Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> Открытие Японского центра...
(Message started by: Алтынбек на 13.04.04 в 17:07:40)

Заголовок: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 13.04.04 в 17:07:40
Господа,

Поскольку позиция ведущего раздела Япония мягко говоря шокирующа (с точки зрения идеи, но не рынка), представляю здесь примерные и сокращенные шаги по организации Японского центра в вашей республике.

Шаг 1. Пишете письмо в заинтересованное Министерство, например Миобразования или Минфин, где убеждаете (с привлечением качественных резонов и авторитетов) почему Открытие ЯЦ необходимо в вашей стране. Обычно это - перенятие японского опыта предпринимательства и управления, короче - бизнеса. Для этого было бы хорошо изучать япязык и ближе познавать их культуру.

Шаг 2. Подтягиваете авторитеты и беседуете с аппаратом Правительства с участием или с подачи задействованных министерств. Рисуете планы и возможный вклад Правительства в идею, например - предоставление помещений, освобождение от налогов, платежей и т.п.

Шаг 3. Параллельно обращаетесь в Японское агентство по международному сотрудничеству и подаете заявление, предварительно узнав ваши шансы по адресу http://www.jica.go.jp/english/

Кстати, уже сейчас есть вероятность, что по линии JICA вы можете пригласить волонтеров по Икебане, Айкидо и т.п. (Кстати Японцы каратэ не считают своим детищем..)

Шаг 3. К тому времени у вас определится основная местная организация, например Университет Вост языков или иное учреждение, которая будет предоставлять помещения и иным способом сотрудничать с  Японским центром.

Шаг 4. Заключается межправительственный протокол или договор о создании Японского центра в вашей республике со всеми ответами на все вопросы.

Шаг 5. Открывается финансирование JICA, приезжают японцы и организуют ЯЦ при учреждении-партнере.

Для примера, можете посмотреть сайт Узбекского ЯЦ http://ujc.uz или иные подобные сайты в своем регионе.

Учтите, самыми ярыми вашими противниками будут... парадоксально, но местные "супер" спецы по японской культуре. Сами знаете почему.

Алтынбек

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником azuma на 13.04.04 в 17:43:47
Я прошу снять выпады в мой адрес. Если Вы хотите оскорблять меня - можете делать это в привате. Ваш план создания Японского Центра хорош. Он годится для стран с отсталой экономикой, к которым относятся, в том числе и республики Средней Азии. Туда рвутся японцы с тем, чтобы контролировать все и вся.  Делать Центр за счет японцев и для тех, кто хочет подмять под себя бывшие национальные окраины СССР может быть и дальновидно, но мне, например, ни с теми, ни с другими не по пути.

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 13.04.04 в 18:39:39

on 04/13/04 в 17:43:47, azuma wrote:
Я прошу снять выпады в мой адрес. Если Вы хотите оскорблять меня - можете делать это в привате.

Прошу процитировать хотя бы одно оскорбление в ваш адрес. Причина данного поста здесь, ваш мягко говоря "авторитарный" стиль "ведущего".


Quote:
Ваш план создания Японского Центра хорош.

Еще бы, центры то существуют. Причем, это не мой "план".


Quote:
Он годится для стран с отсталой экономикой, к которым относятся, в том числе и республики Средней Азии. Туда рвутся японцы с тем, чтобы контролировать все и вся.  Делать Центр за счет японцев и для тех, кто хочет подмять под себя бывшие национальные окраины СССР может быть и дальновидно, но мне, например, ни с теми, ни с другими не по пути.

1. Скажите пожалуйста, для вас "за счет" означает только лишь "за валюту"? Так здесь вы не правы. В логическое множество "за счет" входят немалые расходы правительства на содержание и ремонт сетей, освобождение от налогов, другие затраты общественности лишь с тем, чтобы дать возможность интересующимся японской культурой ознакомиться с ней и... извлечь пользу для всех.

2. Далее, если посчитать, сколько в процентном эквивалете затрачивают обе стороны, то местная сторона, в силу указанной вами отсталой экономики в сравнении с Японской, тратит гораздо больше.

