Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> Помощи прошу!!!
(Message started by: Несчастная на 06.05.03 в 09:53:08)

Заголовок: Помощи прошу!!!
Прислано участником Несчастная на 06.05.03 в 09:53:08
Низко кланяюсь и кричу о помощи! Только на вас вся надежда!!! Преподаватель задал вопросы, на которые нигде не могу найти ответы. Если это в ваших силах - помогите!!!
1) какая соцпрограмма действует в Японии в отношении пенсионеров?
2)почему японцы живут долго?
3)что такое сделали японские производители, что их товар, например на Филлипинах, раскупается независимо от цены. Достатояно просто того, что произведено в Японии?
Может есть какие-либо ссылки?
Заранее огромное спасибо, Ольга

Заголовок: Re: Помощи прошу!!!
Прислано участником Хирохито на 06.05.03 в 13:08:31

Вопрос № 1

http://www.pensionline.ru/Rus/Article.asp?ID=138 (Пенсионная система Японии)

* * *

Особой заботой окружены люди в стране, где они и дольше всего живут, — в Японии. Особенно женщины: не родись красивой, а родись японкой. Там одних только лежачих пенсионеров — 1,2 миллиона! Но помощь им оказывается с японской тщательностью. Помогает и семейная традиция заботы о старших, которую мы быстро утрачиваем...


Общероссийская газета "Вёрсты"
http://www.versti.ru/arcnumer.cfm?header=Наступление%20седины&number=43&d=2002-04-18


* * *

В Японии средняя продолжительность жизни больше чем на двадцать лет превышает таковую у нас, потому что там о стариках и тяжелых хронических больных заботятся. Делает это государство. Причем не в предвыборных речах с кукишем в кармане, как у нас, а прямым финансированием всех существующих программ реабилитации пожилых пациентов и геронтологических исследований... Немало помогают и частные фирмы


Новости медицины
http://www.automag.vrn.ru/01_20/7.html


* * *

Япония, как известно, высококультурная страна, где с уважением относятся к пожилым людям. Недавно в Токио специально для стариков открылся особый публичный дом. Здесь пенсионеров не только обслуживают со значительными скидками, но и представляют им... медицинские услуги. Каждый из клиентов, прежде чем заняться любовными утехами, проходит обследование, чтобы в момент оргазма их, не дай Бог, не хватил сердечный приступ или апокалепсический удар. Некоторые гейши, правда, недовольны - по их словам, им порой сложно понять, где они работают - в борделе или в больнице. ;D ;D ;D

http://relax.utro.ru/female/etc/news/id1521.shtml


______________

Про конкретные социальные программы пока ничего нет.

Заголовок: Re: Помощи прошу!!!
Прислано участником Хирохито на 06.05.03 в 13:21:28

Вопрос № 2
Физическое здоровье японцев


Во многом благодаря национальной диете, включающей рыбу, морепродукты и сою, японцы живут долго, очень долго. Потенциальная продолжительность жизни, предстоящей новорожденному японцу, - самая высокая в мире.

Несмотря на то, что многие курят, все озабочены своим здоровьем. Жировые отложения измеряются с точностью до грамма. Лишний вес вычисляется с беспощадной скрупулезностью. В продаже имеются тренажеры, гантели и массажеры всех форм, цветов и размеров. Крошечные  машинки, надевающиеся на указательный палец, измерят ваше кровяное давление, так что выходить из дома вам не придется. Портативный шагомер можно  положить в бумажник или сумочку, или носить на ремешке, как наручные часы.    

В моде здоровое питание, а потому на него большой спрос. Существуют продукты, которые стимулируют работу мозга, защищают от рака, сохраняют молодость. И здесь, конечно же, опять сказывается любовь японцев к новшествам. Причуды сменяют друг друга - в этом году, скажем, в моде китайская экзотика; зимой насекомые, летом растения; а в следующем году это будет вытяжка из рыбьего глаза или листья хурмы.

Однако при всей страсти к нетрадиционной медицине, акупунктуре и прижиганиям моксой, японцы поглощают большое количество обычных таблеток Фактически импорт лекарств в три раза превышает экспорт. Японский фармацевтический рынок уступает по масштабам только рынку США.

Кадзи С., Хама Н., Райс Д.
Эти странные японцы
Пер. с англ. Г.Дуткиной и Д.Дуткиной.
М.: Эгмонт Россия Лтд., 2000.
http://www.langust.ru/lang-c.shtml



* * *

Один из секретов долгожительства японцев - древняя традиция пить зеленый чай.

