Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 09:54:34

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что в Японии плохо»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Что в Японии плохо
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что в Японии плохо  (прочитана 1933 раз, 9 ответов)

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Что в Японии плохо
написан: 12.03.14 в 18:23:37
ЦитироватьПравить

Наверное, всякому туристу кажется, что в Японии все хорошо — и люди доброжелательные, и природа яркая, и дороги хорошие, и т.д. и т.п. Но лишь пожив в стране, можно увидеть и негатив. Моя японская знакомая рассказала о таком факте. Ее мужу сейчас 53 года. Работает в страховом бизнесе на хорошей должности, получает примерно 10000 долларов. Но когда ему исполнится 55, его зарплата будет уменьшена на 30%. Спрашиваю, почему. Ответ: "Таков закон". Правда ли это? А что еще плохого в Японии?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что в Японии плохо
Ответ #1 написан: 13.03.14 в 08:33:47
ЦитироватьПравить

Это не закон в смысле государственного закона, а установленное в фирме правило.  
Таких фирм не мало, действительно. Это оговаривается в условиях трудового контракта. Говорят, что раньше 55 лет были возрастом выхода на пенсию, поэтому было введено такое условие для тех, кто оставался. Нынешний возраст выхода на пенсию — 65 лет, но много где остался такой пережиток.  
Подозреваю, что ограничения зарплаты, связанные с возрастом, есть не только в Японии, поэтому вряд ли можно так вот говорить что "это такое вот японское зло".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что в Японии плохо
Ответ #2 написан: 13.03.14 в 17:55:16
ЦитироватьПравить

Приходилось слышать, что подобные вещи есть и в странах Прибалтики. Логика тут, якобы, такая: в этом возрасте человек уже не может работать столь же много и точно, как прежде, а потому заработок следует снизить. Доля истины тут есть, но все же вопрос этот очень индивидуален.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что в Японии плохо
Ответ #3 написан: 13.03.14 в 18:53:09
ЦитироватьПравить

Конечно, всё очень индивидуально.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что в Японии плохо
Ответ #4 написан: 30.11.14 в 19:27:59
ЦитироватьПравить

Это правда, что в Японии возник дефицит сливочного масла?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что в Японии плохо
Ответ #5 написан: 04.12.14 в 04:18:06
ЦитироватьПравить

Правда. И не вчера. После землятресения 11го года началось. С начала на фоне перебоев с прочими продуктами не выделялось, а теперь остался только дефицит масла. В магазинах везде на полках с ними объявления: "по пачке в руки". И полки часто пустые.  

А рядом на полке — новые виды заменителей с названиями типа "маргарин ну совсем как масло".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что в Японии плохо
Ответ #6 написан: 05.12.14 в 17:41:29
ЦитироватьПравить

Мне японская подруга написала (со ссылкой на японские газеты), что вроде бы дефицит масла объясняется уменьшением числа фермеров, которые занимаются его производством. И, вроде, молоко идет на приготовление всяких напитков и сливок — более выгодных экономически. Если так, то непонятно другое: а почему именно сейчас это случилось — и сразу по всей стране? Я был этим летом в Японии и никакого дефицита масла не заметил (во всяком случае, свободно покупал в магазинах типа Yaohan) И почему не завезли из-за границы, как только почувствовали напряжение с этим делом? Вообще, странная история.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что в Японии плохо
Ответ #7 написан: 06.12.14 в 07:03:18
ЦитироватьПравить

Да, примерно так и объясняют.  
Летом масло в общем ещё было на полках, да, хотя ограничение по пачке так и было. А теперь его завозят в магазины нерегулярно и в небольших количествах.
Не завозят из-за моря, насколько я это понимаю, потому, что оно не является продуктом повседневной необходимости для большинства населения. Масло в Японии особо так и не прижилось. В конце 19 — начале 20 вв. даже ходило выражение "бата: кусай" ("воняющий маслом") в смысле всего неяпонского, черезчур европейского, чужого. В наше время масло используют в основном для выпечки. Даже на пачках как рекламу пишут "для пирогов и тортов". А на тосты чаще мажут всякие заменители.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что в Японии плохо
Ответ #8 написан: 07.12.14 в 17:24:11
ЦитироватьПравить

Я тоже заметил, что масла они едят мало. Однажды утром предложил поесть яйца в мешочек, хлеб с маслом, черный чай с сахаром. Поели. Сказали, что вкусно. Но после этого ни разу сами не предлагали повторить этот завтрак улыбается А насчет выпечки — это да. Еще одна моя знакомая по имени Кае печет немецкие кексы в Никко. Насколько я знаю, проблемой масла она озаботилась заранее: договорилась с кем-то (не знаю с кем), кто может достать масло и сейчас печет без проблем (что особенно важно перед новым годом). Как мне кажется, отношение японцев к маслу можно выразить короткой фразой, которую я слышал неоднократно от разных людей: "Масло относится к нездоровой пище". Похоже, слово "нездоровый" в отношении еды — это в Японии приговор.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Что в Японии плохо
Ответ #9 написан: 07.12.14 в 17:36:51
ЦитироватьПравить

Говорят и так, да.  
В целом, в Японии мало видов молокопродуктов по сравнению с Россией.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»