкоматов:
— Ситибанки
— На почте
— Других банков
Рассматриваю карты ВТБ24, Ситибанка или Барклайс, у них по-моему наиболее подходящие условия.
Карты какой платежной системы лучше брать — Виза или Мастеркард?  
 
Не будет ли у меня проблем с обналичиванием дорожных чеков? Там комиссия высокая? Где их обналичивать?
 
 
2) Переходник э/сети для наших розеток смогу купить в Японии?
 
 
3) Имеет ли диплом российского ВУЗа вес при трудоустройстве? Нужно ли его вообще брать с собой, как и другие образовательные и квалификационные бамажки?  
 
 
4) Ну и с одним вопросом никак не разберусь. Сейчас еду по годовой визе в школу японского языка. В дальнейшем хотел бы либо поступить в ВУЗ, либо найти работу. С работой понятно более-менее, ее надо просто найти. По поводу образования — получать высшее заново нет желания терять время. Насколько я понял, мой диплом (ИНЯЗ, 5 лет, квалификация "дипломированный специалист") дает мне возможность поступить в аспирантуру японского ВУЗа? А если нет, то куда тогда я могу поступить?
И возможно ли поступление с моим образованием на технические дисциплины (аспирантуры или магистратуры)?
 
 
Буду благодарен вашим советам и комментариям, любой вашей помощи.
Спасибо

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #1 написан: 02.12.10 в 04:43:21
ЦитироватьПравить

1) ВТБ 24 в почтовых банкоматах снимается без процентов. Остальные не знаю.  
 
2) Может быть, вам нужен переходник для отечественной вилки, а не розетки? Порядка 400-600 йен в магазинах электротоваров.  
 
3) Может понадобиться заверенный перевод вместе с копией оригинала.
 
4) Можно поступать в магистратуру (на 2 года), в аспирантуру сразу — если только она совмещена с магистратурой, т.е. на 5 лет.
Поступление на другую специальность — это как договоритесь с профессором. Магистратура предполагает знание базы предмета, если сможете сдать вступительный экзамен по специальности — то возьмут.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #2 написан: 02.12.10 в 07:04:34
ЦитироватьПравить

Спасибо большое за подробные ответы

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #3 написан: 02.12.10 в 07:51:14
ЦитироватьПравить

Вот ещё — Виза встречается чаще, чем Мастер Кард. Как в банкоматах, так и при оплате на кассе.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #4 написан: 02.12.10 в 21:04:04
ЦитироватьПравить

Опередили вы меня, еще раз спасибо!

0
Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #5 написан: 07.12.10 в 22:11:27
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, уважаемые форумчане еще раз.
Хочу посоветоваться еще по такому вопросу.
 
С чего начинать поиск работы в Японии? По поводу арбайтен все более-менее ясно, надо приложить усилия для поиска и информации по этому вопросу много на этом и других форумах.  
 
Пару слов о своем образовании и опыте работы.
Закончил ИНЯЗ в 2004 (преподаватель, переводчик английского, японского)
2004-2006 работал переводчиком японского (письменным)
2006 логист (компания по оказанию логистических услуг)
2007-2010 специалист по ВЭД (основная часть это импорт-менеджер по запчастям для дорожно-строительной техники)
2004-2007 примерно, переводы для бюро и частных заказчиков
с 2009 года преподаю английский и японский
Знание Word, Excel, PowerPoint. С Фотошопом не работал.
Японский — с устным не все гладко, из-за недостатка практики
Английский — здесь буду сдавать TOEIC
 
Очень хотелось бы по окончании языковой школы в Японии найти работу в сфере ВЭД где-нибудь в Японии. Или хотя бы что-то более-менее близкое. В глобальных планах прожить-проработать в Японии лет 5, может и больше, если все сложится. В дальнейшем хотел бы вернуться обратно. Пока так, по крайней мере.  
Вобщем слышал, что рынок труда в Японии лихорадит и с работой сейчас тяжело как никогда. Есть ли сейчас спрос на работников в данной сфере? Насколько мой опыт может здесь пригодится? Может здесь есть кто-то, работающий в смежной сфере в Японии?
 
Вариант с обучением тоже рассматриваю, как вариант юридическое направление. Но пока прорабатываю этот вопрос.
 
