Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 19:43:31

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Изучение языка!!!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Изучение языка!!!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1 ... 34567
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Изучение языка!!!!!  (прочитана 93090 раз, 324 ответов)

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #300 написан: 21.09.09 в 11:06:13
ЦитироватьПравить

Учебники читать... Цумаранай. Имхо, лучше прочитать один-два, изучить основы, а дальше читать уже реальные японские тексты, всё больше пользы...

0
Зарегистрирован

glorial
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #301 написан: 22.09.09 в 11:14:40
ЦитироватьПравить

Мне тут всякие страшилки рассказывали, что в ИСАА на японском филологическом отделении дают списочек по литературе аж из более чем 300 наименований и чуть ли не всё там на японском. Кто знает, правда ли это и как в других местах?

0
Зарегистрирован

serje-shan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  СПб
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #302 написан: 12.01.10 в 23:14:22
ЦитироватьПравить

05.05.03 в 01:13:24, azuma писал(а):
подмигиваетБуду рад продолжить разговор об изучении японского языка здесь же в новом разделе Форума.
Подскажу и курсы или универы... Мой учитель говорил, что японский — прощай молодость.... Учить можно и нужно! Выучить ? Не знаю... Можем научить учить скалит зубы

Здравствуйте! Вы писали что сами группы не набираете. Как можно получить информацию более подробно? Кто набирает, сроки, стоимость и прочие организационные вопросы.

0
Зарегистрирован

j-mars
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 60
Карма: 2
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #303 написан: 17.01.10 в 12:15:38
ЦитироватьПравить

21.09.09 в 11:06:13, vicza писал(а):
Учебники читать... Цумаранай. Имхо, лучше прочитать один-два, изучить основы, а дальше читать уже реальные японские тексты, всё больше пользы...

 
да, самый оптимальный вариант. Сам таким путем шел. Штудируешь справочники по грамматике, а потом ныряешь в интернет и читаешь все подряд. Трудно невероятно, но как интересно! Когда-то приступая к языку, думал: если смогу со словарем хотя бы текст из учебника прочитать, буду считать, что мне очень повезло.  
А когда смог перевести целую статью из японской википедии и все там понял — это был шок.

0
Зарегистрирован

Oxi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Питер
Сайт    


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #304 написан: 26.01.10 в 14:22:57
ЦитироватьПравить

Сейчас Институт Экономического Востоковедения набирает на курсы японского языка, смотрите расписание курсо [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Японский язык рулез форева!!!! И неизменный поклонник цигуна и рейки! Зарегистрирован

tumano
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #305 написан: 29.03.10 в 19:04:55
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
Я тоже здесь впервые.И скажу у меня такая же ситуация.У меня тоже это было давно.Кандзи больше половины забыто , но разговорный язык остался.так как учился я с носителями языка.Хотелось бы встретиться с такими людьми для общения,так сказать(Обоэру тамэни) грустный
17.07.02 в 02:52:38, Sergei писал(а):
удивлённый
Здравствуйте!
А у меня тут вопрос в тему... Я изучал язык, но было это давно. И вот пришло время, когда он мне может понадобиться и хочется все возвернутьулыбается
Хотелось бы найти в Москве носителя языка (напр., студента японского) с тем, чтобы договориться, чтобы он ко мне в офис два-три раза в неделю приезжал, давал уроки, а вернее — общались бы мы по какой то программе...
Может ли кто-ниб помочь? Буду очень признателен.


0
Зарегистрирован

kanjikan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Иркутск
   
Китай, Япония, Корея

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #306 написан: 07.10.10 в 05:13:03
ЦитироватьПравить

08.07.02 в 17:57:53, larki писал(а):

Единственное, что без всяких проблем можно изучать самостоятельно, это, пожалуй, кандзи.

 
А для того, чтобы кандзи изучать было легко, были созданы карточки для изучения японских иероглифов "Кандзи Кадо". На лицевой стороне картонной карточки 3х7 см иероглиф, порядок черт, варианты написания четырьмя стилями: kaisho, gyousho, sousho и teisho (используется в печатях), примеры. На оборотной стороне — переводы, чтения и этимологическая справка. Всего издано четыре комплекта (более 800 иероглифов). Карточки скреплены кольцом, и их можно носить с собой куда угодно.
Подробнее здесь: www.kanji-cards.com
Цены немного кусаются, но есть скидки для крупных заказов. К тому же, если заказывать сразу несколько комплектов, можно сэкономить на доставке. Я заказывал — дошло за 5 дней.

