Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> Помогите,пожалуйста найти сватовство о
(Message started by: Лань на 18.02.03 в 11:38:17)

Заголовок: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником Лань на 18.02.03 в 11:38:17
Я ничего не могу найти о сватовстве и женитьбе с 8 по 18 век. Помогите!!!!

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником u-li на 19.02.03 в 11:01:20
очень абстрактно вопрос формулируете. вас, очевидно, интересуют, брачные обряды в Японии? интересующие Вас сведения могут содержаться в книге, рассказывающей об обычаях и обрядах Азии в целом. у меня есть только о китайских... посмотрю что-нибудь для Вас. в любом случае, если речь идёт о восьмом веке, сведения о китайских обычаях могут быть для Вас небесполезны.

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником u-li на 19.02.03 в 19:22:38
а вот посмотрите на www.japantoday.ru - в разделе Япония от А до Я есть "Свадебные церемонии". может ещё чего найду.

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником Лепесток на 20.02.03 в 14:46:15
в Японии, по древней традиции, больше всего браков заключается летом. Сейчас лишь немногие японцы венчаются в храмах или церквах, подавляющее число пар отправляются в специально для этого предназначенные свадебные залы, убранство которых, витражи и алтарь только внешне напоминают храм. Спрос на оформленные в синтаистском, буддистском или христианском стиле залы в Японии особенно высок.
Жених, одетый в свободного покроя свадебное облачение "хакама", невеста, одетая в белое кимоно из тяжелой плотной материи и в высоком парике, возлагают к алтарю освященные ветви дерева сакаки. В ходе церемонии они трижды, тремя маленькими глотками, отпивают из трех пиал специально приготовленное саке "сан-сан кудо" и дают клятву верности друг другу.
Синтаистский священник благословляет молодоженов, и максимум через 25 минут церемония подходит к концу.
В своем большинстве молодожены хотят, чтобы свадьба проходила непринужденно. Они не хотят облачаться в стесняющие движения громоздкие кимоно и неудобные парики, а потому выбирают западные свадебные наряды.
Правда, родители молодых не в восторге от такого вольнодумства, но здесь находится компромисс. На обязательном свадебном торжестве, которое проходит в отеле или банкетном зале, где обычно присутствует от 70 до 150 гостей, все продумано с точностью до секунды.
Главный элемент свадебного шоу - переодевание невесты. Вот здесь-то и была найдена середина между прошлым и будущем. Сначала невесту облачали в белое, а затем в цветное кимоно. Правда, в конце концов, невеста предстает в свадебном одеянии европейского покроя.
Четыре смены нарядов называется "оира наоши". Каждая смена сопровождается специальным ритуалом, пышность и детали которого, зависят лишь от финансовых возможностей молодоженов и их родителей.
японцы денег на свадьбы не жалеют. Свадебный банкет, который длится не более трех часов, обходится, в среднем, от 3 до 7 миллионов йен, что в пересчете составляет, примерно, от 25 до 50 тысяч долларов. Эта сумма включает в себя расходы на кимоно, которое обычно берется на прокат, съемки фильма о свадьбе и подарки: для гостей. В отличие от европейцев, гости уносят с японской свадьбы целые коробки стаканов, хозяйственных принадлежностей и другой утвари. Впрочем, и они вручают молодоженам конверты с деньгами, которых порой хватает на покрытие расходов по торжеству.
После того, как вручены подарки и прозвучали многочисленные поздравительные речи, под классическую музыку и одобрительные возгласы гостей молодые выражают собравшимся свое почтение, зажигая свечи на их столах

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником takumi на 21.02.03 в 04:15:55

on 02/20/03 в 14:46:15, Лепесток wrote:
в Японии, по древней традиции, больше всего браков заключается летом.

В старину - осенью (октябрь, ноябрь). После окончания, как и в России, сельхозсезона. Сейчас никаких ограничений нет. Единственное, что однозначно влияет на выбор дня свадьбы (и сейчас, и, тем более, раньше) - день в шестидневной неделе. Ни за что в день "томобики" и т.д. При этом большинство свадеб приходится на благоприятные дни, совпадающие с выходными и праздниками.



on 02/20/03 в 14:46:15, Лепесток wrote:
Сейчас лишь немногие японцы венчаются в храмах или церквах, подавляющее число пар отправляются в специально для этого предназначенные свадебные залы, убранство которых, витражи и алтарь только внешне напоминают храм. Спрос на оформленные в синтаистском, буддистском или христианском стиле залы в Японии особенно высок.

Любое обращение в храм - дело немалых денег. Те, кто могут себе это позволить, до сих пор проводят обряд в синтоистских храмах. Обычные же люди обходятся обычными же гостиницами, которые предоставляют полный комплекс услуг, начиная с размещения молодоженов, их родственников и гостей. В гостиницах имеются "свадебные храмики", в которых и происходит обряд накануне банкета, причем, на обряде присутствуют только ближайшие родственники. В гостиницах берут на прокат кимоно и европейские платья. В гостиницах делают памятные фотографии и так далее. Разница только в уровне гостиницы, предоставляемых услуг и, соответственно, цен.

Хотя, в последнее время также популярны более дешевые обряды в католических церквях. Немало пар совмещает такую свадьбу с медовым месяцем и отправляются жениться на Гавайи, Гуам и т.д..................



Сейчас у меня нет времени, но если посетителям форума это будет интересно, могу продолжить... частями...

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником u-li на 21.02.03 в 10:14:04
есть ещё такая книжка, называется "Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии". етьс отдельно - про Новый Год, но, если я не ошибаюсь, про все остальные сезонные праздники и обряды тоже есть. Гляньте там, может, чего найдёте.

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником Саруёси на 21.02.03 в 11:27:06
Во чаго я нарыл..... http://community.webshots.com/photo/7013661/7013819JPBPCcumIf. И ещё http://community.webshots.com/photo/7013661/8960870EPHHTjwTpk. А тут где-то про белый цвет говорили.....

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником CLIEnt на 03.04.03 в 17:47:26
Хотел посмотреть, что же ты нарыл, но ссылки "умерли"  :'(- на WebShots переделали все страницы. Т.е. фотки остались, но адреса теперь другие. Ты наверное в поиске смотрел, а что ты в поиск вводил?  ???

Заголовок: Re: Помогите,пожалуйста найти сватовство о
Прислано участником CLIEnt на 03.04.03 в 17:49:01
Вот тут по-моему пару свадебных кимоно было:
http://web.mit.edu/jpnet/kimono/index.html



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010