3. Видимо экономика России богаче Японской. В таком случае конечно, данная схема подойдет для Японии, чем для России.

4. Причин, почему "рвутся" японцы и другие конечно много. Видимо, Россия сюда же рвется по иным причинам... совершенно платоническим. Я не собираюсь спорить с вами о реальных причинах и вреде негативистского подхода, но совершенно очевидно, что открытие Японского центра на условиях БЕЗ ЯПОНЦЕВ и ИХ ВЛИЯНИЯ, упоминавшимися вами в уничтоженном вами посту, означает одно - а что ... отвечу в привате всем желающим.

5. И последнее. Для публики, по поводу "басурман" японцев и "неплательщиков" средазов:

"НАЦИОНАЛИЗМ, а, м.
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим.
2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.

ШОВИНИЗМ, а, м. Крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть."

http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=17969&search=%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%E8%E7%EC#srch0

http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=40144&search=%F8%EE%E2%E8%ED%E8%E7%EC#srch0

Алтынбек

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником azuma на 13.04.04 в 19:40:19
Единственно правильным вариантом является создание "Независимого Японского Центра". В противном случае, нарушается баланс стратегических интересов. На один "Японский центр" здесь, по линии японских т.н. "неправительственных" организаций, необходимо либо открывать, либо иметь право открыть "свой" национальный Центр в Японии. В советское время такие Центры в Японии были. В Токио, Саппоро и Осака. Я лично больше 7 лет возглавлял такой Центр в Кансае и был вынужден в виду отсутствия финансирования со стороны государства самостоятельно зарабатывать деньги для ведения пропагандистской деятельности, начиная с 1991 года, по 1995 год включительно, то есть в самые тяжелые годы . Я сам закрывал Центр, практически созданный моими руками. Причем содействие я там оказывал не только россиянам, но и всем странам пост-советского пространства. Об этом можно поинтересоваться, например у руководителей Министерства иностранных дел страны пребывания. Создание стольких "Японских Центров", например, в России приводит к односторонности в отношениях между двумя странами и служит национальным японским интересам, в частности реализации их территориальных претензий. Интервенция в страны пост-советского пространства также не отвечает интересам коренных национальностей, а служит только компрадорской верхушке, прогнившей в коррупции. Поэтому создание дополнительных возможностей для них реализовывать т.н. "международные культурные связи" работает в конечном счете против народов этих стран.  

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Jin Jie на 14.04.04 в 03:15:18
А по-моему Azuma прав. Любой Центр, если он финансируется государственными структурами во-первых ограничен в возможностях вещания, во-вторых всегда может быть свернут по причине недофинансирования и люди заинтересованные останутся без работы и зарплаты, а в-третьих на госфинансы всегда почему-то находятся нахлебники, которые мало что делают, а кушать-кушают, и кстати они могут спокойно заменить вас на посту руководителя, если вы будете неугодны.
Независимый Центр, который умеет зарабатывать сам и при этом видит как и госцентры задачу просветительства будет иметь больше шансов на долгожительство, потому что он создается людьми, которые любят и понимают то, что они делают. Ну мне так кажется...  :-/

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 14.04.04 в 08:58:36
То: Азума

Судя по вашему ответу, обвинения в "оскорблнии" были "несколко" преждевременны. Поэтому, останусь абсолютно спокоен, если Азума-сан останется при своих убеждениях.


on 04/14/04 в 03:15:18, Jin Jie wrote:
..Независимый Центр, который умеет зарабатывать сам..

Вот и пусть зарабатывает независимо, а пока этого нет.. то ваша "гордость" - ваш "тормоз".


on 04/13/04 в 18:14:10, azuma wrote:
Обратился я в одну-другую, третью школы...все просят очень солидную арендную плату. Эх, мне бы в переговорщики кого?  ;D


Форумчане, если есть интерес, чтобы я продолжал раскрывать эту поразительную тему, высказывайтесь. Без вашего интереса моего интереса нет.

