Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 04:56:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как запоминать кандзи - 2»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Как запоминать кандзи - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как запоминать кандзи - 2  (прочитана 3405 раз, 10 ответов)

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Как запоминать кандзи - 2
написан: 25.07.03 в 11:08:18
ЦитироватьПравить

Предлагаю организовать обмен логическими цепочками, придуманными для запоминания иероглифов. Ну, например, типа классического "КОГТИ в СЕРДЦЕ так вцепились, даже НОЖКИ подкосились", что означает ЛЮБОВЬ (AI) .
 
Для избежания недоразумений необходимо, как мне кажется, как-то все единообразить — например указывать № порядковый в словаре Нельсона: 愛 — №2829.
 
Вот некоторые мои изобретения:
 
ПРИМЕР № 1
 
МОЛЧАТЬ 黙る (2796) DAMARU — на ГОРЯЩЕМ ПОЛЕ и СОБАКА МОЛЧИТ.
 
ПРИМЕР № 2
 
ПЕНА 泡 (2523) AWA — попробуй ЗАВЕРНУТЬ СЕБЯ в ВОДУ — пойдут ПУЗЫРИ И будет ПЕНА
 
ПРИМЕР № 3
 
АРЕСТОВЫВАТЬ 拘 (1881) — РУКОЙ ЗАВЕРНУТЬ кому-то РОТ — получится АРЕСТ
 
Поверьте, это эффективнее, чем по 100 раз прописывать последовательность черт, ничего не значащую для европейца.

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #1 написан: 25.07.03 в 18:50:02
ЦитироватьПравить

Приведу пример из самых простых кандзи:
 1. 休み - yasumi  , отдыхать;человек оперся о дерево и отдыхает.
 
 2. 聞く - kiku , слушать ; прислонил ухо к воротам и слушает
 
 3. 好き - suki , любить ; женщина прижала ребенка (мать и дитя)
 
 4. 姿 - sugata, фигура,облик...; женщины выходят одна за другой, любуются как на показе мод .
 
  5. 宝 - takara , сокровища ; драгоценности,припрятанные дома (внутри дома)

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #2 написан: 25.07.03 в 20:44:37
ЦитироватьПравить

т.е., кто не с  Нельсоном, то против нас?
 
пипл, это конечно же где-то и занятно сочинять подобное, но запоминание приведенных фраз не вяжется с желаемой простотой запоминания иероглифов

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #3 написан: 27.07.03 в 08:13:51
ЦитироватьПравить

 Лично мне кажется,что вообще нет идеального способа для запаминания кандзи.Кому-то легче освоить , прописывая безчетное кол-во раз; кому-то интересней разобраться в их сущности и на этом пути нет ошибки. Кто-то вообще пытается запомнить их как картинку скалит зубы . Что ж, наверное каждому свое. Наверное плох тот ученик,который не пытается найти свой способ,подходящий именно ему. И во много раз плох тот учитель,который считает,что только он знает ответы на все вопросы. Эдакая "Сенсеймания" подмигивает подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #4 написан: 27.07.03 в 11:08:16
ЦитироватьПравить

Встретив в тексте новый иероглиф, как проще догадаться о его смысле — перебирая в памяти "подходящие" фразы-запоминалки или анализируя ключи этого иероглифа?  Мне второй вариант кажется предпочтительнее. Вот такая я зануда. подмигивает

0
Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #5 написан: 27.07.03 в 11:52:40
ЦитироватьПравить

 Так ведь эти фразы и есть ключи к кандзи. И не надо их запаминать дословно. Просто использовать как ключ вот и все.  
   Для примера :
   聞く ー kiku , слышать . Что здесь ключ?  耳 - mimi , ухо . Вот прислонили ухо к 門 - mon,воротам и слушаем, слушаем  подмигивает
    Вот такое мое мнение, мнение не профи... смущённый

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #6 написан: 27.07.03 в 20:27:17
ЦитироватьПравить


Всячески приветствую любые способы, облегчающие запоминание КАНДЗИ...Мнемонические способы во множестве изобретены для "китайцев", но и японский опыт всем полезен...Благодарю "медвежонка" и САЙГО-сама за проявленную инициативу — будем поддерживать тему на плаву общими усилиями... радостный
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

kumanoko
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 71
Карма: 0

   
Domo-domo, Sumitomo!

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #7 написан: 29.07.03 в 05:14:11
ЦитироватьПравить

Я имел в виду прежде всего такое запоминание, которое позволит сделать знание кандзи АКТИВНЫМ, т.е. не только узнать его в тексте, он и написать без ошибок, не морща лобик. Для тех, кто уже не встречает в тексте новых иероглифов или может догадаться о значении.
 
А если кто может запомнить пару тыщ кандзи "на глаз", так ему надо в цирке выступать или в передачах NHK сниматься.
 
Mr.Shuravi, не страшно если нет Нельсона. А вот как вы достигаете ЖЕЛАЕМОЙ простоты запоминания?

0
"Плюшевый мишутка
шел по лесу, шишки собирал.
Сразу терял все, что находил..."
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #8 написан: 29.07.03 в 09:39:06
ЦитироватьПравить

Понятия не имею как я их запоминал. Но точно помню, что запоминание иероглифов никогда не шло как нечто отдельное. Хотя бывали такие моменты на скучных лекциях или на сон грядущий, когда брал лист бумаги и тупо пытался вспомнить и записать иероглифы, значение которых (как минимум) мне известно. Вот тогда и замечать стал, что эффективнее запоминаются (и вспоминаются) группы иероглифов, а не одиночки. Например: цвета, дни недели, числа, местоимения. Или же иероглифы, имеющие одинаковый ключ. Вот такой салат.  подмигивает
Но я меного ухожу от топика. Как я понял, под запоминанием подразумевался своее внешний вид иероглифов. Или нет?

0
Зарегистрирован

kanji-master
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #9 написан: 13.01.10 в 15:11:31
ЦитироватьПравить

Очень хороший способ запоминания иероглифов — по карточкам. Но их делать очень муторно, особенно, если подбирать примеры в словаре. На одну уходит около 10 минут. Долго искал подходящий вариант, как облегчить себе задачу. И нашел. Оказывается есть готовые компактные картонные карточки, скрепленные кольцом, с примерами и чтениями. В общем, только мечтать о таких. И их 500 штук! Я бы один их делал 500*10=5000 минут! Больше 80 часов!!
Купил — десять раз не пожалел))))
Кто заинтересовался — kanji-cards.com

0
Зарегистрирован

future
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Russia  Самара
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Как запоминать кандзи - 2
Ответ #10 написан: 31.01.10 в 22:03:48
ЦитироватьПравить

а мне лично кажется, что один из лучших способов запоминания кандзи это просто многократно их писать, во всевозможных упражнениях и прочим прочим... По крайней мере это годиться для тех у кого хорошо развита моторная память, как у меня. Мне например бесполезно просто прочитать или прослушать что — то.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»