Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> ИСТОРИЯ: Хирохито
(Message started by: Хирохито на 11.06.03 в 00:41:56)

Заголовок: ИСТОРИЯ: Хирохито
Прислано участником Хирохито на 11.06.03 в 00:41:56
Извинения императора Хирохито по поводу развязывания
Второй мировой войны
так и не были произнесены.


           Недавно был обнаружен текст обращения к народу императора Хирохито, в котором он хотел принести извинение за вовлечение Японии во Вторую мировую войну, но которое он так никогда и не произнес.
           Текст обращения обнаружил писатель-документалист Кёко Като, когда работал с материалами архива управления делами императорского дома.
           Как сообщил Като, этот текст, написанный от руки на двух страницах, Като обнаружил среди многочисленных документов, которые готовил для императора начальник управления императорского дома Митии Тадзима.
           Но император Сёва (Хирохито), отец ныне правящего императора Акихито, так и не зачитал это обращение. Текст обращения уже напечатан в очередном номере ежемесячного журнала "Бунгэй Сюндзю", который в ближайшее время поступит в продажу.
           "Япония боролась против великих держав, и это закончилось для нее трагическим поражением. Когда я размышляю об этом, я чувствую, как сжимается мое сердце. Мне очень стыдно за этот безнравственный шаг", - написано в тексте.
           Вероятно, Тадзима составил текст этого обращения вскоре после того, как он был назначен на должность начальника управления делами императорского дома в 1948 году.
           Миити Тадзима скончался в 1968 году. В прошлом году Кёко Като приступил к изучению материалов его личного архива.

http://www.inopressa.ru/details.htm?id=12993




Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010