Алтынбек  

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Daoyou на 14.04.04 в 11:09:16


 Дааа , вот Алтынбек уже и японистов "учить" принялся , поистине нет предела его "мудрости" и "таланта" ;D

  Побираться по японцам - для этого ума много не надо , юли и прибедняйся, попадай в тему...
 Чувствуется почерк "профессионала" ;) ;D
 

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Kwisin на 14.04.04 в 11:51:55

Quote:
Форумчане, если есть интерес, чтобы я продолжал раскрывать эту поразительную тему,


А что в ней поразительного?

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 14.04.04 в 15:45:19

on 04/14/04 в 11:09:16, Daoyou wrote:
Дааа , вот Алтынбек уже и японистов "учить" принялся , поистине нет предела его "мудрости" и "таланта" ;D

Где, "бессмертный" наш увидел, что я обучаю япониста ЯПОНИСТИКЕ? Организация международного центра, это далеко не сфера японистики. Поэтому, слегка надо додумывать прежде, чем провоцировать флейм.


Quote:
Побираться по японцам - для этого ума много не надо , юли и прибедняйся, попадай в тему... Чувствуется почерк "профессионала" ;) ;D

Вывод, (1) ДаоЮ умеет побираться по японцам и создать какой угодно Японский центр; (2) Метод ДаоЮ "юли и прибедняйся, попадай в тему..." отработан в Китае и применим к Японии; (3) ДаоЮ гораздо больший "профессионал" в данном методе открытия Японских центров, чем Японское агентство по международному сотрудничеству.

Поэтому, все вопросы по созданию Японского центра адресуйте ДаоЮ, профессионалу метода "Юлы и попадания".  ;D

Квысину

Если это вопрос, а не провокация, то отвечаю:

Поразительна позиция культуролога, работающего против взаимообогащения культур.

Алтынбек

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником azuma на 14.04.04 в 16:20:01

on 03/12/04 в 15:45:59, Алтынбек wrote:
Неадекватное восприятие у физически здорового человека происходит от неадекватного масштабирования внутреннего с внешним миром. Неадекватное масштабирование происходит от нечестности к себе (по разным причинам).



on 04/14/04 в 08:58:36, Алтынбек wrote:
Форумчане, если есть интерес, чтобы я продолжал раскрывать эту ..... тему, высказывайтесь. Без вашего интереса моего интереса нет.
 


Алтынбек! Предлагаю вернуть эту тему в раздел "Япония" А то всем нам лишние перебранки и разбор полетов с битьем посуды не к чему.... Враг не дремлет!

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником atk9 на 14.04.04 в 17:54:36
У меня две цели. Одна, по теме - выразить мнение постороннего. Вторая - заполучить (если удастся) скриншот после команды "послать" для последующей отправки оного администратору (см. тему "поп-уп-сы" в "Техническом форуме").
Первое замечание. Начало дискуссии выглядит неожиданным и обескураживающим. Это все равно как тебя на улице хватает за рукав совершенно незнакомый человек... Поэтому, даже не зная, где зарыта собака, чувствую интуитивную симпатию к оппоненту Алтынбека, который пишет логично и понятно.
Второе постороннее замечание: несмотря на то, что я-таки и не уловил сути дискуссии, я обратил внимание, что Алтынбек зачем-то переделал Kwisin (ударение на втором слоге) в Квысин (ударение, очевидно, на первом слоге).
Удачи всем.

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Kwisin на 14.04.04 в 19:04:32

Quote:
Если это вопрос, а не провокация, то отвечаю:  


Считайте, что это была провокация.

Впрочем, я на вашей стороне, Алтыбек, хотя вы и переврали мой ник. В самом деле, какая разница, где побираться - в Японии или у себя на родине? Главное, чтобы денег дали...

