Форум Восточного портала (http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Страны >> Япония >> Японские военнопленные
(Message started by: Колхоз_Красный_лапоть на 05.02.07 в 13:54:59)

Заголовок: Японские военнопленные
Прислано участником Колхоз_Красный_лапоть на 05.02.07 в 13:54:59
Скажите пожалуйста. в каком московском архиве могут быть данные по японским военнопленным на Дальнем Востоке и в Сибири? И, может быть, кто-нибудь знает, какая категория военнопленных была репатриирована не в 1948, только в 1956 г., тем не менее, не относясь к военным преступникам, осужденным на Хабаровском процессе.

Заголовок: Re: Японские военнопленные
Прислано участником Van на 24.02.14 в 11:12:04

on 02/22/14 в 18:42:09, carp wrote:
Прошедшим летом я познакомился с одним стариком (89 лет), который просидел в нашем лагере с 1945 по 1948 г.г. Лагерь был в Тетюхе (ныне г. Дальнегорск Приморского края). Его воспоминания о лагерной жизни весьма интересны и даже неожиданны. Например, он рассказал мне, что пленные, которые перевыполняли норму (в колхозе и на шахте) получали деньги, настоящие советские деньги. Спросил его, куда же они с этими деньгами. Ответ огорошил: "А нас по выходным отпускали на местный базар. Мы там покупали еду и бумагу, чтобы писать письма домой". Оказалось, что отпускали их без охраны, что тоже весьма удивительно. Старик помнит некоторые русские слова, любимые из которых "баня" и "махорка". Я ему посоветовал все, что помнит, записать и где-нибудь опубликовать.

Вполне обычные воспоминания, таких много опубликовано. Правда, в Японии больше любят распространять страшные истории про ужасные холода и тяжёлый труд. Типа "это было ужасно холодное место, такое, где людям не жить". Ничего, что они сами там жили и там же жили русские...

on 02/22/14 в 22:11:26, carp wrote:
Что касается условий пребывания в плену, я как-то случайно попал на выставку в Синдзюку, где об этом рассказывалось. Упор делался на зиму: пурга, пленные закапывают умершего товарища, на них хлипкая одежонка и т.п. Кстати, и тот старичок сказал мне первоначально, что был в Сибири. Я ему, как сумел, объяснил, что Тетюхе - это еще не Сибирь, но, похоже, такое уточнение ему не понравилось.

Возможно, вы были в т.н. "Музее Мира" (Хэйва Кинэн Тэндзи Сирёкан (http://www.heiwakinen.jp/)). Я там был лет 14 назад где-то. Если там не поменялась экспозиция, то я представляю, о чём вы.
А что касается Сибири - то в Японских понятиях за Уралом - всё Сибирь. А Дальний Восток - это Китай, Корея и Япония. Впрочем, считается, что все пленные были в Сибири. Не смотря на то, что часть довозили даже до района Москвы, а часть - в среднеазиатские республики.

on 02/23/14 в 22:19:50, carp wrote:
Нет, это была временная выставка прямо в подземном переходе. Почему-то запрещалось фотографировать. Наиболее интересными были фотографии советских документов, в которых перечислялись количество пленных и места их размещения. Последние были даже на Украине (старик показывал мне карту, на которой красными точками были отмечены все лагеря). Забавный нюанс: после рассказа старика о пережитом я сказал ему, что у меня такое впечатление, что его пребывание в лагере - это самое яркое впечатление его жизни. Он подумал-подумал и коротко ответил: "А ведь ты прав". Прошедшим летом он попросил старшую дочь слетать в Приморье и сфотографировать те места, где находился. Она выполнила его просьбу и даже привезла ему бутылку русской водки - старик об этом тоже попросил. Похоже, ностальгирует, хотя обстоятельства его жизни там приятными не назовешь.  


Заголовок: Re: Японские военнопленные
Прислано участником Van на 24.02.14 в 11:13:56
Если повезло, то могло и понравится кое-что. Отношение русских, живших в ближайшем посёлке, например. Обычно все очень жалели японских солдат, подкармливали и дарили что-то из тёплой  одежды. Отсюда у части бывших пленных выросла любовь к русским. Не к Союзу, а к простым людям.

Заголовок: Re: Японские военнопленные
Прислано участником carp на 24.02.14 в 17:51:43
Я его спрашивал, как относились местные, когда они появлялись на базаре. Говорит, что относились хорошо, без малейших признаков враждебности. Любопытствовали, особенно дети. А некоторые местные, извините за выражение, "дамы" даже приходили в лагерь (с выпивкой) к охране. Японцев тоже угощали. Кстати, он хорошо отзывался и о начальнике лагеря.

Заголовок: Re: Японские военнопленные
Прислано участником IgorM00 на 11.11.14 в 03:07:20
К сожалению, на эту тему в России опять наложено "табу". А архивы по японским военнопленным все находятся в архивах ФСБ. Вот и все. Я как-то с этим столкнулся. Обратилась ко мне студентка, которая хотела написать диплом по этой теме. Я, соответственно, порекомендовал ей подобрать документальных материал в архивах. Она мне: "А все архивы по японским военнопленным в ведении ФСБ и они туда никого не допускают". Я тут же при ней позвонил в контору и уточнил условия по которым можно работать с их архивами. Условия таковы: Вы заранее в письменном виде пишете все вопросы, вас интересующие, а они после этого ваши вопросы рассмотрят и потом на них ответят. То есть, здесь вам "нехрен делать, - пыль топтать слишком чистыми ногами!" Вот и все.
Однако дело не так уж и безнадежно. В эпоху перестройки (перебежки, перестрелки, переклички...) было некоторое окно, когда со многими закрытыми архивами работать было можно. Вот тогда-то и вышла серия работ по теме японских военнопленных. И Задача исследователя состоит в том, чтобы эти работы найти. Самое главное такие работы есть!



Форум Восточного портала » Проект дизайн-студии Индейское лето, 2000–2010