Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 13:06:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Друзья, снова нужна ваша помошь»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Друзья, снова нужна ваша помошь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Друзья, снова нужна ваша помошь  (прочитана 1135 раз, 9 ответов)

Psychosonic
Гость


Почта
Друзья, снова нужна ваша помошь
написан: 18.02.03 в 03:50:25
ЦитироватьПравить

Подскажите пожалуйста как будет по японски следующие слова, желательно на Katakana и Kanji,
 
-последний, или один (В смысле человек, а не числительное) , демон, ничто или пустота
 
Спасибо за ранее!!!

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #1 написан: 20.02.03 в 01:35:44
ЦитироватьПравить

один человек  -  一人 хитори
последний  -  обычно 最後の сайго-но , только не забывайте, что по-японски это определение, если говорите о человеке, допустим, то 最後の人、или даже лучше, на мой взгляд, нокори-но хито  残りの人
демоны они вообще-то бывают разные.... первое, что пришло в голову — 悪魔 акума
ничто, оно же пустота, если я вас правильно понимаю %))  -  прямо затрудняюсь %)) тут словарь философских терминов перебирать надо, пожалуй...
единственное, что подходит, из того, что я знаю  -  это му %)) 無。。。 вот....

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #2 написан: 28.05.03 в 21:39:09
ЦитироватьПравить

Совершенно справедливо! Только добавлю, что НИЧТО, НЕБЫТИЕ, ПУСТОТА КЁМУ 虚無 
КУКЁ 空虚 удивительным образом переплетаются с великим именем БАСЁ: 芭蕉, не говоря уж и о том, что если к КЁ прилепится "рот", то получится ничто иное как "ложь" — УСО  嘘

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #3 написан: 29.05.03 в 04:26:00
ЦитироватьПравить

демоны/дьяволы/духи:

悪 — АКУ
悪魔 — АКУМА
魔 — МА
悪鬼 — АкКИ
鬼 — ОНИ
魔神 — МАКАМИ
神 — КАМИ
鬼神 — КИСИН
悪霊 — АКУРЁ, АКУРЕИ
堕天使 — ДАТЭНСИ
畜生 — ЧИКУСЁ
虫 — МУСИ
妖怪 — ЧЁКАИ

 
пустота еще и проще может быть — 空 курА

0
Зарегистрирован

fir-tree
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 221
Карма: 0

   


Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #4 написан: 29.05.03 в 13:25:05
ЦитироватьПравить

Может быть, тикусё и тёкай?

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #5 написан: 29.05.03 в 18:29:36
ЦитироватьПравить

29.05.03 в 13:25:05, fir-tree писал(а):
Может быть, тикусё и тёкай?

А может не надо и здесь разводить офф-топное "потЭйто — потАто"  ? скалит зубы

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #6 написан: 29.05.03 в 19:48:57
ЦитироватьПравить

Вообще-то этот раздел форума называется "Японское языкознание". Все что касается правильного написания японских слов графическими средствами должно соответствовать общепринятым нормам среди японистов. Иначе будет продолжаться бардак. Согласен обсуждать спорные вопросы. Однако "договора должны соблюдаться" Поэтому я приветствую дружеское пожелание поправить спеллинг и не приветствую отказ принять дружескую критику.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #7 написан: 30.05.03 в 03:31:10
ЦитироватьПравить

Дело в том, что вопрос транскрипции неоднократно перетирался (если и не на этом форуме, так на "полушарии"). Но в результате все остались при своем изначальном мнении. Я не исключение.  подмигивает Причина же в том, что основным доводом звучало что-то типа "я сам там был, вот так слышал, мне вот так правильнее слышится, меня вот так понимали, а вот так нет" и в таком духе. Почти под занавес стали упоминаться и транскрипция и транслитерация. На том и надоело.
Кстати говоря про "ти/чи" делему. Есть такие случаи как ТИ- ティ , ЧИ — チ. Эти японские "слоги" активно используются в настоящее время. И стОит ли нам в таком случае отдавать предпочтение одному виду записи — ТИ или ЧИ ?

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #8 написан: 30.05.03 в 08:54:21
ЦитироватьПравить

30.05.03 в 03:31:10, Shuravi писал(а):
Дело в том, что вопрос транскрипции неоднократно перетирался (если и не на этом форуме, так на "полуширии"). Но в результате все остались при своем изначальном мнении. Я не исключение.  подмигивает Причина же в том, что основным доводом звучало что-то типа "я сам там был, вот так слышал, мне вот так правильнее слышится, меня вот так понимали, а вот так нет" и в таком духе. Почти под занавес стали упоминаться и транскрипция и транслитерация. На том и надоело.
Кстати говоря про "ти/чи" делему. Есть такие случаи как ТИ- ティ , ЧИ — チ. Эти японские "слоги" активно используются в настоящее время. И стОит ли нас в таком случае отдавать предпочтение одному виду записи — ТИ или ЧИ ?
Спасибо за пояснения улыбается Я наблюдаю бесплодную полемику и на полушарцев тоже смотрю. Главное — не спорить, а договариваться. Сегодня стартовые позиции есть для одних — поливановские устои...  Для других — кроме критиканства, пока нет. Действительно исключений типа РИКША, ГЕЙША можно найти достаточно много, но и объяснения тоже найдутся почему это так. Язык — живой организм и насилием (над здравым смыслом, прежде всего) делу не поможешь..Все в одни рамки не загонишь... Но взаимно не вставая в позу, можно и нужно найти приемлемую базу для сосуществования и вести дело к унификации, но не полагаясь на хаос и ВАгаМАМА, а придерживаясь твердой линии соблюдения правил с тем, чтобы запись слов типа САШИМИ, КАНПАЙ и т.д. воспринималась как курьез. Кто же кроме нас, японистов, сможет помочь себе и "новым японцам" ? Предлагаю выделиться в отдельную тему и попробовать еще раз сформулировать единые позиции, не переписывая русский язык и не ложась под "японцев", испытавших давление системы образования японскому языку через английский...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Друзья, снова нужна ваша помошь
Ответ #9 написан: 30.05.03 в 11:09:23
ЦитироватьПравить

Можно конечно попробовать (еще раз) собраться и устаканить этот вопрос. Хотя бы в рамках форума. Много еще слов просятся "на бумагу", но повременю.  подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»