0
Зарегистрирован

makovo_semechko
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Japan  Киото
Сайт    
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #307 написан: 10.10.10 в 14:43:11
ЦитироватьПравить

я изучаю японский самостоятельно
и учебники использую, и аудиокниги слушаю, и переводить пытаюсь, и аниме на японском смотрю ^^  
 
пока доучилась до того, что меня взяли на стажировку в Японию, так что щас в Киото живу среди носителей показывает язык
 
самые большие проблемы у меня с запоминанием кандзи — и тут реально помогает изучение порядка написания иероглифа, тогда он легко запоминается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #308 написан: 10.01.11 в 05:21:35
ЦитироватьПравить

09.01.11 в 19:17:03, oleg.apostol писал(а):

 
Instant Immersion Japanese 8 Audio CDs — Learn to speak Japanese
 
Publisher: Topics Entertainment
Language: English/Japanese
Format: WMA 9, 32 kbps, 44 kHz, mono 1-pass CBR
Size :97 Mb
Year : 2010
Brand New (still shrink wrapped): 8 CDs  
 
Millions of people worldwide have discovered the value of Instant Immersion™, the most effective program available for learning to speak a foreign language quickly. Based on the highly effective Euro Method™ (an intuitive approach that surrounds you with native speakers and a new culture), New and Improved! Instant Immersion™ Japanese provides authentic dialogue and traditional settings that immerse you in the Japanese language and lifestyle. Written and developed by university professors and linguistic experts, each lesson in this 8-CD suite utilizes the same learning methods and retention techniques used in university-level language programs. The lesson plan is designed to build a solid foundation of vocabulary terms and fundamental dialogue skills, all of which are reinforced throughout each advancing lesson. You will quickly move from a basic speaking level to an intermediate level with easy-to-follow activities on pronunciation, vocabulary, grammar, sentence formation, and listening. Additionally, the cultural notes provide you with an inside glimpse of Japanese customs, and introduce proper etiquette appropriate to various situations. Whether learning for business or for pleasure, you'll quickly learn how to confidently speak Japanese with Instant Immersion™.The Quickest way to learn a language, guaranteed!
The most widely used method in the world!
Written and Developed by University Language Experts!
 
CD 1: Alphabet, sounds, pronunciation tips
CD 2: Greetings, introductions, jobs
CD 3: Numbers (1-100), telephone numbers, age, time/hours, days & months
CD 4: Shopping and asking questions, numbers (100-90,000), colors, adjectives
CD 5: Family, addressing family members
CD 6: Verbs, forming sentences
CD 7: Finding and following directions, using the telephone
CD 8: Descriptive words relating to weather, sickness, events, and friends
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 

Учебники собираем в этой теме.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #309 написан: 29.01.11 в 18:12:50
ЦитироватьПравить

29.01.11 в 14:22:18, oleg.apostol писал(а):

 
Самоучитель Японского Языка (Japanese Platinum Deluxe)[2005, ISO]
 
Год выпуска: 2005
Разработчик: 1C
Совместимость с Vista: полная
Системные требования: MS Windows, Pentium, Hdd 2 мб, RAM 32 мб
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется
Размер: 317 MB
Описание: Диалог. Раздел состоит из 137 уроков, в которых рассмотрены различные ситуации из повседневной жизни японцев. Каждый урок содержит словарь, упражнения по отработке произношения, написания и обратного перевода слов и фраз.
Словарь. Обучение проходит последовательно: запоминание слов, проверка запоминания слов, набор на клавиатуре, отработка произношения. Озвученный словарь курса содержит 6000 слов; для большего удобства, а также для лучшего восприятия раздела детьми, 1000 наиболее распространенных слов иллюстрировано картинками. Раздел можно использовать как электронный словарь — переводить слова с русского языка на японский и наоборот.
Грамматика. Удобный и доступный по содержанию теоретический материал, поисковая система, а также в разделе приведены практические упражнения.
Фонетика. Этот раздел содержит упражнения по отработке произношения, интонации, скорости и ритмичности речи, содержит графический режим для визуальной оценки сходства.
Письменность. Система обучения написанию японских иероглифов. При переходе во вкладку включается режим показа (анимации) начертания иероглифов черта за чертой. Кроме уроков с анимацией имеются разделы: теоретическая справка; поиск по иероглифическому ключу (214 ключей согласно японской классификации).
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 


0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #310 написан: 21.03.11 в 13:12:48
ЦитироватьПравить

Всем привет! Не знаю в каком разделе задать свой вопрос, поэтому задам его здесь (я новичок на форуме, который постоянно его читал   )  
Я большая поклонница японского кинематографа, все фильмы смотрю  и смотрела с русскими субтитрами, озвучка все-таки это не то. Точно также и на англ. языке смотрю фильмы, но англ языком то я свободно владею... Вобщем вопрос вот в чем: после простмотров фильмов естесственно всегда интересна биография артистов, саундреков ко всем этим фильмам, дорамам... Все что могу нахожу на русском и англ. языках. Японский не знаю. Возможно ли самостоятельно просто научиться читать по-японски, чтобы более менее понимать? И пользоваться японскими поисковиками... Или это не реально? Нужно только идти на языковые курсы и основательно учить язык? т.е. вопрос по сути деле, касающийся самостоятельного обучения... Хотя ответ наверно последует тот же, что изучение возможно до определенного предела... Но все равно я спрошу.  улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #311 написан: 21.03.11 в 13:23:11
ЦитироватьПравить

Если задаться целью, то до опледелённого предела можно. Хотя без контроля со стороны совсем если то легко уйти в сторону ложных представлений.  
А читать просто если то в помошь множество электронных словарей, по которым можно найти большинство обычно используемых слов. Вопрос в понимании ходовой грамматики.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #312 написан: 21.03.11 в 14:24:06
ЦитироватьПравить