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 14.04.04 в 19:57:07

on 04/14/04 в 17:54:36, atk9 wrote:
..Начало дискуссии выглядит неожиданным и обескураживающим..

on 03/11/04 в 20:51:24, Youko wrote:
Насколько это хлопотное дело - создать реально действующий Японский центр? Как минимум сколько нужно привлечь людей для его организации? Под Японским центром в данном случае понимается не политическая и не коммерческая, а культурно-просветительская организация (ознакомление с культурой и традициями Японии, лиетратурой, музыкой, театром, кино, проведение лекций, семинаров, практических занятий). Поделитесь опытом!

on 03/12/04 в 22:18:52, Youko wrote:
..Хотя официально центр японской культуры «Ааматэрасу» существует с 1995 года, практическая деятельность центра не такая уж активная, а зачастую вообще нулевая. Главная проблема опять таки помещение. В нашем институте очень строгая пропускная система, да и отдельный, хотя бы маленький кабинетик нам вряд ли светит. Уроки японского языка проводились всего несколько месяцев, так сказать девушкой-добровольцем, которая после самостоятельного изучения и поездок в Японию решила поделится знаниями и впечатлениями. Остальные лекции и практические занятия (литература, театр, икэбана) проводятся стедунтами-энтузиастами и одним преподавателем-востоковедом. Несколько лет назад, когда центром еще занимались не студенты, а взрослые состоявшиеся люди, к нам и японцы в гости приезжали, и фестиваль японского кино устраивался, а теперь все перешло в руки студентов и деятельность колеблется то в сторону новых идей и активных действий, то в сторону полного угасания. В общем, как ни крути, а на голом энтузиазме далеко не уедешь :( Единственно реальное, что удалось студентам своими силами создать - это сайт клуба(виртуальную резиденцию так сказать). http://ematerasu.sourceforge.net  
>>

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 14.04.04 в 19:59:41
>>

on 04/13/04 в 17:07:40, Алтынбек wrote:
...представляю здесь примерные и сокращенные шаги по организации Японского центра в вашей республике.
Шаг 1. Пишете письмо в заинтересованное Министерство, например Миобразования или Минфин, где убеждаете (с привлечением качественных резонов и авторитетов) почему Открытие ЯЦ необходимо в вашей стране. Обычно это - перенятие японского опыта предпринимательства и управления, короче - бизнеса. Для этого было бы хорошо изучать япязык и ближе познавать их культуру.
Шаг 2. Подтягиваете авторитеты и беседуете с аппаратом Правительства с участием или с подачи задействованных министерств. Рисуете планы и возможный вклад Правительства в идею, например - предоставление помещений, освобождение от налогов, платежей и т.п.
Шаг 3. Параллельно обращаетесь в Японское агентство по международному сотрудничеству и подаете заявление, предварительно узнав ваши шансы по адресу http://www.jica.go.jp/english/ Кстати, уже сейчас есть вероятность, что по линии JICA вы можете пригласить волонтеров по Икебане, Айкидо и т.п. (Кстати Японцы каратэ не считают своим детищем..)
Шаг 3. К тому времени у вас определится основная местная организация, например Университет Вост языков или иное учреждение, которая будет предоставлять помещения и иным способом сотрудничать с  Японским центром.
Шаг 4. Заключается межправительственный протокол или договор о создании Японского центра в вашей республике со всеми ответами на все вопросы.
Шаг 5. Открывается финансирование JICA, приезжают японцы и организуют ЯЦ при учреждении-партнере. Для примера, можете посмотреть сайт Узбекского ЯЦ http://ujc.uz или иные подобные сайты в своем регионе…

on 03/19/04 в 16:33:18, azuma wrote:
У меня есть идея. Я хочу обратиться с просьбой о поддержке в один или несколько банков -  помочь с финансированием помещения для "Японского Центра". Если проблемы похожие - может так попробовать ? Или все равно под пяту давления попадем? Независимость - штука дорогая, не всем по карману карма эта...

