Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 19:39:59

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «1001-й вопрос о sh»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   1001-й вопрос о sh
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 1001-й вопрос о sh  (прочитана 1700 раз, 8 ответов)

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

1001-й вопрос о sh
написан: 18.04.04 в 17:40:20
ЦитироватьПравить

Читаю форум и все говорят, что sh надо читать как с. Но я слышу мягкое щ. Так как все же надо произносить? Си или Щи?
 
Sukoshi — ско?и
Soshite — со?ите

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #1 написан: 19.04.04 в 06:08:00
ЦитироватьПравить

Если попроще, то по-русски говорить ближе к ЩИ, а писать всегда СИ, но не ШИ ни в том, ни в другом случае смущённый По-английски пишите как хотите. Это не наш язык, а "их"..
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #2 написан: 20.04.04 в 04:36:59
ЦитироватьПравить

Спасибо за статью, прочел с интересом улыбается. Не думал, что этот вопрос *вызвала широкий общественный резонанс*улыбается. Значит, я иду в правильном направлении  улыбается улыбается улыбается
 
У меня возникает сразу вопрос, а реально ли выучить японское произношение проблемных для русского человека букв? (т.к. ни русское ни английское меня не очень интересует подмигивает) Взять ту же *р/л/д*. Есть методики?
В английском я видел такие, вплоть до того, как правильно располагать язык и как он двигается.
Было бы интересно попробовать такое.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #3 написан: 20.04.04 в 07:33:06
ЦитироватьПравить

20.04.04 в 04:36:59, Hanzo писал(а):
У меня возникает сразу вопрос, а реально ли выучить японское произношение проблемных для русского человека букв? (т.к. ни русское ни английское меня не очень интересует подмигивает) Взять ту же *р/л/д*. Есть методики?
 

Процитируем правила, выведенные уважаемым Смоленским-СЭНСЭЭЭем. Главная мысль — эти правила должны работать в комплексе, а не по одиночке.
 
"на уже упомянутые [р] и [в]  
на гласный [у] (среднее между русскими [у] и [ы])  
на конечнослоговый сонорный [н]  
на срединный [г], тоже сонорный  
на разницу между краткими и долгими слогами  
на сочетание [эй], произносящееся как долгий [э] ("сэнсээ", а не "сэнсэй")  
на редукцию [у] и [и] после глухих согласных  
на отсутствие силового ударения". [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Правила и нормы  фонетики русского языка позволяют нам освоить, с учетом особенностей японского языка, произношение, очень близкое к оригиналу.
 
К вышеприведенным позициям я бы добавил упоминаемое, но почему-то выпавшее из списка произношение "В", например в слове "ёсиВара".  
 
Здесь нам на помощь приходит различие в произношении английских V и W Как мне представляется, скороговорка типа: " Ваня, выпьем водки" при тренинге может помочь, только "закусывать" верхнюю губу не надо, а надо резко "улыбаться до ушей" при произнесении этого звука как в WOW в первом случае.  
 
Я бы ввел и понятие "долгих и кратких согласных" в отличие от долгих гласных, о которых Смоленский-сэнсээ  подмигивает пишет. Не буду долго теоретизировать, но при произношении вибранта Р на базе опыта русского языка надо постараться произносить его однократно как русское Л
 
Я не придираюсь, но обратите внимание, что произносят ЗВУКИ, а пишут БУКВЫ, которые произнести нельзя а только написать с наклоном или без оного и т.п.
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #4 написан: 20.04.04 в 07:40:52
ЦитироватьПравить

Про музыкальное ударение написано, но этот пассаж обычно русскоязычным не понятен. Приведу два примера акцентуационного контура
 

 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #5 написан: 20.04.04 в 08:16:28
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #6 написан: 20.04.04 в 20:33:35
ЦитироватьПравить

20.04.04 в 07:33:06, azuma писал(а):

Я не придираюсь, но обратите внимание, что произносят ЗВУКИ, а пишут БУКВЫ, которые произнести нельзя а только написать с наклоном или без оного и т.п.

 
В том то и дело, что мне нужно произношениеулыбается. Не хочу потом переучиваться.
 
Сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] чего-то не открывается грустный

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #7 написан: 20.04.04 в 21:51:34
ЦитироватьПравить

20.04.04 в 04:36:59, Hanzo писал(а):
У меня возникает сразу вопрос, а реально ли выучить японское произношение проблемных для русского человека букв? .

Извиняюсь за настойчивость, но буквы произнести нельзя. Произносят звуки. Буквами записывается, если хотите "прозрачный намек" как произносить, но с подковыркой, которую нужно знать заранее.
20.04.04 в 20:33:35, Hanzo писал(а):

 
В том то и дело, что мне нужно произношениеулыбается. Не хочу потом переучиваться.
 
Сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] чего-то не открывается грустный
Произношение и буквы — разные вещи!  смущённыйСсылка открывается нормально показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Hanzo
Начинающий
не определено **
Сообщений: 98
Карма: 1
Ukraine  Киев
   
Я люблю попроще!

Re: 1001-й вопрос о sh
Ответ #8 написан: 21.04.04 в 15:09:21
ЦитироватьПравить

Извиняюсь за настойчивость, но буквы произнести нельзя. Произносят звуки. Буквами записывается, если хотите "прозрачный намек" как произносить, но с подковыркой, которую нужно знать заранее.
Так про звуки и шла речь показывает язык. Спросил я, конечно, неправильно. Надо было *как произносить звук р?*  подмигивает подмигивает подмигивает
 
А сайт уже открывается! Это провайдер мой что-то мутит в нерешительности сердитый

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»