Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> Мамонты в руках японцев ? Правда или ложь ?
(Message started by: Любопытный на 28.03.03 в 23:26:51)

Заголовок: Мамонты в руках японцев ? Правда или ложь ?
Прислано участником Любопытный на 28.03.03 в 23:26:51
Предлагаю обсудить всем интересующимся следующую тему.
Как известно, японцы резали нецке из различных материалов. Вначале это было дерево и пр., а уж потом, несколько позже, появилась слоновая кость.
В окимоно слоновая кость как материал нашла свое наиболее полное отражение.
Фактически после принятия ряда международных конвенций о запрете экспорта слоновой кости, резьба по ней ( и не только в Японии ) пришла в упадок.
Сейчас на рынке и в литературе появилась станковая миниатюра в мамонтовой кости. ВОПРОС: Насколько могли японцы использовать мамонтовую кость в резьбе ?
Я думаю, что едва ли. Во-первых, японское влияние на страны, где кость мамонта имела оборот, распространилось только в 20 веке, то есть тогда, когда резьба пришла в упадок. Во-вторых, в западной литературе такой материал не встречается, да и Успенского тоже. Хотя для западников термин "ivory" всегда означал и то и другое. В-третьих, мамонт - скорее наш родной, российский, северный материал.
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ, уважаемые любители, историки, искусстововеды ??? Мог ли мамонт попасть к резчикам в Японии ??? Может есть какие-то материалы, ссылки в литературе ???

Заголовок: Re: Мамонты в руках японцев ? Правда или ложь ?
Прислано участником uli на 29.03.03 в 00:58:59
думаю, что мог бивень мамонта попасть в руки японца. посмотрите, если интересно, Laufer B. Он хороший такой специалист был. у него есть небольшая книжка об истории использования слоновой кости в Китае, в которой есть информация и о бивнях мамонта, и про Японию, вроде, тоже.



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010