Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 20:17:25

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Это только начало»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Это только начало
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Это только начало  (прочитана 4877 раз, 54 ответов)

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Это только начало
Ответ #50 написан: 22.05.03 в 21:17:48
ЦитироватьПравить

Сэй — фамилия, причём более известна она в кунном чтении (домой приду — напишу), а вот сёнагон — не имя, а должность. А имя вообще не упоминается в моих источниках. Поэтому я и взял на себя смелость её так назвать.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Это только начало
Ответ #51 написан: 22.05.03 в 21:19:47
ЦитироватьПравить

22.05.03 в 21:17:48, fir-tree писал(а):
сёнагон — не имя, а должность

Точно. Только что же читал про должности в древней Японии. Ох, дилетант я, дилетант.  пускает слезу пускает слезу пускает слезу

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Это только начало
Ответ #52 написан: 23.05.03 в 00:01:33
ЦитироватьПравить

Я отнюдь не экзаменую. Просто требовательнее прошу быть к словоупотреблениям. Действительно правильный подход — деление на фамилию КИЁХАРА 清原 и ее должность придворной дамы (в последующем слово, обозначаещее жену) НЁ:БО: 女房 середины периода ХЭЙАН 平安. СЭЙ только лишь сокращение фамилии Так что женщину-автора "Записок у изголовья" 枕の草子полностью звали приблизительно как "фрейлина КИЁХАРА"
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Это только начало
Ответ #53 написан: 17.06.03 в 21:38:22
ЦитироватьПравить

КИЁЙ — одно из моих самых любимых слов в японском.. А один КИЁМИДЗУДЭРА "Храм Чистой Воды "чего  стоит . Но слова — словами, а храмы..богово- богу Вы... В ближайшее время открою тему "Путешествия по храмам Японии" буквально с "букварем", иначе старинные тексты не прочесть!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Это только начало
Ответ #54 написан: 18.07.03 в 15:07:27
ЦитироватьПравить

Вернемся к теме фрейлин... радостный Если с госпожой Киёхара более менее ясно, то со второй современницей-соплеменницей ея не все так просто... смущённый Я имею в виду МУРАСАКИ СИКИБУ С больших букв написал по своеобычному — позже, когда вернусь в иероглифические возможности воспроизведу ее титул " в картинках"... Тем не менее, наверное будет небезынтересно узнать, что сие расшифровывается как "Департамент или Отдел Церемоний" — так что "бесцеремонно" никак не получается... подмигивает А вот имя ея "фиолетовое" вообще не ее имя , а псевдоним из сочинения — одна из героинь звалась именно так... Исследователи определили имя отца ее, сделали всевозможные литературоведческие изыски, но как зовут имярек по сей день неизвестно...

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»