"60 лет - не возраст"
http://www.gazety.ru/goodsinfo/1102_3/79922.html



* * *

В чае больше всего кофеина, который принято называть теином. Теин воздействует на центральную нервную систему, расширяет сосуды головного мозга, что помогает снять умственную и физическую усталость. Он также стимулирует работу сердца, помогает сосредоточиться. В чае, в зависимости от сорта, содержится от одного до четырёх процентов теина. В зелёном чае алкалоидов больше, чем в чёрном. В чашке чая теина (кофеина) примерно 50 мг, а в такой же порции кофе около 150 мг. Чайные алкалоиды помогают предотвратить атеросклероз. Не исключено, что долгожительство японцев и китайцев обусловлено именно тем, что они выпивают за свою жизнь так много чая.

ЧАЙ
http://www.leili.ru/07.2001/dlja_gurmana/chai.html



______________

Уважаемая Несчастная, а если ответить на Ваши вопросы, Вы станете Счастливой  ??? :D  ;D

Заголовок: Re: Помощи прошу!!!
Прислано участником Хирохито на 06.05.03 в 13:50:57
Ещё к вопросу №2:

Япония - страна долгожителей


Японские ученые обнародовали результаты своих новых исследований. Данные учёных показывают, что продолжительность жизни японцев, которые сейчас качаются в люльках и болтают ножками, будет самой высокой в истории человечества. Одно плохо, лишние годы своей жизни они будут вынужденны провести не на пенсии, а на рабочем месте.

Средний японец нового поколения будет жить дольше 80 лет. Высокая продолжительность жизни в Японии связана с тем, что японцы едят нежирную пищу, помимо этого в стране создана надежная система здравоохранения.

Политики и демографы предупреждают, что пожилым японцам придется работать больше, иначе пенсионная система и система здравоохранения развалятся из-за старения общества и сокращения численности населения.

По данным Книги Рекордов Гиннеса самой старой женщиной мира является жительница Японии Камото Хонго, которой в этом году исполнится 115 лет. Доля людей в возрасте выше ста лет в этой стране самая высокая в мире. В настоящее время на каждых четырёх работающих приходится один пенсионер. Через четверть века это соотношение будет равняться два к одному, поскольку число людей старше 75 лет утроится.

Одной японской компании уже удалось с выгодой использовать демографический сдвиг. Цепь японских пивных приглашает на работу только пожилых людей. Компания собирается открыть тысячу пивных и нанять туда на работу 80 тысяч пенсионеров.

http://news.gala.net/?cat=9&dy=15&mn=08&yr=2002&id=68935



* * *

Современная медицина считает, что на 85 процентов наше здоровье зависит то питания. Лидеры по продолжительности жизни японцы веками использовали в своем рационе водоросли. Это вполне обьяснимо. В морской воде присутствует  большинство химических элементов, и водоросли очень активно абсорбируют и накапливают их в себе.

Водоросль - хлеб наш насущный?
http://max.tele.ru/pregant/spirulina.html


Заголовок: Re: Помощи прошу!!!
Прислано участником Хирохито на 06.05.03 в 14:16:53
К воспросу №1:
...
В настоящее время профессор Ямафуджи и две дюжины его студентов разрабатывают робота, который сможет помочь пожилым людям, больным и инвалидам — всем тем, кому трудно самостоятельно ходить.

Робот, получивший имя Haro, сможет, например, перенести человека с кровати на инвалидное кресло.
По словам помощника профессора Танака Такаюки (Tanaka Takayuki), "население Японии стареет, поэтому забота о пожилых людях — очень важная и серьёзная проблема".
...

http://www.membrana.ru/articles/technic/2002/01/15/105700.html



* * *

                  В прошлом содержание и забота о престарелых родителях была ответственностью старшего сына и его жены. В наши дни этим все больше занимаются социальные службы и организации системы здравоохранения. Все более доминирует идея о том, что стареющие родители и их взрослые дети должны жить отдельно, во всяком случае пока состояние здоровья стариков это позволяет.
                    В этом смысле японцам есть о чем беспокоиться, ибо их общество — стареющее. Новейшие медицинские технологии, позволяющие значительно продлить человеческую жизнь, сыграли свою роль. Согласно прогнозам, к 2025 году количество людей старше 80 лет возрастет с 4 до 9,5 млн. Поэтому государство уже сейчас работает над тем, чтобы скорректировать систему страхования и социальной помощи, предполагая вовлекать в эту работу студентов и школьников.

Алла ФЕОФАНОВА
Международный общественно-политический еженедельник
"ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ"

http://www.mirror.kiev.ua/nn/show/366/32667/


Заголовок: Re: Помощи прошу!!!
Прислано участником azuma на 06.05.03 в 20:38:54
Подумал, подумал и вспомнил! Долголетие японцев в Горячих Источниках ОНСЭНах. Я даже приоткрыл новую тему... Приходите ,искупаемся!!! 8* 8* ;D ::)



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010