Буду благодарен всем, кто откликнется
Спасибо

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #6 написан: 08.12.10 в 10:08:09
ЦитироватьПравить

Состояние рынка работы — одно, а нахождение рабочего места — несколько другое, по-моему.
Определяйтесь с городом, собирайте данные по фирмам вашего направления что есть там, рассылайте резюме. Хоть откуда-то да ответят.  
Разговорный японский подтянуть, везде перед приёмом обязательное собеседование. Японских студентов даже специально учат, как надо разговаривать на собеседованиях, так что это не просто.  
Проще найти работу если вы уже находитесь в стране и у вас есть какой-то статус пребывания. Заморачиваться с приёмом работника из-за моря мало кому захочется. Поэтому ищите пока будете учиться в языковой школе.  
В Японии, как и в России, работают знакомства. Хоть и не в таком размахе, как у нас, но тоже помогает. Поэтому обзаводитесь японскими друзьями.  
Удачи.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #7 написан: 20.12.10 в 15:23:16
ЦитироватьПравить

Оказывается по Визе я был не прав. Всё же есть комиссия при снятии в банкоматах в Японии. 10 долларов если сумма сниятия меньше 2000 долларов  и 0,5 % от суммы, которая превышает 1000 долларов.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #8 написан: 09.01.11 в 11:59:27
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответы! И с прошедшими праздниками вас, с Новый годом и Рождеством.
Приехал несколько дней назад в Японию, Токио. Цены на продукты здесь конечно не сильно радуют студента, но что делать...
 
Что касается моих банковских вопросов, то кое что прямо перед отъездом и я узнал. Что касается системы виза, то комиссия составляет 2%. Это в том случае, если расчет производится в валюте, отличной от валюты счета или доллара. В ином случае комиссии нет. Но это только комиссия визы.
Также может быть комиссия банка.
Есть там еще один момент, касательно разницы курсов валют, я его честно не совсем понимаю, но тут можно как проиграть, так и выграть на разнице курсов
 
Жаль, что узна об эом поздно, Но может кому-то будет полезной эта информация.
А вобще можно и еще проще сделать. Выпустить копию карты, а потом безналом кинуть деньги на свой счет в японском банке.
В ВТБ24 комиссия за это составит всего 1 процент, притом что деньги будут переводиться уже в иенах

0
Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #9 написан: 12.01.11 в 14:37:00
ЦитироватьПравить

08.12.10 в 10:08:09, Van писал(а):
В Японии, как и в России, работают знакомства. Хоть и не в таком размахе, как у нас, но тоже помогает. Поэтому обзаводитесь японскими друзьями.  
Удачи.

 
Расскажите поподробнее) Особенно в части как обзоводиться такими знакомствами. Скажем, просто подружиться или уже на основе чего-то конкретного, например сферы деятельности, работы?
Спасибо

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #10 написан: 12.01.11 в 17:40:27
ЦитироватьПравить

Странный вопрос. Японцы — такие же люди, хоть и с другой планеты скалит зубы (шутка). Потому обзаводиться друзьями нужно так же, как в России.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #11 написан: 13.01.11 в 07:17:06
ЦитироватьПравить

Хорошо. А где и как обычно японцы знакомятся? В частности с иностранцами?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #12 написан: 13.01.11 в 09:20:37
ЦитироватьПравить

Обычно знакомятся в том месте, где встретились. Обычно с начала здороваются, а потом представляются.  
А у вас не так?
 
Впрочем, где-то я это уже видел. "Прожил в Японии год, а ни с одним японцем так и не поговорил кроме как с училкой в школе".
Многие иностранные студенты в Японии жалуются, что они не выучивают материал что дают на уроках японского учителя потому что у них нет возможности использовать японский вне классов.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Free Radical
Новичок
мужчина *
Сообщений: 19
Карма: 0
Russia  Иногда
 354067778 354067778  


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #13 написан: 13.01.11 в 12:22:10
ЦитироватьПравить

01.12.10 в 14:15:57, zubasta писал(а):
Добрый день!
И возможно ли поступление с моим образованием на технические дисциплины (аспирантуры или магистратуры)?

А в ИНЯЗе учат, скажем, математике, так, как её спросят с поступающего в магистратуру/аспирантуру на технические специальности?
Просто странно немного.