Спасибо! Наверно попробую  закатывает глаза ... Хотя совсем не сторонник самообучения.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #313 написан: 21.03.11 в 15:13:01
ЦитироватьПравить

А что мешает найти учителя, тем более в Питере?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #314 написан: 21.03.11 в 17:51:10
ЦитироватьПравить

пока мешает то, что я заканчиваю 5 курс сейчас:диплом, госы и прочее...  закатывает глаза А вот думаю когда буду уже с дипломом и работой стоит будет заняться поиском курсов улыбается

0
Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #315 написан: 24.03.11 в 19:37:23
ЦитироватьПравить

я уже успела столкнуться с первыми трудностями  скалит зубы радостный
Учебников понакачала: Головин, MNN, Шевелев, Нечаева и Путь птички...  
Начала читать Головина... Там у него с катаканы начинается, в других — с хираганы... Так вот. Уже безошибочно запомнила катакану (раньше я просто около половины знаков знала): читать, писать слова какие-то... Вот только дальше то что делатьудивлённый? радостный В Головине после идет грамматика (наконец-то), потом  табл. иероглифов, где я не понимаю "его"  удивлённый оное и кунное чтение (хотя понимаю что это такое). У Нечаевой идет сначала хирагана, потом грамматика (совершенно "другая" по объяснению), затем катакана и иероглифы... Вроде как у  нее лучшее объяснение. Шевелев мне чем- то схож с Головиным. MNN уже не открываю — боюсь еще больше запутаться  удивлённый скалит зубы  
 
Подскажите пожалуйста, на чем остановиться? Или что мне дальше после катаканы..? На чем выбор сделать? закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #316 написан: 25.03.11 в 10:32:16
ЦитироватьПравить

Разницы нет которую азбуку учить вперёд.  
А иероглифы чем раньше тем лучше.
И что конкретно не понятно по указанным в Головнине чтениям?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #317 написан: 25.03.11 в 13:30:29
ЦитироватьПравить

мне не понятно почему у него в табл не даны кунные значения, например, для иероглифов с 1 — 4 (просто написано "ити, ни, сан" — без "хитоцу, футацу, миццу" и т.д), для иероглифа "человек" дыны оба чтения.... Или это так специально?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #318 написан: 25.03.11 в 17:34:45
ЦитироватьПравить

В учебниках обычно даются только те чтения к иероглифам, которые используются в уроках. Возможно, дело в этом.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tweety
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #319 написан: 25.03.11 в 18:59:58
ЦитироватьПравить

ясно. спасибо!

0
Зарегистрирован

cybermaniac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Железногорск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #320 написан: 25.04.11 в 11:13:27
ЦитироватьПравить

Достопочтенные господа, не подскажете ли, где раздобыть официальные требования по знанию кандзи и слов на новый третий кю (на старый уже сдал). И нет ли где примеров заданий на 3 кю, а то как я понял, практика публикации заданий прошлых лет уже закончилась, но может кто неофициально записал хотя бы текстовую часть?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #321 написан: 25.04.11 в 18:14:08
ЦитироватьПравить

Официальное — на официальном сайте, естественно.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Там есть и требования, и примеры заданий.  
 
Неофициальное — в книжках по подготовке с анализом официальных примеров и построенным по ним предположительным тестам. Такого добра в сети отсканированного на сайтах с книжками не мало. rutrecker.orgг или gaubebong.blogspot.com, к примеру.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #322 написан: 04.01.12 в 18:33:50
ЦитироватьПравить

04.01.12 в 17:59:31, romakeyan писал(а):
КУПИЛ КНИЖКУ Наойя Фудзита  что нибудь знаете про этот учебник??

Похоже, это перевод с английского The Complete Idiot's Guide to Conversational Japanese.  
Уже по ошибочной передаче имени автора можно заподозрить некомпетентность переводчика.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— однакомление со списком работ на эту фамилию даёт ещё больше подозрений, что человек не понимает по-японски. Отсюда можно сделать выводы, что к содержанию книжки в этом переводе нужно относиться очень осторожно.  
Хотя, конечно, я её не видел и однозначно ничего не буду говорить. Это только подозрения.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vikan
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Noflag  Москва
   
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #323 написан: 30.10.14 в 02:03:48
ЦитироватьПравить

Мне лично давно нравится японский язык. Ведь в наше время эта культура стала нам очень близка. Все мы любим суси, делаем с детьми оригами и смотрим японские мультфильмы. Вот я и решила не выучить ли хоть немножко японский язык. С изучением мне помогла Дарья Мойнич, а точнее её курс "5 уроков по изучению катаканы для начинающих!". Этого курса вполне достаточно для общего развития, много слов , а также можно научиться немного писать.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Изучение языка!!!!!
Ответ #324 написан: 31.10.14 в 15:59:53
ЦитироватьПравить

Указанная вами девушка сама находится на очень начальном уровне знания японского, и преподавать ей вообще-то надо бы стесняться.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован
Страницы: 1 ... 34567
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»