on 04/13/04 в 18:14:10, azuma wrote:
Обратился я в одну-другую, третью школы...все просят очень солидную арендную плату. Эх, мне бы в переговорщики кого?  ;D

on 04/13/04 в 19:40:19, azuma wrote:
...Я лично больше 7 лет возглавлял такой Центр в Кансае и был вынужден в виду отсутствия финансирования со стороны государства самостоятельно зарабатывать деньги для ведения пропагандистской деятельности...Создание стольких "Японских Центров", например, в России приводит к односторонности в отношениях между двумя странами и служит национальным японским интересам, в частности реализации их территориальных претензий. Интервенция в страны пост-советского пространства... служит только компрадорской верхушке, прогнившей в коррупции. Поэтому создание дополнительных возможностей для них реализовывать т.н. "международные культурные связи" работает в конечном счете против народов этих стран

on 04/14/04 в 19:04:32, Kwisin wrote:
Считайте, что это была провокация. Впрочем, я на вашей стороне, Алтыбек.. В самом деле, какая разница, где побираться - в Японии или у себя на родине? Главное, чтобы денег дали...

Опять двусмыслица, Квысин, вы за «побирание» ДаоЮ или взаимовыгодное международное сотрудничество без ГБистской фобии Азумы? Ответ можете оставить себе.

И так, поскольку все кого интересовал вопрос ОТКРЫТИЕ ЯПОНСКОГО ЦЕНТРА уже высказались, свои комментарии на эту тему прекращаю.

Алтынбек

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником azuma на 14.04.04 в 20:15:21

on 04/14/04 в 19:59:41, Алтынбек wrote:
Опять двусмыслица, Квысин, вы за «побирание» ДаоЮ или взаимовыгодное международное сотрудничество без ГБистской фобии Азумы? Ответ не обязателен.

И так, поскольку все кого интересовал вопрос ОТКРЫТИЕ ЯПОНСКОГО ЦЕНТРА уже высказались, свои комментарии на эту тему прекращаю.


А нельзя ли представителей дружественного, но иного государства попросить воздержаться от сентенций про мои фобии. Или все-таки скандалить лучше? Это что фирменный стиль "средназов" ? Или же все-таки присуще только провокаторам средней руки? Я предложил  перестать скандалить, но, видимо, неймется... Я снимаю свое предложение о вашем (с маленькой буквы!) возвращении. алтынбек - грош тебе цена, алтын одним словом, копейка то есть. Недостойный и низкий человек !

Я прошу модераторов закрыть эту тему как нарушение правил Форума (кросс-постинг),а  Админа  выдворить этот персонаж, сделать его у нас "персоной нон грата"

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником Алтынбек на 14.04.04 в 20:34:49

on 04/14/04 в 20:15:21, azuma wrote:
А нельзя ли представителей дружественного, но иного государства попросить воздержаться от сентенций про мои фобии. Или все-таки скандалить лучше? Это что фирменный стиль "средназов" ? Или же все-таки присуще только провокаторам средней руки? Я предложил  перестать скандалить, но, видимо, неймется... Я снимаю свое предложение о вашем (с маленькой буквы!) возвращении. алтынбек - грош тебе цена, алтын одним словом, копейка то есть. Недостойный и низкий человек !..


on 05/29/03 в 06:25:35, Алтынбек wrote:
.."как только вы кого-то назвали 'стукачем', в этот момент вы себя назвали 'лохом'";
"как только муж назвал жену сукой, он себя назвал козлом (кобелем)",
"как только женщина назвала мужчину кобелем, она себя назвала козой";
"как только человек сказал 'пасть порву', он сказал, что он не хочет рвать пасть";
"как только вы сказали 'хочу тебя', вы сказали, что готовы 'отдать себя'",  :)
и т.д. (причем, здесь важно соблюдать системность)..

Заголовок: Re: Открытие Японского центра...
Прислано участником azuma на 14.04.04 в 22:14:19
Тема закрыта и будет в ближайшем будущем удалена. Я ходатайствую перед Админом как минимум о предупреждении "нарушителя конвенции", вплоть до прекращения доступа на наш с Вами Форум. Если есть особые мнения, просьба писать мне в приват.



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010