0
Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #14 написан: 13.01.11 в 14:30:53
ЦитироватьПравить

13.01.11 в 12:22:10, Free Radical писал(а):

А в ИНЯЗе учат, скажем, математике, так, как её спросят с поступающего в магистратуру/аспирантуру на технические специальности?
Просто странно немного.

 
А я разве говорил, что у меня нет требуемых знаний? Читайте внимательнее

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #15 написан: 13.01.11 в 15:36:36
ЦитироватьПравить

Вы не говорили, что они у вас есть. Вы упоминали лишь иняз  и опыт работы в сфере логистики.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #16 написан: 13.01.11 в 15:52:08
ЦитироватьПравить

Да, вопрос в том и заключался — возможно ли теоритически поступить с гуманитарным образованием на техническую специальность...

0
Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #17 написан: 13.01.11 в 16:04:31
ЦитироватьПравить

13.01.11 в 09:20:37, Van писал(а):
Обычно знакомятся в том месте, где встретились. Обычно с начала здороваются, а потом представляются.  
А у вас не так?
 
Впрочем, где-то я это уже видел. "Прожил в Японии год, а ни с одним японцем так и не поговорил кроме как с училкой в школе".
Многие иностранные студенты в Японии жалуются, что они не выучивают материал что дают на уроках японского учителя потому что у них нет возможности использовать японский вне классов.

 
Я не совсем четко сформулировал вопрос.  
Для меня сейчас сложнее всего понять, что мне говорят. То есть объясниться могу, а вот понять собеседника не всегда получается. Поэтому и спросить хотел как они знакомятся в сети, например? Ну кроме сайтов знакомств?  
И еще как-то непивычно. Одно дело в России познакомится на улице или в общественном месте...

0
Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #18 написан: 13.01.11 в 18:19:36
ЦитироватьПравить

13.01.11 в 15:52:08, Zubasta писал(а):
Да, вопрос в том и заключался — возможно ли теоритически поступить с гуманитарным образованием на техническую специальность...

Насколько я знаю, в аспирантуру или магистратуру -- нет. Если, конечно, у вас нет в запасе на черный день пары-тройки научных статей на техническую тематику или, скажем, наброска будущей диссертации. Вы должны заинтересовать собой (своей научной работой) потенциального научного руководителя, так как в аспирантуре, как вы знаете, занимаются научной деятельностью помимо всего прочего. А с нуля поступить в университет на техническую специальность вы, конечно же, можете. Если я не ошибаюсь, в разных странах даже проводятся конкурсы на бесплатное 5-летнее обучение в японских вузах, выиграть такой конкурс можно с любым образованием или даже вовсе без него, достаточно сдать экзамены.

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #19 написан: 14.01.11 в 08:36:49
ЦитироватьПравить

13.01.11 в 16:04:31, Zubasta писал(а):

 
Я не совсем четко сформулировал вопрос.  
Для меня сейчас сложнее всего понять, что мне говорят. То есть объясниться могу, а вот понять собеседника не всегда получается.
Ну так нужно учить язык, без него как вы вообще предполагали общение? Или искать говорящих на понятном вам языке японцев.  
13.01.11 в 16:04:31, Zubasta писал(а):

 Поэтому и спросить хотел как они знакомятся в сети, например? Ну кроме сайтов знакомств?
Пишут в блогах, скайпах, миксях понравившимся людям, как же ещё?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #20 написан: 18.01.11 в 10:04:03
ЦитироватьПравить

Поясните пожалуйста что такое микси?
 
PS: В том то и дело, что по ощущению не хватает совсем немного, чтобы худо-бедно начать общаться с японцами (может и не со всякими, и не на любые темы). В частности словарного запаса. Тут без практики никак, а разговаривать с японцами сейчас тяжело. Увы((

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #21 написан: 18.01.11 в 16:19:23
ЦитироватьПравить

Про микси — смотрите соседнюю тему про знакомства с японками.
 
Про словарный запас — тут советами никак не помочь, надо только учить и учить  улыбается. И применять сразу же.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Zubasta
Новичок
мужчина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan  Токио
   


Re: Вопросы перед отъездом в Японию
Ответ #22 написан: 19.01.11 в 08:09:19
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответы!
 
Пытаюсь зацепить японцев в сети. И практика какая-никакая, и, с другой стороны, если получится встретится и пообщаться вживую, будет возможность подготовится к беседе. Ведь уже более-менее буду представлять чем собеседник интересуется...

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»